СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Ученые выяснили, что дорогие покупки способны вызвать синдром самозванца

Ученые выяснили, что дорогие покупки способны вызвать синдром самозванца

Суть данного явления заключается в том, что человек начинает чувствовать себя «не в своей тарелке». При этом он вполне может располагать достаточными средствами для таких своих приобретений. Однако, психические расстройства реально могут наступить.

Выяснено, что дорогие покупки способны вызвать у человека сильнейший синдром самозванца. Именно к такому выводу пришли учёные, работающие в Бостонском колледже.

Здесь всё дело заключается в том, что, когда приобретаются люксовые товары, многие люди могут почувствовать, что не соответствуют самим себе. В особенности частыми подобные случаи бывают тогда, когда эти покупки человеку совершенно не нужны. Они являются лишь способом подтверждения его социального статуса.

Как показали данные последних исследований, на первых порах приобретение модных автомобилей или же уникальных ювелирных изделий порождает у людей чувство радости от того, что они смогли подтвердить собственную статусность.

Однако, как показали опыты, у таких товаров есть и оборотная сторона. Они очень часто напоминают меч, у которого обоюдоострый клинок.

Многие из покупателей «эксклюзивов» в дальнейшем начинают их воспринимать в качестве своеобразных привилегий, которых они, по сути, совершенно не заслуживают. Вот именно здесь то и появляется то, что уже получило в научном мире название, как «синдром самозванца».

В ходе своей работы учёные применил метаанализ, в который вошли 9 работ по аналогичной проблематике, которые были проведены ранее. В итоге и было выяснено, что у некоторых покупателей люксовых товаров имеется ярко выраженная проблема с самоидентичностью, которая возникает при пользовании ими своими покупками.

То есть, если бы они не пользовались подобной роскошью, то, однозначно, могли бы чувствовать себя намного увереннее. Собственно, это в очередной раз доказывает, что, во-первых, подобные товары не имеют особую полезность. Во-вторых, они способны принести своим обладателям вовсе не повышение, а занижение собственной самооценки.

В ходе исследования, одна из его участниц сообщила, что её постоянно преследует чувство стыда, когда она пользуется своим золотым ожерельем с множеством бриллиантов.

Женщина рассказала, что подобные украшения совершенно не в её характере, не смотря на то, что её доходы вполне позволяют приобретение таких эксклюзивов.

Однако, учёные выяснили и другой момент. Те, чья самооценка является очень высокой, не склонны испытывать подобных проблем.

Также, люксовые вещи не оказывают столь негативное воздействие, когда их использование происходит лишь по исключительным поводам.

Источник: liport.ru
1012

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку