Роль брокеров алмазного сырья в XXI веке

Роль брокеров алмазного сырья в XXI веке

В век преобразований, когда поставки алмазов стали раздробленными после резкого сокращения доли De Beers на рынке алмазного сырья и когда производители бриллиантов постоянно адаптируются к быстро изменяющимся обстоятельствам, нужда в брокерах может показаться анахронизмом.

Было время, когда доход алмазного брокера полностью зависел от комиссии, получаемой им от тех своих клиентов, которым достаточно повезло иметь прямые поставки от компании  Diamond Trading Company, принадлежащей De Beers. Будучи официальными посредниками, работающими с DTC, эти брокерские учреждения почтенного возраста - некоторые из них старше 100 лет – снискали уважение за свою способность использовать свои связи и отношения для того, чтобы заручиться продукцией с сайта De Beers для клиентов алмазной компании. Это имело вид джентльменского клуба, в котором тихо и осторожно заключались сделки.

Но теперь это далеко не так, поскольку брокеры давно почувствовали необходимость работать в упреждающем режиме в поисках новых областей деятельности. Хотя их работа с сайтхолдерами DTC все еще остается важной частью их деятельности, она составляет лишь один из потоков их доходов.

Брокеры принимают участие в консультационной работе для большого числа клиентов в разных областях бизнеса и используют свои операции по всему миру для обеспечения широкого сбора информации об изменении состояния алмазной отрасли. Они также открывают заводы по производству бриллиантов в алмазных центрах с дешевой рабочей силой, таких как Мумбаи, для обеспечения клиентам возможности производить бриллианты  без добавочных расходов и без риска самим открывать фабрики. Кроме того, они также участвуют в организации тендеров для производителей алмазов.  Как в случае с компанией I. Hennig & Co, недавним достижением было приобретение части Verichannel, LLC, платформы электронной торговли бриллиантами и поисковой машины ювелирной промышленности.

«Наш первый и основной приоритет заключается в представлении наших клиентов как сайтхолдеров DTC и в организации взаимосвязей между этими двумя сторонами», - объяснил Филип Хойманс, директор  Bonas-Couzyn (Антверпен).  «Ясно, что отрасль изменилась за последнее десятилетие, превратившись из отрасли, зависящей от производства, в отрасль, зависящую от спроса, и это, в свою очередь, изменило подход DTC к выбору своих клиентов. Мы в большой степени являемся обслуживающим бизнесом, и прелесть этого состоит в том, что это очень широкое понятие».

«Уже в начале существования программы «Избранных поставщиков» (Supplier of Choice, SoC) мы как компания решили продолжить сосредоточивать свое внимание на этой части бизнеса и быть в нем лучшими. Хорошим примером является работа, которой мы все занимаемся в настоящее время, «Перечень вопросов по предложенному контракту (CРQ)». Мы занимаемся всем процессом от начала до конца».

Сохранение большого значения работы DTC подтверждает Майк Аггетт, управляющий директор H. Goldie. «Будет справедливым сказать, что роль брокера действительно претерпела изменения по мере развития промышленности в результате все возрастающей редкости нашего природного продукта, повышения спроса все более просвещенного потребителя и развития новых рынков», - говорит он.

«Несмотря на снижение объемов поставок компанией DTC за последние несколько лет, она остается важным, если не самым важным поставщиком, с точки зрения ее репутации и престижа, который сайтхолдеры получают через свою работу с ними, - сказал Аггетт. - Со времени введения понятия «Избранных поставщиков» поставки были результатом формализованного, структурированного и конкурентного процесса, тем самым изменяя роль брокера сегодняшнего дня. В настоящее время эта роль включает в себя работу консультанта, советника и руководителя по связям с общественностью».

«Независимо от уровня своих поставок, DTC остается не хранителем, а производителем, который ведет и формирует отрасль, и компания H. Goldie придает огромное значение выстраиванию бизнеса своих сайтхолдеров в соответствии со стратегическими представлениями и целями компании DTC в отношении отрасли», - подчеркнул он.

«В наши дни сайтхолдерам не обязательно пользоваться услугами брокера, но интересно то, что почти 100 процентов сайтхолдеров выбрали работу с каким-либо признанным брокером DTC. Взаимоотношения с брокерами обычно долговременные и строятся на основах доверия, свободы действий и уважительного отношения к клиентам, которое они завоевали и заслуживают», - добавил Аггетт.

Изменения в алмазной промышленности идут уже много лет, говорит Эрик Села, управляющий директор компании I. Hennig & Co., которая в прошлом году отметила свою 120-ю годовщину. «Наша задача – предоставить решения для наших заказчиков, и, следовательно, мы работаем в соответствии с  этим, - говорит он. - В прошлом для этого требовалось в большей степени вести дело с клиентами De Beers в соответствии с их требованиями и закупать алмазное сырье. Это остается очень важной частью нашей работы, и мы очень поддерживаем именно систему распределения. Клиентам нужны устойчивые поставки алмазного сырья, а быть сайтхолдером – это возможность обеспечить такое положение дел».

«Компания Hennig выявила необходимость в укреплении взаимосвязей с нашими нынешними и будущими клиентами путем предоставления услуг и консультаций, которые имеют синергетический эффект и дополняют наш профильный бизнес. Таким образом, мы вовлечены в поставку алмазов и бриллиантов, производственные и маркетинговые решения, торговлю и тендеры по бриллиантам и алмазам на всех стадиях процесса,  в деятельность в киберпространстве, пытаясь, по меньшей мере, идти вровень  с отраслью, если не на шаг впереди», - сказал Села.

Разнообразие деятельности, которую ведут брокеры, подчеркивает Хойманс. 

«Мы нанимаем людей по всему миру, которые приходят из разных видов деятельности – сектора предметов роскоши, быстродвижущихся потребительских товаров (Fast Moving Consumer Goods, FMCG), рекламы, консультационных услуг и других, - рассказывает он. - Мы считаем, что это привносит особое видение и новый набор умений и навыков, которые стимулируют развитие бизнеса. Например, это позволяет нам оказывать сопровождение клиентов при определении соответствия и аудите, а также при создании документов или организации презентаций для клиентов».

«С большинством наших клиентов у нас установлены тесные деловые отношения, насчитывающие уже несколько десятилетий. Мы стали своего рода личными консультантами по вопросам их бизнеса, они доверяют нам, и наше широкое видение бизнеса придает им уверенность в более широком привлечении нас даже для решения вопросов, не связанных с DTC», - говорит Хойманс.

Если работа компании с DTC  является одним из столпов ее деятельности, вторым является то, что компания называет «консультирование по цепочке создания ценностей» (Value Chain Consulting).

«Это не связано с DTC, но, тем не менее, связанно с сектором алмазов, ювелирных изделий и предметами роскоши, - подчеркивает Хойманс. - Наша модель основана на стремлении получить выгоду от нашего более чем 140-летнего опыта работы в алмазной отрасли и присутствия в каждом алмазном центре мира, а также глубоких знаний, которые при этом приобретаются. Консультирование по цепочке создания ценностей предоставляется клиентам как  внутри отрасли, так и вне ее. Сюда относится отраслевые брифинги для правительства, организуемые для торговых представительств, задания, выполняемые для бельгийского правительства, а также консультационные работы для банков или крупных международных групп, выпускающих товары класса «люкс», - объяснил Хойманс.

Он сказал, что компания Bonas & Co. также инвестировала в два вида бизнеса в Лондоне, один из которых – консультирование по вопросам маркетинга для бутиков, основанное на  большом опыте в секторе алмазов и предметов роскоши, а другой – один из ведущих игроков по предметам роскоши с комплексом дополнительных услуг, который также занимается продажей часов и ювелирных изделий.

«Прелесть нашего бизнеса в том, что оба столпа укрепляют друг друга: консультирование по цепочке создания ценностей делает нас более компетентным брокером, а являясь крупным брокером, мы имеем видение в масштабах отрасли, и именно поэтому люди обращаются к нам для получения консультаций по цепочке создания ценностей.

Даже в секторе алмазного сырья брокеры смотрят далее DTC. «Недавним примером такого способа получения выгоды от такой синергии  явилась организация и проведение алмазного тендера в Антверпене в марте для горнодобывающей компании Lucara Diamond Corp по первому объему добычи алмазов с рудника Мотэ (Mothae) в Лесото, - припомнил Хойманс. - Bonas занималась всеми вопросами логистики и организовала тендер с начала до конца: приглашения, подготовка товара, просмотры, оплата и отгрузка. Восемьдесят компаний посетило тендер,  и было продано в общей сложности 42 лота объемом 9 381,35 карата на сумму $ 8 177,714».

«Мы все читали книгу «Кто украл мой сыр?» (Who moved my cheese) Спенсера Джонсона, и никто не должен самоуспокаиваться. Различные брокеры будут следовать различными путями, но для нас нет предела совершенствованию уровня услуг, которые можно предложить».

Аггетт объясняет, что при прогнозе снижения глобального производства алмазного сырья в следующие десять лет, регулярные и устойчивые поставки стали вопросом первостепенной важности для сегодняшнего производителя.

«Компания H. Goldie активно помогает обеспечивать регулярные поставки и постоянно находится в контакте с производителями и правительствами производителей с целью рекламы и представления бизнеса своих заказчиков таким образом, чтобы облечь в определённую форму то, каким образом они могут стать важными для поставщика. Это включает проведение презентаций от их имени, аналогично той помощи, которую мы оказываем в подготовке представления для процесса подачи «Перечня вопросов по предлагаемому контракту» (CPQ) в DTC».

«Кроме обеспечения поставок и фокусирования внимания на предшествующих операциях, многим сайтхолдерам требуется помощь и поддержка в укреплении связей на последующих стадиях производства - это то, в чем мы активно участвуем. В более общем понимании консультативной роли H. Goldie сейчас в случае необходимости  участвует в проведении анализа прогнозов по горной добыче и возможной дальнейшей эксплуатационной готовности; все это может помочь ее заказчикам в развитии дальнейшего бизнеса и прогресса в принятии решений».

Он сказал, что еще одной «важной» услугой является внедрение принципов наилучшей практики (Best Practice) по всей отрасли. «Доверие потребителя приобрело важное значение для всех производителей, и строгое соблюдение Принципов наилучшей практики (Best Practice Principles) и обеспечения целостности трубопровода является существенным фактором, особенно в трудоемкой индийской промышленности. Компания H.Goldie обеспечивает полные консультационные услуги по этим вопросам», - указывает он.

«Роль брокера изменилась и включает предоставление услуг, которые являются соответствующими и относятся к нынешней отрасли, и заказчики выбирают работу с ними, потому что они обеспечивают добавленную стоимость и непрерывность их видам деятельности, в то же время эффективно защищая их интересы. Будет справедливым сказать, что роль брокера действительно претерпела изменения по мере развития промышленности в результате все возрастающей редкости нашего природного продукта, повышения спроса все более просвещенного потребителя и развития новых рынков», - добавил он.

Как рассматривает DTC роль брокеров в настоящее время?

Компания говорит, что брокеры, назначаемые непосредственно диамантерами, которые хотят получить выгоду от их опыта, могут играть важную роль в развитии бизнеса диамантеров.

«Ни De Beers, ни DTC не имеют контрактных отношений с кем-либо из брокеров, которые действуют совершенно самостоятельно от нас», - объяснила Луиза Прайор представитель компании DTC.

«Мы считаем, что брокеры за многие годы сослужили ценную службу алмазному сообществу. Брокеры  обычно выполняли важную роль в предоставлении независимого - и всестороннего - представительства экспертов и уникальных услуг сайтхолдерам. DTC приветствует постоянный вклад, который оказывают брокеры, в предоставлении услуг сайтхолдерам», - отмечает она.

«Сайтхолдеры, представляемые брокерами, продолжают стремиться в своих собственных интересах привлекать брокеров действовать от их лица во всех своих сделках с DTC. Сайтхолдеры продолжат нести ответственность за условия назначения брокеров и за соблюдение всех этих условий», - говорит Прайор.

Прайор объяснила, что брокеры играют важную роль в предоставлении стратегического и технического опыта клиентам диамантера, и обычно именно брокеры «с их углубленным опытом в этом виде деятельности, поддерживают новых претендентов на роль сайтхолдеров в том, чтобы подать заявки в DTC на поставки».

Но Прайор подчеркнула, что DTC очень ясно дает понять, что «быть представленным брокером или другим консультантом в рамках любого заявления от того, кто стремится стать сайтхолдером DTC, или во время контрактного периода «избранного поставщика», не является требованием DTC. Претенденты могут выбрать сами, быть ли им представленными брокером, консультантом или нет».

Качественный сервис казино MoneyBlowers.com представляет вам уникальную возможность 4 часа играть бесплатно. Узнайте, как выиграть в рулетку и отправляйтесь на поиски счастья.
Источник: Rough&Polished
3349

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: