Охранные системы ювелирного предприятия

Рассмотрим виды охранных систем и узнаем, что думают руководители ювелирных магазинов и заводов о тех или иных способах охраны.

Виды охранных систем

Итак, современные предприятия ювелирной промышленности используют целый комплекс охранных мер для защиты своего бизнеса. Евгений Колодич, директор ювелирного завода «Багет», выделяет следующие виды охранных систем, получивших широкое распространение в ювелирной промышленности:

  • системы видеонаблюдения и многоканальные системы регистрации;
  • системы охранной и тревожной сигнализации;
  • системы пожарной сигнализации;
  • системы доступа;
  • системы учета;
  • системы досмотр;
  • физическая охрана;
  • системы оперативной связи и оповещения;
  • оперативная работа службы безопасности.

«Все перечисленные выше системы в той или иной степени обязательно присутствуют на любом ювелирном предприятии, – отмечает Евгений Колодич. – Хотя самые мелкие производственные предприятия, в штате которых всего несколько человек, могут от некоторых из этих систем отказаться. Что касается торговых предприятий, предусматривающих свободный доступ клиентов, то там исключают системы досмотра, а системы доступа используют только в помещениях, куда свободный доступ посетителей закрыт».

Рассказывает Сергей Кожгалиев, исполнительный директор ЧОП Служба безопасности «Рифеста»: «Ювелирная торговля и ювелирное производство отличаются тем, что здесь необходимо использовать комплексные меры безопасности: организация пропускного режима, физическая и техническая защита имущества и персонала, предотвращение хищений, краж и порчи имущества, проверка товара и техники, антитеррористическая деятельность».

«В наших магазинах мы обязательно используем видеонаблюдение, причем камеры в залах расположены таким образом, чтобы покупатели при входе сразу их видели, – делится опытом Светлана Серова, директор сети салонов «Жемчужина». – Это еще и психологический прием, так как клиент при виде камер понимает, что магазин под наблюдением. Кроме того, мы используем электронные замки, которые открываются с помощью считывания отпечатка пальцев. Таким образом доступ, например, в хранилище есть только у ограниченного числа людей – как правило, их очень мало. Также мы используем электронные ключи для входа в помещение. Это удобно еще и потому, что ведется учет рабочего времени: каждый сотрудник имеет индивидуальный ключ и можно легко проследить, когда он пришел, когда ушел. В обязательном порядке используем тревожные кнопки, которые находятся под каждым прилавком и расположены так, чтобы сотрудник мог дотянуться до них из любого положения – рукой или ногой. В ночное время наш магазин защищен датчиком движения «Фотон». То есть, если злоумышленник проникает в магазин, данный датчик считывает движение, ловит грабителя и передает сигнал тревоги на пульт. Кроме того, в магазине у нас есть физическая охрана. Разрабатывая комплекс охранных мер, я в первую очередь руководствуюсь безопасностью нашего персонала, так как у нас был трагический случай ограбления с убийством. Жизнь людей для меня – на первом плане».

«Наиболее распространенной является мониторинговая охрана – установка системы датчиков в помещениях магазинов и вывод тревожного сигнала на пульт охраны, – отмечает Марина Балакшина, генеральный директор ювелирной компании «МАБЭ». – Еще существует такая система охраны, как подключение витрин к звуковой сигнализации. Это особенно нужно там, где они выпадают из зоны прямой видимости продавца. Для открытия витрин используется магнитная таблетка и ключ. Если ее двери пытаются приоткрыть или вскрыть – раздается звуковая сирена. Сюда же я отнесла бы и страхование товара – хотя это, скорее, не система охраны, а система самосохранения... Это уменьшает стресс при нештатных ситуациях, которые редко, но все-таки бывают в магазинах всех профилей».

Важная составляющая

Рассмотрим подробнее одну из уже названных обязательных составляющих – системы охранной и тревожной сигнализации. Этот вид охраны присутствует на каждом предприятии – и в торговле, и на производстве.

«Охранная сигнализация – это комплекс технических средств, целью которых является своевременное извещение правоохранительных служб о факте несанкционированного проникновения, – рассказывает Сергей Кожгалиев. – Охранная система может быть независимой, автономной. Ее цель – отпугнуть злоумышленников и оповестить округу с помощью мощных сирен, но наибольший эффект достигается при подключении охранной системы на пульт централизованного наблюдения ЧОП или вневедомственной охраны. Тревожная кнопка позволяет оперативно вызвать дополнительную помощь в лице службы охраны или правоохранительных служб, чем защищает от нападения и кражи».

Различают следующие виды охранной сигнализации:

Автономная система охранной сигнализации. Система охраны, при которой в случае тревоги оповещения не производится – то есть тревожный сигнал на диспетчерский пульт не передается. В этом случае на объектах устанавливается оборудование с эффектом отпугивания злоумышленника и привлечения внимания соседних или ближайших сил реагирования. Охраняемая территория оборудуется необходимыми датчиками, сиренами и строб-вспышками. Все устройства подключаются к контрольной панели. В случае срабатывания какого-либо датчика активируется сирена или строб-вспышка. Постановка/снятие сигнализации с охраны происходит с помощью брелка или клавиатуры.

Система GSM-сигнализации. На подконтрольной территории устанавливаются все необходимые датчики и GSM-модуль. Аналогично все устройства подключаются к контрольной панели. При срабатывании какого-либо из датчиков активируется GSM-модуль, который передает тревожные SMS-сообщения на сотовый телефон владельца. При необходимости GSM-система может быть оборудована голосовым устройством для передачи сообщений на запрограммированные телефонные номера. Постановка/снятие сигнализации с охраны происходит с помощью брелка или клавиатуры

Охранные системы сигнализации с подключением к телефонной линии.Охраняемая зона оборудуется датчиками и коммуникационным модулем. Все устройства системы сигнализации подключаются к контрольной панели. При возникновении тревожной ситуации, то есть при срабатывании любого датчика, активируется «дозваниватель», который посылает записанные голосовые сообщения на заранее запрограммированные телефонные номера. Включение/отключение охранной сигнализации происходит с помощью брелка или клавиатуры.

Системы охранной сигнализации с подключением к центру наблюдения (пультовая охрана). Охраняемый объект оборудуется датчиками и исполняющими устройствами (коммуникационный модуль, GSM-модуль). Все устройства подключаются к контрольной панели. После срабатывания одного из датчиков соответствующий сигнал передается на пульт централизованного наблюдения. Возможно использование нескольких каналов связи для надежности. Основным может быть радиоканал или телефонная линия, резервным GSM-канал. При срабатывании датчика сигнал передается по основной линии, а в случае невозможности – по вспомогательной. Постановка/снятие сигнализации с охраны происходит с помощью брелка или клавиатуры.

Системы безопасности – одна из самых закрытых тем на любом ювелирном предприятии. Ведь знание охранных и прочих средств может помочь злоумышленникам спланировать преступление.

Евгений Колодич дает следующую характеристику видам охраной и тревожной сигнализации:

«Системы охранной сигнализации состоят из совокупности проводных или беспроводных датчиков различных типов и концентратора. Электроконтактные или магнито-контактные извещатели фиксируют открывание дверей, окон и т.п. Блок-витки нужны для конструкций, сквозь которые могут проникнуть злоумышленники – например, вентиляционные каналы и решетки, тонкие стены и перегородки. Датчики присутствия, движения подразделяются по принципу действия на ударно-контактные, акустические, вибрационные, ультразвуковые, инфракрасные, емкостные, оптикоэлектронные, индуктивные, пьезоэлектрические, электростатические, радиоволновые. По способу функционирования датчики подразделяются на активные (например ультразвуковые) и пассивные (например инфракрасные). По зоне обнаружения датчики подразделяются на точечные, линейные, поверхностные и объемные. Есть также специализированные датчики разбитого стекла. Кроме датчиков используются световые (маячок, газоразрядная вспышка) и звуковые тревожные извещатели (звонок громкого боя, сирена и т.п.). Системы охранной сигнализации подразделяются на автономные и сдаваемые на централизованную охрану. Концентратор автономной сигнализации, как правило, оборудуется тревожной кнопкой. Автономная сигнализация в эксплуатации обходится организациям гораздо дешевле.

Системы тревожной сигнализации бывают мобильные – брелки и стационарные – скрытые (для персонала) и открытые (для посетителей) тревожные кнопки. Есть также «тревога по событию» – например, наличие или отсутствие условной фразы при телефонном звонке в момент снятия с охраны. Извещение о тревоге может передаваться по радиоканалу, проводному или сотовому телефонному каналу, а также через интернет. Маршрутизаторы используются для отслеживания перемещения ценностей, курьеров, транспорта и для оперативного извещения о нападении».

Системы безопасности, по словам Евгения Колодича, – это одна из самых «закрытых» тем на любом ювелирном предприятии. Ведь знания о расположении систем наблюдения, тревожных кнопок, многоканальных регистраторах и тому подобное могут помочь злоумышленникам спланировать преступление. «Могу сказать, что все перечисленные выше системы есть и на нашем предприятии, – отмечает Евгений Колодич. – К сожалению, более подробная информация закрыта. Хотя некоторые нюансы, характерные для любого предприятия, все же можно обсудить. Так, например, у нас используется комплекс охранно-пожарной сигнализации, включающий в себя практически все типы оборудования. Каждая система небезупречна и имеет слабые места, поэтому при проектировании сигнализации важно использовать датчики разных типов по принципу действия, способу функционирования и зоне обнаружения. Например, для просмотра «слепых зон» в статических системах видеонаблюдения используют принцип перекрытия зон наблюдения. Пассивный инфракрасный датчик дополняют ультразвуковым и акустическим. Процессор концентратора обрабатывает и анализирует сигналы всех датчиков, что снижает количество ложных срабатываний и повышает надежность системы. В этом случае шансы злоумышленников уменьшаются на порядок».

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Евгений Колодич, директор ювелирного завода «Багет»:

«Перед установкой охранных систем нужно проконсультироваться с профессионалом, имеющим достаточно высокую квалификацию. Поинтересуйтесь наличием соответствующей разрешительной документации (лицензии, свидетельства и т.п.) у специалиста. Вопрос не должен вызывать замешательства. Внимательно изучите предъявленные документы. Любой специалист, к которому вы обратитесь, с радостью вас проконсультирует. Но вы должны понимать, что все они заинтересованы в продажах и могут навязывать слишком сложные или слишком дорогие системы. Поэтому задавайте при консультации простые вопросы. Например: «Почему нужны датчики именно этих типов?», «Почему именно так должны быть расположены?», и т.п. Проконсультируйтесь с несколькими специалистами, сравните их предложения и ответы на ваши вопросы. Проанализируйте смету. Там должна быть указана стоимость работ по операциям, а не сухая строчка «монтаж системы». Когда вы сами изучите предложения, сможете принять рациональное решение. Конечно же расходы на охрану не должны превышать стоимость охраняемого имущества, иначе охрана теряет смысл. Следует провести комплексное обследование объекта. После консультаций независимых экспертов, выбрать подрядчика, обладающего всеми необходимыми лицензиями. Подрядчик разработает свои рекомендации и техническое задание в соответствии с вашими пожеланиями. Он осуществит проектирование и подготовит проектно-сметную документацию в соответствии со всеми правилами, нормативными документами. Весь комплекс монтажных и пусконаладочных работ имеет смысл доверить этой же организации. Проверьте, чтобы действующие договоры предусматривали ответственность исполнителя за сдачу объекта в эксплуатацию организации, которая будет осуществлять охрану».

Физическая охрана

Еще одна немаловажная мера, которая присутствует на любом ювелирном предприятии независимо от его профиля, – это физическая охрана. Ее можно условно разделить на два типа:

- ЧОП или отделение милиции, с которым компания заключает договор при установке охранной сигнализации – и это является обязательной мерой, так как сигнал должен куда-то поступать и кто-то должен на него реагировать;

- присутствие охранника на территории предприятия (завода или магазина).

Большинство ЧОП, кстати, помимо оперативного реагирования и подключения на пульт могут опционально предоставить и охранника для вашего магазина. Конечно, физическая охрана – затея довольно дорогостоящая: за присутствие одного охранника в зале магазина придется выложить от 30 000 до 80 000 рублей ежемесячно в зависимости от региона. К тому же нет никакой гарантии, что вход в ваш магазин будет охранять отлично натренированный охранник, виртуозно владеющий оружием и обладающий способностью мгновенно реагировать на внештатную ситуацию. Однако эксперты единогласно признают необходимость охраны – пусть даже в целях психологического устрашения.

Рассказывает Марина Балакшина: «Каждая ювелирная компания индивидуально выбирает, к какой охранной компании ей обратиться: к частной или вневедомственной (милиция). Главным критерием выбора здесь является скорость реагирования на сигнал тревоги. Для отдельно стоящих магазинов (магазин с отдельным входом) также необходим охранник в самом магазине. Если магазин небольшой, то обычно этот охранник попеременно сидит у экранов видеонаблюдения, а в часы повышенного потока покупателей он выходит в зал, и «создает своим видом атмосферу защищенности». Если магазин большой, то один охранник сидит у экранов видеонаблюдения, второй – в зале. Для магазинов, которые находятся на территориях гипермаркетов или торговых комплексов, вопрос с физической охраной сейчас упростился, так как такая охрана присутствует в самих комплексах. И часто технический и видеомониторинг таких ювелирных салонов происходит прямо на пульте охраны гипермаркета или торгового комплекса. В настоящее время это существенно удешевило услуги охраны. Если раньше мы платили за них в месяц по 30 000–50 000 рублей (а это иногда половина стоимости аренды помещения!), то сейчас цена значительно снизилась».

Светлана Серова также поделилась своим опытом в части организации охраны торгового зала: «У нас в магазине работают сразу два охранника – один находится в зале и все посетители его видят, второй сидит в специально оборудованной комнате, изолированно от всех, таким образом при налете на магазин злоумышленники не смогут проникнуть в эту комнату, и охранник будет иметь возможность оперативно среагировать на внештатную ситуацию. Сейчас мы из-за кризиса оставили только одного охранника, как раз того, который располагается в этой комнате. На ночь мы отдаем магазин вневедомственной охране, но я не очень довольна результатами их работы. Так, в договоре прописано, что они приезжают в течение пяти минут. А на деле получается даже дольше. Но пять минут – это очень много, за это время при срабатывании сигнализации злоумышленники вполне могут успеть скрыться, прихватив украшения. К сожалению, у нас только одна фирма занимается этим, так что при такой монополии не приходится выбирать. Оставить же магазин совсем без охраны на ночь я не могу».

HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ 03'2011

8640

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: