Этический потребитель влияет на алмазный рынок

Этический потребитель влияет на алмазный рынок

В современном мире активно развиваются новые стандарты потребления. Покупатель начинает думать о том, как был произведен покупаемый им товар. Не пострадали ли при его производстве животные, не эксплуатировались ли дети, не загрязнялась ли природа?

На Западе стало набирать силу так называемое этическое потребление, быстро завоевывающее огромные сегменты рынка. Его формируют активные участники различных общественных движений. Они занимаются расследованиями, предавая гласности различные темные и закрытые стороны деятельности корпораций. Особенно это касается фактических условий работы на их предприятиях в странах третьего мира.

По оценкам Fairtrade Labelling Organizations International (FLO), организации, контролирующей стандарты этического производства и потребления, около 45 % западного населения озабочены новыми стандартами и готовы за это переплачивать.

Этика уже превратилась в мощную маркетинговую силу. Достаточно вспомнить историю, случившуюся с Nike, когда в СМИ просочились данные о чрезмерно жестких условиях труда на азиатских фабриках компании. В Пакистане зарплата детей, занятых в нарушение всех мыслимых законов на производстве, составляла 0,6 доллара за один рабочий день. А на фабрике во Вьетнаме рабочая неделя составляла 65 часов (при шестидневной занятости это более 10 часов в день). Скандальные статьи вылились в мощный общественный протест, стоивший Nike изрядных потерь. Массовые отказы от потребления продукции под брендом этой компании привели к тому, что ее продажи в США, Канаде и Мексике по итогам 2003 года снизились на 7 %. В частности, объемы реализации кроссовок только в США упали на 4 %.

Последние месяцы набирает силу дискуссия «за этичные алмазы». Речь идёт не о «конфликтных алмазах» или «кровавых алмазах», с которыми в целом успешно борется Кимберлийский процесс. Имеются в виду именно потребительские изделия с бриллиантами, при производстве которых не были нарушены этические нормы ни в одном из звеньев «алмазного трубопровода» и в производстве не пострадали ни природа, ни растения, ни животные, ни, разумеется, права человека.

Основоположником самой идеи этичного самоограничения в торговле, вероятно, можно считать "Почвенную ассоциацию" (Soil Association) - ведущее британское благотворительное общество, пропагандирующее с 1946 года возобновляемое, органическое земледелие. Затем, в 1970-е, идею подхватила сеть магазинов "здоровой" косметики Body Shop. Недавно создана неформальная организация LaModeEthique , которая объединяет свыше 170 дизайнеров одежды и аксессуаров.

В области драгоценных камней идея была первоначально опробована на бирманских рубинах. В США в сентябре 2008 года вступил в силу Закон Тома Лантоса (The Tom Lantos Block Burmese JADE (Junta's Anti-Democratic Efforts) Act), накладывающий запрет на рубины и жадеит Мьянмы. Несколько международных ювелирных организаций обратились в Конгресс США с просьбой пересмотреть вопрос об американском эмбарго на торговлю рубинами из Мьянмы (Бирма). Среди этих организаций Американская ассоциация торговли драгоценными камнями (AGTA) и Всемирная ювелирная конфедерация (CIBJO). Поводом послужило желание перекрыть источники финансирования правящей военной хунты Мьянмы, обвиняемой в нарушениях прав человека.

Этичные бриллианты уже начали появляться на рынке, правда, в небольших количествах. Так, Катарина Хэмнет создала обручальное кольцо с “этичным” бриллиантом.

Идеологи движения «За этичные бриллианты» обязаны распространить свои идеи и на прошлое: ведь абсолютно несправедливо, что наряду с «этичными бриллиантами» наши современники будут пользоваться и «неэтичными бриллиантами». Сверхзадача видится в полном освобождении мирового алмазного хозяйства от неэтичных и вызывающе антиэтичных бриллиантов – путем их добровольного сбора на специальных пунктах и законной утилизации (наподобие контрафактных компьютерных дисков, отравленной водки и незаконных психотропных веществ). В идеале как на вторичном рынке (например, на ювелирных аукционах Christie's и Sotheby’s), так и во внерыночном обороте (например, при дарении и наследовании) полностью исчезнут не только неэтичные, но и этически сомнительные бриллианты. Радикалы даже предлагают лозунг «Очиститься или умереть!», хотя это явный перебор.

Итак, движение за этическое потребление – реальная сила, и производственным компаниям приходится считаться с нею. Нет никакого сомнения, что и бриллианты «не минует чаша сия» во всей ее полноте. Ассоциация российских производителей бриллиантов или же Алмазная палата РФ вправе взять на себя ответственную честь инициатора и лидера движения «За этичные бриллианты».

Воплощение идеи этичных бриллиантов в жизнь, помимо гуманитарных ценностей, даст и дополнительный импульс мировому алмазному бизнесу: ведь у любителей бриллиантовых украшений появится отчетливый дефицит в личных ювелирных сундучках.

Владимир Тесленко
Источник: Rough&Polished
2947

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: