Немного фактов о ювелирной индустрии Индии

Немного фактов о ювелирной индустрии Индии

Ювелирная индустрия играет важнейшую роль в индийской экономике. Согласно данным доклада, опубликованного компанией India Law Offices, она приносит Индии основную часть доходов в иностранной валюте и является самой быстро растущей отраслью в стране.

Двумя главными составляющими этой индустрии являются золотые украшения и бриллианты. Золотые украшения формируют около 80 % ювелирного рынка Индии. Кроме того, алмазогранильная промышленность Индии -  крупнейшая в мире. Политика индийского правительства и банковского сектора ориентированы на поддержку  этой отрасли. Порядка 50 банков предоставляют алмазной индустрии Индии кредитование на сумму почти 3 млрд. долларов США.

Индия была одной из первых стран, где началось изготовление ювелирных украшений из металлов и минералов. Даже сегодня большинство драгоценностей производятся в Индии вручную.

Индия – это истоки бриллиантовой индустрии. Именно Индия впервые явила миру алмазы. Первая алмазодобыча, огранка, полировка и торговля камнями начались именно здесь. Гранильное и полировочное искусство в сфере бриллиантов и других драгоценных камней – это одна из древнейших традиций Индии. Доля индийских бриллиантов на мировом рынке занимает до 55 % в стоимостном отношении, а в весовом (караты) – 80 %. 

До либерализации индийской экономики в 1991 году импортировать золото могли только Торговая корпорация минералов и металлов (Minerals and Metals Trading Corporation of India - MMTC) и Государственный банк Индии (State Bank of India, SBI). Отмена Акта по контролю золота в 1992 году открыла крупным экспортным компаниям возможность свободного ввоза золота.

В 1993 году добыча золота и алмазов стала доступной и для частных инвесторов. Доля иностранного капитала в совместных горнодобывающих компаниях может достигать 50 %.

В 2001 году в Индии отмечен рекордный во всем мире спрос на золото, в том году в Индии было потреблено 855 тонн драгоценного металла, причем 95 % этого количества – в виде ювелирных изделий.

А 2009-й стал самым тяжелым годом для ювелирной индустрии Индии с момента либерализации золотой торговли в 1997 году. Рекордно высокие цены на желтый металл и феноменальная засуха сократили его импорт до 480 тонн, на 33 % по сравнению с предыдущим годом.

Ювелирный рынок Индии – один из крупнейших в мире, его объем оценивается в 13 млрд. долларов. Он занимает второе место в мире после США (40 млрд. долларов), а в спину ему уже дышит  Китай (11 млрд. долларов). Рынок золотых украшений растет со скоростью 15 % в год, а рынок украшений с бриллиантами увеличивается на 27 % ежегодно.

Главные импортеры индийских украшений и драгоценных камней - США и Гонконг (по 26 %), второе месту у ОАЭ (21 %).

По информации Всемирного совета по золоту (WGC), Индия – крупнейший в мире потребитель золота; вслед за ней идут Китай и Япония. Индия ежегодно использует около 700 тонн золота, что составляет 20 % от общего объема потребления золота в мире. Из них 600 тонн используется для производства ювелирных изделий.

Импорт золота в Индию за последние 7 лет в тоннах (по данным Всемирного совета по золоту):
  •         2010 - 365 (с января по июнь);
  •         2009 - 480;
  •         2008 – 712,6;
  •         2007 – 769,2;
  •         2006 – 715,5;
  •         2005 – 721,6;
  •         2004 – 614,5.
Большие объемы импорта отчасти объясняются огромным населением страны, численность которого составляет 1,2 млрд. человек. Потребление золота на душу населения составляет лишь около 0,7 грамма, что составляет только половину потребления в США  и одну треть - в ОАЭ, сообщается в докладе Всемирного совета по золоту.

Ювелирная индустрия Индии в настоящее время отличается низкой организацией (даже можно сказать, стихийностью) и высокой фрагментацией. 96 % всех компаний являются семейным бизнесом. Общее количество ювелирных компаний, работающих на золотом рынке Индии, оценивается в 300 тыс., согласно исследованию, проведенному Всемирным советом по золоту. По данным India Law Offices, число предприятий, занимающихся обработкой золота, достигает 15 тыс., однако только 80 из них имеют доход, превышающий 5 млн. долларов.

В бюджете Индии на 2010 - 11 гг. импортная пошлина на золото и платину увеличена с 200 до 300 рупий (6,65 долларов) за 10 гр.

Продажи инвестиционного золота растут в Индии быстрее, чем ювелирного. Последние данные Всемирного совета по золоту показывают, что в 2009 году соотношение инвестиционного и ювелирного золота составляло 15:85.

Основные административные учреждения, регулирующие ювелирную индустрию Индии:
  • Совет по продвижению экспорта драгоценных камней и ювелирных изделий (Gem&Jewellery Export Promotion Council, GJEPC). Основан в 1966 году - для продвижения индийского экспорта данной продукции, как и следует из его названия. Совет также занимается разработкой среднесрочной стратегии экспорта драгоценных камней и ювелирных изделий, изучает возможность прямых закупок алмазного сырья из алмазодобывающих стран, проводит маркетинговые исследования и т. д.
  • Совет по торговле драгоценными камнями и ювелирными изделиями (The Gem and Jewellery Trade Council of India). Учрежден для содействия развитию индийской торговли в этой области. Он играет значительную роль в демонстрации индийской ювелирной продукции и драгоценных камней на международном рынке. Совет также выполняет информационную и образовательную функцию для участников рынка.
  • Бюро стандартов Индии (The Bureau of Indian Standards) - национальный орган Индии по стандартизации, который отвечает за маркировку золотых украшений и удостоверение их чистоты.
Одной из основных рыночных тенденций ювелирной индустрии Индии считается «брендизация» рынка. По мнению экспертов, брендированные украшения (доля которых, по данным India Law Offices, на рынке в настоящее время не превышает 4 %) будут играть все возрастающую роль в ювелирной торговле Индии.

Основные бренды индийского ювелирного рынка сегодня:
  • Gili (основан в 1994);
  • Tanishq (1984);
  • Carbon (1996);
  • Oyzterbay (2001);
  • Trendsmith (2001).
Дарья Платонова
Источник: Rough&Polished
7561

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: