Что означают характеристики бриллианта?

Что означают характеристики бриллианта?

В Российской ювелирной торговой системе еще с советских времен введена система, которая должна полностью раскрывать характеристики бриллианта в изделии. Знание четырех характеристик бриллианта – огранки, цвета, чистоты и массы позволят вам выбрать бриллиант с мастерством ювелира.

Попробуем расшифровать обозначение 2БрКр57 – 0,2ct – 3/5A

Выглядит это так:

«2Бр» означает количество камней в изделии, в данном случае их два и это бриллианты.

«Кр57» показывает тип огранки камня:
«Кр57» — Круглая 57 граней,
«Кр17» — Круглая 17 граней,
«Кр33» — Круглая 33 грани.
Встречаются не только круглые бриллианты, но и других форм:
«М-55» — огранка маркиз, камень вытянутый, чем-то напоминает форму
лодочки
«Г-56» — грушевидный
«И-57» — «изумрудная» огранка, вытянутая, прямоугольная форма
«П-65» — «Принцесса» квадратный камень с 65 гранями

И множество других.

0,2 ct – суммарная каратность одинаковых камней. Если же камни в изделии стоят разной величины или чистоты, то на каждый камень прописывается своя каратность.

Карат – это единица измерения массы бриллианта и других драгоценных камней. 1 карат = 200 миллиграм = 0,200 грамм. Большие бриллианты встречаются гораздо реже, чем маленькие, поэтому большие бриллианты имеют гораздо большую ценность. Таким образом 2-х каратный бриллиант стоит дороже, чем два однокаратных бриллианта с такими же характеристиками. Фактически, стоимость бриллианта имеет тенденцию резко возрастать с увеличением массы бриллианта.

 «3/5» - эти цифры означают качественные характеристики камня. Первым пишется цвет, вторым чистота камня.

Цвет

Бриллианты бывают различного цвета, но чем прозрачней бриллиант в стандартной  шкале, тем он дороже.
В действительности не существует абсолютно бесцветных бриллиантов, термин «бесцветный» описывает бриллианты, находящиеся в нормальной цветовой шкале.

Для шпаргалки:

Бриллианты с характеристикой цвета  от 1 до 4 можно назвать «абсолютно бесцветными», они обладают  незначительным оттенком льдисто-белого цвета.

От 5 до 7 – можно сказать, что они «бесцветные», с небольшим жемчужным или дымчатым оттенком, видимым только в сравнении абсолютно бесцветным.

Цвет 8 имеет  легкий солнечно-желтый оттенок.

Цвет 9 близок к кофейному цвету.

Надо отметить, что бывают еще и фантазийные оттенки бриллиантов: розовый, голубой, бирюзовый.

Чистота

Бриллианты без видимых дефектов (царапин, следов, минералов и других маленьких характеристик, снижающих качество бриллиантов), являются более ценными. Тем не менее, большинство включений не видимы без 10-ти кратного увеличения. Градация чистоты основана на расположении, размере, типе и количестве дефектов, найденных в бриллианте.

Оценка чистоты бриллианта:

Бриллианты с характеристикой чистоты от 1 до 4 можно назвать «кристально чистыми», в которых  допускается не более  трех  незаметных природных включений, распознаваемых только опытным геммологом с помощью микроскопа с 45-кратным увеличением.

Чистота 5-6  - это практически прозрачный бриллиант, в котором допускаются едва заметные природные включения, распознаваемые только специалистом с помощью сложного оптического прибора с 10-кратным увеличением.

Чистота 7 – это Прозрачный бриллиант, в котором допускаются незаметные природные включения или едва уловимые изменения в структуре или незаметные графитовые вкрапления, видимые лишь в сложном оптическом приборе с 10-кратным увеличением.

 «А» - Огранка

Огранка бриллианта оказывает наибольший эффект на сверкание бриллианта и его блеск. Большинство геммологов считают, что огранка бриллианта является одной из важнейших его характеристик. Ширина и глубина оказывают значительный эффект на то, как свет проходит внутрь бриллианта и отражается в виде сверкания. Идеально хорошая огранка отражает свет от вершины камня, выявляя игру света. Если огранка поверхностная, то свет рассеивается по сторонам и бриллиант теряет свое сверкание. Если огранка слишком глубокая, то свет исчезает на дне, и бриллиант смотрится темным и тусклым. Огранка «А» считается самой идеальной. 

86413

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: