Мировой рынок алмазного сырья во власти Индии

Мировой рынок алмазного сырья во власти Индии

Нынешний рынок алмазного сырья действительно принадлежит индийцам. Если вы не один из них, вхождение на этот рынок может оказаться сродни самоубийству. Вполне возможно, что вовсе и не лишне посидеть в стороне от этого, по крайней мере, некоторое время.

«Несмотря на повышение цен со стороны DTC, рынок по-прежнему испытывает чрезмерное спекулятивное возбуждение», - заметил ведущий брокер DTC, задумчиво добавив, что «ни у банкиров, ни у опытных трейдеров нет на это ясного ответа». Брокер добавил при этом: «Страшно видеть, как некоторые трейдеры переплачивают до 45 процентов за товар по сравнению с тем, что было месяц назад». Независимо от роста цен (в 10 процентов), боксы DTC продолжают торговаться с двузначной премией, причем многие наценки находятся в диапазоне 20 с лишним процентов. И в любое время за смесь из бросовой продукции дают на 25 процентов больше вне зависимости от того, по какой цене продается бокс.

Кого мы обманываем, когда говорим, что "не понимаем", почему это происходит? Мы все более или менее понимаем, в чем дело - но, как и в случае с кучей любовниц, это не тот вопрос, о котором хотелось бы говорить слишком громко. Читайте по губам: ответ -  Индия. Единственным и наиболее серьезным пороком, с которым сталкивается отрасль в нынешней структуре рынка, является чрезвычайно доступное финансирование в Индии и способность сделать больше денег путем финансовых махинаций, чем путем работы с алмазами.

В некоторых случаях в Индии алмазы просто превратились в средство делать деньги - без нужды доводить эти камни до какого-либо конечного потребителя. А это не главная цель пребывания в этом бизнесе - по крайней мере, для некоторых, и здесь я должен тщательно подбирать слова, дабы не нанести ущерб хорошим и достойным алмазным компаниям.

"Проблема" с банковской системой

По закону все индийские (в основном государственные) банки должны выделять часть своего кредитного портфеля - около 15 процентов - на финансирование экспорта. Любого экспорта. Более того, по указанию центрального банка это финансирование должно осуществляться на льготных (субсидируемых) условиях; существует значительная разница между стоимостью заимствований для внутренних, частных и корпоративных игроков и стоимостью заимствований для экспортеров, в том числе экспортеров бриллиантов.

Кроме того, экспорт бриллиантов является, с банковской точки зрения, простой и ясной операцией. По сравнению с экспортом текстильных изделий и мебели, нет никакой необходимости получения подробных подтвержденных третьей стороной аккредитивов, экспортной документации, проверки документов, банковских гарантий от зарубежных клиентов и т.д. Для других видов экспорта небольшому банку требуется огромный экспортный отдел. В случае с бриллиантами достаточно нескольких человек.

Финансирование бриллиантового экспорта для банков является чудесным и простым способом выполнения поставленных правительством задач. Риски близки к нулю, а банк выполняет государственные требования экспортного финансирования. Кстати, если эти задачи не выполняются, банк будет вынужден вкладывать свои деньги в низкодоходные государственные облигации – своего рода наказание за невыполнение задач по финансированию экспорта. Вот почему индийские банки любят финансировать алмазную промышленность.

В начале 2011 года в Индии насчитывалось более 80 банков, занимающихся финансированием алмазной индустрии. Потому что, как показывает история, вероятность невыполнения обязательств со стороны диамантеров, которая требовала бы списания убытков, в Индии близка к нулю, и в связи с этим банки там стали чрезвычайно снисходительно относиться к предоставлению денег.

«Проблема» с производством бриллиантов

Столкнувшись с длительной отдачей и низкой рентабельностью производства, индийские диамантеры ищут другие способы заработать деньги - опять же, не все диамантеры и даже не большинство из них. Есть тысячи превосходных производителей, которые создают бриллианты только для ювелирных изделий. Но достаточно лишь горстки махинаторов, чтобы вызвать масштабный перекос рынка.

Доступ к субсидируемому финансированию позволил индийской алмазной промышленности получать существенные доходы с помощью алмазного экспорта, осуществляемого просто с целью обеспечить огромные объемы финансирования, намного превышающие нужды алмазной отрасли. Деньги, полученные таким способом, затем уводятся в другие инвестиции на фондовом рынке или в торговлю валютой , или чаще всего используются в качестве предоставления кредитов неалмазным заемщикам в Индии. Разница между стоимостью официального заимствования и процентами, полученными от вложения денег во "вторичный" (серый или неофициальный) финансовый рынок, может легко превышать 10 процентов в любой момент времени.

Просто взяв взаймы в общей сложности 100 млн. долларов США, индийский диамантер может заработать 10 млн. долларов, фактически не тратя и цента из своего кармана. Тем не менее, ему необходимо некоторое количество алмазов - он должен показать импорт алмазного сырья, чтобы оправдать объемы бриллиантов, указанных в его отчетности.

Это, уважаемый брокер DTC и прочие, то самое место, откуда берет начало проблема.

Махинации ведут к порочной конкуренции


На недавнем симпозиуме в Индии с участием представителей промышленности и ведущих банкиров ваш покорный слуга, выступая в качестве модератора конференции, публично поднял вопрос о «круговых сделках», что является местным термином для подобной практики, в рамках которой одна и та же партия бриллиантов может быть одновременно профинансирована четыре или пять раз. Таким образом, экспорт бриллиантов на сумму 10 млн.  долларов может сгенерировать банковское финансирование в объеме около 50 млн. долларов, а иногда и больше, где-то в течение 90 - 120 дней.

Эти круговые сделки ни для кого не секрет; правительство остро осознает это, и эту практику можно легко распознать, взглянув на валовой и чистый экспорт индийской алмазной промышленности. С точки зрения объема, Индия гранит 11 из 12 бриллиантов в мире (или, может быть, 14 из 15). В стоимостном выражении в Индии гранятся примерно 60 - 70 процентов бриллиантов.

Но если посмотреть на индийский экспорт бриллиантов, можно увидеть, что валовой экспорт равен полуторному объему мирового производства бриллиантов, более чем в два раза превышает собственное производство бриллиантов в Индии и почти в три раза объем чистого экспорта Индии.

Пожалуйста, прочитайте это последнее предложение два или три раза - вдумайтесь в это.

Эти круговые сделки увеличились после мая 2007 года, когда пошлины на импорт бриллиантов были отменены. Это позволило устранить нужду прибегать к контрабанде бриллиантов, которые затем снова представлялись в банк для  целей дальнейшего экспорта.

Это подводит нас к двум выводам:

(1) Существует огромный сектор в алмазной промышленности, способный делать деньги из спроса на алмазы, который совершенно не связан с конечным спросом потребителей. Это представляет собой серьезный порок в структуре алмазной промышленности.

На цены на алмазное сырье, например, оказывают влияние периоды, когда индийским диамантерам необходимо "сдавать отчетность" и показать большее количество алмазного сырья. Глядя на данные Кимберлийского процесса, можно видеть, что по количеству каратов Индия обычно импортирует в два раза больше пригодного для огранки алмазного сырья, чем производится в мире в любой данный год - и она делает это из года в год.

Отсюда итоговым результатом для производителя алмазного сырья является существование значительного спроса на сырье, который не связан с фактическим потребительским спросом и который используется для очень прибыльных операций.

(2) Это также означает, что очень часто индийские производители бриллиантов или импортеры алмазного сырья готовы за него переплачивать, поскольку для них получение в результате этого бриллиантов вряд ли имеет какое-либо значение. Когда мы видим, что цена сырья намного "круче" экономически оправданной цены, чаще всего именно этим все и объясняется.

Так почему бы просто не совершать «круговые сделки» с алмазным сырьем? Прежде всего, это ДЕЛАЕТСЯ. Но это сложнее. Индийское правительство прекрасно знает, что выход бриллиантов из алмазного сырья составляет 20 - 23 процента. Давайте представим себе гипотетического диамантера, у которого имеется один миллион каратов алмазного сырья, из которого он получил 200 000 каратов бриллиантов. Проведя круговые сделки, он в своей отчетности показывает 600 000 каратов бриллиантов, и это означает, что правительство ожидает доказательств существования 3 миллионов каратов сырья, которые были импортированы.

Где же ему взять это дополнительное количество сырых алмазов? Боксы со смесью бросовой продукции - хороший способ для начала. Если бы производители такой продукции убрали ее с рынка, можно было бы стать свидетелем даже еще более высоких премий на другие товары!

Спрос соответствует избыточным производственным мощностям

Это, конечно, представляет собой лишь один фактор, способствующий перекосу рынка. У индийцев также есть реальная необходимость в сырье, чтобы поддерживать занятость на своих фабриках. Когда в 2008 и 2009 годах поставки сырья на рынок были снижены примерно на 50 процентов, это буквально вылилось в уменьшение занятости в индийском алмазном секторе на 50 процентов. Уволенными по сокращению штатов оказались примерно 300 - 450 тысяч работников и еще больше были переведены на неполный рабочий день. Когда рынок ожил, многие из уволенных работников не вернулись.

Индийский производитель бриллиантов всегда будет делать все возможное, чтобы сохранить на своей фабрике производство в полном объеме и обеспечить своим работникам полную занятость. Даже во времена уменьшения спроса на бриллианты производитель не пойдет на снижение производственной мощности и будет продолжать запасаться алмазным сырьем, предпочитая сидеть на запасах бриллиантов. Не следует забывать, что средний размер камней индийского производства составляет около 0,02 карата (2 пойнта), а в производстве этих камней затраты на рабочую силу превышают затраты на алмазный материал.

Промышленность не хочет опять отправлять этих работников домой. Таким образом, возникает перепроизводство бриллиантов и дефицит сырья для их производства - и для круговых сделок. Все это может несколько успокоиться, когда 1 апреля в Индии начнется очередной финансовый год.

Чаще всего именно свингеры предпочитают алмазы украшениям. Посмотрите как сексуально они выглядят на них и убедитесь, что нетрадиционные отношения тоже могут быть красивыми.

Хаим Эвен-Зохар
Источник: Rough&Polished
4987

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: