Станет ли пенсия золотой?

В конце минувшей недели законопроект, расширяющий список инструментов для пенсионных накоплений, отправили на доработку.

В марте депутаты Госдумы предложили включить в список золото, серебро, платину и палладий. Но правительство дало отрицательное заключение. Новое правительство решило вернуться к идее. Вероятно, баталии вокруг законопроекта развернутся в осеннюю сессию Госдумы.

Все началось с того, что 15 марта депутат Госдумы от КПРФ Андрей Тычинин предложил внести изменения в Федеральный закон № 111 от 24 июля 2002 года «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии». В частности, он предложил законодательно закрепить возможность инвестировать деньги пенсионеров в драгоценные металлы — золото, серебро, платину, палладий и другие редкие металлы.

Свою идею депутат объяснил потерями от консервативного инвестирования пенсионных средств. Сейчас пенсионным фондам (как государственным, так и негосударственным пенсионным фондам — НПФ) запрещено вкладывать деньги в рискованные инструменты. Это соответствует мировой практике: «длинные» пенсионные деньги так защищают от потерь. К сожалению, в России пик дефицита Пенсионного фонда совпал с мировым экономическим кризисом. Консервативные вложения и в обычное-то время приносят очень маленькую доходность. А в кризис средства просто теряются.

Кроме того, нынешний кризис подверг сомнению само понятие консервативных инструментов. Уж на что государственные облигации США Treasures считались надежными и консервативными — а год назад им снизили инвестиционный рейтинг. Про Грецию и другие европейские проблемы лучше вообще помолчать, а то цензурных слов не осталось. Оказалось, что консервативных инструментов в мире нет.

Но означает ли это, что будущий российский пенсионер должен обязательно терять деньги? Отсутствие надежных инструментов ставит под сомнение идею накопительной пенсии. Она ведь в том, что на большом сроке (20 и более лет) биржа устойчиво идет вверх, а кризисы попросту незаметны. Достаточно взглянуть на биржевой график за 100 лет, чтобы это увидеть. Но очевидное — не всегда верное. Если надежность в мире исчезла, то, возможно, действительно стоит расширить список инструментов за счет формально чуть менее надежных, но приносящих будущему пенсионеру реальный, не съедаемый тут же инфляцией доход.

Как пояснил автор поправок Андрей Тычинин: «Я хотел заострить внимание на проблеме с будущими пенсиями. Вы знаете, что Владимир Путин распорядился выплатить акционерам ВТБ деньги, которые они потеряли в 2007 году в результате „народного“ IPO. Отличный предвыборный ход: 110 тыс. человек получат 16 млрд. руб. Но кто подумал о 30 миллионах россиян, которые за четыре года потеряли больше 100 млрд. руб.? Именно по причине дефицита существующих инструментов инвестирования пенсионных накоплений доходность не всегда может быть обеспечена».

Действительно, за последние восемь лет (с 2004 по 2011 годы) сумма первоначального взноса граждан РФ в Пенсионный фонд РФ, управляемый Внешэкономбанком (ВЭБ) сократилась в результате инфляции на 29,23%. По мнению депутата Тычинина, если ВЭБ и дальше будет распоряжаться пенсионными средствами с такими же финансовыми показателями, то к 2022 году от накоплений останется только треть. Напомним, что речь идет о более 1,3 трлн. рублей пенсионных накоплений, которые принадлежат около 30 млн. граждан. В то же время за указанные восемь лет доходность от вкладов в золото в среднем составила около 72,5%, а в серебро — 124%.

Видимо, поэтому депутата-коммуниста поддержали и некоторые биржевики. Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр: «Есть такой тренд. Он возник после того, как запретили вкладывать средства в иностранные облигации. Но проблема заключается в том, чтобы не создать на рынке дисбаланса. Пока Центробанки покупают золото — оно растет».

Впрочем, далеко не все биржевики согласны с идеей вложения пенсионных накоплений именно в драгметаллы. Так, аналитик ИК «Церих Кэпитал Мэнеджмент» Олег Душин заявил: «До последнего времени золото росло. Но после того, как Бен Бернанке (глава ФРС США. — „ЭВ“) сказал, что третьей серии закачки денег в экономику не будет, возникло сомнение, что золото пойдет к отметке $2000 за унцию. Золото быстро дорожало в период правления в США Барака Обамы, но на выборах в ноябре 2012 года к власти могут прийти республиканцы, а это может переменить ситуацию. Возможно, золото продолжит расти в долгосрочной перспективе, но нельзя исключать и среднесрочного падения к отметке 1300 долларов за унцию. Вкладывать все только в золото рискованно».

А по мнению начальника аналитического отдела ИК БФА Дениса Демина, «драгметаллы — очень рискованный вид инвестиций, плохо подходящий для пенсионных накоплений. С точки зрения инвестирования пенсионных средств такая идея представляется нонсенсом. Даже с позиций банальной логики инвестиции в акции являются в этом смысле несравнимо более эффективным путем сохранения средств».

Правительство вроде бы согласилось с последним мнением и дало отрицательное заключение на законопроект. В частности, в отзыве Минфина указывалось: «Инвестиции в драгоценные металлы могут нести риск изменения курса валюты РФ. Законопроект не устанавливает доли предлагаемого актива в инвестиционном портфеле управляющих компаний. Кроме того, в документе нет положений о порядке размещения пенсионных накоплений в драгметаллы и порядке контроля». В результате 24 мая Комитет Госдумы по финансовому рынку отправил законопроект на доработку.

Но идея не похоронена. «Лично я поддерживаю инициативу, так как проблема пенсионных вложений есть уже давно. Но необходимо более широко проработать этот вопрос, можно подготовить более широкий набор инструментов инвестирования, сделать комплексные поправки», — заявила, отправляя документ на доработку, глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.
2527

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: