"Мутные" бриллианты Украины

"Мутные" бриллианты Украины

Незаконный ввоз и вывоз драгоценных камней и ювелирных изделий давно превратился в хорошо отлаженный бизнес. Люди пытаются перевозить через границу эксклюзивные изделия под заказ, золотые слитки самого высокого качества и бриллианты, из которых украинские мастера создают в подпольных цехах собственные «шедевры».

К примеру, недавно сотрудники таможни изъяли крупную партию незадекларированных бриллиантов и сапфиров у украинца, прибывшего в аэропорт Симферополя из Стамбула. В его рюкзаке, среди личных вещей были обнаружены 20 бриллиантов общим весом 51,5 карата, сапфиры синего цвета общей массой 46,6 карата, а также документы: инвойс, грузовой экспортный документ, инвойс-спецификация. Так что вполне можно предположить, что такой специфический товар доставлялся под конкретный заказ.

«Золотой коридор»

В 1990-е годы, в попытке защитить отечественную ювелирную промышленность от конкурентов, Украина ввела жесткие меры. Желающие торговать ювелирными изделиями иностранного производства должны были получить лицензию и платить государству пошлину и налоги. Предприимчивые люди сделали вывод: дешевле ввозить драгоценности контрабандой. Тем более, что с середины 1990-х многократно увеличившийся пассажирский поток заставил таможенников пойти путем всего цивилизованного мира: создать на таможнях «красные» и «зеленые» коридоры.

Удобства «зеленого» коридора быстро оценили контрабандисты, среди которых в начале 2000-х годов попадались и VIP-персоны. Достаточно вспомнить спецоперацию, которую в 2002 году провела Служба Безопасности Украины совместно с Государственной таможенной службой. Тогда в помещении Одесского международного аэропорта «Центральный» была задержана крупная партия контрабандных ювелирных украшений, доставленных в Украину из Вены. Открыв багаж VIP-персон, которые должны были проходить упрощенный таможенный досмотр, оперативники ахнули: сумки и чемоданы были доверху заполнены золотыми изделиями, - цепочками, часами, браслетами, брошками, а также пакетами с драгоценными камнями. В багаже оказалось... 73 килограмма ювелирных изделий.

Используют ли сегодня процедуру упрощенного таможенного контроля народные депутаты и их семьи для перемещения контрабанды, сказать сложно. По крайней мере, официально такие факты в последнее время не озвучивались. А чтобы досмотреть багаж таких граждан, таможенники должны обладать очень серьезной информацией, получить которую практически нереально, не имея права на оперативно-розыскную деятельность.

Но исключать такие каналы нельзя, считают специалисты. Тем более, что среди VIP-пассажиров нарушителей хватает. Например, в январе этого года, в аэропорту Симферополя пограничники и таможенники задержали крупную партию контрабандных украшений. О возможной попытке незаконно ввезти на территорию Украины ювелирные изделия заблаговременно узнали сотрудники Госпогранслужбы. Они инициировали углубленную проверку багажа пассажира рейса из Стамбула, который оформлялся через VIP-терминал. В пяти сумках 40-летнего гражданина Турции осмотровая группа обнаружила многочисленные изделия из белого металла общим весом более 40 кг: кольца, сережки, кулоны, браслеты и т.п. Некоторые из них инкрустированы камнями разного цвета. Со слов владельца багажа, часть украшений изготовлена из серебра, а часть - бижутерия. Их он привез в Украину на продажу. Сотрудники таможни изъяли контрабанду.

Как рассказывают таможенники, доставкой «золотой контрабанды» в основном занимаются курьеры-одиночки, которые довольно часто пытаются воспользоваться «Зеленым коридором». Было немало случаев, когда граждане надевали ювелирные украшения на себя, а в багаже, среди их личных вещей, таможенники находили этикетки и товарные чеки. Самые отчаянные идут, что называется напролом, надеясь на невнимательность инспектора. Такая ситуация случилась в августе прошлого года в Симферопольском аэропорту. Гражданка Украины, которая прилетела из Стамбула, решила пройти таможенный контроль по «зеленому коридору». Но после прохождения белой линии ее остановили сотрудники СБУ и вернули в зал прилета. Реакция дамы была неожиданной. Она бросила на пол целлофановый пакет, который до этого момента держала зажатым в кулаке. Как оказалось, в нем она пыталась спрятать 3403 бриллианта, ориентировочная рыночная стоимость которых - 260000 гривен.

Бриллианты…в коньяке

Люди посвященные знают, что изделия из драгметаллов в некоторых странах можно приобрести намного дешевле, чем у нас. Даже в тех, которые сами благородный металл не добывают. В частности, в Турции нет собственных приисков, но стоимость ювелирной продукции почти в три раза ниже, нежели в Украине. Дело в том, что в Турцию по хорошо налаженным каналам контрабандой ввозится сырье из Южной Африки и России. И что потом в него только не подмешивают, разбавляя и понижая пробу, можно лишь гадать.

Одна моя знакомая узнала о том, что купила некачественное колье, когда при пересечении границы ее остановили украинские таможенники и потребовали чек. Тут и выяснилось, что этот документ, приятельница по простоте душевной выбросила. Поэтому таможенники настояли на экспертизе.

Но после заключения экспертов подружка чуть не разрыдалась от досады. Оказалось, что колье было совсем не золотым - оно состояло из сплава цинка и меди характерного желтого цвета. Так что она купила банальную бижутерию, на которой стояла проба.

«Ты представляешь, что вытворяют? – возмущалась благополучно прошедшая таможенный досмотр приятельница. - Я же его в большом магазине покупала, а не в какой-то подворотне!»

По мнению экспертов ювелирного рынка, многие из незаконно ввезенных в Украину украшений высоким качеством не отличаются и могут оказаться вредными для здоровья владельца. К примеру, в украшениях, выставленных в витринах наших магазинов, при тщательном анализе можно найти такие вредные вещества, как кадмий и цинк. Хотя украинское законодательство строго запрещает добавление этих металлов в сплавы.

Причем покупая такой товар, человек будет уверен, что приобретает отечественное изделие. Поскольку во избежание проблем с законом, контрабандисты всеми правдами и неправдами стараются легализовать незаконно завезенную продукцию, обращаясь к частным «умельцам», которые могут художественно подделать пробу. Особенно наглые жулики стремятся выдать контрабандный товар за продукцию крупных украинских ювелирных компаний, которые в результате теряют свою репутацию и доверие потребителя.

Как рассказал заместитель директора Департамента борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил Государственной таможенной службы Украины Илья Максимкин, в 2010 году таможенным органам удалось предотвратить 107 случаев незаконного ввоза на территорию Украины драгоценных металлов, камней, а также изделий из них на общую сумму около 3,5 млн. грн. Было зафиксировано и 52 попытки вывезти такие товары из страны. Причем 80 % задержаний - случаи, когда предметы перемещались гражданами либо в личных вещах, либо в одежде.

- Большинство случаев связано с транспортировкой авиатранспортом через аэропорты Борисполя и Симферополя, - говорит Илья Максимкин. - Более дешевые золотые изделия везут из Турции, Израиля и Китая. Качественнее и дороже золото, в основном, доставляется из Италии. Для транспортировки в таких случаях используются автомобили. Например, в прошлом году Чопской таможней было возбуждено два уголовных дела, связанных с контрабандой драгоценных металлов. В первом случае во время осуществления таможенного контроля легкового автомобиля «Фольксваген Пассат» инспекторы таможенного поста «Тиса» обнаружили ювелирные изделия, общий вес которых составил около 9 килограммов. В качестве основания для ввоза в Украину ценного груза его владелец, гражданин Италии, подал документы, согласно которым он перемещал через границу ювелирные изделия стоимостью 37 тыс. евро. Товароотправителем выступила европейская фирма, а получателем - украинское общество с ограниченной ответственностью.

Во время проведения таможенного контроля товара инспекторы таможни установили, что стоимость товара занижена, по меньшей мере, в четыре раза.

Также было установлено, что ювелирные изделия в адрес украинской фирмы неоднократно ввозились в Украину по заниженной стоимости через другие пункты пропуска.

Еще одно уголовное дело было возбуждено Чопской таможней в декабре прошлого года. В автомобиле «Фольксваген», который следовал из Венгрии в Украину, таможенники обнаружили 509 различных ювелирных изделий (кольца, кулоны, сережки, браслеты) на общую сумму 637463,92 грн.

Автомобиль удобен для контрабандистов тем, что в нем можно обустроить множество тайников. Самым простым из них может стать бутылка воды, в которой комфортно прятать драгоценные камни. Вряд ли она вызовет подозрение инспектора, особенно в жаркое время года.

Правда, некоторые предпочитают воде алкоголь. Но, как показывает практика, такие тайники не слишком надежны. К примеру, несколько лет назад в Ильичевском порту нашли бриллианты, которые пытались перевезти… в бутылке с коньяком.

Конечно, для того, чтобы перевезти ювелирные изделия, потребуется больше места. Поэтому кольца, браслеты, сережки и прочие гламурные штучки контрабандисты стараются спрятать в автомобиле. Один из таких тайников в прошлом году был обнаружен работниками Львовской таможни в пункте пропуска «Шегини». Гражданин России, следуя из Польши на легковом автомобиле, избрал для пересечения границы полосу упрощенного таможенного контроля «зеленый коридор», подтверждая этим, что не имеет обязательных для декларирования товаров. Однако таможенники, опираясь на оперативную информацию, вывели автомобиль на площадку углубленного досмотра транспортных средств, где и были обнаружены скрытые в багажном отделении автомобиля (в конструктивных полостях) ювелирные изделия, в частности крестики, мощевики, замки к цепочкам и тому подобное общим весом около 9 кг.

Используют автомобильный транспорт и для того, чтобы вывозить золото из страны. Например, был случай, когда на украино-польском участке границы таможенники изъяли у гражданина Германии незадекларированные ювелирные изделия, инкрустированные бриллиантами. Немец пересекал границу на автомобиле «Лексус» по частным делам. Он не заявил в таможенной декларации и при устном опросе о двух кольцах, цепочке с подвеской и браслете, и пытался их вывезти из Украины. Таможенники обнаружили украшения в картонных коробках - во внешнем кармане чемодана, который находился в багажном отделении автомобиля. Стоимость задержанного составила 32,5 тыс. грн.

Нарушитель таможенных правил отказался объяснить свои действия. До решения суда драгоценности были изъяты.
 
Пробы негде ставить

Кроме готовых ювелирных изделий, от таможенного контроля скрывают и золотые слитки. Если учесть их качество, несложно предположить, что их тоже везут под заказ. Но уже для подпольных цехов, где местные мастера изготавливают золотые украшения. А чтобы ввезти слитки в страну, курьеры прячут их в собственном багаже. Хотя и не всегда удачно. К примеру, молодой человек пытался провезти два золотых слитка по сто граммов в банке с растворимым кофе. Но скрыть их от инспекторов таможенной службы так и не удалось.

- Речь идет о слитках самой высокой пробы, - поясняет Илья Максимкин.– У нас много талантливых ювелиров, которые могут сделать копию изделия по каталогу известного ювелирного дома. Только эксклюзивная, подлинная вещь будет стоить десятки тысяч долларов, а произведенная здесь - гораздо дешевле.

На выявление двух таких подпольных предприятий работникам Департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью и Главного следственного управления МВД Украины понадобилось более полутора лет.

По данным МВД Украины, история теневого бизнеса двух родственных киевских ООО, которые специализировались на ювелирном деле, началась еще в конце 1990-х годов, когда под прикрытием сети легальных предприятий украинские дельцы начали масштабный бизнес по незаконному изготовлению ювелирных изделий. Они подделывали пробирные клейма известных украинских производителей (ювелирных заводов городов Киева, Львова, Одессы) с последующим контрабандным сбытом продукции за границу, а также оптовым покупателям на территории Украины.

Работали «теневики» по стандартной схеме, используя подпольное производство. Скупали лом и сырье, которые в последующем обрабатывались на арендованных квартирах с привлечением наемных бригад. В том числе на работу приглашали и бывших работников известных ювелирных предприятий. В целом в мастерских работало более 130 специалистов.

Бизнес имел официальную вывеску-прикрытие. Фирмы даже входили в первую пятерку легальных производителей ювелирной продукции. Но пользуясь ситуацией в законодательной сфере, когда контроль государства над подобными предприятиями был существенно ограничен, дельцы декларировали государству лишь 1 % от реальных объемов производства. Остальная продукция получала поддельные клейма и отправлялась в «тень». По предварительным подсчетам, подпольные цеха обрабатывали в год только золота в количестве около 3 тонн. А еще в их ассортименте были представлены драгоценные и полудрагоценные камни.

Во время обыска на предприятиях были осмотрены производственные и офисные помещения общей площадью около 2 тыс. кв. м, изъято 24 поддельных государственных пробирных клейма, а также 56 производственных штампов ювелирных предприятий Украины.

Кроме того, в ходе обыска были изъято около 300 кг ювелирных изделий и драгоценных металлов, а также денежных средств в сумме около 2 млн. долларов США.

Бутики-обманщики

По словам Ильи Максимкина, проконтролировать ювелирные изделия, которые все-таки попали в продажу, минуя таможенное оформление, крайне сложно. Хотя такие проверки все же проводятся таможней совместно с налоговой службой. Так, весной прошлого года по инициативе ГТСУ была инициирована спецоперация «Щит», в рамках которой проведены проверки элитных бутиков, торгующих брендовыми швейцарскими часами. Интересный факт: брендовые часы продавались в магазинах по цене от $50 тыс. до $500 тыс., но у таможни не было никакой информации о том, что такие дорогие часы пересекали границу Украины за последние три года. Тогда были выбраны для проверок магазины в шести регионах: помимо Киева, в Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Одесской и Львовской областях. Органами налоговой милиции было изъято более 6 тыс. элитных часов на сумму 216 млн. грн, а еще 617 единиц товара - на 35 млн грн.

Проверки продолжились и в дальнейшем, но они были не так успешны, как в первое время. Как только в том или ином регионе появлялась информация о запланированном мероприятии, магазины попросту закрывались на неопределенный срок. Понятно, что штурмовать их никто не будет.

- Если такие предметы изымаются внутри страны, доказать, что это контрабанда, крайне сложно с точки зрения нормативной законодательной базы, - продолжает Илья Максимкин. – Часы хотя бы имеют паспорта, по которым их можно перепроверить в единой системе ГТСУ, оформлялся такой товар или нет. Но как выяснить происхождение какой-нибудь золотой брошки? Тем более, что при рассмотрении дел судьи требуют установить факт оформления изделия вне таможни или с сокрытием. Это является обязательным квалификационным признаком для возбуждения дела по статье контрабанда. Проще говоря, следует установить, где его конкретно провезли, при каких обстоятельствах и кто. Но проблема в том, что у владельца бутика, как правило, есть документ, в котором написано, что он приобрел товар у некого частного предприятия. А дальше выстраивается три-четыре цепочки, в конце которой фирма-«однодневка», прекратившая свое существование.

Но трудности, связанные с нормативно-правовой базой, отнюдь не означают, что крупные импортеры и владельцы дорогих магазинов, могут чувствовать себя безнаказанно. Доказательством тому послужило уголовное дело, которое в прошлом году Черкасская таможня возбудила по факту контрабанды ювелирных изделий, после того, как по адресу известного ювелирного торгового дома поступили драгоценности общей стоимостью более 1 млн. гривен. Благодаря помощи иностранных коллег, таможенникам удалось выяснить, что на протяжении ноября 2006 - августа 2007 года для выполнения внешнеэкономических контрактов между отечественным ювелирным торговым домом и итальянской компанией на таможенную территорию Украины в ручных кладях было перевезено пять партий ювелирных товаров. Но по информации таможенной службы Италии вышеупомянутые контракты на поставку ювелирных изделий в Украину не заключались. Более того, товаросопроводительные документы итальянской компанией в действительности не выдавались.

По мнению экспертов, от сомнительных операций и построения контрабандных схем страдают в равной степени и украинские производители, и потребители. А бюджет Украины недополучает миллионы. Чтобы изменить ситуацию радикально, необходимо создать такую нормативно-правовую базу, благодаря которой реализовывать контрабандный товар на внутреннем рынке станет невыгодно. Депутаты уже сделали первый шаг в этом направлении, приступив к работе над новой редакцией Таможенного кодекса.

Татьяна Бодня
Источник: МАИР
6569

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: