Совещание по вопросу образования в РФ ФС по контролю за оборотом драг. металлов и драг. камней и тенденции развития отрасли

Совещание по вопросу образования в РФ ФС по контролю за оборотом драг. металлов и драг. камней и тенденции развития отрасли

19 апреля 2011 года в «Деловой России» прошло совещание по вопросу образования Федеральной службы по контролю за оборотом драг. металлов и драг. камней. Совещаний в отрасли каждый год проходит множество, но значение этого совещания – особое. Совещание было особым потому, что фактически оказалось точкой смены тренда – с тихого «закручивания гаек» на диалог с бизнесом.

Отраслевой бизнес, а точнее – ювелирная отрасль – получил шанс на свое развитие в последующие годы. А теперь обо всем по порядку.

История отрасли ДМДК в СССР и России

Отрасль ДМДК (драгоценных металлов и драгоценных камней) развивалась по зигзагу и знала не одну смену тренда своего развития. Сразу после развала СССР и начала свободного хождения американских долларов в отрасли очень ненадолго появилась эйфория свободы, которую быстро пресекли – здесь все остается по-прежнему. Но в 1998 году отрасль получила свой закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», что стало явным позитивом: в законе было прописано право работать в отрасли ДМДК частным предприятиям, узаконилось право частной собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни. Это было не так мало по сравнению с прошлым порядком вещей.

Спустя пять лет, в 2003 году, драгоценные металлы и драгоценные камни и вовсе вывели из перечня валютных ценностей в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». По такому случаю в Минфине РФ даже упразднили Управление по драгоценным металлам и драгоценным камням. Правда, сделали это лукаво: просто Л. Ф. Толпежников из начальника Управления превратился в заместителя директора Административного департамента. «Дорога» от руководителя отрасли до «самого верха» стала на звено подальше… Сам по себе выбор для ДМДК Административного департамента говорил о том, что в Минфине ни металлу, ни камням «своего» места уже нет – привязали их, вероятно, по принципу наименьшего абсурда: все 18 департаментов и 4 федеральные службы министерства были бесконечно равноудалены по своему функционалу от производственных задач добычи, переработки и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Однако на этом преобразования и закончились. Технические правки ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и подзаконных актов в его исполнение ни на что по сути не повлияли – по факту отношение к ДМДК осталось прежним  - как к валютным ценностям. И знакомые 191 и 192 статьи УК РФ остались на том же месте. Правда, верхнюю планку наказания по 191 статье за «нарушение правил оборота» снизили с 10 до 7 лет лишения свободы. Барский подарок!

Кому в этой ситуации жить было хорошо?

В первую очередь - крупным сырьевым (добывающим) компаниям, таким, как АЛРОСА, «Норильский никель», «Полюс-золото». А также банкам. Статьи УК РФ сохраняли возможность сырьевикам экономить на охране, а близость к руководству страны – легко решать все практические вопросы. Нужно новое постановление, указ – немного подождать, и все решается. Неплохо было и правоохранительным органам – упомянутые статьи УК РФ были для них, как «волшебная палочка» для сотрудников ГИБДД. Секретность данных ФТС по ввозу драгоценных камней давала возможность без лишних проблем ввозить их по любым, а вовсе не по «белым» схемам, а секретность данных ФТС по ввозу ювелирных изделий - давать Пробирной палате вполне приемлемую картину доли импорта на российском ювелирном рынке. Пресловутый толлинг позволял «гибким» ювелирным компаниям не заморачиваться на откровенно контрабандных схемах, легко и легально выдавая импортные изделия за свои. Вроде все «основные» игроки были вполне довольны положением вещей.

А кто оказался в проигрыше?

В первую очередь, как всегда – конечный потребитель. Обыкновенному обывателю нет дела до успехов АЛРОСА и других добывающих компаний, но есть дело, например, до завышения характеристик камней в купленных изделиях. Впрочем, об этом уже много было сказано. Государство, понятно, тоже оказалось в проигрыше – таможенные пошлины и НДС платились совсем чуть-чуть. Рынок во всем его многообразии активнее развивался «в тень», но сырьевые компании доход в бюджет все же давали. Неважно жилось тем «чудакам», которые хотели на самом деле производить в России ювелирные изделия, гранить камни. Т.е. перерабатывать сырье. Ведь конкурировать приходилось в не самых лучших экономических условиях с фактически контрабандным импортным товаром. Но, пожалуй, хуже всего было тем, кто желал честно работать с цветными драгоценными камнями – от них статьи УК РФ были «совсем близко».

Да всех ювелиров время от времени трясли ни за что: то истории с двусмысленным законодательством по аффинажу, то перевозили товар не должным образом, то еще что-то.

Честные участники рынка, естественно, стремились защищаться. Путем титанических усилий иногда им что-то удавалось. Так, работая с Минфином, удалось добиться отмены толлинга; фигурантам в судах по делам о «незаконном» аффинаже тоже удалось «отбрыкаться».

Но так как государственной стратегии развития отрасли ДМДК у Правительства РФ не существовало, то время от времени отрасль ДМДК потрясали внезапные решения «сверху». Вероятно, это был спонтанный, случайный процесс законотворчества в государстве.

То вдруг в одночасье «взлетали до небес» гос. пошлины за опробование и клеймение, и никто не понимал, как это могло случиться. Ничего, неестественными усилиями ювелирному сообществу удалось выправить ситуацию.

То вдруг, теперь уже «на голову» Пробирной палаты и Гохрана, свалился закон 294-ФЗ. Вот это уже было настоящее потрясение: как оказалось, государственным учреждениям Пробирной палате и Гохрану вовсе запретили осуществлять контрольные функции, т.к. они не являются государственными органами исполнительной власти. Вся серьезность этой ситуации выяснилась на совещании в Минфине 30 июня 2009 года, когда прокуратура недвусмысленно дала понять, что не позволит нарушать закон и продолжать Пробирной палате и Гохрану исполнять контрольные функции.

Государство задумалось: что делать?

Прекратить всякий контроль? Это казалось немыслимым. Значит, оставалось создание специализированной Федеральной службы по контролю за рынком ДМДК.

Ювелирный бизнес тоже стал по-своему готовится к «новому будущему». 22 марта 2010 года в Казани состоялось совещание с участием Председателя Правительства Республики Татарстан Минниханова Р. Н., руководителя Пробирной палаты России Моспана В. И. и отраслевого координатора от «Деловой России» Гумерова Ф. Ф. На совещании обсуждался вопрос целесообразности создания Федеральной службы ДМДК, и Рустам Нургалиевич принял решение обратиться к Заместителю председателя правительства, Руководителю аппарата Правительства РФ Собянину С. С. с таким предложением.

Но в письме Рустама Нургалиевича отмечалось, что Гохран и Пробирная палата в силу своего статуса лишь исполняют решения Минфина и Правительства, практически не имея возможности влиять на государственную политику в отрасли ДМДК, и не могут оказывать отрасли помощь в ее развитии. Поэтому для преобразования сектора ДМДК в самостоятельную и высокоэффективную отрасль требуется создание новой управленческой структуры федерального уровня, построенной на базе упомянутых государственных учреждений.

На том же совещании в Казани была поддержана ранее уже высказанная необходимость параллельного создания Общественного совета по вопросам ДМДК при Минфине РФ. Этот Общественный совет рассматривался как крайне важный, так как если на рынке будет действовать только одна государственная суперслужба, без участия бизнеса, то ничего хорошего не получится. Такой площадкой для общения с бизнесом у Минфина и должен был стать Общественный совет по ДМДК. Своего рода «общественный контролер» за действиями «контролера государственного».

Что же получилось? В феврале 2011 года Минфин опубликовал решение о создании при себе Общественного совета, но не по вопросам ДМДК, а по всем вопросам Минфина. Но ведь вопросы ДМДК для Минфина – самые маленькие, и пользы для отрасли ДМДК от такого Общественного совета - никакой. И это несмотря на то, что в ноябре 2010 года сам А. Л. Кудрин на совещании в «Деловой России» согласился создать при Минфине Общественный совет именно по вопросам ДМДК!

А 5 апреля 2011 года Минфин опубликовал проекты документов о создании Федеральной службы по контролю за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней. Службы по контролю, но не службы по поддержке и развитию отрасли. Стало ясно – реализуется наихудший для отраслевого бизнеса сценарий «закручивания гаек».

В Комитете ДМДК ФМОС «Деловой России» Ф. Ф. Гумеров вел консультации с руководством этой организации – что делать? Было принято решение – немедленно собирать совещание, приглашать на него высшее для отрасли руководство и доводить до него крайнюю озабоченность развитием событий. Т. е. приглашать директора Административного департамента А. А. Ахполова и его заместителя, курирующего отрасль ДМДК – А. В. Глинова.

Вопрос стоял остро: или руководство отрасли на совещание приезжает, и начинается нормальный, цивилизованный диалог между бизнесом и властью, или «гайки будут закручены», и тогда бизнесу ничего не останется, как уйти в «подполье». В этом случае сегодняшний «серо-черный» рынок завтра покажется почти «белым». Если диалог начнется, то трудно сказать, чем он завершится, но лишь совместная работа всего отраслевого бизнеса и власти может стать здоровой основой для будущего рынка.

Но руководство отрасли могло проигнорировать приглашение на совещание, отказаться от диалога с бизнесом. Тогда оставалось одно – обращаться с письмом «на самый верх». В отсутствие руководства на совещании, принимающем соответствующую резолюцию, это походило бы уже на противостояние бизнеса с отраслевой властью и было крайне нежелательно.

На этот раз все сложилось наилучшим образом – отраслевое руководство в лице А. А. Ахполова и А. В. Глинова на совещание в «Деловую Россию» приехало. По-видимому,  власть приняла для себя важное решение – вести с бизнесом диалог. Причем не только с самым крупным, сырьевым, бизнесом, но и с ювелирами, иными переработчиками сырья.

Руководители отрасли услышали на совещании жесткую критику в адрес идеи создания лишь контролирующей рынок государственной структуры. Фактически все участники совещания от бизнеса в своих выступлениях утверждали одно и то же: Федеральная служба должна быть в первую очередь по поддержке и развитию рынка ДМДК, и лишь затем – по его контролю. А для этого служба непременно должна быть наделена нормотворческой, законодательной функцией.

Позиция руководства отрасли оказалась приемлемо гибкой для бизнеса. Александр Алиханович больше выглядел на совещании как «мудрый либерал», а Андрей Владимирович – как «жесткий государственник». Но как бы то ни было, стало ясно, что теперь процесс образования службы уже не будет протекать под тревожным завесом тайны, и не только представители крупного сырьевого бизнеса смогут доносить свои чаяния.

По окончании совещания не осталось сомнений в том, что в некой степени пожелания бизнеса будут учтены при создании Федеральной службы. Мастерское ведение совещания Председателем ФМОС А. В. Даниловым-Данильяном этому явно помогло. Разумеется, выработка любых решений – это компромисс. Теперь он будет, и не будет решений, принимаемых лишь «на одной стороне».

Впрочем, станет ли новая Федеральная служба драйвером развития рынка ДМДК или превратится в тормоз, в конечном итоге зависит как от высшей политической воли, общего тренда в экономике России, так и от того, кто именно возглавит службу. Но на перечисленное повлиять нельзя никак…

В «сухом остатке»: совещание приняло решение о создании рабочей группы на площадке «Деловой России» по выработке резолюции совещания. В рабочую группу вошли представители ювелиров, добытчиков и переработчиков драгоценных металлов, добытчиков драгоценных камней. И, что очень важно, в составе рабочей группы согласился обсуждать проблему А. В. Глинов.

Точка взаимонепонимания пройдена, лед тронулся.

Владимир Збойков
Источник: Rough&Polished
3936

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: