Парад самых крупных бриллиантов

Парад самых крупных бриллиантов

Статья, опубликованная в сентябре 2007 года в газете The Guardian, стала настоящей сенсацией. В ней сообщалось, что в ЮАР обнаружен самый крупный за всю историю человечества алмаз весом более шести тысяч карат. Однако спустя некоторое время выяснилось, что эта информация - просто обман со стороны владельцев земли, на которой располагалась шахта, с целью увеличения ее стоимости.

Большие бриллианты - явление достаточно редкое, и в настоящее время человечеству известно лишь о тридцати одном таком камне, каждый из которых окутан многочисленными легендами.

Самый крупный

Самым большим алмазом считается найденный в Трансваале (северо-восток ЮАР) в 1905 г. камень весом более трех тысяч ста карат, получивший название «Куллинан» - по имени владельца рудника, в котором он был обнаружен. Алмаз был куплен правительством Трансваальской республики, а затем подарен английскому королю Эдуарду VII. В Англию драгоценный камень переправляли с величайшими мерами предосторожности - был арендован специальный корабль, в каюте-сейфе которого спрятали муляж. Сам же камень с огромной секретностью отправили в Лондон обычной посылкой.

Эдуард не оценил все величие этого подарка и поручил огранщикам сделать из алмаза несколько бриллиантов меньшего размера. Так на свет появилось два крупных камня, семь средних и несколько мелких, причем большая часть материала была утеряна в ходе огранки. Самый значительный бриллиант среди них - «Куллинан-I» (другое название - «Звезда Африки») весом пятьсот тридцать карат. В настоящее время он находится на верхушке английского королевского скипетра. Второй осколок - «Куллинан-II» - расположился на британской короне, его вес - триста семнадцать карат. Кроме того, известны и «Малые звезды Африки» - «Куллинан-III» (девяносто четыре с половиной карата) и «Куллинан-IV» (более шестидесяти трех карат).

Самые кровавые

«Кровавыми» бриллианты называют не за цвет, а за то, что они стали причиной множества драм, трагедий и даже войн. Одним из самых знаменитых «роковых» камней стал алмаз весом шестьсот карат - единственный, который никогда не продавался и не покупался. Найден он был в Индии еще в XIV веке и получил название «Кохинор», что означает «Гора света». Камень долго хранился у местного раджи, затем «перекочевал» к правителям империи Великих Моголов. Здесь он украшал Павлиний трон - кресло императора, изготовленное из золота и драгоценных камней.

В XVIII веке камнем завладел персидский правитель Надир, затем еще сто лет алмаз переходил из рук в руки - побывал он у афганцев, сикхов, а в XIX веке оказался у англичан. В Лондоне алмаз был огранен (вес бриллианта - почти сто девять карат), вручен королеве Виктории, которая распорядилась вставить камень в малую Королевскую корону. В настоящее время она хранится в музее Тауэра.

«Кровавый след» тянется и за другим знаменитым бриллиантом под названием «Регент» весом в сто тридцать шесть с лишним карат. Найден он был в Индии одним из рабов, трудившихся на алмазных приисках. Индус разрезал бедро и спрятал драгоценную находку в рану, после чего бежал из страны на английском судне. Но сохранить тайну не удалось, камень был похищен и продан всего лишь за тысячу фунтов стерлингов, а его владелец - убит. Новый хозяин алмаза, губернатор форта Святого Георга, продал его регенту Франции герцогу Орлеанскому, в честь него камень и получил свое имя. Во время Французской революции бриллиант исчез, но вскоре появился на эфесе шпаги Наполеона. Однако после падения его империи «Регент» занял место в Лувре, где и находится до сих пор.

Таинственное прошлое

Некоторые большие бриллианты имеют не только «кровавое» прошлое, но и таинственную историю. Один из них - камень стального оттенка с красивым русским названием «Черный Орлов» (вес сто девяносто пять карат до огранки). Происхождение его до сих пор остается загадкой. По одной версии, он имеет индийские корни и когда-то был вставлен в статую Брахмы. После разграбления храма черный алмаз стал считаться «проклятым», приносящим своим владельцам лишь беды. Согласно другим источникам, камень принадлежал фавориту Екатерины II Григорию Орлову - однако это утверждение не нашло документального подтверждения. Ходили слухи и о некой княгине Надежде Орловой, которая являлась хозяйкой камня, но следов женщины с таким именем и княжеским титулом обнаружено не было.

Как бы то ни было, камень этот уникален, поскольку алмазы черного цвета, пригодные для ювелирной обработки, встречаются в природе крайне редко. Вес бриллианта после огранки составил шестьдесят семь с половиной карат. Он украсил собой платиновое колье, которое не раз продавалось на аукционах и выставлялось в различных ювелирных экспозициях.

Один из самых знаменитых и таинственных камней - голубой бриллиант «Хоуп» весом сорок пять с лишним карат, который в настоящее время находится в Смитсоновском музее в США. Драгоценный алмаз был обнаружен в Индии, в XVII веке он оказался у Людовика XIV, придворный ювелир которого огранил камень. Вскоре после этого в Европе разразилась эпидемия чумы, это событие тут же связали с появлением бриллианта, и он был назван «проклятым». Вдобавок ко всему умер от гангрены, наступив на ржавый гвоздь, владелец камня, Людовик XIV. Еще одна хозяйка Хоупа, Мария Антуанетта, была обезглавлена.

Трагически сложилась судьба и последующих владельцев камня. Например, купивший его на аукционе Генри Хоуп (по его имени и назван бриллиант) разорился, а светская львица из Вашингтона Эвелин Уолш Маклин после приобретения драгоценности потеряла мужа, сына, дочь, а затем и внучку. Проклятия удалось избежать лишь торговцу Гарри Уинстону, который, однако, чтобы не рисковать, отправил камень в Смитсоновский институт. Что представляет собой история этого бриллианта (как и многих других) - действительно роковое проклятие, красивую легенду или лишь цепочку совпадений? Ответа на этот вопрос пока нет.

Дарья Цветкова
Источник: LUXemag.ru
3204

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: