Методики диагностики алмазов

За последние несколько лет технологии синтеза синтетических алмазов и методики изменения характеристик бриллиантов, главным образом по улучшению группы цвета, шагнули далеко вперед. В настоящий момент технологии СVD и HPHT позволяют выращивать синтетические алмазы массой свыше 10 карат, причем диагностика природы происхождения становится все более сложной и наукоемкой. Аналогично обстоит вопрос и с облагороженными бриллиантами.

Цвет бриллиантов может быть модифицирован не для всех драгоценных камней, а исключительно для природных алмазов типа IIа (согласно физической классификации алмазов).

Сегодня на отечественном рынке ювелирных изделий все чаще и чаще встречаются синтетические ограненные алмазы и облагороженные бриллианты. Причем если в США это легальные независимые направления (природные бриллианты, облагороженные природные бриллианты, синтетические ограненные алмазы), то в России в подавляющем большинстве случаев производитель скрывает природу происхождения драгоценных камней, хотя их стоимость значительно отличается от природных аналогов, не подвергавшихся внешним воздействиям.

Диагностика алмазов

Визуально облагороженные бриллианты и синтетические ограненные алмазы ничем не отличаются от своих природных аналогов. Идентичны они и по своим физическим и химическим свойствам. Более того, так называемые даймонд-тестеры – системы типа «CLIO-TESTER» и «DUO-TESTER», которые наиболее часто встречаются в ювелирных салонах, идентифицируют их как бриллианты.

Диагностировать следы искусственного синтеза и внешнего воздействия с целью улучшения цвета можно исключительно при помощи современного дорогостоящего оборудования. Наиболее распространенная в России бельгийская разработка «D-screen», к сожалению, также имеет ограниченное применение, главным образом из-за следующих факторов:

- отсутствие возможности исследования бриллиантов, находящихся в ювелирном изделии;

- желтый цвет индикатора не является признаком искусственного происхождения алмаза или облагораживания бриллианта. Он лишь свидетельство о том, что данный образец принадлежит к так называемому безазотному типу и нуждается в дополнительной диагностике. 
 
spr-prod-1.gif

Желтый индикатор «D-screen»

Мировая геммологическая практика показывает, что наиболее универсальны методики диагностики, основанные на спектроскопическом исследовании образцов. Но они достаточно дорогие (главным образом из-за стоимости оборудования), требуют наличия высококвалифицированного обслуживающего персонала, применения жидкого азота и т.д. Поэтому такие сертификационные лаборатории, как GIA (Геммологический институт Америки), Смоленский геммологический центр, отдают предпочтение оборудованию, разработанному компанией De Beers, –это комплекс систем «DiamondView» и «DiamondSure». При достаточно высокой стоимости данные системы удобны и надежны в эксплуатации и позволяют с высокой точностью диагностировать синтетические алмазы и облагороженные бриллианты.

Система «DiamondSure»

«DiamondSure» по принципу действия аналогична «D-screen», но при этом позволяет производить исследования закрепленных в изделии бриллиантов, а в случае отнесения исследуемого образца к типу IIа указывает, какие именно дополнительные исследования необходимо провести. Кроме того, в «DiamondSure» расширен диапазон ординарных цветов исследуемых бриллиантов до 8-4 («D-screen» только до 7-й группы цвета). 
 
spr-prod-2.gif

Прибор «DiamondSure»

Система «DiamondView»

«DiamondView» объединяет в себе функции источника коротковолнового ультрафиолетового излучения и электронного микроскопа с высоким увеличением и позволяет диагностировать бриллианты и синтетические ограненные алмазы ординарных и фантазийных цветов. По определенным характерным особенностям коротковолновой УФ-люминесценции исследуемый образец может быть отнесен к той или иной группе (см. рисунки).

spr-prod-3.gif

Прибор «DiamondView»

Бриллианты

Характерные признаки:

1. Равномерная голубая КВ-люминесценция (КВ – коротковолновая, возбуждается ультрафиолетом).

2. Структурные области имеют вид неправильных фигур и резко (другим цветом) не выделяются на общем фоне КВ-люминесценции.

spr-prod-4.gif

Бриллианты, подвергшиеся НРНТ-воздействию (термобаррическое воздействие высоким давлением и температурой) с целью изменения цвета.

Характерные признаки:

1. Окрашенные желтые структурные линии на общем фоне голубой КВ-люминесценции.

spr-prod-5.gif

Синтетические ограненные алмазы (метод синтеза НРНТ)

Характерные признаки:

1. Бело-голубая, с сероватым оттенком КВ-люминесценция.

2. Дислокационные линии и области, просматривающиеся через павильон при КВ-люминесценции.

spr-prod-6.gif

Диагностика алмазов на предмет природного/искусственного происхождения, следов изменения цвета и/или чистоты – достаточно сложный процесс, требующий использования дорогостоящего и сложного оборудования, наличия постоянно обновляемой базы данных характерных особенностей облагороженных бриллиантов и синтетических ограненных алмазов и, главное, квалифицированных экспертов.

Рекомендации для потребителя при покупке бриллиантов и изделий с бриллиантами:

1. Обращайте внимание на рундист бриллианта. Наличие лазерной маркировки «GE POL», «HPHT PROCESSED» свидетельствует о том, что перед вами облагороженный бриллиант или синтетический ограненный алмаз.

2. Требуйте сертификат на бриллиант. Обращайте внимание именно на сертификат бриллианта, а не на бирку ювелирного изделия. Причем надо четко понимать разницу между сертификатами на бриллиант и синтетический ограненный алмаз. Мировая геммологическая практика такова, что они отличаются даже по цветовому исполнению (сертификат синтетического ограненного алмаза обычно выполнен в желтой цветовой гамме).

3. Даже в том случае если пред вами сертификат бриллианта, обратите внимание на пункт «Наличие признаков внешнего воздействия с целью изменения цвета и/или чистоты». К сожалению, в отечественной практике сертификации бриллиантов из более 10 сертификационных лабораторий только Смоленский геммологический центр имеет утвержденный бланк сертификата соответствия синтетического ограненного алмаза и соответствующий зарегистрированный стандарт. Более того, в большинстве сертификатов других геммологических лабораторий пункт «Наличие признаков внешнего воздействия с целью изменения цвета и/или чистоты» отсутствует вообще: то есть на природный бриллиант без воздействия и на облагороженный бриллиант выдается одинаковый сертификат. 
 
spr-prod-7.gif   spr-prod-8.gif

Сертификаты соответствия синтетических ограненных алмазов зарубежных сертификационных центров IGI и GIA

4. Приобретайте бриллианты и ювелирные изделия с бриллиантами только у проверенных производителей, положительно зарекомендовавших себя на рынке. Так, например, закупка алмазного сырья ОАО «ПО «Кристалл» (Смоленск) у таких компаний, как «АЛРОСА» и De Beers, вводит ряд ограничений на деятельность предприятия: не только синтезировать, обрабатывать, но даже производить исследования, в том числе маркетинговые, синтетических ограненных алмазов и облагороженных бриллиантов.

Автор: Денис Слабковский, генеральный директор ООО «Смоленский геммологический центр»

HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ

 

6489

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: