Как создать правильную систему освещения ювелирного магазина

Грамотно рассчитанная и тщательно выстроенная система освещения в торговой точке обеспечивает до 40% роста продаж – отмечают эксперты. И уточняют: в ювелирном магазине, где качество освещения имеет решающее значение, эта цифра может увеличиться до 100%!

В чем проблема?

Роль освещения в ювелирном магазине переоценить трудно. Именно грамотно подобранное и смонтированное освещение помогает представить драгоценные металлы и камни в самом выигрышном свете. Расставить нужные акценты – обратить внимание посетителей ювелирного салона на коллекцию или вообще одно, ключевое на данный момент изделие. Создать комфортную для покупателей атмосферу и таким образом увеличить объемы продаж. При этом для каждого салона актуальны свои признаки комфортности, соответственно и световые решения для каждого салона – свои.

Как свидетельствуют социологические исследования, большинство клиентов салонов премиум-класса с удовольствием демонстрируют себя в новых украшениях и весьма благосклонно относятся к тому, что сторонние наблюдатели – будь то другие клиенты или продавцы-консультанты – не просто присутствуют, а внимательно изучают процесс примерки ювелирных изделий. А это значит, что в магазине стоит предусмотреть хорошо освещенную зону примерки (поскольку отличительная черта большинства салонов премиум-класса – неярко освещенный зал с акцентной подсветкой изделий на витринах и прилавках).

Между тем клиенты магазинов, работающих в ценовом сегменте ниже среднего, в большинстве своем не столь публичны и довольно неловко чувствуют себя под взглядами наблюдателей. Следовательно, для таких салонов зоны примерки можно светом специально не выделять. В противном случае (если устроить иллюминацию) можно спугнуть клиента – не дать ему возможности с чувством, с толком, с расстановкой выбрать, примерить и в конечном итоге – купить понравившееся украшение.

И, разумеется, непременное условие успешных продаж – сохранность и достойное качество этих самых украшений. Ведь высокие температуры (особенно если тепловая волна направлена непосредственно на изделие) негативно влияют на качество металлов, камней и часовые механизмы. Поэтому проблема разработки системы освещения ювелирного магазина усугубляется еще и тем, что в витринах и прилавках могут использоваться далеко не любые источники света.

Кроме того, как известно, световые источники различается не только интенсивностью, но и цветовой температурой (различают теплую, нейтральную, холодную). И различные ювелирные камни по-разному реагируют на световые лучи разной температуры. Как именно? Поговорим об этом ниже.

В витринах и прилавках ювелирного магазина могут использоваться далеко не любые источники света…

Сколько света нужно?

В соответствии с европейскими нормами уровень освещенности в торговом зале должен быть не ниже 500 Lux. В России стандарты регулируются СНиП 23-05-95, согласно которым освещенность должна составлять не менее 300 Lux.

В ювелирных же салонах освещенность выкладки товара, то есть витрин, как правило, выше стандартов, принятых для торговли. Минимальный уровень освещенности для ювелирного магазина обычно начинается с 1000 Lux. Но это усредненные данные. А каждый ювелирный салон, как уже говорилось, индивидуален. И подход к световому оформлению – тоже.

«Есть существенные факторы, влияющие на интенсивность освещения, которую необходимо обеспечить для комфортного и эффективного (чтобы были видны все достоинства) восприятия ювелирных изделий, – отмечает Анна Маморцева, бренд-менеджер HI LED Technologies. – В частности, это материалы, использованные в оформлении интерьера, то есть отражающие поверхности. Если магазин оформлен в белых тонах – света нужно меньше, чем для магазина с темной мебелью. Часто в дизайне интерьера ювелирных салонов используют торжественный черный или темно-бордовый бархат – если этот материал присутствует, уровень освещенности должен быть максимальным, так как бархат поглощает свет».

«Высота потолков также влияет на выбор светового оборудования и общего светового решения, – говорит Андрей Гусев, дизайнер-проектировщик компании компании «МДМ-Лайт». – Чем выше полотки, тем более мощными должны быть светильники. Акценты почти всегда выставляются при помощи прожекторов, часто – установленных на шинопроводе».

В зависимости от светового решения, которое применялось в салоне, все ювелирные магазины можно разделить на две группы (два типа светового оформления), – считает Андрей Гусев.

Первый. Небольшая общая освещенность и соответственно неяркое акцентное освещение. При общей освещенности от 300 Lux акцентное освещение должно быть около 1000 Lux. Для создания акцента такого уровня обычно бывает достаточно металлогалогенной 20/35 Вт или галогенной лампы мощностью от 50 Вт. Наиболее часто это решение применяется при оборудовании магазинов, расположенных в отдельном помещении (не в торговом центре). Именно такое световое оформление обычно используется в европейских ювелирных домах – в Европе агрессивно яркий свет давно не в почете.

Второй тип освещения (стандартная освещенность) применяется, как правило, в салонах, расположенных в торговых центрах. Общий свет от 500 до 1000 Lux, акцентный свет – от 2000 Lux (магазину приходится соответствовать общему уровню и соседям по центру).

Хотя сегодня, когда конкуренция на рынке велика, а способы привлечения новых клиентов практически исчерпаны, дизайнеры все чаще используют для оформления бутиков в торговых центрах диаметрально противоположный эффект – сниженное освещения по сравнению с общим световым фоном. Яркая вывеска при затемненной входной зоне – такой магазин сложно не заметить в череде одинаково ярких бутиков.

Каким цветом освещать?

«Большую роль в выборе системы освещения играет ассортимент магазина», – отмечает Анна Маморцева. Дело в том, что источники света бывают разной цветовой температуры и коэффициента цветопередачи. А различные металлы и камни по-разному их воспринимают. Если основу ассортимента составляют изделия из серебра или бриллианты,то оптимально использовать холодное освещение – более 4200 NDL. Для желтого, розового золота и камней теплых оттенков подойдет более теплая световая температура – около 3000 NDL.

Кроме того, нельзя забывать и об александритовом эффекте. А именно о том, что камень при дневном и электрическом освещении приобретает различные оттенки цвета. А также о том, что есть дневные камни – они наиболее эффектно выглядят при дневном освещении. Это, в частности, турмалин, сапфир, черный бриллиант. И вечерние камни – они эффектнее смотрятся при электрическом освещении: бриллиант, рубин, изумруд. Что же касается синего сапфира, то он от электрического света меркнет и меняет цвет – может стать красно-пурпурным. Поэтому при недостаточно внимательном отношении к освещению (имеется в виду подбор источников света к имеющимся металлам и камням) покупатель может или просто пройти мимо красивейшего изделия, если оно не заиграет. Или купиться на необычный цветовой эффект, спровоцированный светом, который на поверку – при выходе из магазина – попросту исчезнет при естественном освещении.

На освещении лучше не экономить – можно больше потерять на НЕпродажах изделий из-за НЕпрезентабельного их представления!

Как влияет стиль?

Не только ассортимент определяет принцип светового оформления салона и выбор источников света, но и, разумеется, общий стиль интерьера. Универсальных проектов, понятно, не существует. Однако некоторые традиционные, классические решения имеют место быть.

Возьмем, например, салон, оборудованный в стиле классического английского кабинета. Здесь общий свет небольшой или стандартной освещенности можно создать встраиваемыми светильниками (металлогалогенные светильники не очень большой мощности – 35–70 Вт – с матовым рассеивателем, иногда возможно использовать галогенные источники света, если они будут уместны в интерьере). Или люстра в подходящем стиле. Акцентное освещение создается с помощью встраиваемых металлогалогенных светильников с узким лучом или металлогалогенного прожектора на шинопроводе. Чтобы вписать эти приборы в стиль, надо только выбрать нужные цвета оборудования. Кроме самого распространенного серебристого есть еще черный и белый – это стандартно для светильников. Возможно также покрасить светильник в любой цвет, продиктованный остальным оборудованием.

Магазин, выполненный в стиле хай-тек или модерн. Акцентный свет наиболее часто устанавливают при помощи прожекторов. Общий – встройка на металлогалогене или подвесные светильники с люминесцентными лампами в соответствующем стиле (типа Halla Serie 03).

Салон, оформленный в стиле ампир. Наиболее эффектно в таком интерьере будет выглядеть дорогая люстра. Общее освещение можно организовать при помощи галогенных или компактных люминесцентных встроенных светильников.

Какие еще нюансы важны?

Существует множество нюансов, на первый взгляд незаметных, но чрезвычайно важных в эксплуатации помещения. Итак, что еще нужно учесть при создании системы освещения ювелирного магазина?

Торговый зал

В разных зонах торгового зала предпочтительнее устанавливаться разные источники света.

Возьмем, к примеру, прикассовую зону. Такие удобные во всех отношениях и популярные на сегодняшний день металлогалогенные светильники здесь лучше не монтировать (даже если они используется в торговом зале). Дело в том, что если случится сбой и в помещении выключится свет, металлогалогенной лампе потребуется около трех минут, чтобы перезапуститься (максимальной яркости они достигают через 5–10 минут после включения). Согласитесь, этого достаточно даже начинающему мошеннику, что уж говорить о профессионалах…

«В прикассовой зоне лучше всего разместить люстру, бра ли обычный офисный светильник – смотря, что позволяет общий дизайн интерьера, – говорит Андрей Гусев. – В общем, те приборы, которые загораются мгновенно. Или, если есть острая необходимость именно в металлогалогеновом светильнике в этой части магазина, разместить здесь две лампы: интерьерную и металлогалогеновую».

VIP-зона, как правило, подсвечивается неярким бра или другим интерьерным светильником – здесь много света не нужно. Посетители в этом помещении находятся недолго и нечасто. Они здесь отдыхают, и яркий свет может им в этом только помешать. Единственный технический светильник в этой зоне располагается над столиком, на который выкладываются ювелирные изделия, которые нужно лучше рассмотреть. Обычно это один мощный металлогалогеновый светильник.

Прилавок и витрина

Над прилавком традиционно крепится шина с металлогалогеновыми светильниками: по одному прожектору на каждые 70–100 см. Встроенные в полоток галогеновые лампы для такой подсветки не подходят, так как дают мало света, а электроэнергии потребляют много. К тому же они выделяют большое количество тепла, а значит, их использование влечет за собой бОльшие траты на кондиционирование помещения (иначе в нем просто будет некомфортно находиться и посетителям, и продавцам).

Для магазинов, расположенных в торговых центрах, есть еще одно важное преимущество использования шины с металлогалогенками. Как правило, типовой договор аренды предполагает, что магазин, освобождая помещение, все встроенное в потолок и стены оборудование оставляет в торговом центре. Это приводит к незапланированным (и, к слову, немалым) финансовым затратам. Шинопровод же монтируется и демонтируется быстро и просто и может впоследствии быть использован в любом другом помещении.

Оптимальное решение для ювелирного торгового оборудования – светодиоды. Для прилавков оптимальное решение - светодиодные модули. Они устанавливаются по периметру, количество светильников регулируется. «Поскольку светодиодные светильники дают холодный яркий направленный свет, под их лучами хорошо играют камни», – отмечает Анна Маморцева.

Стоит отметить, что для нужд ювелирной отрасли созданы и специальные галогеновые лампы. «Они дают «нейтральный» свет и не излучают такого количества тепла в направлении товара, как их стандартные аналоги, – отмечает Андрей Гусев. – Но тут встает вопрос стоимости. Одна такая галогеновая лампа в среднем стоит порядка 200 руб. (стандартная – порядка 30 руб.). К тому же через один-два месяца активной работы лампа может перегореть… Поэтому их в основном используют только в очень дорогих галереях и бутиках».

Светодиодные светильники, используемые для подсветки украшений в прилавках и витринах, имеют неоспоримые преимущества:

1. Красота, зрительный комфорт и естественность освещения

Свет, излучаемый светодиодами, по спектру близок к солнечному, привычный и естественный для глаз. Обеспечивает правильную, контролируемую цветопередачу. Заставляет предметы играть яркими натуральными красками, подчеркивает объем, фактуру, тончайшие оттенки цвета. Кроме того, полное отсутствие пульсаций и ультрафиолета в спектре создают исключительный зрительный комфорт.

2. Лучшая демонстрация товаров

Возможность оптимального подбора оттенка и направленности света, разнообразие форм, конструкций, размеров и мощности светодиодных светильников дают поистине безграничные возможности в дизайне торговых интерьеров, позволяют демонстрировать товар в наиболее выгодном свете, создавать уникальные решения, невозможные при использовании других источников света.

3. Малое тепловыделение, отсутствие теплового излучения

В спектре светодиода практически отсутствует тепловое (инфракрасное) излучение, а значит, не нагреваются освещаемые им предметы. Это снимает целый ряд проблем, связанных с использованием обычных галогенных ламп:

- сильный нагрев ювелирных изделий, деформация и порча деталей и вставок из натуральных материалов – дерева, каучука, кожи;

- окисление серебра;

- стекание и высыхание смазки в механических часах;

- высыхание чернил и паст в пишущих приборах;

- растрескивание и коробление деревянных шкатулок и футляров.

4. Полное отсутствие УФ-излучения

Отсутствие ультрафиолета в спектре светодиодов исключает выцветание как демонстрируемого товара, так и торгового оборудования.

5. Энергосбережение

Светодиоды потребляют в несколько раз меньше электроэнергии, чем галогенные и даже металлогалогенные лампы, а их световая эффективность намного выше. Общее тепловыделение их также несравненно меньше, что снижает затраты на кондиционирование и общий расход электроэнергии.

6. Долговечность

Светодиоды обладают длительным сроком службы, несравнимо большим, чем у самых лучших галогенных ламп. Даже цифра в 20 000 часов, совершенно реальная для качественных светодиодов, означает срок службы более 4,5 года при круглогодичной работе по 12 часов в день. За это время галогенные лампы потребуется заменить от 5 до 10 раз!

7. Высокая надежность и безопасность

Помимо большого срока службы светодиоды обладают высокой механической прочностью, вибростойкостью, не имеют хрупкой стеклянной колбы, не содержат газа под давлением, токсичных веществ (например, паров ртути), не требуют специальных мер по утилизации, имеют низкое напряжение питания и не создают электромагнитных помех.

8. Снижение расходов на обслуживание

Даже при весьма пессимистичной оценке в 20 000 часов срок службы светодиодных светильников практически перекрывает расчетный период в 5 лет (обычный срок службы торгового оборудования) без дополнительных замен.

Какова цена вопроса?

Как показывает практика, на систему освещения требуется выделить около 20–30% от общей стоимости оборудования магазина. Это в том случае, если световое оборудование будет стандартным (как говорится, без претензий) – без эксклюзива и авторского дизайна. Для магазина площадью до 50 кв. м на освещение уйдет не менее 60–80 тыс. руб. Если бюджет бОльший (100–150 тыс. руб.), соответственно оборудование будет более качественное, прослужит дольше, эффект даст лучший.

Если денег не хватает, можно найти способы сэкономить. Правда, сразу оговоримся: если есть возможность, на освещении лучше не экономить – можно больше потерять на НЕпродажах изделий из-за НЕпрезентабельного их представления.

«Самое экономичное решение – просто залить всю площадь магазина равномерным общим светом без акцентов, а в витрине разместить светодиодную ленту, – говорит Андрей Гусев. – Но в этом случае камни будут играть только в витрине. Представьте себе: понравилось человеку кольцо, он готов его купить. Попросил посмотреть поближе – кольцо достали из витрины, а оно в руках потенциального покупателя уже и не играет… Покупка сорвалась. Обидно!»

Но и из этого весьма затруднительного положения можно найти выход. Например, оборудовать одну из зон – как вариант, недалеко от кассы – металлогалогеновой лампой направленного света, чтобы под ее лучами была видна игра камня. Минусы такого варианта: под этим единственным «ювелирным» светильником будет собираться толпа продавцов-консультантов: каждый – со своим клиентом. Понятно, что в такой обстановке рассмотреть что-либо затруднительно… Решение, которое напрашивается само собой – рассредоточить по помещению бюджетные галогеновые лампы, – отпадает. Поскольку тут же возникает скрытая статья расходов на кондиционирование помещения, которая съедает экономию на светильниках.

Можно экономить не на качестве, а на количестве светильников: поднять их повыше и сделать пошире угол освещения. Но этот прием приводит, опять же, к потере акцента. А основной принцип освещения ювелирного магазина: общий свет + акценты. Ведь только в таком варианте можно получить эффективное освещение, способное достойно представить украшения и повысить объемы продаж.

ЭТО ВАЖНО!

Чаще всего световое оборудование магазина поручают специализированной компании, а сам владелец бизнеса не участвует в процессе вообще – слишком большим объемом профессиональной информации нужно обладать. И тут встает вопрос выбора этой самой специализированной компании. То, что это должен быть опытный игрок на рынке, – всем давно ясно. Как и то, что желательно, чтобы у фирмы был опыт работы именно с ювелирными салонами – уж больно ощутима специфика товара. Но не все учитывают один важный нюанс: компании, предлагающие оборудование ювелирных салонов светом, могут иметь различную, даже узкую специализацию. Одни – профи в дизайнерском освещении: они подберут светильники, которые идеально впишутся в общий дизайн-проект, покрасят, если потребуется, их корпус в нужный цвет… Но не смогут обеспечить должное представление ювелирных коллекций в витринах и прилавках. Другие – напротив, встроят в торговое оборудование светильники нужной мощности и характеристик, но разобраться с дизайном торгового зала и осветительных приборов как его составляющей не сумеют, в крайнем случае оборудуют все помещение светодиодами, используемыми в витринах, что в итоге в десятки раз удорожит весь проект.

Поэтому, проводя переговоры с «осветительной» компанией, изучая фото предоставленных ею проектов, уточните: каким именно освещением она занимается. И если все устраивает – доверьте ей только тот фрагмент работы, в котором она сильна –интерьерный свет или технический.

Ольга Осипова 

HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ 05"2011

11308

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: