Что происходит с серебром и как избежать трудностей в ношении

Что происходит с серебром и как избежать трудностей в ношении

Серебро – один из самых популярных металлов для изготовления ювелирных изделий. Будь-то колье, кольца или серьги – все они требуют аккуратного обращения, хранения и ухода. Учитывать это нужно всегда, но особую актуальность это приобретает летом, т.к. многие из нас проводят жаркие деньки на пляже и не задумываются о том, что происходит с металлом во время загара, нанесения солнцезащитного крема или других жидкостей на тело. А происходит ли что-то? Наш ответ – конечно же, да!

Почему серебро чернеет

Почернение серебра может быть вызвано различными факторами, которые в стандартных случаях включают: механические повреждения, отсутствие ухода, ошибки в хранении. Также в процессе носки могут образовываться различной величины трещины, куда забиваются пыль, грязь, косметические средства. Все это негативно влияет на структуру металла.

Серебро еще и подвержено сульфидной коррозии - процесс разрушения металла под воздействием высокосернистой среды и влаги. Она способствует появлению налета и потемнению. Особенно стремительно налет образуется при повышенной влажности.

Можно ли вернуть утраченный блеск изделиям из серебра

Серебро – удивительный металл. Несмотря на мягкую структуру, оно обладает прекрасным свойством — чем дольше его носят, тем дольше оно сохраняет свой блеск. Серебряные изделия 925 пробы состоят из 92,5% серебра и 7,5% меди. Медь делает изделие более устойчивым к истиранию и деформации, но в итоге формируется сплав из двух сильно подверженных окислению металлов. Несмотря на это, изделиям из серебра можно вернуть утраченную роскошь при помощи специалистов, а также в домашних условиях.

В этой статье мы подобрали для Вас советы, которые помогут обновить, защитить и продлить жизнь ваших серебряных украшений не только в летний период, но и в целом.

Совет №1. Задумайтесь о хранении.

Здесь есть  несколько базовых рекомендаций, которые необходимо соблюдать чтобы, предотвратить пагубное влияние окружающей среды на металл:

• храните изделия в мягких мешочках в сухих и темных местах;

• для серебра не используйте держатели, поскольку контакт с воздухом провоцирует потемнение металла;

• по приходу домой снимайте украшения;

• промывайте их под теплой проточной водой раз в месяц.

Совет №2. Снимайте украшения во время мытья рук, нанесения уходовой косметики, средств для загара и солнцезащитных средств.

Важно понимать, что серебро – это металл, который легко вступает в химическую реакцию с различными веществами. Даже воздух является агрессивной средой для данного металла, ведь под воздействием кислорода он окисляется и темнеет. Что можно говорить об уходовой и декоративной косметике, которую миллионы женщин наносят каждый день. Не стоит забывать о лекарствах и мазях, духах и бытовой химии, которые также делают свой вклад в утрату изделием первоначальной красоты и блеска.

Совет №3. Снимайте серебряные изделия на время занятий спортом, посещений сауны и пляжа.

Подобно тому, как аромат парфюма различным образом раскрывается на том или ином человеке, также ведут себя и металлы, которые в результате соприкосновении с кожей своего владельца могут оказываться в неблагоприятных условиях. В данной ситуации на состояние серебра существенно влияет повышенная температура как самого тела, так и воздуха.

Совет №4. Берегите серебро от ртути.

Она даже в малом количестве способна разрушать серебро. Не используйте отбеливающие косметические и бытовые средства, некоторые лекарственные мази при наличии серебряных украшений на вашем теле.


Совет №5. Чистка

Несмотря на то, что серебро подвержено коррозии, чистить его в домашних условиях довольно просто. Не стоит бояться это делать даже с изделиями, в которых присутствуют сложное плетение и текстура. Они легко очистятся от налета и потемнения при помощи следующих средств:

• Специальная косметика для ювелирных изделий – составы, созданные как раз для того, чтобы очистить изделия из серебра. При выборе подобного средства важно обратить внимание на то, чтобы оно было не образивным (без мелких частичек, которые способны повредить покрытие).

• Обычное мыло. Оно никак не навредит изделиям из серебра. Приготовьте мыльный раствор и опустите туда украшения на 10-15 минут, а после промойте под проточной водой и уберите остатки влаги мягкой тканью. Обращаем внимание на то, что данный способ нельзя применять к изделиям с приклеенными вставками.

• Нашатырный спирт. Хорошее народное средство для удаления налета и потемнения. Добавьте столовую ложку вещества в литр воды и тщательно перемешайте. Опустите украшения на 40 минут и затем промойте серебряные украшения в теплой воде и вытрите их насухо.  

• Средство для мытья посуды. Один из действенных и простых способов решения проблемы появления налета и почернения серебрённых аксессуаров. Смешайте несколько капель любого (бесщелочного) средства для мытья посуды, которое у вас в обиходе, и 200 мл воды. Опустите туда серебряное изделие на 20 минут, а затем промойте под проточной водой и протрите мягкой тканью, чтобы избавиться от остатков влаги. Но, как и в случае с мыльным раствором, не рекомендуем применять данный способ для чистки позолоченных украшений и украшений со вставками, которые закреплены клеем.

Производя чистку в домашних условиях помните:

• Нашатырный спирт нельзя применять для украшений с чернением.

• Не стоит использовать соду для очистки, так как это жесткое абразивное средство.

• Нельзя замачивать в воде украшения со вставками, закрепленными с помощью клея.


Если не уверены в своих силах и не хотите рисковать, тогда советуем доверить очистку украшений ювелиру. В данном случае используют ультразвуковую обработку или специальные средства, которые точно не повредят изделия. Преимуществом обращения к специалисту является еще и то, что он проверит надежность закрепки камней, подскажет, нужен ли ремонт, а при надобности обновит стертое родиевое покрытие или позолоту.

Таким образом, придерживаясь наших советов и соблюдая простые правила ухода и чистки ювелирных изделий из серебра, вы не только сможете защитить их от налета и почернения, но и сохранить на долгие годы как память о лучших моментах вашей жизни!

Источник: 1gold.by
серебро
2166

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: