Служат ли бриллианты новым золотом для индивидуальных инвесторов?

«Бриллианты – лучшие друзья девушек».

От Кэрол Ченнинг (Carol Channing) до Мэрилин Монро (Marilyn Monroe) и «Мулен Руж» эта культовая песенка уже больше полувека прославляет богатство, пишет Мэтью Дж. Бельведер (Matthew J. Belvedere) на портале CNBC.com.

Но должны ли бриллианты стать новым лучшим другом инвестора?

Конечно, как инвесторы, так и влюбленные пары могут покупать бриллианты на розничном рынке, но возникло движение по созданию возможности для индивидуальных инвесторов покупать бриллианты так же, как золото.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission) сейчас тщательно изучает предложение по первому в истории торгуемому на бирже индексному фонду (ETF) на основе бриллиантов.

Том Лайдон (Tom Lydon), президент Global Trends Investments и редактор ETF Trends, считает, что на торгуемый на бирже бриллиантовый индексный фонд будет спрос, но проблемой будет формирование цены. «Глядишь на этих поставщиков услуг по торгуемым на бирже индексным фондам и видишь, что они пытаются зайти так далеко, что возникает ощущение, будто яйца начинают учить курицу. Они пытаются заставить отрасль использовать стандартизированную калькуляцию цен», - говорит он.

Алмазной отрасли нравится «тот факт, что ценообразование не всегда ясное. По существу, именно так они делают деньги», отмечает Лайдон в беседе с изданием Street Signs, принадлежащем CNBC.

«Золото обладает ликвидностью. Оно торгуется на рынке фьючерсов. Но что касается бриллиантов, это совсем другая история. Бриллианты не одинаковые. У них так много размеров, форм, показателей качества», - говорит он.

В публикации в газете New York Times дается объяснение, как будет работать торгуемый на бирже бриллиантовый индексный фонд.

Он будет покупать бриллианты весом в один карат и хранить их в хранилище в Антверпене в Бельгии, предоставляя ежедневные значения стоимости с еще не названным индексом. Фонд поддерживается IndexIQ, компанией из Нью-Йорка, которая за последние пять лет вывела на рынок еще 14 других торгуемых на бирже индексных фондов.

Wall Street стала участвовать в алмазной торговле в конце 1970-х и начале 1980-х годов, когда разразилась инфляция и инвесторы вели поиск твердых активов. Но когда ставки просели, упала и стоимость бриллиантов, и количество предложений на бриллианты в качестве инвестиций.

Оливер Чен (Oliver Chen), аналитик из Сити, работающий в алмазной отрасли, относится к предложенному торгуемому на бирже бриллиантовому индексному фонду с осторожностью. «Бриллианты для конечного потребления имеют тенденцию быть на 98 процентов потребительскими, а золото – на 50 процентов. Поэтому может отмечаться большая волатильность в показателях спроса и предложения», - указывает он.

«В контексте рынка алмазов De Beers и [российская] АЛРОСА все еще обладают большими долями на рынке. Вместе их доля составляет 60 процентов. Это сравнительно не фрагментированный рынок, что является уникальной характеристикой в отличие от золота», - сказал Чен изданию CNBC.

И он может стать еще более не фрагментированным.

Издание the Sunday Times в Великобритании сообщает, что легендарная инвестиционная группа KKR намеревается создать третью крупнейшую в мире компанию после De Beers и АЛРОСА, объединив алмазные активы BHP Billiton и Rio Tinto.

Но Чен, играющий на повышение в отношении алмазов, делает прогноз, что в следующем десятилетии цены будут подниматься на 6 процентов в год. Ему нравится расположенная в Торонто компания Harry Winston, и он рекомендует «покупать» ее с целевой ценой $17 за акцию в течение следующих 52 недель.

Тем временем Harry Winston совместно со швейцарским менеджером активов стремится получить средства в страховых фондах, пенсионных фондах и от других инвестирующих учреждений, чтобы создать фонд в $250 миллионов для приобретения алмазов.

По мнению Чена, разница между инвестиционным фондом и предложенным компанией IndexIQ торгуемым на бирже бриллиантовым индексным фондом заключается в том, что финансовый инструмент Harry Winston будет доступен только для аттестованных инвесторов, будет ограничен только $250 миллионами и будет закрытым фондом.

Чен также считает, что розничный бизнес компании Harry Winston предметами класса «люкс» является привлекательным, так как компания создает еще салоны по всему миру на таких развивающихся рынках, как Китай.

«Всего 31 процент китайских невест носят кольца, по сравнению с 80 процентами невест в Соединенных Штатах и Японии», - отметил Чен.
Источник: JNET.RU
1960

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: