Как разобраться в содержании геммологического сертификата

Как разобраться в содержании геммологического сертификата

На первый взгляд попытка разобраться в содержании геммологического сертификата может показаться чем-то «не для средних умов».

Однако если знаешь, что стоит за теми или иными словами и цифрами, оказывается, что все не так уж и сложно. Покупая ювелирное украшение, есть смысл потратить немного времени на изучение геммологического сертификата. Ведь только так можно убедиться в том, что цена бриллиант вполне корректна и что покупаемое вами бриллиантовое украшение действительно стоит тех денег, которые вы за него платите.

В нашей статье мы подробно коснемся основных особенностей чтения и понимания геммологического сертификата. В качестве примера мы взяли сертификат, выдаваемый компанией EGL. Он всего лишь один из множества действительных геммологических сертификатов, выдаваемых в разных странах мира. Они могут несколько отличаться своим внешним оформлением, однако их суть, как правило, одна и та же.

Взятый нами для примера геммологический сертификат состоит из семи разделов. Попробуем дать пояснения по каждому их них.

1) В первом разделе геммологического сертификата приводится самая значимая информация. Это своего рода паспорт бриллианта. Здесь изложены самые главные характеристики бриллианта – те самые, которые влияют на его цену. Прочитав первый раздел, вы узнаете, является ли бриллиант натуральным, или он выращен в лаборатории, а, может, прошел какую-то искусственную обработку, какие у него форма огранки, цвет, группа чистоты и – самое важное – качество огранки.

2) Во втором разделе приводится дополнительная информация о бриллианте. С точки зрения влияния на цену бриллианта указываемые здесь параметры считаются менее важными: размеры, уровень финишной обработки, симметрия и уровень флюоресценции.

3) В третьем разделе сообщается информация о том, не относится ли бриллиант к так называемым «конфликтным» (в нашем случае не относится) и какая группа качества огранки ему присвоена (в нашем случае это «превосходная, идеальная» – наивысшая оценка качества огранки бриллианта).

4) Четвертый раздел геммологического сертификата – карта «внутреннего мира» бриллианта, призванная дать представление об имеющихся у него внутренних дефектах, заметных в ходе осмотра при 10-кратном увеличении. Если при указанной степени увеличения дефект не заметен, информация о нем в сертификат не включается.

5) Пятый раздел – диаграмма пропорций бриллианта. Если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что под диаграммой указана какая-то величина в процентах. В нашем случае – 100 %. Это степень пропорциональности. У рассматриваемого бриллианта пропорции идеальные. Как правило, это означает, что блеск бриллианта будет очень сильным.

6) В шестом разделе слева располагается иллюстрация, на которой показан уровень отражения света данным бриллиантом. Отражаемый бриллиантом свет разделен на три типа, и все из них указаны на этой иллюстрации. Важно то, что именно по этой иллюстрации можно получить представление о силе блеска бриллианта. Красная метка в каждой графе типа света говорит нам о том, что данный бриллиант обладает превосходной степенью отражения света, т.е. он очень сильно блестит.

7) В седьмом разделе геммологического сертификата содержится таблица со шкалами групп цвета и групп чистоты. По этой таблице можно понять, насколько совпадают или отличаются параметры данного бриллианта в купленном вами украшении, например, по сравнению с другим бриллиантом в этом же украшении. Здесь же вы получите представление о том, что означают такие указанные в первом разделе данные, как группа чистоты VS2 и группа цвета F.

Материал предоставлен компанией Shechter Diamonds.

2109

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: