Санкции против РФ ударят по алмазному рынку Бельгии

Санкции против РФ ударят по алмазному рынку Бельгии

Руководители отрасли и чиновники в Антверпене, этом ведущем мировом центре торговли алмазами, нервно готовятся к тому, что в результате конфликта вокруг Украины они лишатся одного из своих крупнейших поставщиков: России.

Европейские чиновники просигнализировали о том, что российский экспорт алмазов в качестве одного из секторов экономики может попасть под удар санкций, если восток Украины будет и дальше скатываться к беспорядкам. Западные чиновники, обвиняя Россию в разжигании насилия.

Эта угроза заставила нервничать алмазный район Антверпена, простирающийся на несколько кварталов вблизи центрального железнодорожного вокзала и густо усыпанный хорошо защищенными офисами торговцев, банкиров, огранщиков и розничных коммерсантов. Бельгийские чиновники умоляют другие европейские страны щадить алмазный сектор, если санкции будут введены.

АЛРОСА, контролируемая российским правительством, является одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний. Она продает более половины своей продукции в Антверпене, и в прошлом 2013 году её выручка от этих продаж составила около 2,5$ млрд. Десять раз в год руководители избранной группы крупнейших алмазных трейдеров Антверпена направляются в Москву покупать продукцию компании.

Поставки компанией АЛРОСА необработанных камней в Антверпен составляют четверть от проходящего через него объема такой продукции, и ее потеря могла бы сильно ударить по отрасли, которая дает десятки тысяч рабочих мест в Бельгии.

«Такие люди, как мы, в Антверпене нуждаются в АЛРОСА больше, чем АЛРОСА нуждается в Антверпене», - сказал Дилип Мехта (Dilip Mehta), старший исполнительный директор компании Rosy Blue, являющейся клиентом АЛРОСА и одной из крупнейших в мире компаний, торгующих бриллиантами.

Правительственные чиновники лоббировали Европейскую комиссию и столицы европейских государств, призывая их не нацеливать санкции против алмазов и утверждая, что от этого в большей степени пострадает Бельгия.

Между тем трейдеры говорят, что на случай чрезвычайных обстоятельств планируется отклонить поставки российских алмазов от Антверпена и осуществлять торговые операции по ним в рублях, а не в долларах, если, что вполне вероятно, США введут ограничения, зеркально повторяющие санкции ЕС.

Антверпенские алмазные чиновники утверждают, что их город, с его большим количеством клиентов, предлагает добывающим компаниями, таким как АЛРОСА и De Beers, самые лучшие цены и что при этом его сложная инфраструктура работает, как хорошо смазанная машина.

Тем не менее они опасаются, что, вынудив компанию АЛРОСА отправлять свои алмазы в какой-либо другой торговый центр, например, в Дубай, Тель-Авив или Мумбаи, можно нанести непоправимый удар по Антверпену.

«Когда вы говорите об ограничениях в отношении алмазной промышленности, то следует отметить, что они на самом деле необратимы», - сказал Ари Эпштейн (Ari Epstein), исполнительный директор Антверпенского всемирного алмазного центра (Antwerp World Diamond Centre), главной торговой группы в отрасли. Русские – «наши надёжные партнёры, и нас, конечно, очень беспокоит, когда мы слышим эти сигналы», отметил он.

В алмазном офисе Антверпена, контрольно-пропускном пункте, через который проходят почти все алмазы на входе или выходе из ЕС, 17 инспекторов, утверждённых правительством Бельгии, сидят за столами, просматривая импортируемую и экспортируемую продукцию.

Используя лампы, которые копируют северный белый свет, лучше всего подходящий для изучения алмазов и бриллиантов, инспекторы проверяют, соответствует ли маркировка на пакетах весу и качеству алмазов и бриллиантов, с тем, чтобы, помимо всего прочего, предотвратить отмывание денег.

В этом офисе АЛРОСА имеет репутацию компании, скрупулезно точно заполняющей документы по сравнению с пакетами алмазов, поступающих из Африки или даже США. «То, что мы видим на их счетах-фактурах, не содержит ни малейшего намёка на коррупцию», - сказал один инспектор.

На днях инспектор осматривал несколько полиэтиленовых пакетов, наполненных серо-белыми камнями – сырыми алмазами из Дубая на сумму 6,5$ млн. Эти алмазы могли быть добыты на каких угодно рудниках по всему миру, а затем лишь перепакованы трейдером в Дубае.

Это подчеркивает одну из трудностей введения санкций против России: большинство алмазов пересекают земной шар в самых разных направлениях; отправляясь из России, они поступают в Антверпен, затем в мировой центр огранки в Мумбаи, далее, возможно, в Тель-Авив или Дубай, а потом назад в Антверпен, пока, наконец, не окажутся на каком-либо ювелирном изделии в Нью-Йорке.

Когда пакет с алмазами прибывает в Антверпен, алмазный офис знает лишь самый последний пункт его отправления.

Пресс-секретарь АЛРОСА Евгения Козенко не стала комментировать возможность введения санкций. Но она сказала, что рынок может отреагировать, осуществляя продажи через компании в странах, не охваченных санкциями.

Тем не менее, как утверждает антверпенский алмазный офис, объёмы российских камней, поступающих в город, могут оказаться значительно ниже.

Санкции со стороны США будут представлять дополнительные проблемы, так как все алмазные сделки осуществляется в долларах и поэтому расчёты должны производиться в одном из банков США.

АЛРОСА рассматривает возможность изменения валюты своих операций и перехода с долларов на рубли, чтобы избежать этой проблемы, сказал клиент, знакомый с планами компании.

В марте, когда напряжённость вокруг Украины нарастала, лидеры отрасли отправились в Москву, чтобы в посольстве Бельгии подписать соглашение о сотрудничестве с Гохраном, российским государственным хранилищем драгоценностей. Это договор и ещё один, подписанный с самой АЛРОСА в декабре, означают, что Россия и Антверпен будут обмениваться беспрецедентным количеством информации о рынке, что ещё больше свяжет их друг с другом.

«Компанию АЛРОСА заменить никто не может, - говорит г-н Мехта из Rosy Blue. – Для нас это будет очень тяжело сделать».
Источник: Rough&Polished
3033

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: