О монетах Эдуарда VIII

О монетах Эдуарда VIII

"Я, Эдуард, настоящим заявляю свое безвозвратное решение отказаться от трона для себя и своих наследников".

После 325-дневного правления, Эдуард VIII (полное имя - Эдуард Альберт Кристиан Георг Эндрю Патрик Дэвид) стал первым английским монархом, отрекшимся от трона. Он родился 23 июня 1894 года в Ричмонде, в графстве Суррей, в Англии. Умер - 28 мая 1972 года в Париже. Принц Уэльский с 1911 по 1936 год, король Великобритании, Ирландии, Британских доминионов и император Индии с 20 января 1936 по 11 декабря 1936, после чего - принц Эдуард, герцог Виндзорский, поскольку титул Принца Уэльского со времен Эдуарда Черного Принца являлся переходящим, а не наследным. Им удостаивался ближайший претендент на трон.

Правнук Виктории, старший сын Георга, герцога Йоркского (впоследствии короля Георга V) и принцессы Марии Тек (позже - королевы Марии), он стал претендентом на трон после коронации своего отца. Был отдан в Королевский военный флот (1907-1911), а с началом Первой Мировой войны (6 августа 1914 года) комиссован в Гренадерскую гвардию, где служил офицером штаба. После войны и до начала 20-х годов предпринимал длительные поездки по Британской империи. После внезапной болезни отца в 1928 году, Эдуард стал проявлять возрастающий интерес к внутренним делам. В период безработицы 1932 года, достигшей беспрецедентного уровня, он посещал рабочие клубы по всей Британии и вовлек более 200'000 человек в программы занятости. В эти годы его популярность соперничала с популярностью его деда, Эдуарда VII, в бытность последнего также принцем Уэльским.

В 1930 году король Георг V подарил ему форт Бельведер, вблизи Саннингдейла, сооружение 18 века, принадлежавшее Британской Короне. "Форт", как Эдуард его всегда именовал, придавал ему чувство уединенности и собственного дома. Он увлеченно трудился в саду и парковом хозяйстве, став к 1930 году своеобразным авторитетом в области садоводства, в особенности выращивания роз.

Вскоре форт стал служить ему убежищем от внешнего мира, который он всегда недолюбливал. Здесь он общался с узким кругом друзей, не относящихся к старомодной аристократии, а скорее характеризовавшихся как "высшее общество" своего времени. В 1930 году началась дружба принца с американкой Уоллис Симпсон (Уорфолд). Разведясь с лейтенантом военно-морских сил в 1927 году, в 1928 она повторно вышла замуж - за Эрнеста Симпсона. Как члены приватного круга друзей, Симпсоны часто бывали в компании принца, и к 1934 году он уже был глубоко влюблен в Уоллис. Однако, он не успел обсудить эту тему с отцом. Георг V умер 20 января 1936 года, и Эдуард был объявлен королем. Его попытки настроить королевское семейство положительно к Уоллис Симпсон не увенчались успехом, несмотря на то, что 27 октября 1936 года она получила официальный развод.

Мать Эдуарда, королева Мария "опасалась за судьбу монархии", если Эдуард не станет вести себя как подобает будущему королю, представляющему нацию. Великобритания не могла примириться с тем, что дважды разведенная женщина станет королевой. Эдуарда и Уоллис часто видели вместе в Лондоне. "Уоллис, - писал английский историк Николас Дэвис, - обычно была излишне пышно одета и увешана драгоценностями. На всех приемах, балах и даже в здании Королевской оперы она имела привычку опираться на руку престолонаследника. Ее поведение шокировало многих людей высшего общества тридцатых годов, и выглядело скандальным, так как всем было известно, что она - замужняя женщина, продолжавшая жить со вторым мужем". Правительство противилось такому браку. Эдуард пытался настоять на своем. Под угрозой оказывались конституционные нормы. И хотя имелся прецедент, когда английский король женился на разведенной женщине (как это случилось с Генрихом II и Элеонорой Аквитанской), такая перспектива никого не устраивала. Общественность желала, чтобы монархия сохраняла георгианское достоинство, а не шла на поводу увлечения Эдуарда. Связь Эдуарда с миссис Симпсон вызвала массу нелестных комментариев в прессе Америки и континентальной Европы. Это вплоть до конца его пребывания у власти подпитывалось британской прессой, предубеждениями и давлением со стороны правительства. Против были многие политики в Британии и странах Содружества. Уинстон Черчилль, позже отстраненный от власти, был его единственным последовательным союзником. Англиканская церковь осуждала саму концепцию развода. По ее мнению, Эдуард игнорировал свою "духовную ответственность".

Перед Эдуардом возник ответственный выбор: пожертвовать своей скандальной связью и стать королем Англии, либо покинуть трон ради жизни с любимой женщиной. Велись дискуссии о морганатическом браке, однако 2 декабря 1936 года премьер-министр Стэнли Болдуин сообщил Эдуарду, что это невыполнимо. Уже 3 декабря информация просочилась в доминионы, открылась в прессе и Парламенте. На следующий день на первых полосах газет замелькало слово "отречение". Король, соответственно, принял свое окончательное решение и отрекся 10 декабря 1936 года. Процедура отречения была утверждена Парламентом 11 декабря, и в тот же вечер бывший король лично объявил всему миру о своем решении в исторической передаче по радио: "Я нахожу невозможным нести нелегкое бремя ответственности и исполнять обязанности монарха без помощи и поддержки любимой мной женщины". Той же ночью он отбыл на континент, где жил несколько месяцев у друзей в Австрии, отдельно от миссис Симпсон, пока не завершился ее бракоразводный процесс. 3 июля 1937 года Эдуард и Уоллис были обвенчаны в англиканской церкви в Шато де Канде, во Франции. Новый король, Георг VI, сделал старшего брата герцогом Виндзорским (12 декабря 1936 года), однако, в 1937 году, по настоянию Кабинета Министров, отказал новоиспеченной герцогине в титуле "королевского высочества", полученного ее мужем. Это решение обескуражило герцога. В последующие 2 года герцог и герцогиня жили преимущественно во Франции, посещая другие европейские страны, включая Германию (в октябре 1937), где Эдуард был принят нацистскими лидерами и удостоился аудиенции Адольфа Гитлера. Начало Второй Мировой войны прервало общение герцога со своей семьей, и после посещения Лондона он получил миссию офицера связи с Францией. С падением Франции он перебрался в Мадрид, где подпал под фантастический план нацистов вновь провозгласить его королем и использовать в борьбе с правительством Англии. Добравшись до Лиссабона, он узнал о том, что Уинстон Черчилль назначил его губернатором Багамских островов - британской колонии в Карибском бассейне. Там он и оставался до окончания войны (с 1940 по 1945 годы). В 1945 году он перебрался в Париж. В последующие годы были краткие визиты в Англию, исключительно для посещения похорон своего брата, короля Георга VI (1952) и своей матери, королевы Марии (1953), но вплоть до 1967 года герцога с супругой не приглашали на официальные церемонии вместе с другими членами королевской фамилии. Впервые это произошло на открытии памятной доски королеве Марии в поместье Мальборо. Когда в возрасте 78 лет он заболел раком, его посетила Елизавета. Этот ее шаг вызвал большие симпатии народа. Вскоре после визита королевы Эдуард умер, а его жена умерла четырнадцать лет спустя. После смерти герцогини, они были вместе захоронены во Фрогморе, в пределах земель Виндзорского замка.

Монеты с именем и портретом Георга V выпускались в течение всего 1936 года, но поскольку он умер 20 января, огромное их количество было отчеканено уже при Эдуарде VIII. Пасхальные монеты 1936 года были розданы народу Эдуардом, несмотря на то, что несли имя и портрет его отца, Георга V. В течение 11 месяцев 1936 года велись разработки новой серии монет - с портретом Эдуарда VIII. Традиционно, введение в обращение новых монет осуществлялось после коронации, обычно через год после смерти предыдущего монарха. Однако Эдуард отрекся ранее, и свыше двухсот штемпелей для монет и медалей остались неиспользованными. В Британиии монеты не были выпущены в обращение. Однако, пробные монеты Эдуарда VIII все же были изготовлены Монетным двором. Эти монеты, от пятифунтовика до фартинга, сохранены в Нумизматической коллекции Монетного двора, и являются величайшими раритетами. Со времен Карла II существовала устоявшаяся традиция, согласно которой каждый последующий монарх изображался смотрящим в противоположную сторону относительно своего предшественника. Из-за расположения пробора волос Эдуард предпочитал, чтобы его профиль изображали слева, несмотря на то, что традиция предписывала поворот изображения вправо. Король настоял на своем, и на пробных монетах портрет смотрит влево. Эдуард VIII проявлял личный интерес к дизайну своих монет, и стремился найти альтернативу традиционному геральдическому представлению. Была разработана серия на тему "королевских" животных, включая оленя, орла и осетра. Хотя поздние пенни и полупенни Георга V были внешне приятными, для различения деталей реверса требовалось увеличительное стекло. Для эмиссии Эдуарда VIII был предложен упрощенный дизайн реверса. Британния и маяк - традиционный сюжет для пенни - были адаптированы. Изображение птички крапивника, работы скульптора Харольда Уилсона Паркера, отличалось более крупными деталями по сравнению с предыдущими реверсами, изображавшими Британнию. Крапивник, житель английских садиков, изображался многими провинциальными художниками и скульпторами-анималистами. Фартинг с крапивником, взятый из этой серии, позже вошел в систему монет Георга VI. Мисс Мэдж Китченер, племянница лорда Китченера, в качестве свободной художницы представила разработки дизайна монет Эдуарда VIII. Оригинальный рисунок куста чертополоха, предложенный для трехпенсовика, позже воплотился в две модели: одну для монеты с рифленым гуртом, другую - для двенадцатигранного варианта. Инициалы Мэдж Китченер хитро запрятаны в листьях чертополоха, и их очень трудно отыскать. Несколько таких монет, чеканенных для Эдуарда VIII, и датированных 1937 годом, покинули Монетный двор в целях отработки обращения новой монеты. Не будучи подобно любым новым монетам анонсированными Королевским Указом, эти экземпляры формально являлись нелегальными. Они исключительно редки. Этот рисунок чертополоха был позже модифицирован скульптором, медальером и дизайнером монет Перси Меткалфом, для подражательно-геральдического изображения, использованного для чеканки аналогичной монеты Георга VI.

Вплоть до 1973 года изображения монет Эдуарда VIII полностью не публиковались. Грэхем Дайер, библиотекарь и куратор Монетного двора, в своей выдающейся монографии "Проекты монет Эдуарда VIII", проиллюстрировал множество предложенных вариантов и детализировал те из них, которые были в итоге одобрены. Св. Георгий, работы Пиструччи, предназначался реверсам золотых монет. Реверсы кроны и флорина (последний несколько измененный) были приспособлены для монет Георга VI. После протестов Шотландии по поводу использования английского льва в качестве навершия короны на шиллингах Эдуарда VII и Георга V, на пробных шиллингах Эдуарда VIII был изображен шотландский лев, работы Джорджа Крюгера Грэя. Этот тип монеты стал впоследствии "шотландским" шиллингом Георга VI. Для Эдуарда VIII также было задумано в дополнение отчеканить "английский" тип, но был изготовлен только "шотландский". Помимо своей основной работы, связанной с имперскими серебряными монетами, Джордж Крюгер Грэй разрабатывал монеты для Южной Африки, Австралии, Канады, Южной Родезии, Новой Зеландии и Маврикия. В 1935 году Томасом Хэмфри Пэджетом была выполнена медаль в ознаменование избрания принца Эдуарда президентом Общества Master Mariners. Эдуард был чрезвычайно доволен работой художника. Годом позже, Пэджет был приглашен в Букингемский дворец для рисования при первом позировании короля. Портрет работы Пэджета был выбран для имперских монет, а "коронованный" портрет работы Меткалфа был выбран для эмиссий Содружества. Пэджету также принадлежит авторство серии реверсов, из которой был отобран лишь парусник Фрэнсиса Дрейка "Золотая лань", предназначавшийся для полукроны, но позже использованный для полупенни Георга VI. Традиция разворота портретов была восстановлена в период правления Георга VI. Несмотря на все имевшиеся альтернативные варианты, геральдический стиль при Георге VI также возобладал в качестве выбранного подхода.

Были изготовлены наборы пробников с королевским портретом работы Томаса Хэмфри Пэджета и реверсом Джорджа Крюгера Грэя (кроме золотых монет и двенадцатигранного трехпенсовика). Их количество было настолько мало, что до публики они не дошли, и в настоящее время являются высочайшими раритетами. В этих наборах нет полусоверена.

Золото. Аверс работы Томаса Хэмфри Пэджета. Реверс - Св. Георгий и дракон, работы Пиструччи.
5 pounds. 40,0 г; диаметр 37 мм.
2 pounds. 16,0 г; диаметр 28 мм.
Sovereign. 8,0 г; диаметр 22 мм.

Серебро. Аверс работы Томаса Хэмфри Пэджета. Реверсы работы Джорджа Крюгера Грэя.
Crown. 28,2 г; диаметр 39 мм.
Halfcrown. 14,1 г; диаметр 32 мм.
Florin. 11,3 г; диаметр 28,5 мм.
Shilling. 5,6 г; диаметр 24 мм. "Шотландский" тип.
Sixpence. 2,8 г; диаметр 19 мм. Аверс - шесть cплетенных колец Св. Эдмунда.
Threepence. 1,4 г; диаметр 16 мм. Аверс - три сплетенных кольца Св. Эдмунда.

Никель-латунь. Реверс - чертополох, работы Перси Меткалфа (модификация дизайна мисс Мэдж Китченер).
Threepence. 6,6 г; диаметр 21-22 мм.

Бронза. Аверс работы Томаса Хэмфри Пэджета.
Penny. 9,4 г; диаметр 31 мм.
Halfpenny. 5,7 г; диаметр 25 мм. Реверс работы Томаса Хэмфри Пэджета ("Золотая Лань" - корабль Фрэнсиса Дрейка).
Farthing. 2,8 г; диаметр 20 мм.

Некоторые страны Содружества получили эмиссию монет Эдуарда VIII.

Papua New Guinea - 1 penny 1936. Бронза. Мельбурн, Австралия. Пенни Эдуарда VIII был отчеканен с монограммой ERI, и это была первая его монета такого достоинства, достигшая Англии. Она вызвала некоторое замешательство, когда изображения были опубликованы в Illustrated London News.

British West Africa - 1/10, 1/2, 1 penny 1936. Медно-никелевый сплав.
British East Africa - 5, 10 cents 1936. Медь или бронза. Места чеканки: Королевский монетный двор в Лондоне (без минтмарки), Heaton в Бирмингеме (Н), I.C.I. Metals в Бирмингеме (KN). Эти монеты вызвали заметный интерес в нумизматических кругах. К несчастью, монеты были беспортретными, из-за традиционной необходимости центрального отверстия.

Fiji - 1 penny 1936. Медно-никелевый сплав. Королевский монетный двор в Лондоне (без минтмарки). Эмиссия также была без королевского портрета, из-за центрального отверстия.

В числе монет Эдуарда VIII - монеты индийских княжеств Jodhpur и Kutch, где его имя помещено рядом с именем местного правителя ("восьмерка" на иллюстрациях выделена красным цветом). Jodhpur (Marwar) 1/4 anna 1936. Бронза.
Kutch - 3 dokda. Бронза. 1 kori, 2-1/2 kori, 5 kori 1936. Серебро.

Княжество Катч (Kutch) располагалось на северо-западе Индии, на территории полуострова к северу от одноименного залива. К 1617 году Катч выделился из состава Гуджарата, и стал относительно независимым образованием в составе империи Великих Моголов. В начале 19 века внутренние беспорядки и конкурентные притязания на трон привели к британскому вмешательству в дела княжества. Махарао Хендарджи III (1875-1942) был возведен британцами в рыцарское достоинство и назначен Главнокомандующим Индийской империи. Несмотря на то, что Катч оставался формально независимым королевством, и Хендарджи III, и его наследник Виджаярадджи, чеканили монеты на британский колониальный манер, с неизменным упоминанием имени императора. Так, только Хендарджи III произвел 6 эмиссий, будучи современником 5 британских монархов, среди которых и Эдуард VIII.

Всего для регулярного обращения было выпущено 12 типов монет с именем Эдуарда VIII.
5753

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: