Системы оценки бриллиантов

Системы оценки бриллиантов

Вопреки распространенному заблуждению, бриллиант - это не камень. Это алмаз, ограненный особым образом, так, что пучок света, падающий на него, разделяется на лучи цветового спектра, создавая тем самым завораживающий и фантастический эффект. Поэтому характеристики бриллиантов зависят не только от усилий природы, но и от тонкой работы мастеров-огранщиков.

Международная система оценки

Во всем мире бриллианты оценивают на основании четырех характеристик (система «4С»):

1. Color (цвет). Большинство бриллиантов не имеют окраски, однако встречаются и исключения. Так, например, одним из самых дорогих камней называют синий бриллиант «Хоуп», его цена - двести миллионов долларов. А после того как в 1970-е годы было открыто месторождение Аргайл в Австралии, на рынке появились коньячные, красные, розовые бриллианты. Их стоимость в настоящее время - около ста тысяч долларов за карат; синие и зеленые дороже - около пятисот тысяч долларов. В соответствии с системой GIA, разработанной Геммологическим институтом Америки, цвет бриллианта характеризуется буквенными обозначениями: от голубых (D) до насыщенно желтых (Z). Причем из десятки наиболее дорогих бриллиантов семь - голубые.

2. Carat (вес). Единица измерения массы камней – карат (приблизительно 0,2 грамма). По этому показателю бриллианты делятся на три группы: мелкие (до 0,29 карата), средние (от 0,3 до 0,99 карата) и более одного карата - крупные, причем бриллианты весом более двадцати пяти карат имеют названия. Так, например, самый крупный алмаз, Куллинан, был найден в 1906 году в английской колонии Трансвааль. Вес его составлял более трех тысяч карат. Позже алмаз был разбит на части и огранен, в результате чего появился самый крупный бриллиант весом пятьсот тридцать карат. Он получил название «Звезда Африки», и в настоящее время этот уникальный камень украшает верхушку английского королевского скипетра.

3. Clarity (чистота). Этот критерий определяет наличие и характеристики включений кристаллов и химических элементов, при этом бриллианты классифицируются от «абсолютно без включений» (FL) до «наличия включений, заметных невооруженным глазом» (I).

4. Огранка (Cut) - это не просто придание алмазу формы, это способность мастера усилить его блеск, скрыть дефекты, выявить внутреннюю игру, при этом максимально сохраняя величину камня. Самые дорогие бриллианты отличаются круглой формой огранки, именно она способна превратить камень в сияющий огонек, когда свет полностью отражается от граней, а не проходит «насквозь». Мелкие камни обычно имеют семнадцать граней, а крупные - пятьдесят семь. Кроме того, огранка может быть фантазийной – ступенчатой или клиньевой, такие камни придают ювелирным украшениям особый шарм. При оценке камня решающим фактором является не столько форма, сколько точность, тонкость и качество работы огранщика.

Российские критерии

В России используется собственная система оценки характеристик бриллиантов - ТУ 117-4.2099-2002. В соответствии с ней те или иные цвета обозначаются цифрами, причем цветовая шкала имеет различный диапазон, в зависимости от массы камня. Так, мелкие бриллианты (до 0,29 кар.), с классическими пятьюдесятью семью гранями, ранжируются цветами от одного до семи. А если камень можно отнести к средним (от 0,3 кар.), то в классификации будет использоваться уже девять оттенков. Таким образом, например, пятый цвет для мелкого и среднего бриллианта имеет разную насыщенность.

Аналогично описывает российская система и чистоту камня - для мелких и средних камней одно и то же значение имеет различную трактовку. ТУ вводит также определенные допуски на качество огранки, так как разрабатывалась эта система в первую очередь для промышленного производства, а не для экспертной оценки. Сопоставить российскую систему с международной непросто, поскольку далеко не все камни имеют характеристики, удовлетворяющие обеим классификациям.

Оценивать бриллиант, несомненно, должен эксперт. Однако есть несколько проверенных временем способов, позволяющих отличить настоящий камень от подделки. Так, самый распространенный - поцарапать камень, например, ножовкой. На подлинном бриллианте следы не остаются. Можно бросить камушек в стакан с водой - настоящую драгоценность не должно быть видно. Еще один способ - положить камень на ровно начерченную линию. Если она исказится - значит, бриллиант настоящий, а сквозь подделку будет видно прямую линию.

Дарья Цветкова
Источник: LUXemag.ru
4839

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: