СЕГОДНЯ, 24.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2918 EUR: 99,5609 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7003,45 СЕРЕБРО: 83,19 ПЛАТИНА: 2780,44 ПАЛЛАДИЙ: 3047,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Представители государства и бизнеса обсудили внедрение ГИИС ДМДК

Представители государства и бизнеса обсудили внедрение ГИИС ДМДК

В рамках международной конференции «Технологии и доверие: защита подлинности и идентификация - 2021», которая прошла 15 апреля 2021 года в смешанном формате, состоялась панельная дискуссия, посвященная ГИИС ДМДК.

«ГИИС ДМДК – потребителю, бизнесу, государству» - под таким лозунгом прошло общение между представителями государства и бизнеса, пишет пресс-служба АО "ГОЗНАК".

(От редакции: Об этом мероприятии мы писали еще вчера, а сегодня появилась официальная публикация Гознака)

Приветствуя конференцию, заместитель Министра финансов РФ, председатель совета директоров АО «Гознак» Алексей Моисеев подчеркнул, что на базе Гознака в 2021 году была запущена платформа ГИИС ДМДК для цифровой прослеживаемости оборота драгоценных камней и драгоценных металлов:

Это передовая платформа, которая позволит исключить возможность подделок на этом рынке, и которая позволит государству знать, что происходит на этом рынке в любой момент времени. А покупатель будет совершенно точно знать, что он покупает, и ему не подсунут вместо золота медяшку, а вместо бриллианта – искусственно выращенный кристалл.

На панельной дискуссии, посвященной обсуждению системы ГИИС ДМДК присутствовали и представители государства, и представители бизнеса:

Юлия Гончаренко, директор Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов Российской Федерации;

- Юрий Зубарев, руководитель Федеральной пробирной палаты;

- Артем Соколов, президент Ассоциации компаний интернет-торговли;

- Владимир Сонькин, генеральный директор АО «Приокский завод цветных металлов»;

- Аркадий Трачук, генеральный директор АО «Гознак».

Обсуждая устройство и развития системы ГИИС ДМДК, участники панельной дискуссии согласились с тем, что от развития системы выиграют все – и производители, и продавцы, и государство, но в первую очередь – потребитель.

Как отметила Юлия Гончаренко, система родилась из-за необходимости создать единую агрегированную базу, в которой сойдется воедино статистика налоговой и таможенной служб, Росмониторинга, пробирной палаты и Гохрана. А прежде всего – для защиты российских производителей от контрабанды и контрафакта.

Юрий Зубарев подчеркнул, что строительство системы началось с обратной связи от рынка, с учета его требований и нужд.

Артем Соколов рассказал, что с изменением ситуации во всем мире, конечный потребитель очень изменился. В 2020 году был достигнут исторический максимум объемов онлайн торговли ювелирными изделиями. Покупатели уходят в онлайн. И при таком раскладе самым главным становится доверие клиента к продавцу и возможность проверить то, что тебе привезли. И в таких условиях внедрение системы ГИИС ДМДК становится еще более актуальной.

Владимир Сонькин отметил, что до внедрения системы перед производителями, перед аффинажными заводами очень остро стояла проблема прослеживаемости в России оборота драгоценных металлов. Решение этой проблемы позволит существенно поднять обороты российского ювелирного рынка и самым положительным образом скажется на экономике страны.

Генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук напомнил, что история Гознака включает в себя трехсотлетний опыт работы с драгоценными металлами. И, конечно, такой опыт включает в себя знание всех проблем этого рынка.

Опыт Гознака в создании систем прослеживаемости тоже достаточно богатый. И при наличии такого опыта Аркадий Трачук назвал систему ГИИС ДМДК чрезвычайно сложной:

Каждая из многочисленных задач, поставленных перед Гознаком при строительстве системы, достойна самостоятельного решения. Это задачи маркировки, прослеживаемости, внутренние процессы Федеральной пробирной палаты и Гохрана. И, кроме всего прочего, система ГИИС ДМДК должна обеспечивать информационное взаимодействие с десятком других федеральных органов исполнительной власти, участвующих в процессе.

Мы понимаем, что создать такую систему и обеспечить ее долгосрочную эксплуатацию без активного привлечения и федеральных органов власти, и представителей бизнеса невозможно. Именно поэтому мы обсуждаем нынешние этапы и рассчитываем, что следующие этапы строительства системы также останутся центром внимания в обсуждении на различных площадках.

1439

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку