«Железная» логика. Какие компьютеры действительно нужны в офисе?

Давняя мечта Билла Гейтса о том, чтобы у каждого человека на планете был персональный компьютер, близка к исполнению. Сегодня PC используются повсеместно и решают самые разнообразные задачи: от расчета массы темной материи в отдаленной галактике до выбора вечернего платья. При этом большая часть компьютеров находится в собственности компаний, поскольку ведение бизнеса в современном мире невозможно без использования информационных технологий. И в этой статье мы попробуем предложить несколько вариантов создания компьютеризированных рабочих мест по принципу разумной достаточности.

Цена вопроса

Именно корпоративные пользователи сегодня являются основными покупателями компьютеров и программного обеспечения. Благодаря их специфическим потребностям на рынке закрепились понятия «рабочая станция» (мощный компьютер, предназначенный для выполнения профессиональных задач) и «компьютер для офиса» (недорогой PC с минимальными характеристиками). Более того, многие производители компьютеров, такие как Dell или IBM, разрабатывают отдельные модели по индивидуальным требованиям той или иной компании.

Как правило, новые компьютеры компания приобретает раз в три года. За это время рынок и технологии весьма ощутимо меняются и важно сделать правильный выбор, который позволит сотрудникам работать с максимальной эффективностью. Каждое такое плановое обновление компьютерного парка – одна из наиболее сложных задач ИТ-директора.

Впрочем, все это в большей степени касается крупных компаний и корпораций с многочисленным штатом сотрудников и компьютерным парком, требующим планового обновления. Если же говорить о средних и небольших компаниях, то они, как правило, принимают решение об обновлении компьютерного парка по факту: когда возникает такая необходимость. Выбор того или иного решения, производится на основании существующего опыта или рекомендации поставщика. И далеко не всегда приобретенное оборудование оказывается оптимальным с точки зрения эффективности и цены.

Компьютер для бизнеса в стиле Dell

Схема продаж Dell Computers основывалась на революционной для 80-х годов идее – продавать компьютеры не через посредников, а напрямую. В результате достигалось не только преимущество в цене за счет отсутствия комиссии посредников, но и максимальная степень вовлеченности в бизнес заказчика. Находясь в прямом контакте с покупателем, Dell получал мгновенную обратную связь о его неудовлетворенных потребностях и результатах тестового маркетинга своих новых продуктов. Партнерство с покупателем и прямой контакт с ним дали Dell возможность реагировать на изменения рынка и создавать повышенную потребительскую ценность раньше конкурентов, в результате чего продажи и прибыли фирмы росли в несколько раз быстрее, чем по отрасли в среднем.

С самого начала бизнес Майкла Дэлла держался на принципе «все для клиента». Когда у покупателя ломался компьютер, ему нужно было только позвонить, и сотрудник Dell Computer приходил буквально в тот же день и устранял неисправность на месте. В то время как технику, купленную в других компаниях, обычно приходилось доставлять в офис своими силами. Хотя основную массу клиентов Dell в первые годы составляли компьютерные энтузиасты, ее комплексный подход к решению задач клиента быстро привлек корпоративных заказчиков. И сегодня Dell – крупнейший производитель и поставщик компьютеров для бизнеса.

Возможные варианты

Каждый, кто имел в прошлом опыт покупки компьютеров, знает, насколько сознание рядового покупателя будоражила «технологическая гонка вооружений», начатая в свое время компанией Intel. Не успеешь ты купить самый современный (и дорогой) компьютер, как он превращается в старый технологический хлам, требующий немедленной замены. Впрочем, это в полной мере соответствует главной бизнес-модели Силиконовой долины, сформулированной в виде лаконичного лозунга для продукт-менеджеров: «Сделайте собственную продукцию устаревшей». Возможно, вы помните: Pentium I, Pentium II, Pentium III, Pentium IV – все более высокопроизводительные процессоры этого семейства появлялись с минимальным интервалом. Потом на смену гонке мегагерц (единиц измерения частоты периодических процессов) пришла гонка процессорных ядер (частей микропроцессора, содержащих основные функциональные блоки), которую мы можем наблюдать и сегодня. Однако накал страстей идет на спад: большинство частных и корпоративных пользователей уже поняли, что им не нужен самый мощный компьютер. Им нужен компьютер, который будет справляться со своими задачами на протяжении определенного времени – и только. Разумеется, это верно лишь в том случае, когда речь идет о типичной офисной работе со стандартным набором приложений: пакет Office (от Microsoft или OpenOffice), интернет-браузер, pdf-ридер, архиватор и, возможно, «1С: Бухгалтерия» или т.п.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Дмитрий Бычков, менеджер клиентской поддержки Intel в России и странах СНГ:

«Мы достигли того соотношения числа ноутбуков и десктопов, которое считаем оптимальным по соображениям эффективности работы пользователей. Понятно, что разработчикам, имеющим дело со сложными приложениями, мы не предложим ноутбуки в качестве основной машины. Ноутбуки в таких случаях могут быть вторыми компьютерами, обеспечивающим коллективную работу с коллегами с помощью всех упоминавшихся инструментов взаимодействия и общения. А задачи по дизайну будут выполняться на десктопе или на серьезной графической станции. Но, начиная с обычных офисных работников и заканчивая теми, кто оказывает поддержку нашим клиентам «на поле», пользователи переведены на ноутбуки. Модели для них подбираются исходя из требуемой степени мобильности. Кто-то получает офисный ноутбук, кто-то – легкий и мобильный».

Для того чтобы оборудовать необходимое количество рабочих мест в соответствии с этими требованиями, необходимо знание существующих технологий и предложений рынка.

Например, ИТ-инфраструктуру для небольшого офиса на 10–15 человек можно организовать, используя недорогие ноутбуки, стандартные офисные десктопы (синоним ПК или PC) или так называемые тонкие клиенты (несколько маломощных компьютеров, соединенных с сервером). Во всех трех случаях стоимость решения будет вполне приемлемой, и каждое из них будет иметь свои плюсы и минусы. Попробуем разобраться с тем, когда и где имеет смысл использовать один из этих вариантов или их комбинацию.

1. Ноутбуки.

Сегодня очень многие компании в процессе обновления компьютерного парка или при открытии нового офиса приобретают сотрудникам ноутбуки. Действительно, за последние три-четыре года стоимость ноутбука, предназначенного для офисной работы, практически сравнялась со стоимость аналогичного десктопа и монитора. К тому же использование ноутбуков имеет целый ряд преимуществ: сотрудники могут работать не только в офисе, ноутбук выглядит более престижно и не портит интерьер, позволяет экономить на канцтоварах при проведении совещаний, а также потребляет меньше электроэнергии и работает практически бесшумно.

Однако у такого решения есть и вполне очевидные минусы: ноутбук можно потерять. И имеющаяся статистика западных компаний говорит о том, что происходит это значительно чаще, чем хотелось бы. Например, сотрудники одной только BBC за последние два года потеряли 146 ноутбуков и 82 телефона. Зная об этом, руководителю следует настоятельно рекомендовать всем пользователям мобильных компьютеров в обязательном порядке использовать системы шифрования при хранении секретной корпоративной информации.

И тем не менее очевидно, что именно портативные (и на самом деле персональные) компьютеры скоро заменят трех-четырехлетние десктопы в большинстве офисов. Причина проста: любая компания, независимо от рода ее деятельности, много выигрывает от того, что ее сотрудники постоянно держат при себе основное орудие труда. В результате они невольно продолжают работать вне офиса: отвечают на письма, доделывают то, что не успели на работе, изучают документы.

Разумеется, в первую очередь мобильными компьютерами следует оснастить тех сотрудников, работа которых связана с принятием самостоятельных решений. Секретарь, продавец или работник колл-центра вряд ли станут брать работу на дом. Им значительно больше подойдет тот самый «тонкий клиент».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей Голубицкий, ИТ-аналитик:

«Сегодня даже самые заурядные рабочие места зачастую комплектуют лептопом (ноутбуком). Или выделяют новому сотруднику «внутренний кредит» на то, чтобы он купил себе ноутбук и не морочил голову занятому начальству конфигурациями (индивидуальными предпочтениями и потребностями при выборе рабочего компьютера). При вполне сравнимой цене ноутбук как рабочее место имеет два несравнимых плюса перед десктопом: мобильность и компактность. Второе дает заметную экономию на аренде помещения, а первое – еще более заметную возможность поручить подчиненным работу, которую те могут сделать вне офиса. Даже пробки на дорогах перестают быть отмазкой: а ноутбук тебе для чего, сотрудник? Втыкай в прикуриватель и работай, пока стоишь! Наконец, при закупке оборудования на всю компанию можно купить не только кучу одинаковых ноутбуков по оптовой цене, но и легальную ОС, и даже льготное сервисное обслуживание».

2. Тонкие клиенты.

Тонкий клиент (или терминал, или бездисковая станция) – это маломощный компьютер, который не хранит данные и самостоятельно не совершает никакие действия с ними. Вместо этого он соединяется по локальной сети с сервером, с которого получает изображение рабочего стола пользователя. От пользователя на сервер передаются нажатия кнопок клавиатуры и движение мыши.

К одному компьютеру-серверу могут подключаться и эффективно работать несколько пользователей (в зависимости от конфигурации сервера и сложности выполняемых приложений). Визуально и по ощущениям пользователи не видят разницы между обычным компьютером и терминалом и даже наоборот – все программы, как правило, выполняются быстрее, чем на стандартном офисном ПК. Поскольку требования к компьютеру-терминалу невелики – его стоимость также предельно низка. Терминалу не нужен жесткий диск (он загружается по сети), не нужен мощный процессор и большой объем памяти.

Идеальная среда для использования терминалов – это офис, сотрудники которого решают схожие задачи, не предъявляющие высоких требований к компьютерным мощностям. Например, это могут быть колл-центры, офисы продаж, службы поддержки и т.п. Кроме того, тонкие клиенты более надежны и экономичны, чем традиционные офисные компьютеры. Их использование позволит существенно снизить суммарную стоимость создания и эксплуатации рабочего места.

Если такой вариант формирования ИТ-инфраструктуры кажется привлекательным, стоит особенно внимательно ознакомиться с терминальными решениями Microsoft Windows Server 2008 и Hewlett-Packard, которые выводят использование тонких клиентов в офисе на новый уровень: при сохранении всех преимуществ (цена, защищенность, экономичность) по производительности и эффективности они приближаются к полноценному компьютеру.

3. Десктопы.

Сегодня на российском рынке представлено множество конфигураций доступных компьютеров для офиса. Цены на некоторые из них не превышают 250 долл. (как правило, это компьютеры, собранные на базе самых дешевых и малопроизводительных процессоров – Intel Atom или AMD Sempron). Однако с учетом стоимости монитора сумма, которую придется заплатить за создание рабочего места, неизбежно переваливает за 450–500 долл. Это чуть ниже цены недорогого ноутбука и несколько дороже распределенной стоимости создания рабочих мест с помощью тонких клиентов.

И тем не менее многие российские компании в сегменте малого и среднего бизнеса традиционно отдают предпочтение именно этому варианту: коробка системного блока под стол плюс монитор на стол – каждому сотруднику. В результате дешевые комплектующие (от вентиляторов до жестких дисков и блоков питания) достаточно скоро выходят из строя, требуют ремонта, замены и деятельного участия «компьютерного доктора». Наверное, это – тот самый случай, когда можно смело давать рекомендацию отказаться от традиционных решений и искать новые варианты. Например, комбинацию тонких клиентов – для одних сотрудников с недорогими ноутбуками – для других.

Разумеется, речь по-прежнему идет о компьютерах, призванных выполнять типично офисные задачи. Если в штате вашей компании есть специалист, работающий с графикой, видео, специальными дизайнерскими или архитектурными программами, ему не подойдет ни одно из этих решений. Высокопроизводительный, современный десктоп и монитор с большой диагональю и высоким разрешением – практически единственный вариант для удовлетворения его потребностей.

Но для всех остальных десктоп «суперэкономкласса», собранный малоизвестной компанией из комплектующих без гарантии, – не лучшее решение.

«Покупая компьютеры в свою компанию, помимо бюджета, возможно, стоит подумать об эмоциональном комфорте сотрудников, – говорит Максим Замковой, руководитель ИТ-отдела компании NETPRO. – Никому не понравится работать на компьютере, который постоянно тормозит. Ну и, конечно, не стоит забывать о том, что чрезмерно медлительные системы «экономкласса» не только раздражают пользователей, но и самым очевидным образом саботируют бизнес-процесс – задают совсем не тот темп, в котором должны работать ваши подчиненные».

На границе

Понятие офисной ИТ-инфраструктуры до последнего времени не включало в себя мобильные телефоны и такой сравнительно новый тип устройств, находящийся на границе между карманным компьютером, смартфоном и ноутбуком, как планшетные ПК. Однако развитие интернет-технологий и все большее проникновение высокоскоростного интернета (ШПД – широкополосного доступа) предлагает производителям и пользователям новые сценарии работы с такими устройствами. Так, например, сегодня для выполнения некоторых ресурсоемких операций, таких как синхронный перевод речи или обработка видео, можно обойтись без мощного компьютера: основную работу проделывает удаленный компьютер в составе «облака» (Cloud), а пользователь Youtube или телефона с ОС Android пожинает плоды.

СПРАВКА

Облачные вычисления (англ. cloud computing) – технология распределенной обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как интернет-сервис. Например, Google Apps обеспечивает приложения для бизнеса в режиме онлайн, доступ к которым происходит с помощью интернет-браузера, в то время как ПО и данные хранятся на серверах Google.

В это еще не до конца верится, но современный смартфон или планшет, подключенные к интернету, позволяют достаточно быстро и комфортно решать не менее 50% стандартных офисных задач: деловая переписка, создание, редактирование и печать документов, совместная работа над проектами. Единственным недостатком такого решения является неудобство ввода текста и маленький размер экрана, однако в качестве дублеров стандартных инструментов смартфоны и планшеты вполне эффективны. И не исключено, что через четыре-пять лет традиционное рабочее место в офисе изменится сильнее, чем можно предположить сегодня.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Принеси компьютер в офис

С недавних пор в мире набирает популярность схема BYOC (bring your own computer – «принеси свой компьютер»), которая подразумевает, что компания компенсирует сотруднику существенную часть стоимости приобретенного им оборудования при условии, что он будет с ним работать. Система удобна всем: компания гарантирует, что в офисе будет установлена современная техника, а сотрудник заботится о компьютере как о своем собственном (в общем, так оно и есть).

Если сотрудник работает в удаленном режиме, то компания в выигрыше вдвойне, ведь тогда он из собственного кармана оплачивает не только компьютерную технику в рабочее время, но и накладные расходы: электричество, аренду рабочего места и т.д.

Систему BYOC относительно давно начали применять в некоторых IT-компаниях (например, в Intel и Microsoft), а сейчас на подобный алгоритм покупки компьютеров переходят даже фирмы, далекие от IT. Явные преимущества BOYC – экономия средств (компания экономит 15–20% расходов на компьютерную технику), повышение мотивации и производительности труда.

В заключение же хочется отметить следующее. Не секрет, что Россия не входит в список стран с наибольшим проникновением информационных технологий. К тому же количество компьютеров в нашей стране значительно выше числа людей, которых можно назвать опытными пользователями. И об этой отечественной особенности не стоит забывать при покупке техники в офис. Важно не только обеспечить гарантийное обслуживание всех компьютеров на рабочих местах, но и убедиться в том, что сотрудники правильно их используют, а также имеют возможность получить необходимую консультацию у специалиста. Иными словами, не стоит забывать о том, что, хотя понятие ИТ-инфраструктуры не включает в себя пользователя, однако его компетентность – основное условие ее эффективности.

HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ 03'2011

3264

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: