Как выбрать ИТ-специалиста для вашей компании

Сегодня практически ни одна компания не может обойтись без услуг ИТ-специалиста. Почти все имеют в штате системного администратора, который, как правило, не только следит за функционированием офисной техники и программного обеспечения, но и дает сотрудникам и руководству советы на тему оптимального использования ИТ в компании. Нередко от компетентности этого специалиста зависит значительно больше, чем можно себе предположить, однако выбор сотрудника на данную должность для многих руководителей становится по-настоящему трудной задачей. Мы расскажем о некоторых важных аспектах выбора, приема на работу и специфике деятельности ИТ-специалиста в коллективе.

В России существует определенная традиция, которая связана, в частности, со знаменитой поправкой Джексона–Вэника, принятой в США в 1974 году в отношении закона о торговле, которая, в частности, запрещала продавать СССР высокотехнологичную продукцию, например программное обеспечение. Такое положение вещей (продлившееся на самом деле недолго) сформировало особую касту ИТ-специалистов, которые могли взламывать ПО, устанавливать его пиратские версии, создавать самодельные переводы на русский язык и даже адаптированные и измененные версии программ, а также следить за более или менее корректной работой всего этого аппаратно-программного кошмара. Сегодня ситуация изменилась, однако профессиональные знания и навыки ИТ-специалиста до сих пор представляются сотрудникам большинства непрофильных компаний достаточно герметичными и не общедоступными. Здесь стоит сказать, что большинство из них (сотрудников и руководителей) просто не дают себе труда разобраться в паре-тройке очень простых вопросов и понятий. В результате в России ИТ-специалист до сих пор остается как бы обособленным сотрудником, работа которого не похожа на работу остальных членов коллектива. Здесь и далее речь идет, разумеется, о небольших и непрофильных компаниях – в ИТ-компаниях все обстоит иначе, но они живут в совершенно другом мире. Поэтому, принимая на работу ИТ-специалиста, вы должны отдавать себе отчет в том, до какой степени вы можете проверить его профессиональные навыки во время интервью или первых дней работы. Как это сделать?

Кто такой ИТ-специалист?

В современной российской действительности ответ на этот вопрос лежит между двумя крайностями, которые описаны ниже:

1. Идеальная компетенция.

IT Service Manager – специалист в управлении ИТ-услугами (сервисами), в его компетенцию и зону ответственности входят:

· знание преимуществ сервисного и процессного подхода;

· оценка перспектив внедрения ITIL в компании;

· детальные знания процессов предоставления и поддержки ИТ-сервисов;

· формирование плана внедрения ИТ-процессов;

· состыковка процессов и процедур в компании с учетом требований оргструктуры и стандартов аудита в ИТ;

· разработка формализованных процессов с определением этапов выполнения работ, ресурсов, средств автоматизации и контроля качества;

· формализация и регламентация работы сотрудников ИТ-отдела, выявление зон ответственности, полномочий сотрудников, критериев качества работы и создание механизмов мониторинга состояния процессов;

· мотивация персонала и руководства для внедрения стратегии ITSM;

· интеграция процессов между собой и со всем набором задач ИТ-подразделения;

· определение информации, необходимой для управления процессами.

2. Минимальная компетенция:

· наличие технического образования (можно просто высшего, можно даже не законченного);

· хорошее знание основных офисных программ;

· знание последних версий ОС Windows;

· знания о технопарке среднего офиса (умение быстро поменять жесткий диск или кулер);

· готовность учиться и помогать менее информированным коллегам.

Круг задач

Первое и главное – это понимание того, зачем вы нанимаете в штат (или приглашаете на полставки) человека, который, говоря максимально упрощенно, разбирается в компьютерах.

Как правило, круг задач средней компании, которая нуждается в услугах ИТ-специалиста, достаточно узок:

- оборудование (компьютеры, принтеры, телефония, доступ в интернет, корпоративная сеть и пр.),

- программное обеспечение,

- электронная почта,

- корпоративный сайт.

Однако уже на этом этапе обходиться услугами одного человека – значит, образно говоря, отдавать решение своих ИТ-задач в руки пушкинского Балды. Один человек не может быть специалистом во всех этих областях. Поэтому руководитель компании, менеджер по персоналу или любой другой человек, которому подконтролен вопрос решения ИТ-задач, должен распределить их по продолжительности (в человеко-часах) и приоритетности.

Например, так:

1. Прокладка кабеля, настройка сети (5–10 человеко-часов) – аутсорсинг.

2. Приобретение, апгрейд, ремонт компьютеров в офисе, установка ПО (30–40 человеко-часов) – ИТ-специалист на полставки.

3. Корпоративный сайт-визитка (180 человеко-часов) – аутсорсинг.

4. Обновление информации на сайте (4–10 часов в неделю) – сотрудник компании + ИТ-специалист на полставки.

Это минимальные требования любой современной компании, которые обойдутся ей сравнительно недорого. Главное – понимать систему ценообразования на рынке ИТ-услуг: достаточно просто заглянуть в интернет и понять среднюю сумму, ею и оперировать. Очень не рекомендуется придумывать оптимальную цену того или иного вида работ исходя из собственного представления об их стоимости.

И, разумеется, если круг задач, который должен решить ИТ-специалист, работающий в компании, шире, чем тот, который был очерчен выше, необходимо сформировать специальные требования по каждой из них и нанять одного или нескольких человек для их решения. И здесь важно понимать, какие именно должностные обязанности будут возлагаться на сотрудника. А для этого, в свою очередь, важно хотя бы в общих чертах понимать, «как это работает?».

Новый ИТ-специалист может как существенно улучшить положение дел в компании, так и существенно ухудшить его…

Кто вам нужен?

Проще ответить на поставленный выше вопрос, если изучить, что собой представляют различные специальности, связанные с ИТ. В основном для различных нужд компании требуются услуги:

- системного администратора,

- программиста,

- web-разработчика,

- web-оптимизатора,

- контент-редактора.

1. Системный администратор

Это сотрудник, который следит за работой офисной техники, сети, интернет-соединения, телефонии, корпоративной почты, программного обеспечения. Иными словами, системный администратор – это тот ИТ-специалист, без которого не может обойтись ни одна компания. Однако многие малые компании вполне могут удовлетвориться услугами приходящего человека, который один раз настраивает все оборудование и ПО, а потом совершает профилактические визиты или решает неожиданные проблемы.

2. Программист

Это сотрудник, который программирует (что очевидно из названия его профессии), а именно – пишет программы (это редко бывает нужно небольшим компаниям), создает индивидуальные настройки и надстройки для программ, работает над созданием некоторых функций корпоративного сайта. Такой сотрудник нечасто бывает нужен среднему и малому бизнесу и наверняка не в качестве штатного специалиста. Как правило, программиста нанимают разово – для выполнения какого-либо проекта.

3. Web-разработчик

Сотрудник, который занимается (один или в команде) созданием сайтов и программ в интернете. Как правило, к услугам веб-разработчика компания прибегает при создании корпоративного сайта, интернет-магазина, промосайта, а также редизайне или переработке существующих интернет-ресурсов компании. Обычно веб-разработчик не является штатным сотрудником, потребность в его услугах напрямую связана с тем, насколько активно компания работает в интернете и с интернетом.

4. Контент-редактор

Специалист, который в зависимости от уровня компетенции может спланировать структуру сайта, предложить варианты наполнения, а также подготовить и отредактировать тексты – необходимый компонент любого интернет-ресурса. Если вашему сайту не требуется постоянная публикация авторских материалов, регулярные обновления его текстового наполнения и пр., контент-редактор – также лишь временный сотрудник.

5. Web-оптимизатор

Еще один специалист «для интернета». Его работа заключается в том, что он повышает посещаемость вашего сайта (если есть такая необходимость). О методах и средствах, необходимых для этого, он с удовольствием расскажет сам. Главное, что следует знать, – это также временный или удаленный сотрудник.

В результате мы получаем ситуацию, когда небольшой компании, бизнес которой напрямую не связан с интернетом и ИТ, не нужен штатный ИТ-специалист какой бы то ни было профессии. Более того, услуги всех вышеперечисленных специалистов можно приобрести в одном пакете – у какого-нибудь рекламного агентства. Однако в этом случае они будут стоить значительно дороже.

Итак, руководителю или менеджеру необходимо понять, какое именно количество работы необходимо сделать по каждому из перечисленных направлений, и исходя из этого принимать решение о той или иной форме найма необходимых специалистов.

Как правило, компании, в штате которых есть системный администратор, испытывают меньше проблем с ПО и оборудованием. Впрочем, за последние 10 лет технологии стали значительно доступнее рядовому пользователю, а пользователи стали значительно более образованными в области ИТ. Возможно, уже настало время, когда малый бизнес может решать все свои ИТ-задачи собственными силами?

Информационные технологии – одна из тех областей, в которых малый и средний бизнес находится в худших условиях по сравнению с крупным. В больших компаниях существуют собственные ИТ-подразделения из нескольких (или даже нескольких десятков) человек, система обязанностей и полномочий в которых построена таким образом, чтобы удовлетворять все требования компании и сотрудников. А главное, руководитель ИТ-отдела в таких компаниях может грамотно сформулировать и поставить задачу, а также оценить необходимые ресурсы. В малом и среднем бизнесе, как правило, все обстоит совершенно иначе. Начиная с того, что ИТ-обслуживанием занимаются фактически случайные люди, и заканчивая тем, что ПО на компьютерах сотрудников стоит нелицензионное, а корпоративная информация никак не защищена.

Простой тест

Предположим, вы все-таки решили, что вашей компании нужен собственный системный администратор. Например, потому что оборудование и сотрудники недостаточно современны, а значит, им требуется постоянная поддержка. В этом случае вам, возможно, предстоит познакомиться с весьма оригинальными соискателями. Дело в том, что рынок ИТ-специалистов в России не вполне сформирован. Компетентных и опытных кадров не хватает. И их будет совсем немного, если речь идет о работе в небольшой компании.

Во время собеседования одним из главных критериев (если нет каких-то иных – собственных или специфических) может стать то качество, которое на офисном волапюке принято называть «адекватностью». А в качестве теста можно использовать существующую ситуацию: описать соискателю, каковы средства и потребности компании и попросить рассказать, каким образом он с помощью первого и своих профессиональных навыков, собирается обеспечить второе. Разумеется, опыт аналогичной работы и хорошие рекомендации, а также образование и профессиональные сертификаты также приветствуются.

Однако, как уже было сказано, главная проблема заключается в «уникальном» характере работы системного администратора. Новый сотрудник в этой должности может, как существенно улучшить положение дел, так и здорово ухудшить. Разумеется, тут не может быть каких-то универсальных рекомендаций, однако есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание.

1. Программное обеспечение. Можете даже не сомневаться в том, что самое лучшее программное обеспечение для работы в офисе – это последние версии Microsoft Windows и Microsoft Office. Просто потому, что они – лидеры рынка, занимаются этим уже много лет и весь мир пользуется этими продуктами. В детали можно не вдаваться. Если ваш системный администратор начинает убеждать вас в обратном, попросите у него более подробных объяснений.

2. Нелицензионное программное обеспечение – это всегда риск. Причем одновременно риск юридический и информационный. Если на компьютерах в вашем офисе стоит пиратское ПО, вы в равной мере рискуете иметь проблемы с полицией и некорректной работой этого ПО, а также потерей ценных данных, времени и пр.

3. Оборудование (прежде всего – компьютеры) в идеале должно быть не старше двух-трех лет, в противном случае системному администратору придется решать ряд непростых задач. Однако далеко не всем сотрудникам нужны мощные и дорогие компьютеры, главное, чтобы на всех мог работать один и тот же базовый пакет ПО. Поэтому, если системный администратор в первую неделю работы поставит вопрос об обновлении компьютерного парка, лучше прислушаться к его аргументам.

4. СПО, или свободное программное обеспечение часто является тайной страстью молодых ИТ-специалистов. Если ваш системный администратор уговаривает перевести весь офис на СПО, лучше не соглашайтесь (если нет какой-то исключительно веской причины). Проблемы с обучением сотрудников, совместимостью оборудования и ПО все равно возникнут. А главное – в этой ситуации вы окажетесь заложником вашего «сисадмина», без которого все это свободное хозяйство просто не сможет работать.

5. Чтобы поставить ИТ-специалисту задачу, необходимо понимать, в чем она состоит. Это – самый сложный, но и самый важный пункт.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Роми Махаян (Romi Mahajan), старший специалист по маркетингу компании Ascentium Corporation:

«ИТ-специалисты и маркетологи не только имеют много общего – им есть чему поучиться друг у друга. Их объединяют постоянные упреки в тунеядстве – ведь и ИТ, и маркетинг являются «центрами затрат», их осуждают за культуру, относятся как к «несущественным» подразделениям и как к младшему бесполезному брату. В случае с ИТ такие ложные представления проистекают отчасти из-за отсутствия четкой и агрессивной информации от ИТ-специалистов об их собственной значимости. У кого как не у отдела маркетинга учиться коммуникационной напористости?»

Интеграция в коллективе

Профессиональная обособленность ИТ-специалиста часто становится непреодолимым препятствием для его совместной работы с другими сотрудниками. Постарайтесь сделать так, чтобы ваш системный администратор (или другой штатный ИТ-сотрудник) был заинтересован в открытом и доверительном общении с персоналом. Например, введите дополнительную премию за проявление коммуникативных навыков. Вопреки стереотипу большинство сотрудников могут и должны получать новые знания в области ИТ, а передать им эти знания должен ИТ-специалист. Кстати, в случае успеха его работа значительно облегчится.

Не менее важно, чтобы ваш ИТ-сотрудник занимал правильное положение на служебной лестнице. Недостаток авторитета и полномочий часто мешает внедрению полезных и нужных компании технологий и, наоборот – чрезмерное доверие может стать причиной неверного или нерационального использования ресурсов компании. Впрочем, решение по этому вопросу руководитель сможет принять уже через пару месяцев работы нового сотрудника. Здесь важно помнить одну профессиональную шутку: если вам кажется, что системный администратор бездельничает, значит, он работает хорошо. Иными словами, правильно построенная ИТ-инфраструктура требует значительно меньше усилий для поддержания ее работоспособности.

Не стоит забывать, что большинство ИТ-специалистов являются энтузиастами технологий. Дайте им возможность понять основные задачи и цели вашего бизнеса и предложите использовать ИТ в качестве одного из инструментов улучшения бизнес-процессов. Можете быть уверены: немалая часть их предложений будет полезна. Единственное, на что стоит обращать внимание: многие ИТ-специалисты в своих планах не учитывают человеческий фактор. Например то, что обучить всех сотрудников работе с новой программой сложно, а сделать так, чтобы они эффективно ее использовали, – еще сложнее.

Если вам кажется, что системный администратор бездельничает, значит, он работает хорошо!

Так или иначе, опыт большинства компаний в России и мире показывает, что именно ИТ могут стать тем полем, на котором вырастают новые инструменты и возможности любого бизнеса. Достаточно почитать о том, как активно (и эффективно) американские и европейские ювелирные компании используют интернет, чтобы понять: хороший ИТ-специалист может стать одним из ваших важнейших сотрудников!

СЛОВО ЭКСПЕРТАМ

О нюансах подбора ИТ-сотрудников рассказывают руководители ИТ-компаний.

Константин Стоволосов, глава представительства корпорации Novell в России и СНГ:

«Мы берем на работу людей, которые являются специалистами в своей области не только по образованию, но и по уже приобретенному опыту. Человек должен быть успешным в выбранной им сфере, иметь подтвержденные достижения. В Novell работают специалисты-практики, которые уже добились заметных результатов в профессиональной деятельности.

Кроме того, очень важно, чтобы человек был способен думать и действовать самостоятельно. Сотрудник такой компании, как Novell, должен иметь собственные представления о том, как работать более эффективно, как вести порученный ему участок деятельности. Я считаю, что хороший работник не нуждается в постоянном контроле и надсмотре, он способен самоорганизоваться. При правильном подборе кадров после того, как задача поставлена, объяснена и понята, высшему менеджменту нет необходимости прилагать много усилий для управления людьми в команде.

В том, что касается развития персонала, политика Novell всегда подразумевала инвестиции в обучение и повышение квалификации сотрудников. Интеллектуальный капитал компании необходимо постоянно наращивать так же, как и финансовый. Менеджеры по работе с клиентами и технические специалисты Novell регулярно проходят специализированные тренинги, сдают различные сертификационные экзамены. На ответственные посты мы предпочитаем продвигать уже работающих в компании специалистов – на основе их достижений, возможностей и потребностей компании. С экономической точки зрения этой наиболее эффективный способ».

Наталья Новикова, руководитель HR-службы ABBYY Россия:

«Мы предпочитаем «бабу-ягу выращивать в своем коллективе». Иными словами, мы достаточно редко нанимаем на руководящие должности людей со стороны. Большинство наших топ-менеджеров – это люди, которые в свое время у нас же и начинали, а потом росли, профессионально и карьерно. У такой политики много плюсов – к моменту, когда человек вырастает до топ-менеджера, он, во-первых, обладает гораздо большими знаниями о компании, чем любой, даже самый профессиональный «топ» со стороны, а во-вторых, его лояльность к компании практически безгранична. Что касается критериев при отборе персонала, то кроме профессиональных качеств мы много внимания уделяем личностным характеристикам кандидатов. Конечно, «хороший человек – не профессия», но, с другой стороны, профессионал с отвратительным характером тоже не сильно эффективен, так как для ABBYY очень важно умение работать в команде на благо общего дела, а значит, нужно находить общий язык с окружающими людьми, уметь влиться в коллектив».

Александр Андреев, директор по маркетингу компании «Промт»:

«Талантливый и нацеленный на результат персонал – это, пожалуй, главный актив компании – разработчика программного обеспечения. Поэтому мы очень тщательно подходим к вопросу подбора сотрудников. Чтобы создавать лучшие в мире системы машинного перевода, нужны специалисты высокого уровня. К счастью, высокая планка качества подготовки специалистов, которая установлена в Санкт-Петербургском государственном университете, нас вполне устраивает».

HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ 05"2011

1745

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: