Анализ финансового состояния компании. Часть 1

Финансовое состояние компании определяется результатами ее производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение компании. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции (работ, услуг) происходит повышение себестоимости единицы продукции, уменьшение выручки, суммы прибыли и как следствие – ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Основная цель анализа финансового состояния – получение ключевых информативных показателей, дающих объективную картину финансового положения организации, рентабельности продукции и капитала.

Руководству организации, учредителям, собственникам и акционерам нужна полная и обстоятельная информация о финансовом положении организации, рентабельности ее продукции и капитала. Работа по анализу финансового состояния позволяет выявить сильные и слабые стороны компании, выбрать правильный путь к наилучшему ее развитию и добиться значительного роста доходов. В результате компания сможет понять правильность выбранных методов ведения финансовой политики и скорректировать их, если это требуется. Источником необходимой информации служит финансовая (бухгалтерская) отчетность.

В ходе финансового анализа объективно оцениваются:

• платежеспособность;

• ликвидность;

• финансовая устойчивость;

• деловая и инвестиционная активность;

• инвестиционная привлекательность;

• эффективность деятельности организации.

Итак, в этой статье мы рассмотрим, какие документы служат источником для финансового анализа и какие выводы можно сделать на основе данного вида анализа:

1. Рассмотрим основные источники.

Основными источниками для финансового анализа являются Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках.

Исходные данные показаны в таблицах 1, 2, 3, 4. Бухгалтерский баланс показан в виде аналитического баланса (в урезанном виде).

Таблица 1. Бухгалтерский баланс (данные на конец года)

finans-1.gif
Таблица 2. Стоимость нематериальных активов и основных средств

finans-2.gif
Таблица 3. Приложение к бухгалтерскому балансу

finans-3.gif
Таблица 4. Отчет о прибылях и убытках

finans-4.gif

2. Проведем анализ структуры активов и пассивов

Анализ структуры активов и пассивов бухгалтерского баланса – часть анализа имущественного положения организации. Анализ активов и пассивов баланса позволяет проследить динамику их состояния в анализируемом периоде. Анализ структуры и динамики статей баланса показывает:

• какова величина текущих и постоянных активов, как изменяется их соотношение, а также выявить источники финансирования;

• какие статьи растут опережающими темпами и как это сказывается на структуре баланса;

• долю запасов и дебиторской задолженности в структуре активов;

• насколько велика доля собственных средств и в какой степени компания зависит от заемных ресурсов;

• каково распределение заемных средств по срокам погашения;

• какую долю в пассивах составляет задолженность перед бюджетом, банками и трудовым коллективом.

Покажем анализ структуры баланса на примере 2010 года

Это важно: мы показываем анализ структуры баланса на примере одного года для упрощения таблиц и для наглядности. На практике анализировать структуру баланса необходимо за более длительный период – как минимум 2–3 года.

2.1 Проанализируем внеоборотные активы – таблица 5

Таблица 5. Анализ структуры скорректированных внеоборотных активов за 2010 год

finans-5.gif

Как видно из таблицы, основную часть внеоборотных активов составляют основные средства и долгосрочные финансовые вложения – 64% и 36% соответственно (в таблице выделено жирным шрифтом).

2.2 Проанализируем оборотные активы – таблица 6

Таблица 6. Анализ структуры скорректированных оборотных активов за 2010 год

finans-6.gif

Итак, запасы и краткосрочная дебиторская задолженность – основные составляющие оборотных активов: 38% и 58% соответственно (в таблице выделено жирным шрифтом).

2.3 Проанализируем структуру запасов – таблица 7

Таблица 7. Анализ структуры запасов за 2010 год

finans-7.gif

Анализируя структуру запасов можно увидеть, что основную массу занимает готовая продукция и товары для перепродажи, почти 90% (в таблице выделено жирным шрифтом).

2.4 Получим сводные данные по оборотным и внеоборотным активам – таблица 8

Таблица 8. Анализ структуры активов за 2010 год

finans-8.gif

 

finans-9.gif

Интерпретируем полученные результаты

Активы предприятия состоят из внеоборотных и оборотных активов. Поэтому наиболее общую оценку активов характеризует коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов. Для финансово устойчивого предприятия коэффициент обеспеченности внеоборотных активов должен быть больше 1. Хотя значение данного показателя в большой степени обусловлено отраслевыми особенностями кругооборота средств анализируемой организации.

3. Проанализируем соотношение собственного и заемного капитала

3.1 Начнем с анализа структуры реального капитала – таблица 9

Таблица 9. Анализ структуры реального собственного капитала (чистых активов) за 2010 год

finans-10.gif

Итак, здесь основная доля приходится на уставной капитал.

3.2 Произведем анализ структуры заемных средств – таблица 10

Таблица 10. Анализ структуры заемных средств (скорректированных) за 2010 год

finans-11.gif

Итак, среди заемных средств выделяются долгосрочные займы и кредиты (35,6%) и краткосрочная дебиторская задолженность (62,5%) (в таблице выделено жирным шрифтом).

3.3 Сводные данные по структуре пассивов приведены в таблице 11

Таблица 11. Анализ структуры пассивов за 2010 год

finans-12.gif

 

finans-13.gif

3.4 Интерпретируем результаты

Коэффициент автономии (коэффициент концентрации собственного капитала, коэффициент собственности) характеризует долю собственности владельцев предприятия в общей сумме авансированных средств. Чем выше значение коэффициента, тем финансово более устойчиво и независимо от внешних кредиторов предприятие. Нормативное значение для данного показателя равно 0,6 (в зависимости от отрасли, структуры капитала и т.д. может изменяться). Коэффициент автономии имеет большое значение для инвесторов и кредиторов, так как чем выше значение коэффициента, тем меньше риск потери инвестиции и кредитов.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств. Чем больше коэффициент превышает 1, тем больше зависимость предприятия от заемных средств. Допустимый уровень обычно определяется условиями работы каждого предприятия, в первую очередь скоростью оборота оборотных средств. Поэтому дополнительно необходимо определить скорость оборота материальных оборотных средств и дебиторской задолженности за анализируемый период. Если дебиторская задолженность оборачивается быстрее оборотных средств, это означает довольно высокую интенсивность поступления на предприятие денежных средств, то есть в итоге – увеличение собственных средств. Поэтому при высокой оборачиваемости материальных оборотных средств и еще более высокой оборачиваемости дебиторской задолженности коэффициент соотношения собственных и заемных средств может намного превышать 1. В нашем примере прослеживается зависимость от заемных средств.

Коэффициент соотношения краткосрочных обязательств и перманентного капитала. Данный коэффициент характеризует возможность погашения краткосрочных обязательств за счет собственных средств и долгосрочных пассивов. Со снижением доли заемных средств в валюте баланса и увеличением собственных средств и долгосрочных пассивов наблюдается уменьшение коэффициента соотношения краткосрочных пассивов и перманентного капитала, что положительно влияет на финансовую устойчивость предприятия. Оптимальное значение должно быть меньше 1. Обратите внимание: сумма собственного капитала и долгосрочных обязательств носит название Перманентный капитал – часто в формулах встречается именно это название.

 

4. Посчитаем размер чистых активов

Важно знать размер чистых активов – разницу между балансовой стоимостью всех активов и суммой долговых обязательств предприятия. Отрицательная величина чистых активов означает, что по данным бухгалтерской отчетности размер долгов превышает стоимость всего имущества общества. Финансовое состояние общества с неудовлетворительной структурой баланса (отрицательной величиной чистых активов) имеет иной термин – «недостаточность имущества». Чистые активы рассчитывают на основании данных бухгалтерского баланса. Для этого из суммы активов вычитают сумму пассивов. При этом в расчете участвуют не все показатели баланса. Так, из состава активов надо исключить стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров, и задолженность учредителей по взносам в уставный капитал. Также в составе пассивов не учитывают капитал и резервы и доходы будущих периодов (таблицу 12).

Таблица 12. Чистые активы

finans-14.gif

 

Чистые активы

Чистые активы - это разница между активами, принимаемыми к расчету и пассивами, принимаемыми к расчету. Показывает наличие и достаточность реального собственного капитала

Показатель чистых активов – ключевой показатель деятельности любой коммерческой организации. Это активы, свободные от всех долговых обязательств. Чистые активы организации должны быть как минимум положительные. Отрицательные чистые активы – признак несостоятельности организации, говорящий о том, что фирма полностью зависит от кредиторов и не имеет собственных средств. Чистые активы должны быть не просто положительные, они должны превышать уставный капитал организации. Это значит, что в ходе своей деятельности организация не только не растратила первоначально внесенные собственником средства, но и обеспечила их прирост. В нашем примере величина чистых активов соответствует нормативам.

СПРАВОЧНО!

Приведем перечень основных показателей деятельности анализируемого предприятия в таблице 13. Это стандартный набор показателей, которые можно рассчитать на основе исходных данных

Таблица 13. Основные показатели финансово–хозяйственной деятельности предприятия

finans-15.gif

Автор: Константин КУЛЕШОВ

HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ 6'2012

12305

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: