Обзор рынка: еще один нестабильный год

Обзор рынка: еще один нестабильный год

Можно сколько угодно говорить о том, что алмазы не являются commodities, а значит, рынок алмазов совсем не похож на другие рынки.

Однако глобализация экономики ставит этот тезис под сомнение. За последние несколько лет мы уже неоднократно пережили резкие взлеты и падения цен на сырье, формирование «пузырей», кризисы спроса.

Алмазный рынок нестабилен,  и это – одно из свойств, которое обычно присуще «рынку» в привычном понимании этого слова.

В 2012 году алмазный рынок сделал еще один шаг к этому «привычному пониманию». Из-за наступившего кризиса ликвидности у диамантеров производители алмазного сырья были вынуждены снизить цены до комфортного покупателям уровня.

В результате, несмотря на бурный рост цен в первом полугодии, отрасль начинает 2013 год на том же уровне цен на сырье, что и в январе 2012 года. И это – хороший повод подумать о том, как ценообразование отрасли должно складываться в дальнейшем.

Цены на сырье

По данным статистики AWDC, в декабре в Бельгию было импортировано 6,65 млн каратов алмазного сырья на сумму $929,8 млн. И в физическом, и в стоимостном выражении это несколько меньше, чем месяцем ранее, однако снижение торговли в декабре – явление в целом регулярное и повторяющееся из года в год.

Средняя цена ввезенного в Бельгию карата сырья в декабре составляла $139,7, практически не изменившись по сравнению с ноябрем. Для волатильного в последние годы алмазного рынка такая «стабильность» на протяжении даже двух месяцев – уже примечательное явление.

Снижение цен производителями сырья, начавшееся осенью, нивелировало все предыдущие попытки наращивания цен, которые делались в первой половине года. Производители завершили год с такими же ценами, что и в начале года (согласно все той же статистике AWDC - $136,6 за карат в январе).

Если говорить об экспорте алмазов из Бельгии, то в декабре средняя цена вывозимого сырья из Бельгии снизилась и составила $115,6 за карат. При этом значительно вырос сам объем операций: 12 млн каратов на сумму $1,39 млрд.  В целом цена экспорта сырья из Бельгии также завершает 2012 год примерно на том же уровне, на котором и начинала: в январе она составляла $121,4 за карат.

На декабрьских показателях экспорта стоит остановиться отдельно.  Цена вывезенных из Бельгии алмазов была ниже, чем цена сырья, ввезенного в Бельгию. Однако это вряд ли свидетельствует о том, что боксы производителей вновь продавались с большим дисконтом на вторичном рынке. В стоимостном выражении экспорт алмазов из Бельгии в декабре вырос на 30% (по сравнению с ноябрем), а в физическом – более чем на 60%. Поскольку физические объемы вывоза росли быстрее, чем цены, можно предположить, что дело в изменении ассортимента продаж. Скорее всего, в декабре более активно шла торговля мелким, «индийским» товаром.

Очевидно, большие объемы «индийского» товара появились из стоков бельгийских диамантеров. Во всяком случае, в декабре экспорт сырья из Бельгии превысил объем ввезенных в страну алмазов на 6 млн каратов. А всего в течение 2012 года из стоков Бельгии «вышло» дополнительное (к ввезенному) сырье в объеме 16 млн каратов.

В целом выход бельгийских стоков на рынок продолжается уже как минимум пятый год. В 2011 году бельгийский экспорт превышал импорт на 8,2 млн каратов, в 2010 – на 17 млн каратов, в 2009 году – на 10,5 млн каратов, в 2008 – более чем на 6. Можно только догадываться о том, каких размеров стоки в настоящее время аккумулированы у бельгийских диамантеров, если только в течение 5 лет они сократились почти на 60 млн каратов. Накопление этого сырья по массе происходило еще в докризисный период, хотя, скорее всего, ассортиментные группы стоков неоднократно менялись в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Всего в течение года в Бельгию было ввезено 88,3 млн каратов алмазов – на 10 млн каратов меньше, чем в 2011 году. Основные причины этого сокращения – кризис ликвидности у диамантеров и снижение поставок сырья производителями, которые таким образом пытались удержать цены на сырье.

Новая монополия

До 2000-х на алмазном рынке существовал монопольный продавец алмазного сырья в лице De Beers. 

Сегодня можно говорить о наличии другой монополии – монополии покупателя. Почти все алмазное сырье по массе в конечном счете стекается для огранки в Индию – пусть и к большому числу разных покупателей. И этот своеобразный монополизм, как выяснилось, способен оказывать на рынок значительное влияние в те периоды, когда экономика Индии становится слабой.

Многие проблемы алмазного рынка, с которыми нам пришлось столкнуться в 2012 году, были вызваны резким ослаблением курса индийской рупии. Индия ежегодно импортирует огромные количества ресурсов, в частности, нефти и нефтепродуктов, и имеет огромное отрицательное сальдо внешнеторгового оборота, которое в конечном итоге и привело к падению курса национальной валюты.

Торговля алмазным сырьем и бриллиантами занимает совсем небольшую долю в индийском внешнеторговом обороте, но влияние курса рупии на отрасль оказалось значительным.

Резкое ослабление национальной валюты заметно снизило возможность индийских диамантеров покупать сырье: на одно и то же количество рупий стало возможным купить гораздо меньше сырья. К тому же, диамантеры теряли значительные средства при частой конвертации рупии в доллары и обратно (что было обязательным по местному законодательству). При этом бриллианты дорожают совсем не так активно, как алмазное сырье. Все это привело к тому, что огранка начала работать без маржи, а то и вовсе в убыток. Представители гранильной отрасли вновь начали заявлять о том, что цены на сырье слишком высоки, и алмазы стоят подчас даже дороже, чем бриллианты, которые можно из них огранить.

Индийский регулятор заявлял о проведении блока мероприятий, направленных на укрепление национальной валюты. Однако, как можно видеть по графику курса рупии, они не дали видимого результата. Курс рупии остается на уровне около 54 рупий за доллар уже несколько месяцев, и, видимо, останется на этом же уровне и дальше. Насколько можно судить по текущему состоянию рынка, диамантеры приспособились к работе при текущем курсе, и снижение цен производителей немало этому поспособствовало.

Вопрос доверия

Однако «приспособиться» и «вести прибыльную деятельность» - это не одно и то же. Конец года ознаменовался большим количеством обращений от лица представителей гранильного бизнеса и экспертов, призывающих производителей внимательнее относиться к нуждам огранщиков и следить за тем, чтобы соотношение цен алмазов и бриллиантов было допустимым.

Рынок подчиняется законам спроса и предложения. А значит, и покупатели, и производители находятся «в тисках». Если диамантер работает без маржи, его работа теряет всякий смысл. Производитель же посредством высоких цен пытается заработать больше прибыли, основная часть которой в нынешних условиях уходит на поддержание добычи. Времена легкой открытой добычи прошли, действующие месторождения истощаются – с этой проблемой сталкиваются и «АЛРОСА», и De Beers. Прибыль – это способ развивать подземные рудники. Меньше прибыли – меньше подземной добычи – меньше алмазов. 

Учитывая, что спрос уже сейчас превышает предложение, это тоже не лучший вариант развития событий.

Но есть и еще один фактор, которому почему-то уделяется мало внимания.

Ценообразование на алмазном рынке – процесс исторически закрытый и непрозрачный. И во многом в его основе лежит не экономическая обоснованность, а… доверие.

Сегодня производители не всегда знают, что происходит с их алмазами после того, как они отгружаются покупателю. Этот процесс был куда проще, когда De Beers была торговым монополистом. По рассказам экспертов рынка, с покупателями тогда существовали договоренности о мониторинге ситуации на рынке и предоставлении информации о том, какие бриллианты были произведены из этого товара, как именно они продавались.

После распада монополии мониторинг рынка стал сложнее в разы. Конечно, у обоих крупных производителей есть собственные «дочки», гранящие и продающие бриллианты, что позволяет получать хотя бы примерное представление о ситуации на этом рынке. У De Beers есть дополнительное преимущество в виде Diamdel, которая активно работает на «вторичном» рынке. Есть аналитические службы, есть торговые представительства в разных уголках мира, но…

Так или иначе, в тот момент, когда проводится торговая сессия, производитель может опираться только на слова своего контрагента. Ценообразование зависит от того, что именно расскажет покупатель о спросе на его продукцию, какую именно информацию он предоставит. А в наше время ни для кого не секрет, что любая информация может быть подана так, как удобно ее обладателю. Источники, продающие алмазы огранщикам, говорят, что эта информация нередко вызывает у них вопросы. «Я все время удивляюсь, что же это за бизнес, - иронизирует один из источников. – Судя по документам, которые предоставляют диамантеры, их бизнес давно убыточен, а мои цены – слишком высоки. Однако они продолжают покупать, и более того – настойчиво просят партии товара побольше».

Цена всегда является предметом договоренности покупателя и продавца. Однако для того, чтобы соответствие цен на алмазы и бриллианты сохранялось (как того требует рынок), полезно было бы разработать какой-то инструмент, который с определенной долей точности определял бы коэффициент этого соответствия.  Чтобы он был понятен если не широкой общественности, то по крайней мере продавцу и его клиентам.

Разработка таких инструментов могла бы быть не менее полезной, чем совместные маркетинговые усилия по продвижению бриллиантов как товара, на которых сейчас так настаивает экспертное сообщество. По крайней мере, она сняла бы хотя бы часть взаимных претензий производителей и диамантеров. И совсем не означала бы окончательного превращения алмазов в commodities: понятий «премия/дисконт к рыночной цене» все-таки никто не отменял.

Источник: Rough&Polished
2125

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: