Инвестиции в золото: все плюсы и минусы в современных рыночных условиях

Инвестиции в золото: все плюсы и минусы в современных рыночных условиях

В посткризисный период с новой силой вспыхнули разговоры об обесценивании валют и необходимости их привязки к объему золотого запаса страны. При этом внимание на драгоценные металлы как защиту от избыточных денежных эмиссий обратили не только государства, но и частные лица. Насколько в действительности привлекательны вложения в этот металл, оценил аналитический центр «БИЗНЕС Online».

Рост цен в 5 раз - не последний рекорд

За последние 10 лет рост цен на драгоценные металлы составил сотни процентов, в частности золото с июля 2001-го по июль 2011 года выросло с уровня 260 $/тр. унция до 1500 $/тр. унция на 476 %. Солидные показатели, с учетом степени надежности вложения. Но не стоит сильно обольщаться. Как свидетельствует график динамики цены, рост стоимости был неравномерным. Разумеется, очень хорошо удалось заработать инвесторам, которые вложили в золото именно в начале 2000-х.

Куда скромнее результат последних трех лет: относительно средней цены 2008 года (857 $/тр. унция) за последние три года золото прибавило 75 %, а относительно пика 2008 года (1032 $/тр. унция) 45 %.

Если обратить внимание на динамику последних 12 месяцев, то к средней июльской цене 2010 года (1170 $/тр. унция) золото добавило 28 %, а по сравнению с максимумом 2010 года (1427 $/тр. унция) порядка 5 %. Т. е. серьезное влияние на доходность оказывают периоды покупки драгоценного металла.

Отдельные участники биржевых торгов говорят, что майские максимумы 2011 года на уровне 1577 $/тр. унция – это далеко не предел и в перспективе 3 - 5 лет можно смело ожидать отметки в районе 5000 $/тр. унция.

Но в противовес сторонникам «вечных ценностей» звучат голоса других экспертов. Они утверждают, что на рынках драгоценных металлов надуваются спекулятивные пузыри, благодаря рекордно низким ставкам на кредитных рынках. Такие пузыри в скором времени лопнут. И вполне возможен не только инфляционный, но и дефляционный сценарий, при котором цены на все активы начинают снижаться.

Решение вкладывать в драгоценные металлы или нет остается за каждым инвестором. Но если вы решили инвестировать, то следует определиться и со способом вложений.

Слиток, ОМС или ETF?

Самым фундаментальным вариантом вложения в золото является его физическое приобретение. Многие обыватели знакомы с золотом в виде драгоценностей. Но в их стоимости велика доля труда ювелиров, кроме того сам металл разбавлен присадками. Содержание золота определяется пробой, которая в ювелирных изделиях редко бывает близкой даже к 80 % . Совсем другое дело - слитки из чистого золота чистотой 99,99 %. Купить их предлагают немало банков, в том числе крупнейшие государственные.

Обычно масса слитка варьируется в интервале от 1 г до 1 кг. Кстати, чем больше вес слитка, тем дешевле обойдется грамм. Чаще всего банк не только продаст, но и выкупит слитки, когда вы пожелаете. Но цена покупки золота банком от 10 - 30 % ниже продажи. К тому же включение в стоимость НДС (18 %), который не возмещается при обратной сделке, делает такие инвестиции не очень выгодными в кратко и среднесрочном периоде.

Кроме того, придется платить за хранение слитков в банковском хранилище, если у вас нет более надежного варианта. Поэтому при выборе данного способа вложения целесообразно ориентироваться на период инвестирования более 10 лет. Как вариант - накопления на пенсию или для будущих поколений.

Еще один вариант - покупка монет. НДС она не облагается, если они являются инвестиционными, а не памятными. Российские банки позволяют покупать отечественные и иностранные инвестиционные монеты различной стоимости. Продавать монеты можно любому банку, не только тому, в котором покупали. Их можно покупать также у частных лиц и на различных интернет-аукционах. Это зачастую дешевле.

Недостаток покупки монет
– разница в ценах купли-продажи монет достаточно существенная (часто более 10 %), поиск оптимальных вариантов покупки требует значительного времени, монеты также как и слитки требуют бережного хранения.

Обезличенный металлический счет (ОМС) – это счет, который ведется банком не в деньгах, а в золотом эквиваленте. На счет записывается то количество драг. металла, на которое хватает принесенных клиентом денег. Когда счет закрывается, банк превращает золото в деньги по текущему курсу. ОМС может быть депозитным – можно получать небольшие проценты, и текущим - процентов нет, деньги можно забрать в любой момент. Второй вариант встречается чаще.

Преимущество ОМС – нет необходимости платить НДС, а также можно вводить-выводить средства в любое время, низкий порог входа (эквивалент стоимости 1 гр. золота). Технология открытия счета идентична открытию депозита. Не требуется дополнительных издержек по обслуживанию.

Недостаток ОМС – объем обязательств по таким счетам в разы превышает обеспечение физическим золотом. Такие счета не входят в систему страхования вкладов.

Покупка доли ОФБУ. Многие банки предлагают купить паи в общих фондах банковского управления (ОФБУ), привязанных к корзине из биржевых цен на золото, акции, облигации золотодобывающих компаний и даже на фьючерсы по соответствующим активам. Минимальный вход в такие фонды стартует от 10 тыс. руб.

Преимущество покупки доли ОФБУ– невысокие издержки по покупке и погашению при владении более года.

Недостатки покупки доли ОФБУ: остается неясным, какая доля и в какой актив вложена, штрафные комиссии 1 - 3 % при сроке вложений менее года, обязательное годовое вознаграждение 1,5 - 3 %.

Покупка акций золотодобывающих компаний
. На российском фондовом рынке одной из таких компаний выступает «Полюс Золото». Логично, если будут расти цены на драг. металл, будут расти и котировки акций добывающих компаний. Преимущества – возможность получать дивидендный доход. Недостатки - акции сильно подвержены общим рыночным тенденциям и зависят от качества менеджмента самой компании. Необходимо открыть брокерский счет (минимум 1000 $), пройти обучение.

Покупка акций мирового фонда.
Некоторые брокеры дают возможность покупать акции западных фондов, инвестирующих в золото. Такие бумаги котируются на мировых биржах. Активы фондов обеспечены реальным золотом, которое находится в банковских хранилищах. Цены акций не сильно отличаются от мировой цены золота, а комиссии брокеров и фондов невелики.

Есть определенные различия в обеспечениях таких фондов: одни покупают слитки, другие фьючерсы, третьи акции добывающих компаний. Наиболее популярны среди инвесторов Exchange Trade Fund (ETF), подкрепляющие свои акции покупками «физического» золота. Стоимость одной акции, как правило, составляет 1/10-ю стоимости тройской унции (31,1 гр.) золота. В июле 2011 года - это около 150 $. Преимущество таких вложений – прежде всего, высокая ликвидность. Вы можете купить или продать акции ETF в течение нескольких минут, не выходя из дома, используя интернет-терминал или дав указание брокеру по телефону. К тому же разрыв между ценой покупки и продажи у наиболее популярных ETF обычно составляет малые доли процента. Соответственно, можно получить прибыль даже при минимальном росте цены на золото. К минусам можно отнести необходимость открыть счет у брокера, предоставляющего реальный доступ к акциям «золотого» ETF. Обычно такие брокеры открывают торговые счета от $ 10 тыс.

Фьючерсы на золото. Купить фьючерсный контракт на золото можно на бирже РТС (а точнее, на ее подразделении FORTS) через брокера. Такой контракт предполагает не поставку покупателю самого металла, а лишь расчеты на момент окончания действия контракта. Иными словами, если к моменту исполнения контракта цена на золото выросла, вы выиграли, если упала – соответственно, проиграли. Торговля фьючерсами не требует больших вложений, поскольку гарантийное обеспечение невелико (1/10-я стоимости контракта), комиссии брокеров и биржи также несущественны. Брокеры готовы открывать торговые счета от 10 тыс. руб. Есть и свои недостатки – колебания стоимости фьючерсов гораздо существенней, чем самих котировок золота. Необходимо пройти специальное обучение, выбрать надежного брокера, установить терминал, совершать сделки.

Форекс-счет для сделок с золотом. Отдельную возможность заработать на курсе золота предоставляют брокеры рынка форекс. Для этого необходимо пройти ознакомительный семинар и открыть торговый счет. Особое внимание нужно обратить на выбор компании-брокера. Срок существования, история отзывов, гарантийные обеспечения. На первом этапе выбора стоит познакомиться и с демонстрационной версией торгового счета от данной компании. Т. е. совершить несколько операций с условными средствами, чтобы оценить свои силы. Часто предоставляется большое кредитное плечо, т .е. вы можете приобретать актив (в нашем случае золото) на сумму, превышающую депозит. Например, плечо 1:10 говорит о возможности купить на сумму в 10 раз больше. Но пусть это не вводит вас в заблуждение. Риски потерь возрастают аналогично. А при варианте сделок с золотом по таким счетам изменение цены на 10 $ ведет к изменению вашей позиции (суммы приобретения актива) на 100 %. Например, вы открыли счет размером 1000 $ и приобрели инструмент «gold/usd» по цене 1500 $/тр. унция на 100 $. Цена за день снизилась на 10 $ до отметки 1490 $/тр. унция. Изменение курса составило всего лишь 0, 7 %, а ваш результат равен - 100 $ или - 10 % от размера счета.

Несмотря на общий долгосрочный положительный тренд и радужные прогнозы, отрицательные колебания цен на золото могут достигать 40 - 50 %.

Недостатки форекс-счета для сделок с золотом аналогичны примеру с фьючерсами.

Определенно, последние две формы инвестирования в золото сопряжены с повышенным уровнем риска и больше подходят для профессиональных участников финансовых рынков.

Красивая посуда Киев поможет вам всегда встречать гостей оригинально и торжественно. Из такой посуды есть захотят все, а приобрести её можно по интернету.
Источник: JNET.RU
4360

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: