Ювелиры ищут новые решения

Ювелиры ищут новые решения

Выступая на Международной выставке ювелирных изделий в Индии в рамках четырехдневного мероприятии B2B на одном из самых важных мировых рынков золотых украшений, управляющий директор Всемирного совета по золоту Дэвид Лэмб заявил, что, как ожидает Совет, золото все больше будет "рассматриваться как драгоценность в своем собственном праве"

Жаль бедных ювелиров нынешнего времени, пишет Ванесса Фридман на портале http://blogs.ft.com. Выступая на Международной выставке ювелирных изделий в Индии в рамках четырехдневного мероприятии B2B на одном из самых важных мировых рынков золотых украшений, управляющий директор Всемирного совета по золоту (World Gold Council) Дэвид Лэмб (David Lamb) заявил, что, как ожидает Совет, золото все больше будет «рассматриваться как драгоценность в своем собственном праве».

По сравнению с золотом, например, драгоценные камни внезапно стали более доступны; в результате, в ювелирных изделиях стали ставить в центр внимания вставки из камней. Мари-Элен де Тайлак (Marie-Helene de Taillac), французский ювелир, имеющая магазины в Париже и Токио и показавшая свою работу в Каменном дворце в Джайпуре, заявила, что уже в прошлом году она начала работать с меньшим количеством золота и с бо́льшим количеством цветных камней для того, чтобы удерживать цены; кроме того, она позитивно относится к использованию горного хрусталя и других альтернативных материалов.

Генеральный директор Bulgari Франческо Трапани (Francesco Trapani ) отметил в этом году: "Сейчас мы стали ориентироваться больше, чем это было в прошлом, на комбинации различных материалов. Это интересный способ привнести что-то более привлекательное, более захватывающее для конечного потребителя; это способ предлагать изделия, которые могут быть менее дорогими".

Дэвид Лэмб (David Lamb) в свою очередь утверждает, что, по его мнению, «растущий уровень спроса на золото развенчивает миф о том, что потребление падает при повышении цен». Я полагаю, отмечает Фридман, что мы увидим дальнейшее разделение рынка «между восточными потребителями, которые всегда рассматривали золотые украшения как инвестиции, и западными покупателями, ищущими более творческие решения». На недавней встрече с сотрудниками компании Sotheby’s, занимающимися бриллиантами, мне сказали, что они не могут своевременно удовлетворять спрос на камни размером в 10 каратов. Когда я спросила, почему (размер показался мне внушительным), мне ответили: "10 каратов - это инвестиционный уровень".

Бриллианты и золото: какие из этих драгоценностей дают возможность сделать лучшие долгосрочные инвестиции?

Согласно www.jingdaily.com, китайская исследовательская компания Huicong D&B обнародовала свой ежегодный доклад R.CHC (посвященный китайским потребителям высококачественных товаров) о тенденциях и формировании китайского рынка роскоши в настоящее время. Был представлен краткий обзор результатов под названием «10 вещей, которые вы можете не знать о китайском рынке роскоши".

Годовой доход китайских потребителей роскоши вырос на 11% по сравнению с прошлым годом.

Потребители роскоши становятся более разборчивыми и тем самым переходят на второй этап уровня потребления, на котором их покупки мотивированы желанием улучшить качество жизни, а не просто покрасоваться.

Расходы на украшения и аксессуары в настоящее время составляют 20,5% от общего объема потребления роскоши в Китае.

По состоянию на этот год 51% респондентов выбрали Гонконг в качестве предпочтительного города для приобретения предметов роскоши, затем список крупных городов продолжают Пекин, Шанхай и Гуанчжоу. Администрация Чэнду (Chengdu), второго города на юго-западе Китая, запланировала инфраструктурные проекты, такие как развитие железнодорожных путей, что прямым образом будет способствовать потреблению предметов роскоши. Показательным примером можно считать центральные магазины Louis Vuitton и Cartier в центре города.

Интернет-магазины завоевывают большую популярность: 67% постоянных покупателей роскоши привели интернет-магазины в качестве основного мотива для использования Интернета. Значение Интернета и печатных СМИ для узнаваемости бренда и просвещения покупателей дорогих изделий за прошлый год значительно выросло. Потребители стали доверять телевизионной рекламе, печатным СМИ и Интернету больше, чем радио.

Хотя респонденты знают, как потратить деньги, они также понимают, как их сохранить и инвестировать. 32,8% респондентов вкладывают значительную часть своих сбережений в акции и фонды. Huicong считает, что золото также становится все более популярным среди потребителей роскоши и на него приходится около 20% от общего объема их инвестиций.

Huicong определил три решающих фактора, побуждающих к покупке, при этом на бренд приходится 79,2%, на стиль - 68,6%, на послепродажное обслуживание - 30%.

Несмотря на экономические трудности в мире, спрос на предметы роскоши на корейском рынке остается в порядке вещей, пишет портал www.moluxury.com.au, отмечая, что продажи Louis Vuitton, Chanel, Hermes, Prada и Gucci в Корее подскочили на 17% по сравнению с прошлым годом.

Польский рынок и спрос

KPMG недавно выпустила доклад о польском рынке роскоши, который указывает на положительные тенденции. Поляки, богатеющие быстрыми темпами, хорошо осведомлены о крупных брендах роскоши и готовы тратить значительную часть своих доходов на предметы с высокой ценой, отмечается в докладе. За последние 10 лет число состоятельных и богатых поляков, то есть тех, кто зарабатывает более 1 775 евро в месяц, увеличилось более чем вдвое, примерно до 590 тысяч человек. Эта группа включает около 50 тысяч самых богатых поляков с ликвидными активами в размере более $1 миллиона. В этом году поляки могут потратить до €6,75 миллиарда на предметы роскоши, потенциально повышая этот показатель наполовину в течение ближайших 2-3 лет. Многие относятся к покупке ювелирных изделий как к хорошей инвестиции на неопределенное время, что предполагает дальнейший рост продаж в 2012 году примерно на 20%. Versace и Hugo Boss пользуются наивысшей популярностью среди прочих брендов в Польше. 

Лидер в мире роскоши

Гигант мира роскоши Louis Vuitton за последние несколько лет присутствия в Китае решает переосмыслить свою стратегию в ведущих городах, тем самым наращивая и укрепляя внутреннюю позицию на китайском рынке, “по крайней мере, в 25 раз”, говорится в заявлении компании, как сообщает портал www.jingdaily.com.

В прошлом месяце проповедуемая компанией “стратегия большого магазина” стала более очевидной, чем когда-либо: гигант открыл свой самый крупный магазин в Китае площадью 1800 квадратных метров в торговом центре Taikoo Hui Mall в Гуанчжоу.

LVMH также делает значительные успехи и на индийском рынке, приобретая доли в местных магазинах.

L Capital Asia, подразделение конгломерата LVMH и Groupe Arnault, смогло добиться значительных успехов в Индии сначала в приобретении доли в ведущей ювелирной компании Gitanjali Gems, а недавно и в приобретении 25,5% акций компании Genesis Luxury Fashion.

Часовые бренды

Цена на золото, демонстрирующая рекордные значения (уже превысившая цену на платину), и все возрастающий в силе швейцарский франк оказывают негативное влияние на показатели компаний, производящих швейцарские часы, отмечает портал www.cpp-luxury.com. Некоторые компании уже несколько раз увеличивали цены в 2011 году, с 10 до 15%, и ожидают их дальнейшего роста в этом году. Если цена на золото, сырье для производства часов класса люкс, продолжит свой рост, многие компании будут вынуждены смириться с более низкой прибылью. Генеральный директор Hublot Жан-Клод Бивер (Jean-Claude Biver) выразил свою неуверенность следующим образом: «Я не могу поправлять цены изо дня на день. Я должен делать это постепенно, шаг за шагом, но получается так, что, пока я произвожу корректировку, я теряю некоторую долю прибыли”.

Другой часовой бренд Patek Phillippe уже сделал две корректировки цен в этом году, на 10% в феврале и на 7,5 % в июле. Генеральный директор дочерней компании в США заявил, что его компания, являясь семейным бизнесом, очень насторожена в отношении того, чтобы произвести третье в этом году увеличение цен.

Как сообщает портал www.sfgate.com, 220-летняя швейцарская часовая марка Girard-Perregaux, контролируемая PPR SA, намерена расширить свою деятельность в США и Южной Америке, поскольку нацелена на снижение своей зависимости от Китая.

Girard-Perregaux ожидает рост поставок на 12% в этом году, примерно на столько же, как в 2010 году.

"У меня сложилось впечатление, что европейцы, даже если у них есть деньги, сегодня предпочитают другие расходы, тратя деньги, например, на путешествия, - объяснил ситуацию Стефано Макалузо (Stefano Macaluso), управляющий директор Girard-Perregaux. - Мы должны сбалансировать бизнес и в других странах".

Girard-Perregaux производит около 12 000 часов в год в ценовом диапазоне от 7 000 швейцарских франков до более чем 1,1 миллиона франков. Ее знаменитый часовой бестселлер - модель Tourbillon с тремя золотыми мостами. Он оценивается в 144 000 франков.

Ювелирные бренды

Лидер в производстве и распространении высококачественных ювелирных изделий и дизайна в Италии и за рубежом Damiani SpA утвердила промежуточный отчет за первое полугодие. Выручка Damiani увеличилась в среднем на 39%. Оптовые продажи за рубежом продемонстрировали хорошие показатели; внутренний рынок, который в недавнем прошлом подавал признаки слабости, показал двузначный рост. Хорошие показатели являются не иначе как признаком оживления в оптовой торговле.

Gucci открыла свой первый монобрендовый бутик площадью 200 кв. м в одном из богатейших регионов Италии, Ломбардии, в историческом центре города Варезе на улице Виа Кайро.

Bogue-art - это новая ставка семьи Богосян (Boghossian) в области создания ювелирных изделий, которые будут представлять «ювелирное искусство». Дом моды, базирующийся в Женеве с 1980 года, имеет самых эксклюзивных клиентов во всем мире.

Мечта, к которой он шел в своих творениях - контрастные цвета и материалы, а также инновационная технология, которая позволяет вставлять драгоценный камень внутрь другого, а затем обрезать его и декорировать, - стала самым эффективным оружием, призванным соблазнять гостей, посетивших проводившееся компанией мероприятие в Порто-Черво в Сардинии.

Две молодые русские сестры Соня и Катя Гайдамак запустили линию уникальных декадентских ювелирных украшений Prive Jewellery, которая включает в себя коллекцию ручных браслетов. Браслеты надеваются не на запястье, а на уровне ладони. Вся коллекция вдохновлена элегантностью прошлых лет от мирового создателя Cartier 1940-х годов. Браслеты сделаны из белого и желтого золота, черного родия и украшены рубинами и бриллиантами белых, коричневых или черных оттенков. Розничная цена от $6 000 до $22 000.

Новые рекорды

В прошлом месяце был установлен новый ценовой рекорд на аукционе Sotheby's в Женеве при продаже редкого розового бриллианта "The Ponk Graff" размером 24,78 карата, обладающего уникальной яркостью. Покупатель Лоуренс Графф (Laurence Graff), названный журналом Форбс «королем ювелирных украшений», купил этот редкий бриллиант за 46,2 млн долларов (34 млн евро). Данный аукцион войдет в историю рекордов, поскольку показал самый высокий доход в 105 млн долларов.

Золотой кулон Типу Султана (Tipu Sultan), индийского царя 18-го века, будет выставлен 28 сентября на аукционе Bonhams в Лондоне. Известный как "Тигр Майсура" ("Tiger of Mysore"), царь был одним из богатейших людей того времени. В книгах по истории говорится о его несогласии с расширением британского правления на земле махараджей и о его упорном сопротивлении этому вплоть до самой смерти. Реликвия может принести до 120 000 фунтов стерлингов. В кулон вставлен изумруд весом в 38 каратов в драгоценной отделке, окруженный топазами, сапфирами, рубинами, бриллиантами и жемчугом.

Новые технологии

Сертификационная служба AnchorCert Gemstone Certification Service представила программу оценки камней Gemstone Carat Weight Estimator App для смартфонов. Современный инструмент был создан в помощь ювелирам, оценщикам и просто любителям производить оценку драгоценных камней. Программа может легко подсчитать вес бриллиантов и драгоценных камней в каратах, а также измерить длину, ширину и глубину камня. Приложение содержит подробную информацию о каждом из драгоценных камней, включая его удельный вес, твердость по Моосу и показатель преломления. Бесплатная демо-версия в настоящее время доступна для телефонов Android. Она показывает, насколько просто приложение для использования, и обеспечивает полную функциональность. Полная версия будет выпущена вскоре и может быть загружена примерно за $20 с интернет-магазинов Android и iPhone.

В мире ювелирных фантазий

Бренд DKNY выпустил духи за миллионов долларов. Уникальная бутылка из желтого золота с профильным рисунком горизонта Нью-Йорка была создана дизайнером Мартином Кацем (Martin Katz). Драгоценные духи, на которые дизайнер потратил 1 500 часов работы и 2 909 драгоценных камней, после окончания промо-тура по всему миру будут проданы, и все доходы пойдут в фонд гуманитарной ассоциации для поддержки борьбы с голодом в мире.

Самой дорогой водкой на свете стала "Миллиардерская водка", которая оценивается в 3,7 млн долларов за бутылку. Пятилитровая бутылка, усеянная тремя тысячами бриллиантов и одетая в бутафорную меховую шубу, создана дизайнером Леоном Верресом (Leon Verres), членом ассоциации PETA, которая в свою очередь борется за права животных. Этот уникальный продукт скоро будет доступен для любителей роскоши в нескольких избранных местах.

Источник: Rough&Polished
3123

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: