Призрачная алмазная биржа

Призрачная алмазная биржа

Санкт-Петербург не отказался бы от такого подарка, как алмазная биржа. Но пока идея Министерства финансов РФ о ее создании выглядит довольно призрачной.

Министерство финансов РФ прорабатывает идею создания российской алмазной биржи, сообщил на Красноярском экономическом форуме вице-премьер страны Алексей Кудрин. Местом прописки будущей биржи называют Петербург, на что у идеологов проекта, видимо, есть свои резоны.

Второстепенный вопрос

Для новой биржи важно, чтобы существовала инфраструктура в виде других бирж, клиринговых палат, брокерских компаний, расчетных банков, фондов и офисов крупных инвесторов, а также желательно наличие благожелательного для биржевой торговли юридического и налогового климата, поясняет заместитель руководителя управления товарного рынка Российской торговой системы Сергей Данов. «Все биржевые площадки – это высокотехнологичные структуры, где процесс торговли полностью основан на современных системах связи и передачи информации, – говорит он. – Поэтому с точки зрения физического расположения биржи – организатора торгов нет разницы, в каком регионе она зарегистрирована и где находятся ее серверы».

Конечно, признает ведущий аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Олег Душин, основные отечественные игроки алмазного рынка базируются в Москве, что территориально для биржи удобнее. «Однако в культурном, архитектурном и дорожном аспектах столица фактически уничтожена, – констатирует он. – И встречаться членам алмазного клуба в этом городе неинтересно. Другими словами, Москва проигрывает и Антверпену, и Тель-Авиву». Петербург как более целостный город, продолжает Душин, интереснее международным участникам и при определенных затратах мог бы сыграть важную роль в организации алмазной биржи.

Таким образом, если биржа изначально нацелена интегрироваться в международные процессы торговли алмазами, то оказывается, что Северная столица предпочтительнее: она обладает максимумом необходимых для функционирования новой биржи инфраструктурных параметров и имеет привлекательный для европейцев имидж.

Целесообразность – на первом месте

Но вопрос местоположения в проекте российской алмазной биржи второстепенен. Главное – целесообразность. И здесь проблем пока больше, чем решений. Этим и объясняется расплывчатость заявления главы Минфина. По словам Алексея Кудрина, разработка проекта находится в зачаточном состоянии. «Сначала нужно понять, есть ли рынок. Пока у нас недостаточно предпосылок», – заявил он.

В то же время российские алмазы весьма интересны участникам мировой алмазной индустрии. Так, по итогам 2010 года De Beers добыла 33 млн. карат алмазного сырья, а российская «Алроса» закончила 2010-й с показателем 34,3 млн. карат. К тому же если в кризис мировые цены на драгоценные камни падали, то теперь они растут. Только за февраль, по данным Rapaport Diamond Report (используемый дилерами во всем мире еженедельно обновляемый аналитический отчет по котировкам), средняя стоимость предложения увеличилась на 3,4 %.

Перепоручая вопросы алмазообращения другой стране, Россия теряет колоссальные деньги. Например, в прошлом году «Алроса» реализовала алмазов и бриллиантов на 3,48 млрд. долларов. «Продажи природных алмазов, добытых предприятиями группы «Алроса» в 2010 году, составили в стоимостном выражении 3,34 млрд. долларов, превзойдя уровни, достигнутые когда-либо в докризисные годы», – сообщил генеральный директор единой сбытовой организации АК «Алмазы России – Саха» Евгений Смагин.

А по информации главного исполнительного директора Антверпенского всемирного алмазного центра (AWDC) Эри Эпштейна, оборот «алмазного района» в Амстердаме составляет свыше 45 млрд. долларов в год.

Печальный опыт

В целом же мировой алмазный рынок характеризуется описанными далее тенденциями.

По свидетельству Евгения Смагина, здесь периодически возникают попытки создания новых распределительных и деловых центров: несколько лет назад это был Дубай, в прошлом году запущена рекламная кампания по организации мощного алмазного центра в Нью-Йорке. В свою очередь, между сформировавшимися центрами огранки алмазов обостряется конкуренция. «При этом мы видим, с одной стороны, в среднесрочной перспективе исходный дефицит предложения алмазного сырья, с другой – резкое обострение конкуренции со стороны производителей других предметов роскоши, – разъясняет Смагин. – И не только роскоши – за потребительский спрос на рынке борются и производители высокотехнологичной продукции».

Есть и более краткосрочные факторы, воздействующие на рынок. Сюда эксперт относит и валютные войны между ведущими экономическими державами, направленные на увеличение их экспортной мощи, и избыток ликвидности, поступивший на рынок в ходе антикризисных мероприятий, поощряющий спекулятивную, а значит, высоко рисковую составляющую спроса, и еще не полное восстановление экономик стран, являющихся традиционными потребителями алмазов.

До сих пор попытки создать в России центр алмазной торговли к успеху не приводили. Так, последний, 31-й Международный аукцион, организованный «Алросой» и Алмазной палатой России, состоялся в Москве в сентябре 2008 года. «Впоследствии «Алроса» отказалась от сотрудничества с Алмазной палатой и переключила деятельность по реализации алмазов на свои сбытовые подразделения, – рассказывают в «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент». – Возможно, на это повлиял мировой кризис, который вызвал и спад спроса, и сомнения в эффективности представительских расходов на подобные мероприятия в Москве».

В конце 2004 года была основана Московская алмазная биржа, однако в ноябре 2010-го Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приняла решение об аннулировании лицензии управляющей компании. Как вспоминает Олег Душин, причиной этого стали неоднократные нарушения биржей законодательства России. В частности, она не предоставила ежеквартальные отчеты в региональное отделение ФСФР. Выяснилось, что один из работников Московской алмазной биржи параллельно руководил фирмой, продающей алмазы на этой же торговой площадке. «Бирже помимо дисциплины явно не хватало и участников торгов», – замечает Душин.

Камни преткновения


С проблемой дефицита участников придется столкнуться и авторам нового проекта.

AWDC аккумулирует около 1,8 тыс. представительств компаний. Израильская площадка алмазной биржи в Рамат-Гане – еще крупнее, поскольку здесь, по ее данным, проходит до 60 % всех мировых сделок с алмазами. «Как таковая идея биржи полезна при большом количестве заинтересованных участников, которым требуется периодически встречаться в рамках клуба. В России же таких несколько десятков, а более или менее крупных – менее десяти», – отмечают в «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент».

Причем мизерным может быть количество не только покупателей, но и продавцов. Пресс-служба «Алросы» сообщает, что из российских субъектов продавать алмазы в больших объемах кроме самого монополиста может только Гохран. На заседании конъюнктурного совета компании в начале марта принято решение о реализации бриллиантов свыше 1 карата только на аукционной основе.

Сильны аргументы и у тех, кто в принципе считает алмазы непригодным для биржи инструментом. «Этот специфический товар не поддается стандартизации, а следовательно, не может служить базисным биржевым активом», – уверен эксперт Rough&Polished Сергей Горяинов. По его словам, все хитроумные варианты «бриллиантовых корзин», «портфелей», «стандартных наборов», в создании которых участвовали и диамантеры, и финансисты, так и не смогли решить эту проблему.

«А если нет базисного актива, то не на чем и создавать деривативы, – резюмируют эксперт. – Идея же рассматривать сырые алмазы в качестве базисного актива лежит за гранью здравого смысла: этот товар еще более далек от понятия «стандартизация», чем бриллианты».

Также «бриллиантовые деривативы» не годятся как средство защиты от ценовых рисков для производителей и оптовых игроков рынка. Ведь данный рынок живет в условиях прогнозирования дефицита алмазного сырья. Учитывая, что в готовом бриллианте стоимость сырья достигает 95 %, эти риски не столь уж высоки.

Эти аргументы вынуждены учитывать даже биржевые специалисты. «Каждая партия алмазов имеет десятки индивидуальных характеристик», – замечает заместитель генерального директора биржи «Санкт-Петербург» Алексей Сергеев. Соответственно, в торговле алмазами нет традиций стандартизации. Именно поэтому ни алмазы, ни бриллианты так и не стали инвестиционным инструментом сродни золоту или акциям компаний. Более того, знаменитые зарубежные алмазные биржи, по мнению Сергеева, с финансово-юридической точки зрения биржами не являются: «Это, по сути, хорошо охраняемые хранилища с возможностью провести на месте экспертизу и, далее, аукционы».

В то же время, на взгляд Сергеева, публичные котировки придадут больше прозрачности вопросам ценообразования, что пойдет на пользу крайне закрытому на сегодня рынку алмазов. Уже одно это – достаточное основание для продолжения работы над проектом создания алмазной биржи. Что касается разброса характеристик алмазов, то, как полагает Алексей Сергеев, биржевая цена в таком случае вполне способна определяться конкуренцией. Так что в рамках идеи организации биржи возможны различные технические решения.

При этом в «Алросе» учитывают плюсы работы на открытых площадках. Пока – на зарубежных. В начале марта на ювелирной выставке в Гонконге «Алроса» провела аукцион бриллиантов и алмазного сырья на общую сумму свыше 15 млн. долларов.

Стоит заметить, что сторонники биржевой идеи работают в смежных российских отраслях. Например, однозначно положительно ее оценивает глава РИА «Росювелирэксперт» Ольга Миронова. По ее оценкам, сегодня львиную долю мелких граненых алмазов отечественные ювелиры приобретают за рубежом. Это высказывание тем более актуально, если учесть, что с развитием новых технологий промышленно-техническое использование алмазов неуклонно сокращается и они все больше остаются востребованы лишь на ювелирном рынке.
Источник: Rough&Polished
4777

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: