Как оценить драгоценный камень?

Ювелирные изделия очень много потеряли бы без использования драгоценных камней. Цена этих камней на мировом рынке все время изменяется, в зависимости от спроса, направлений ювелирной моды и количества продаваемых камней.

Ювелирные изделия очень много потеряли бы без использования драгоценных камней. Цена этих камней на мировом рынке все время изменяется, в зависимости от спроса, направлений ювелирной моды и количества продаваемых камней.

При этом риск приобрести поддельный или переоцененный камень довольно велик: по оценкам экспертов такой риск доходит от 30% до 70%. Поэтому ювелирная промышленность так нуждается в грамотной и взвешенной оценке каждого купленного камня, предназначенного для использования в украшениях.

Критерии определения драгоценного камня

Точного, исчерпывающего определения драгоценного камня не существует. Если камень красив, редок и долговечен – то его можно считать драгоценным, даже если он получен синтетическим путем. Ювелирная промышленность считает драгоценными камнями минералы, обладающие кристаллической структурой, лишенные цвета или окрашенные ровным цветом ярких тонов, имеющие высокий уровень твердости, блеска и прозрачности. В российском законодательстве есть утвержденный правительством список драгоценных камней. В него входят камни природного происхождения: изумруд, рубин, сапфир, александрит, алмаз, жемчуг и янтарь. На определение драгоценности камня не влияет обработан он, или нет.

Для подтверждения того, что камень является драгоценным, нужно провести несколько этапов тестирования. Сначала экспертиза подтверждает, или опровергает происхождение камня. Созданные искусственно, либо облагороженные минералы не считаются драгоценными. Затем камень подвергают детальной и глубокой проверке и оценке, целью этого этапа является уточнение ценности образца. Главные параметры при оценке – величина камня, вес, или количество карат, форма минерала, однородность структуры, равномерность окраски, наличие деформаций и сколов и некоторые другие характеристики.

Драгоценные камни из неорганических элементов: система оценок

Специалисты квалифицируют рубины, алмазы, изумруды, сапфиры и александриты как камни, имеющие неорганическое происхождение. Чтобы оценить качество таких камней, в нашей стране применяется так называемое “правило четырех С”. Эта система вообще наиболее распространена в мире. Правда, в Америке ее применяют, чтобы оценивать бриллианты, жемчуг и самоцветы. Четыре С – это color (цвет), carat (вес), clarity(чистота) и cut (огранка).

Для каждого вида камней введена своя градация цветов. Для белого алмаза насчитывают оттенки от D (бесцветный) до Z(светло-желтый), всего23 оттенка. Оценка бриллиантов имеет свои тонкости, учитывающие степень интенсивности и однородности цвета камня. Для других минералов введена оттеночная шкала, насчитывающая в общей сложности 324 варианта. Иногда цена драгоценного камня значительно больше зависит от насыщенности и степени равномерности цвета, чем от величины и прочих параметров. Обычно параметрами цвета определяется до половины цены камня, предназначенного для установки на ювелирные изделия.

Для большинства драгоценных камней введено 7 качественных категорий, исключением остаются бриллианты, у которых таких групп 11. Градация – от идеально чистого камня до камня с заметными дефектами. При этом оценка степени чистоты делается по-разному для разных типов драгоценных камней.

Кроме того, для алмазов введены 4 степени качества обработки – от низкой до высшей. У остальных драгоценных камней такие степени отсутствуют.

Кроме того, камни оцениваются экспертами по степени твердости, редкости и красоты. Алмаз – самый твердый минерал (10 единиц), но в природе он встречается достаточно часто. Зато крупные алмазы – редкость, а обработанный алмаз (бриллиант) превращается в самый роскошный камень из всех драгоценных.

Система оценок для янтаря и жемчуга

Жемчуг и янтарь не подвергают огранке – что существенно отличает эти драгоценные камни от всех остальных. В остальном система оценки янтаря и жемчуга близка к системе оценки самоцветов. Разница в том, что эта система значительно более широкая. В нее входят параметры оценки отлива камня, формы, размера и, для жемчужного слоя – толщины. Кроме того, оценивают блеск и цвет камня. Цена зависит от происхождения камня. Речной или культивированный жемчуг значительно дешевле натурального морского жемчуга. Цена янтаря может быть заметно выше, если в камне есть застывшие доисторические насекомые, ящерицы и лягушки. Такой янтарь сразу становится редким и дорогим экземпляром.

Человек, разбирающийся в камнях, может самостоятельно оценить интересующий его образец. Для этого прежде всего камень кладут на ярко-белый бумажный лист и тщательно осматривают. При свете дня можно разглядеть сколы, включения и дефекты камня. Если у вас есть возможность вооружиться лупой – еще лучше. Можно также приблизительно оценить такие параметры, как равномерность окраски и качество огранки камня. Но установить точную цену камня таким способом невозможно. Поэтому для наиболее точной оценки лучше всего обратиться к профессионалам.

12014

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: