Основные показатели деятельности компании: анализ и примеры расчетов

Как оценить эффективность работы магазина или сети? Какие показатели являются ключевыми и как их анализировать? О чем говорят те или иные значения коэффициентов? Каковы нормы и о чем говорит отклонение от них? Ответы на все эти вопросы – в материалах новой рубрики. В первой статье цикла мы рассмотрим основные показатели деятельности компании и подробно остановимся на анализе эффективности использования торговой площади и персонала.

Финансовые и нефинансовые

Зачем нужно регулярно и быстро извлекать из массива данных о работе предприятия полезную информацию и анализировать ее? Это необходимо для принятия правильных управленческих решений. Можно, например:

• выяснить причины падения продаж в той или иной товарной категории;

• заметить новые тенденции;

• отследить изменения покупательских предпочтений;

• учесть не только влияние сезонности, но и тренды потребительской активности в определенные дни недели и в определенные часы в течение суток и др.

Для решения этих и многих других задач нужно регулярно анализировать ряд показателей деятельности как отдельного магазина, так и розничной сети в целом.

К финансовым показателям в торговле обычно относят ключевые цифры традиционной управленческой (финансовой) отчетности:

• выручка (для целей бухгалтерской отчетности и налогообложения);

• маржинальный доход и прибыль (отчет о прибылях и убытках);

• достаточность денег для ведения текущих операций (отчет о движении денежных средств);

• размеры переходящих и просроченных задолженностей (баланс).

Цифры, не попадающие в финансовую отчетность, принято относить к нефинансовым показателям.

Можно выделить три области приложения нефинансовых показателей.

Анализ продаж

Цели данного вида анализа: анализ продажи продукции (выручки от продаж в стоимостном значении и натуральных единицах) позволяет более глубоко понять наметившиеся тенденции спада или роста продаж. Кроме того, анализ продаж позволяет выявить перспективные и бесперспективные виды продукции (товаров), а также такие товары, для продвижения на рынок которых следует приложить определенные усилия. Проведение такого анализа позволяет формировать более конкретные и целенаправленные управленческие решения в части продажи продукции. Под термином «анализ продаж» понимается очень широкий спектр задач, в том числе таких, для решения которых требуется применение нетривиальных методик. Степень готовности, достоверности и актуальности информации определяет результат и целесообразность процесса анализа продаж. Особенно актуальными вопросы анализа продаж становятся в розничных компаниях с обширным ассортиментом продукции, большим количеством транзакций, распределенной информационной инфраструктурой.

Анализ товарного запаса

Цели данного вида анализа: анализ товарного запаса во многом определяет выручку завтрашнего дня. Анализируя товарные запасы, компания решает задачи по выявлению соответствия фактических товарных запасов их нормативу, определению динамики и оценке изменений в объеме и структуре товарных запасов, в скорости оборачиваемости товаров, выявлению и расчету факторов, оказавших влияние на изменение товарных запасов. Результаты анализа ложатся в основу разработки конкретных мероприятий по улучшению состояния товарных запасов и ускорению оборачиваемости, по повышению эффективности деятельности отдельного магазина и розничной сети в целом. Анализ товарных запасов проводят путем сравнения их фактического размера в абсолютной сумме или натуральных единицах и в днях оборота с нормативами, затем рассчитывают темпы изменения товарных запасов. Для более полного изучения состояния товарных запасов розничного торгового предприятия проводят анализ по отдельным товарным группам. Это позволяет определить, в какой мере в анализируем ом периоде товарные запасы обеспечивали широту ассортимента, соответствие его спросу покупателей, улучшению развития товарооборота.

Анализ эффективности использования торговой площади и персонала

Цели данного вида анализа: по результатам анализа текущей деятельности определяется необходимость изменений в организации торгового пространства. Поскольку любые перемены связаны с затратами, важно четко определить, когда можно обойтись, например, изменениями выкладки, а когда необходима  серьезная перепланировка: перемены в расположении товарных групп, перестановка или даже замена торгового оборудования. Численность торговых работников – также очень важный показатель работы торгового предприятия. Число работников и рабочих мест возрастает в связи с ростом и расширением компании. А вот эффективность работы персонала зависит от рациональной организации труда и повышения его производительности. В качестве критерия производительности труда в торговле применяется сумма товарооборота на одного работника. Этот показатель характеризирует объем товарооборота на одного работника за определенное время. В связи с простотой расчета данный показатель используется очень часто. Большое значение для оценки эффективности использования трудовых ресурсов имеет также показатель рентабельности персонала – отношение прибыли к численности персонала.

Эффективность использования торговой площади и персонала

Рассмотрим более подробно показатели, рассчитываемые при анализе эффективности использования торговой площади и персонала.

Одним из наиболее важных технико-технологических показателей является коэффициент установочной площади, который показывает, какая часть торгового зала занята оборудованием. Он рассчитывается по следующей формуле:

Ку = So/Sтз,

где: Ку – коэффициент установочной площади, So – площадь, занятая оборудованием, Sтз – площадь торгового зала.

Показатель отражает эффективность размещения оборудования в торговом зале. Он определяется размерами внешних границ торгового оборудования и дополнительных торговых конструкций. Если получившийся результат превышает норму (подробнее о границах нормы для разных категорий ювелирных магазинов речь пойдет далее), то оборудования в магазине слишком много. И часть его лучше убрать, отказавшись от некоторых лишних товаров. Планировка считается удачной, если достигнуто равновесие между комфортом для покупателей и эффективным использованием торгового пространства. При этом под площадью оборудования для магазинов с прилавочной системой торговли подразумевается собственно площадь торгового оборудования и площадь, которая недоступна покупателям, – проходы между прилавками и стеной.

Чем выше позиционирует себя магазин (с точки зрения товара и целевого покупателя), тем ниже должен быть коэффициент установочной площади. Таким образом, самыми незаставленными будут ювелирные салоны и бутики. Самые заставленные – обычные ювелирные магазины.

Почему так важен коэффициент установочной площади? Если он будет ниже заданных параметров, то у покупателей будет складываться впечатление пустоты торгового зала, как будто чего-то не хватает. Если же коэффициент будет выше заданного уровня, то это создаст атмосферу перегруженности и тесноты, утяжелит обстановку и будет мешать свободному передвижению покупателей.

Для более глубокого анализа также рекомендуется рассчитывать:

Долю площади торгового зала в общей площади магазина:

Dn = Sтз/Sм,

где: Dn – доля торгового зала, Sтз – площадь торгового зала, м2, Sм – общая площадь магазина, м2.

Коэффициент демонстрационной площади:

Kд = Sд/Sтз,

где: Kд – коэффициент демонстрационной площади, Sд – демонстрационная площадь, м2, Sтз – площадь торгового зала, м2.

ПРИМЕР

Рассмотрим на примере расчет коэффициента установочной площади для магазина.

1. Возьмем  ноябрь в качестве месяца для анализа. Предположим, что на начало месяца общая площадь магазина составляла 140 м2 в том числе торговая – 80 м2 и неторговая – 60 м2. Затем было принято решение в преддверии декабря – месяца всплеска продаж – расширить торговую площадь до 90 м2. Планировка общей площади магазина на начало и конец месяца приведена на диаграммах 1 и 2.

ua-DIAGR1-2-500.gif

На основании структуры общей площади можно сделать вывод о том, что торговая площадь магазина на конец месяца составляет 64% от общей площади, складская площадь и площадь, занятая подсобными и административно-бытовыми помещениями, – 36%. Неторговая площадь в общем составляет 36%. Проанализировав соотношение торговой и неторговой площади, можно сделать вывод, что торговая площадь магазина соответствует оптимальному значению, которое составляет 50–70%. То есть площадь магазина используется довольно рационально с учетом того, что метод продажи товаров в данной торговой точке – через прилавок.

2. Рассчитаем установочную площадь магазина на начало и конец месяца.

Структура торговой площади магазина на начало месяца представлена в таблицах 1 и 2 и отображена на диаграмме 3, на конец месяца – в таблице 3 и 4 и диаграмме 4.

UA-tabl-1-2-500.gif

ua-DIAGR3.gif

 

UA-tabl-3-4-500.gif

ua-DIAGR4.gif

Как видно из таблиц, торговая площадь увеличена на 10 м2: на 5 м2 – площадь под торговое оборудование, на 5 м2 - площадь для движения покупателей.

Коэффициент установочной площади показывает, какая часть торгового зала занята оборудованием, на начало месяца он равен 27,5 %, после перепланировки на конец месяца – 30%. Оптимальным считается 27–30% площади торгового зала (в разных источниках уровень показателя варьируется от 25 до 35%).  Установочная площадь рассматриваемого зала в пределах нормы. В данном магазине экспозиционная площадь используется эффективно. Торговая площадь не загромождена витринами.

Другие показатели

Для анализа эффективности использования торговой площади также рассчитывают следующие показатели:

• Товарооборот с 1 м2 торговой и общей площади.

• Маржинальная прибыль с 1 м2 торговой и общей площади.

• Прибыль с 1 м2 торговой и общей площади.

ВНИМАНИЕ: чем выше любой показатель на единицу (на м2, на одного сотрудника), тем лучше!

Для анализа эффективности использования торгового персонала рассчитывают:

• Товарооборот на одного сотрудника магазина.

• Маржинальная прибыль на одного сотрудника магазина.

• Прибыль на одного сотрудника магазина.

По итогам продаж за определенный отчетный период (обычно месяц/квартал/полугодие/год) проводится анализ работы магазина и всей розничной сети. Помимо перечисленных выше анализируются также следующие показатели:

• количество покупателей;

• среднедневное количество покупателей;

• сумма среднего чека;

• выручка магазина в целом и с разбивкой по товарным категориям;

• маржинальный доход в целом и с разбивкой по товарным категориям;

• рентабельность продаж;

• оборачиваемость товаров.


ПРИМЕР

Рассчитаем на примере все основные показатели деятельности магазина.

1. Анализируемый период – ноябрь. Данные о работе магазина представлены в таблице 5.

UA-tabl-5-500.gif

2. Характеристики магазина, необходимые для дальнейшего расчета показателей, приведены в таблице 6.

UA-tabl-6-500.gif

3. Произведем расчеты – таблица 7

UA-tabl-7-500.gif

продолжение табл.7

UA-tabl-7-1-500.gif

Комментарии к таблице 7:

Оборачиваемость. Оборачиваемость запасов можно рассчитать в единицах товара (то есть поштучно) или денежных единицах (в розничных ценах или в стоимостном выражении по себестоимости). Этот параметр можно исчислять для магазина, группы товаров, отдела и поставщика. В нашем примере мы рассчитали оборачиваемость в розничных ценах. Оборачиваемость (коэффициент) рассчитывается как отношение продаж (товарооборота) к средним товарным запасам. Для расчета средней оборачиваемости в днях надо период анализа в днях (год – 365, квартал – 90, месяц – 30 и т.д.) разделить на значение коэффициента. В нашем примере период месяц – 30 дней.

Рентабельность продаж рассчитывается как отношение прибыли к выручке в процентах. Рентабельность продаж показывает, какую сумму прибыли получает компания с каждого рубля проданной продукции.

Зачем рассчитывать основные показатели деятельности? 

Для того чтобы видеть работу предприятия в динамике и делать выводы. Основные показатели деятельности должны охватывать как всю компанию в целом, так и каждый магазин, каждое подразделение, каждого сотрудника в частности. Именно на основании этих показателей владелец должен управлять персоналом: поощрять, наказывать, распределять по категориям. Именно эти показатели позволят управлять финансами: осуществлять финансовое планирование, анализ финансового состояния. На эти показатели надо опираться, управляя продажами и товарными запасами: анализировать продажи и запасы, формировать ассортимент, вырабатывать ценовую политику. Подробнее обо всем этом – читайте в следующих статьях рубрики «Управленческий анализ».

Автор: Константин КУЛЕШОВ

12'2012

3788

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: