Легендарные камни: алмазы и бриллианты

Есть драгоценные камни, про которые рассказывают различные истории, легенды, мифы… Сколько в них правды, а сколько вымысла – точно никто не знает. Но ореол романтики и загадочности сопровождает их всегда и везде. Сегодня мы расскажем о таких легендарных экземплярах – алмазах и бриллиантах.

Алмаз «Кохинор»

Алмаз «Кохинор», или «Гора Света» камень с одной из самых трагичных историй. Он был найден в Индии в 56 году до н.э. на территории нынешнего индийского штата Андхра-Прадеш, его вес составлял 186 карат. Первым владельцем камня считается раджа княжества Гвалиор. Восемнадцать государств Индостана владели этим алмазом, и всегда повторялось одно и то же: одни владельцы погибали в сражениях, другие были предательски умерщвлены, остальные изгнаны и умерли в глубокой нищете.

В 1304 году султан Алладин Кхили обманом выманил камень у царя Мальвы и увез его в Дели. В 1526 году кабульский царь Бобур вторгся в Индию, и его сын Хумаюн подарил «Кохинор» персидскому шаху. Затем алмаз опять попал в Индию, где им владел шах Надир. В 1747 году шах был убит, а его генерал Абдали, украв камень, бежал в Афганистан. В 1813-м лахорский царь Ранжит-Сингх силой вернул алмаз.

Позднее камень был увезен в Афганистан, а затем загадочным образом вновь оказался на территории Индии, в Пенджабе. В 1849 году Пенджаб был захвачен Великобританией, и принц Пенджаба был вынужден подарить «Кохинор»английскому генерал-губернатору, который преподнес его королеве Виктории.

После переогранки масса камня стала 21,2 грамма. Кохинор был вделан в малую Королевскую корону Великобритании, изготовленную для королевы Марии, супруги Георга V. Сейчас алмаз находится в короне Елизаветы, он хранится в Лондоне, в Тауэре.

Алмаз «Санси»

Необычна и судьба индийского алмаза «Санси» (55 карат) – камня сказочной красоты. Он был талисманом французского короля Карла Смелого, который никогда с ним не расставался из-за уверенности, что камень приносит ему счастье. Когда король погиб в битве, швейцарский солдат обобрал убитого и, не зная истинной ценности этого камня, продал его полковому капеллану за один гульден, а тот, посчитав бриллиант осколком шлифованного венецианского стекла, уступил его какому-то лавочнику за два талера.

Очередной обладатель алмаза «Санси», ювелир, понимая настоящую цену камня, продал его португальскому королю, а тот, желая выплатить свои долги, поручил доверенному лицу продать камень. Его купил французский авантюрист и игрок барон де Санси. По его имени камень и получил свое название. Однако скоро счастье изменило барону в игре, и он послал своего камердинера заложить камень у ростовщика, но по дороге на слугу напали грабители, и тот, видя, что ему не спастись, проглотил бриллиант и умер от ран. После похорон камердинера барон отправился к ясновидящей, которая сказала ему, что бриллиант находится в теле умершего. Барон приказал откопать и вскрыть покойника. Он отыскал камень, но вынужден был бежать от инквизиции в Англию, где и продал бриллиант английскому королю. Впоследствии сам барон де Санси погиб в поединке.

По одному из преданий, «Санси» некоторое время принадлежал английскому королю Иакову. Уезжая в изгнание во Францию, он взял камень с собой, но, испытывая денежные затруднения, продал его всемогущему кардиналу Мазарини. После смерти кардинала камень попал в королевскую сокровищницу. Последним обладателем алмаза во Франции был Людовик XVI. После его смерти на гильотине камень, ценность которого в то время достигала 1 миллиона золотых франков, был похищен вместе с другими королевскими ценностями. Спустя какое-то время он оказался в сокровищнице испанских королей, но затем его купил П.Н. Демидов, потомок знаменитых уральских заводчиков и землевладельцев.

После Октябрьской революции «Санси» был продан в Париже на аукционе драгоценностей – за 1,5 миллиона франков его купил магараджа из Пиабалла. Где находится алмаз сейчас – неизвестно.

Алмаз «Регент»

Алмаз «Регент» массой 400 карат (80 грамм) был найден в 1701 году в Голконде, в Индии. Камень нашел раб-индус, который разрезал бедро и спрятал его в ране под повязкой. Английский матрос обещал рабу свободу за алмаз, но, заманив его на судно, отнял камень и убил. Губернатор Мадраса, бывший пират Томас Питт купил минерал, и до 1717 года он назывался его именем. В 1717-м герцог Орлеанский, регент Франции, купил камень для Людовика XV – таким образом камень обрел свое сегодняшнее имя. Затем республиканское правительство Франции заложило алмаз богатому московскому купцу Трескову, а выкупил его генерал Бонапарт (Наполеон I), приказавший вправить минерал в эфес своей шпаги. В 1886 году при распродаже сокровищ французской короны «Регент» был выкуплен за 6 миллионов франков для музея Лувра.

Бриллиант «Орлов»

Бриллиант «Орлов» с зеленовато-голубым отливом массой около 200 карат (40 грамм) венчает царский скипетр России. Алмаз, лежащий в основе этого бриллианта, был найден в начале XVI века в копях Голконды, в Индии. Вначале он весил 300 карат, но после огранки и переогранки по приказу шаха Джехана приобрел современную форму. Одна легенда гласит, что этот алмаз служил глазом для статуи Брахмы в храме Серингапатама (штат Майсур), откуда его в начале XVIII века похитил французский солдат. По другой версии – алмаз был украден из трона персидского Надир-Шаха после его гибели в 1747 году. В любом случае бриллиант попал в Амстердам, где в 1773 году его купил граф Орлов за 400 тысяч рублей для Екатерины II. Говорили, что он преподнес камень Екатерине в день именин вместо букета цветов в тщетной надежде вернуть ее утраченную милость. Но возможно, это лишь официальная версия. И что на самом деле бриллиант Орлов не покупал, денег за него не платил и очень недолго держал его в своих руках. Камень купила сама Екатерина II, заплатив за него из государственной казны. Но чтобы отвести от себя обвинения в мотовстве и неразумных тратах, она придумала целый спектакль, а камень получил имя Орлова. Сегодня это самый крупный алмаз в Алмазном фонде России в Москве.

Бриллиант «Хоуп»

Бриллиант «Хоуп» («Надежда») массой 44,5 карата редчайшего сапфирого-синего цвета имеет весьма трагическую историю. По одной из версий, он был получен из 115-каратного голубого алмаза Тавернье, который к версальскому двору из Индии привез знаменитый охотник за драгоценностями Жан-Батист Тавернье. Считается, что алмаз Тавернье был добыт в коллурских копях, где он одно время украшал статую богини Ситы. В 1668 году Тавернье продал этот камень королю Франции Людовику XIV. В 1673 году придворный ювелир переогранил его в 67-каратный бриллиант (около 69 карат в современной метрике). Кроме того, из исходного камня Тавернье были огранены еще несколько меньших по размеру бриллиантов, один из которых некогда украшал перстень императрицы Марии Федоровны, а ныне хранится в Алмазном фонде. В 1792 году драгоценности французской королевской фамилии были похищены и исчезли. В первой четверти XIX века синий бриллиант появляется в Лондоне. Предположительно путь его лежал через Амстердам (где он был переогранен и приобрел свои нынешние форму и размер). По некоторым данным, камень приобрел английский король Георг IV, после смерти которого в 1830 году бриллиант был продан. Затем его купил Генри Хоуп, чьим именем он и был назван.

Камень прославился тем, что, вопреки своему названию «Надежда», приносил несчастья любому, кто обладал им. Французский купец Батист Тавернье, купивший этот бриллиант и потом продавший его королю Людовику XIV, был растерзан дикими собаками. Сам король-солнце – воплощение жизнелюбия и здоровья – танцуя, поранил ногу и умер от гангрены. Получивший камень в наследство Людовик XVI пожелал, чтобы столь великолепный бриллиант украсил шею его супруги Марии-Антуанетты. Эту королевскую чету также постигла весьма трагическая судьба. Генри Хоуп, британский финансист, вскоре после приобретения камня умер от какой-то подозрительной болезни. Его наследник Фрэнсис Хоуп поспешил избавиться от камня и на вырученные деньги расплатился с долгами. Бриллиант купил турок-коллекционер, который вскоре погиб на корабле во время шторма. А сам камень уцелел и через какое-то время попал к известному ювелиру Пьеру Картье, где его впервые увидела Эвелин Маклин, ставшая предпоследней владелицей чудесного бриллианта. Стоит ли говорить, что несчастья посыпались на эту даму как из рога изобилия… После смерти матери сыновья Эвелин продали бриллиант ювелиру Гарри Уинстону. А тот подарил камень Смитсоновскому институту в Вашингтоне, где бриллиант и хранится с 1958 года.

Алмаз «Куллинан»

О нем стоит сказать, так как это самый большой из известных найденных алмазов, вес его – 3106 карат (621 грамм!!!). Свое название – «Куллинан» – алмаз получил в честь первооткрывателя и владельца рудника «Премьер» сэра Томаса Куллинана. Камень был найден в 1905 году около Претории, в Родезии, а затем подарен королю Англии Эдуарду VI. Из-за необычайной величины и одного черного включения камень пришлось расколоть. Обрабатывать самый крупный алмаз в мире было доверено лучшему гранильщику Европы Иозефу Асскеру, работавшему в знаменитой голландской фирме «И.Й. Ашер и Ко». При обработке камень был расколот на 105 частей, самая крупная часть весом в 530,2 карата после огранки получила название «Большая звезда Африки», или «Куллинан-I». Сегодня это самый крупный в мире бриллиант. Он нашел место в верхушке королевского скипетра Великобритании. Второй осколок «Малая звезда Африки», или «Куллинан-II» весит 317,4 карата и украшает британскую корону.

HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ 06'2011

2731

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: