Цвета Солнца, или гимн желтому золоту

Цвета Солнца, или гимн желтому золоту

Меняются времена, меняется мода… Украшения же из века в век остаются предметом мечтаний и устремлений всех женщин.

Когда речь заходит о ювелирных украшениях из желтого золота, первыми вспоминаются 1970-е годы, главной чертой стиля которых  стала эклектичность. Позволялось носить все что угодно – от дешевых нарядов из хлопка до шикарных изделий от-кутюр. Единственным условием было – выглядеть ненормально.

И в ювелирном дизайне десятилетие «вседозволенности» характеризуется полным отсутствием подчинения к какому-либо эстетическому правилу — ювелирные изделия 1970-х сочетали несочетаемое.

Стили хиппи и милитари, этно и диско, унисекс и романтизм... каждое из этих модных течений того времени нашло свое отражение в дизайне ювелирных украшений. Но можно выделить одну яркую особенность, которая характерна для ювелирного дизайна тех лет — желтое золото.

Ювелирные изделия ведущих французских фирм Van Cleef & Arpels, Cartier, Mauboussin, и Boucheron, американских ювелиров David Webb и Tiffany & Ко, итальянского ювелирного дома Bulgari типичны для этого десятилетия: тонко отличаясь по стилю, они часто включают в себя одни и те же элементы. Например, микс драгоценных камней (рубинов, сапфиров, изумрудов и бриллиантов) и недрагоценных материалов (или поделочных камней, таких  как коралл, горный хрусталь, бирюза, лазурит), оправляемых в желтое золото.

Поворот в сторону желтого золота в ювелирных изделиях в 1970-х обусловлен несколькими фактами, первый из которых — влияние эстетики индийских украшений. Ведущие ювелирные дома сначала создают интерпретации своих же украшений эпохи ар-деко (вернее будет сказать, «индийской ветви» ар-деко).

В 1920–1930-е гг. (расцвет ар-деко), в европейском общественном сознании Индия постепенно переставала быть экзотикой. Это было время повального увлечения индийскими драгоценными резными камнями и эмалями. Ювелирные дома создавали одни произведения буквально в индийском стиле, другие — в европейской стилистике с использованием роскошных или просто характерных индийских камней. Украшения выполнялись из белого золота и платины — модных металлов того времени, использовать которые считалось хорошим тоном.

Полвека спустя, в 1970-е, европейские и американские ювелиры нашли вдохновение в желтом золоте — традиционном металле оригинальных индийских украшений. Примечательно, что в индийских украшениях все камни – даже алмазы – устанавливали только в желтое золото. Европейская традиция начиная с 18 века предписывала ювелирам оправлять алмазы, а позже бриллианты, исключительно в белый металл (серебро, белое золото, платина) для усиления блеска камней. Эта традиция жива и поныне – даже если украшение выполнено из желтого или розового золота, в месте установки бриллианта ювелиры делают накладку из белого металла. И только в 1970е годы западные ювелиры рискнули нарушить традицию и полностью переключились на солнечный цвет золота.

Бриллианты в желтом золото решали еще одну задачу —  это сочетание «снижало» пафосность украшения и позволяло носить его в любое время суток. Стоит отметить, что в те годы считалось дурным тоном носить украшения с бриллиантами днем. Третье объяснение распространенности желтого золота – желание вырваться из традиции.

Ряд ювелирных дизайнеров, таких как Эндрю Грима, Иосиф Кучинский выбирали желтое золото в качестве единственного драгоценного материала для своих работ – они сплетали, скручивали его, разрабатывали новые текстуры для поверхности металла для того, чтобы представить миру новые возможности дизайна ювелирных украшений.

Возможно, самым значительной причиной популярности желтого золота и доминированию его на рынке того времени явилась растущая мощь ближневосточных покупателей.

В 1974 году разразился первый нефтяной кризис — в течение года цена на нефть выросла с трех до двенадцати долларов за баррель и западный мир погрузился в глубокую рецессию. На Ближний Восток, напротив, пришло процветание. Где нефть, там и деньги: рынок драгоценностей стал стремительно меняться в соответствии со вкусами новых богачей. Из витрин Вандомской площади исчезла платина, теперь они заполнены украшениями из желтого золота с сапфирами, рубинами, изумрудами и бриллиантами. Это длилось до того времени, пока не возобновился экономический рост в Европе и Америке. И тогда вслед за историческими реминисценциями ар-деко 1960-х и 1970-х годов приходит интерес к популярной музыкальной культуре disco 1980-х. Но это уже другая история…

Желтое золото и сегодня царит на ювелирных подиумах всего мира. Виктуар де Кастелан, ювелир дома Dior , говорит, что популярность желтого золота в том, что оно всегда было символом богатства и власти. Великолепие и яркость естественных оттенков делают его привлекательным подарком для всех представительниц лучшей половины человечества. А драгоценные камни на его фоне, сияющие загадочным мерцающим светом озаряют вашу жизнь, создают чувство праздника.

Источник: russianjeweller.ru
3458

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: