Правила раскрытия информации о ювелирных вставках

Методическое руководство к стандарту ассоциации «Гильдия ювелиров России» СТО 52818945-1-2016

ЗАЧЕМ РАСКРЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ЮВЕЛИРНЫХ ВСТАВКАХ?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994) «об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана следующая информация:

«VII. Особенности продажи ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней

64.    Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя, вида драгоценного металла, артикула, пробы, массы, вида и характеристики вставок, в том числе способа обработки, изменившего качественно- цветовые и стоимостные характеристики драгоценного камня, а также цены изделия (цены за 1 грамм изделия без вставок).

При использовании в качестве вставок материалов искусственного происхождения, обладающих характеристиками (свойствами) драгоценных камней, на ярлыках должна быть указана информация о том, что данный камень не является драгоценным».

ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ СТАНДАРТА О РАСКРЫТИИ ИНФОРМАЦИИ?

До настоящего времени отсутствовали стандарты, определяющие единообразные правила раскрытия информации о ювелирных вставках. С целью укрепления доверия потребителей к ювелирной промышленности Ассоциацией «Гильдия ювелиров России» было принято решение о разработке отраслевого стандарта, определяющего единые отраслевые правила раскрытия информации, которые были бы понятны специалистам и потребителям, и которые были бы гармонизированы с международными правилами раскрытия информации.

Стандарт «Ювелирные вставки. Правила раскрытия информации»

СТО 52818945-1-2016 разработан Ассоциацией «Гильдия ювелиров России» и утвержден решением Совета Ассоциации 8 сентября 2016 г. В стандарте Гильдии ювелиров России установлены правила раскрытия информации, приведена терминология, классификация по происхождению материалов, из которых изготовлены вставки, порядок маркировки природных камней и искусственных продуктов, в том числе облагороженных.

Основные правила раскрытия информации изложены в соответствии с рекомендациями Международной ювелирной конфедерации (CIBJO) с  учетом действующего законодательства в Российской Федерации.

ЮВЕЛИРНАЯ ВСТАВКА — ЧТО ЭТО?

Ювелирные вставки — это любой огранённый камень, изготовленный из различных материалов, как природных, так и искусственных, предназначенный для использования в ювелирных изделиях или произведениях искусства. Неогранённые камни (кристаллы сырья) относятся к ювелирным вставкам в случае, если они закреплены в ювелирное изделие и являются неотъемлемой частью данного изделия. Все ювелирные вставки, по происхождению материала из которого они изготовлены, подразделятся на природные камни и искусственные продукты.

КАК ПРОИЗВОДИТСЯ РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ?

  • Раскрытие информации это — действия продавца, направленные на то, чтобы полностью информировать покупателя о товаре, до или во время окончательной продажи, посредством предоставления всей имеющейся у него (продавца) информации. Данная информация призвана обеспечить возможность правильного выбора товара покупателем.
  • Раскрытие информации производится двумя способами: письменно в коммерческих документах и на ярлыках изделий, а так же устно при продаже.
  • Полная информация (т.е. вся имеющаяся информация о товаре) предоставляется продавцом независимо от стоимости товара, от того продан товар или только презентуется, от того запрашивает клиент данную информацию или нет.
  • При письменном раскрытии вся информация должна быть написана одинаковым шрифтом, т.е. символами одинакового размера и цвета, как и название камня. Не допускается использование звездочки рядом с названием вставки, согласно которой покупатель должен обратить  внимание на информацию, расположенную внизу страницы, где приводится объяснение того, что продукт является облагороженным природным камнем или искусственным продуктом.
  • Полное устное раскрытие проводят с использованием ясной и понятной терминологии, доступным клиенту языком до завершения продажи.

КАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЮВЕЛИРНЫХ ВСТАВКАХ ДОЛЖНА БЫТЬ РАЗМЕЩЕНА НА ЯРЛЫКЕ ИЗДЕЛИЯ?

  • наименование вставки;
  • информация об облагораживании драгоценных камней (способа обработки, изменившего качественно-цветовые и стоимостные характеристики драгоценного камня);
  • классификационные характеристики драгоценных камней;
  • информация о происхождении искусственных продуктов;
  • масса и количество камней

НАИМЕНОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ КАМНЕЙ (КАК ПРАВИЛЬНО?)

Наименование природных камней должно быть минералогическим или правильным коммерческим наименованием минерала.

В таблице приложения А стандарта приведены правильные коммерческие наименования наиболее распространённых природные минералов, горных пород, органогенных веществ, и их разновидностей. Данные минералогические и коммерческие наименования одобрены и рекомендованы CIBJO (Всемирной ювелирной конфедерацией).

минералы, горные породы и органогенные вещества

 

правильно

 

неправильно

 

Действующее правило

 

 

кварц

Дымчатый кварц

Раух-топаз

Не допускается применять в наименовании вставки наименование другого камня для обозначения цвета или других целей таким образом, когда в результате их применения идентификация наименования камня становится неявной.

Зеленый кварц

Зеленый аметист

Актинолит- тремолит

Нефрит

Жадеит

 

Корунд с александритовым эффектом

Сапфир с александритовым эффектом;

Сапфир с эффектом смены цвета



 

Александритовый сапфир

Камни с эффектом смены цвета следует описывать с помощью их правильного наименования с указанием эффекта.

Турмалин с эффектом

«кошачий глаз»

Турмалин-кошачий глаз;

Турмалиновый кошачий глаз.

 

 

Кошачий глаз

Наименования «тигровый глаз», «соколиный глаз» без наименования минерала допустимо только в отношении разновидностей кварца.

Рубин с эффектом астеризма

Рубин звездчатый;

Звездчатый рубин.

Рубин со звездой

Камни с эффектом астеризма следует описывать с помощью   их   правильного  наименования со словом «звездчатый».

 

 

 

Жемчуг

Жемчуг культивированный, пресноводный;

Жемчуг

Наименование жемчуга без определения культивированный или природный не допускается, так как это является введением в заблуждение покупателя. Термин «культивированный» должен использоваться, только для культивированного жемчуга и никаких других материалов.

Жемчуг природный морской

 

Жемчуг морской

Примеры правильного и неправильного наименования природных камней

Информация о месте происхождения природных камней является необязательной и предоставляется клиенту, как дополнительная информация по желанию продавца, при этом должны соблюдаться следующие правила:
a.    - названия географических областей (районов) должны использоваться, только когда они обозначают области, где были добыты данные камни (место происхождения);
b.    - указанные названия центров огранки, обработки или экспорта не подразумевают географическое происхождение;
c.    - указанное место происхождения, должно рассматриваться исключительно, как мнение специалиста;
d.    - место происхождения не подразумевает уровень качества.

КАК РАСКРЫВАЕТСЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЛАГОРАЖИВАНИИ ПРИРОДНЫХ КАМНЕЙ?

Если драгоценные камни облагорожены, т.е. подвергались искусственной обработке с целью изменения их внешнего вида или долговечности путём нанесения покрытий, заполнения трещин, нагревания, облучения и использования других видов физического и/или химического воздействия, кроме химической очистки сырья, огранки и полировки, то после наименования камня наносится маркировка облагораживания.

Для маркировки методов облагораживания применяют коды методов облагораживания (торговые коды). При розничной продаже данные коды методов облагораживания должны быть раскрыты (разъяснены)покупателю устно.

ПОРЯДОК МАРКИРОВКИ ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ ПРИРОДНЫХ КАМНЕЙ

Наименование камня

Письменное раскрытие информации в коммерческих документах и на ярлыке ювелирного изделия

(Примеры маркировки)

АЛМАЗЫ (сырье алмазное, применяемое в качестве вставки ювелирного изделия), БРИЛЛИАНТЫ.

Маркировка наличия облагораживания термином «облагороженный» и метода облагораживания торговым кодом в скобках.

Например: Бриллиант облагороженный (НТНР)
Кр 57А 3/3-1-0.25кар

АЛЕКСАНДРИТЫ, РУБИНЫ, САПФИРЫ, ИЗУМРУДЫ, ЖЕМЧУГ.

Маркировка метода облагораживания торговым кодом в скобках.

Например:

Изумруд (O) И-41 2/Г2 хор. 1-0.50кар; Сапфир (H) Кр. Г 3/3Б.хор. 1-0.25кар; Рубин (F) Ов. Г/1 1- 5.75кар

НЕДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ

Маркировка облагораживания необязательна, предоставляется добровольно по решению продавца. Правила нанесения маркировки метода облагораживания аналогичны правилам для цветных драгоценных камней.

Например: Сапфир желтый диффузионно обработанный-
Сапфир желтый или Сапфир желтый (U);

Танзанит термобработанный-Танзанит или Танзанит (Н).

МЕТОДЫ ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ И ТОРГОВЫЕ КОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ МАРКИРОВКИ МЕТОДОВ ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ

Торговые коды

Методы облагораживания

B

Отбеливание-изменение или удаление природного цвета камней с помощью химических веществ или физических процессов, или света.

C

Покрытие -нанесение тонкого слоя вещества, распределенного по поверхности, или части поверхности камня для защиты, окрашивания или введения в заблуждение.

 

D

Окрашивание -метод облагораживания камней, с целью изменения цвета, путем нанесения краски или красителя на/или в камень, в том числе изменение окраски камня на более темную в результате процесса

«сахар/кислота».

 

F

Заполнение трещин -метод облагораживания камней путем заполнения полостей и трещин веществом, например, стеклом, смолами, пластмассами и т.д. так, чтобы данное вещество распространилось по трещине, полости и заполнило их с целью сделать трещину, полость менее заметной и/или для укрепления камня и повышения его долговечности.

H

Термообработка -облагораживание камней методом нагревания в печи или другом нагревательном приборе

HPHT

Высокое давление и высокая температура -метод облагораживания алмазов в условиях высокого давления и высоких температур, с целью изменения цвета.

 

I

Пропитка -метод облагораживания камней путем пропитки камней маслом, воском, смолой, полимерами, пластиком или аналогичными веществами, кроме стекла. Данные вещества могут быть как бесцветными, так и окрашенными, изменяющими цвет камня.

L

Лазерное сверление -выжигание лазером канала между поверхностью алмаза и темным включением с дальнейшей химической обработкой включения с целью сделать его менее заметным.

O

Промасливание -метод облагораживания камней, с целью сделать менее заметными трещины в камне, путем заполнения трещин различными маслами или парафином

R

Искусственное облучение-метод изменения окраски камней в результате искусственного облучения.

 

U

Диффузия -метод искусственного изменения окраски камней или создания какого-либо оптического эффекта путем нагревания в химической среде, способствующей диффузии химических элементов (кроме водорода и кислорода) в камень из внешнего источника.

 

W

Вощение -нанесение бесцветного воска или аналогичных материалов на поверхностный или околоповерхностный слой камней.

Данные торговые коды согласованны и рекомендованы к применению CIBJO (Всемирной ювелирной конфедерацией), ICA (Международной ассоциацией цветных драгоценных камней), AGTA (Американской торговой ассоциацией камнями).

КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ - ЧТО ЭТО?

Основными показателями качества (классификационными характеристиками) ювелирных вставок является:

  • цвет;
  • чистота (качество);
  • огранка;
  • масса.

Классификацию по показателям качества драгоценных камней производят в обязательном порядке, согласно действующему законодательству РФ, в соответствии с действующими стандартами, с обязательным указанием классификационных характеристик во всех сопроводительных документах и на ярлыках ювелирных изделий.

Например, бриллианты в соответствии с ГОСТ Р 52913-2008 «Бриллианты. Классификация. Технические требования» маркируются:

  • КР-57А, 2/3-1,00кар;
  • где «КР-57»-вид огранки, круглый пятидесятисемигранный;
  • «А»-группа огранки;
  • «2»-группа цвета;
  • «3»-группа чистоты; 1,00кар-масса бриллианта.

КАК РАСКРЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ИСКУССТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ?

  • Наименование искусственных продуктов не должно вводить потребителя в заблуждение о материале вставки и происхождении материала, из которого изготовлена вставка.
  • В наименовании искусственных продуктов должно обязательно присутствовать слово, раскрывающее происхождение материала из которого       изготовлена       вставка-«синтетический»,      «искусственный», «составной», «реконструированный», за исключением искусственных некристаллических продуктов (стекло, пластмасса, смолы и т.д.), где допускается их описание без термина, раскрывающего происхождение.
  • Вставки из стекла, пластмасса, смолы и т.д описывают правильным наименованием материала, из которых  состоит вставка.
  • В случае если, в наименовании вставки присутствует наименование природного    материала,    который    имитируется,    применяется    термин «имитация». Например, правильное наименование стеклянной бусины, имитирующей жемчуг-имитация жемчуга.

МАССА

  • Масса ювелирных вставок из драгоценных камней должна быть выражена в метрических каратах (кар); один карат = 200 мг.
  • Масса недрагоценных камней может быть выражена, как в каратах, так и в граммах.
  • Масса камня должна быть указана с точностью до двух десятичных разрядов.
  • Неправильное указание массы любого камня или дезинформация относительно массы любого камня является недобросовестной торговой практикой. Также недобросовестной практикой является указание или иным образом представление массы всех камней в любом изделии, если такое обозначение массы не сопровождается словами «общая масса» или словами аналогичного значения, так чтобы было ясно, что указанная или представленная масса является массой всех камней, а не массой центрального или самого большого камня.
  • Масса органогенных веществ может изменяться в течение времени в зависимости от температуры и влажности окружающей среды.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О КАМНЯХ ТРЕБУЮЩИХ ОСОБОГО УХОДА

  • Все ювелирные вставки требуют бережного обращения. Помимо обычного обращения некоторые камни и органогенные вещества требуют специального ухода. При хранении следует держать ювелирные изделия отдельно друг от друга во избежание появления царапин. Мыть теплой мыльной водой мягкой щеткой. Ультразвуковую чистку использовать с осторожностью.
10711

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: