Мировое производство алмазов имеет возможности роста, но рынок останется в дефиците

Мировое производство алмазов имеет возможности роста, но рынок останется в дефиците

Мировое производство алмазов имеет возможности роста до 209 млн каратов, но рынок все равно останется в дефиците

Мировое производство алмазов имеет возможности роста до 209 млн каратов к 2020 году за счет ввода новых проектов, считают эксперты Bain & Company. Однако возможности производителей для наращивания добычи ограниченны, и им не угнаться за растущим потреблением со стороны развивающихся рынков. Эти факторы, скорее всего, приведут к тому, что следующие 10 лет на рынке будет наблюдаться дефицит сырья.

Производство: надежда на «новые» проекты и «новые» страны

Базовый сценарий развития отрасли, рассматриваемый Bain, основан на текущих показателях производства алмазодобывающих компаний и том потенциале развития, который у них есть на сегодняшний день.

Мировое производство алмазов в 2010 году составило 133 млн каратов, и в 2011 году, по оценкам Bain, увеличится незначительно. Отрасли еще далеко до докризисного уровня 150-160 млн каратов – слишком сильно сказалось падение производства в кризис. В 2008-2009 годах добычу сырья снижали все алмазодобывающие компании, кроме российской АЛРОСА (которая не могла остановить добычу из-за социальных обязательств и работала «в сток»).

Эксперты Bain полагают, что докризисные показатели добычи будут достигнуты к 2017 году – за счет восстановления сокращенных объемов производства, а также запуска новых проектов, которые сейчас реализуют лидеры отрасли.

Новые проекты (всего – 13) в совокупности дадут рынку около 23 млн каратов сырья. Основные из этих проектов:

  • Гачо Кью (Gahcho Kue) на севере Канады, принадлежащий De Beers, с потенциалом добычи 6 млн каратов к 2020 году;
  • Трубка им. Карпинского в Архангельской области («Севералмаз», дочернее предприятие АЛРОСА), развитие добычи на которой даст до 5 млн каратов в год;
  • Бандер (Bunder) в Индии (Rio Tinto) с прогнозом добычи 3-5 млн каратов в год.

Остальные проекты реализуются компаниями «второго эшелона», в том числе такими, для которых это будет первый опыт в алмазодобыче. В их числе, например, трубка им. Гриба, которую российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ изначально планировала продать, но теперь намерена разрабатывать самостоятельно. На трех из 13 новых проектов добыча начинается уже в 2011 году – в их числе AK6 (Lucara), Као (Namakwa Diamonds) и Ликхобонг (Firestone). Начала добычи на трубке Гриба, согласно данным Bain, можно ожидать в конце 2012 года.

Реализация базового сценария позволит мировой алмазодобыче в 2014 году выйти на уровень 160, в 2016 – 170 млн каратов. В последующие годы добыча, как ожидается, будет расти незначительно, и к 2020 году увеличится до 175 млн каратов. Причина тому – и неминуемое истощение тех запасов, что сейчас находятся в отработке, и отсутствие других крупных новых проектов (сопоставимых по значимости с перечисленными). Более того: эксперты констатируют, что даже если в ближайшие годы будет найдено новое месторождение со значительным объемом запасов, геологоразведочные и подготовительные работы займут много времени, и до 2020 года этот новый проект повлиять на общую картину все равно не сможет.

Есть и более позитивный сценарий, основанный не только на потенциале добычи нынешних лидеров, но и на появлении новых алмазодобывающих регионов. Таковыми, по мнению Bain, могут стать Зимбабве и ДРК, обладающие потенциалом для производства значительных объемов сырья. А у нас вы сможете купить самые лучшие <a href="http://textile37.ru/manufacturers_cat?id=9>махровые полотенца оптом. В том случае, если политическая ситуация в обеих странах будет стабилизирована, ДРК и Зимбабве могут внести свою лепту в алмазный рынок, увеличив мировое производство до 209 млн каратов в 2020 году.

Эксперты рассматривают и консервативный сценарий, при котором тяжелая экономическая обстановка и технические причины не дадут крупнейшим производителям вывести свое производство на полную мощность. В этом случае мировая добыча алмазов останется на текущем уровне где-то до 2014 года, после чего (за счет постепенной отработки текущий проектов) начнет плавно снижаться и достигнет 127 млн каратов в 2020 году.

Потребление: ставка на Индию и Китай

Составляя прогноз спроса на алмазы, эксперты опираются на два ключевых показателя: потребительские расходы в развитых странах, а также продолжающуюся урбанизацию и увеличение численности «среднего класса» в развивающихся странах, прежде всего – в Китае и Индии.

Финансовый кризис 2008 года повлиял на спрос на алмазы так же сильно, как и на производство: если до кризиса спрос превышал $15 млрд, в кризис он упал где-то до отметки $10 млрд. Однако потребление восстанавливается быстрее, чем предложение. По оценке экспертов, даже при базовом сценарии развития отрасли потребление алмазов вернется к докризисному уровню уже в 2013 году, составив 196 млн каратов, а в 2020 году вырастет до 247 млн каратов.

Даже при рассмотрении базового сценария развития эксперты Bain позитивны относительно объемов потребительских расходов в развитых регионах (США, Европа, Япония и страны Персидского залива). По их оценке, потребительские расходы в этих странах в следующие 10 лет будут расти и увеличатся совокупно с $24 до $29 трлн. Наименьшая доля пока приходится на страны Персидского залива (всего $0,5 млрд в 2010 году), однако именно этот регион продемонстрирует самый интенсивный рост – на 5% к 2020 году.

Параллельно ожидается существенный рост численности среднего класса (с доходом от $15 тыс. в год) в Китае и Индии – ориентировочно со 193 млн домовладений в 2010 году до 469 млн домовладений в 2020.

Эти позитивные факторы, по оценкам специалистов, позволят увеличить спрос на алмазное сырье уже до $18 млрд в 2014 году и до $23 млрд в 2020 году. При этом рынки потребления продолжат перераспределяться: если до кризиса около 44% приходилось на США, то сейчас эта доля падает и к 2020 году опустится до 35%, доля же развивающихся рынков Китая и Индии вырастет до 30%, тогда как до кризиса она не превышала 20%.

Параллельно Bain также рассматривает оптимистичный и консервативный сценарии. Консервативный вариант предусматривает вторую глобальную рецессию с ростом мирового ВВП на уровне не более 2,5% - это приведет к замедлению роста в развивающихся странах и к стагнации в уже развитых регионах. Впрочем, даже консервативный вариант предусматривает рост спроса на алмазы – просто более скромный, со 133 до 211 млн каратов.

Оптимистический сценарий предполагает еще больший рост потребительских расходов и наращивание мирового ВВП темпами выше 3,9% в год. При таком сценарии спрос на алмазы вырастет до 371 млн каратов.

Баланс рынка: дефицит в любом случае

Судя по оценкам Bain, независимо от сценария развития ситуации, следующие 10 лет алмазный рынок ожидает дефицит сырья, и разница только в его объеме.

В 2010 году алмазный рынок, выходящий из кризисного пике, находился в балансе: спрос и предложение находились на уровне около 133 млн каратов. Но уже с 2012 года эксперты ожидают перемен.

Таким образом, уже в 2012 году алмазный рынок, по ожиданиям экспертов, перестанет быть сбалансированным и столкнется с дефицитом в размере не менее 20 млн каратов – то есть, около 16-20% производства. И эта тенденция сохранится и в дальнейшем: разрыв между спросом и предложением продолжит только нарастать.

 

При этом есть основания полагать, что развитие спроса и предложения по разным сценариям вряд ли возможно. Производители не будут интенсивно наращивать объемы добычи, если объемы потребления не будут увеличиваться – это привело бы к снижению цен на сырье.

Таким образом, к 2020 году дефицит на рынке алмазов может достичь не менее 72 млн каратов – эти объемы сопоставимы уже не с 15-20%, а с половиной мировой добычи.

Источник: JNET.RU
2762

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: