Построение сетей. Часть 1.1 Открытие бизнеса: выбор формы собственности и регистрация

В таком деле, как открытие магазина, нет мелочей. В прошлом номере мы начали рассказ о вопросах первостепенной важности в этом непростом деле: открытии бизнеса и регистрации юридического лица во всех необходимых инстанциях. В сегодняшнем материале – продолжение данной темы. Речь пойдет о таких серьезных моментах, как выбор юридического адреса и регистрация нового ювелирного предприятия в государственной инспекции пробирного надзора.

Проблемы с адресом

Зарегистрировать новую фирму сегодня не составляет особого труда. Нужно лишь подготовить пакет документов, грамотно его заполнить (самостоятельно или с помощью юридической компании, предоставляющей подобные услуги) и своевременно подать в налоговую инспекцию. Все основные проблемы начинаются уже после регистрации – когда фирма становится полноправным игроком рынка.

Тем не менее существует один момент, который, как правило, вызывает затруднение еще на этапе регистрации фирмы: отсутствие у вновь создающейся компании офиса (и соответственно юридического адреса). Снимать помещение – удовольствие дорогое. А перспектива сэкономить на аренде (пока дело не пошло и фирма существует только на бумаге) весьма заманчива. Поэтому, начав регистрировать фирму, предприниматель, как правило, даже не предполагает, где она будет находиться. При этом в пакет документов для регистрации фирмы в форме ОАО, ЗАО и ООО (счастливое исключение составляет лишь регистрация ИП – индивидуального предпринимателя) входит обязательно представление юридического адреса (официального месторасположения офиса компании). Как быть? Есть два варианта: приобрести временный юридический адрес или зарегистрировать фирму на домашнем адресе одного из учредителей. Оба варианта небесспорны.

Приобретение временного адреса – это не что иное, как заключение договора аренды. Остальные варианты взаимодействия с собственником нежилого помещения – безвозмездное пользование или создание фиктивного простого товарищества – имеют больше минусов, нежели плюсов. Вместо того чтобы упростить жизнь бизнесмена, они способны значительно ее усложнить. Так, например, создание простого товарищества предполагает ведение совместной коммерческой деятельности. Это значит, что бизнесмен и собственник офиса должны регулярно предоставлять в налоговую инспекцию бухгалтерские отчеты об этой совместной деятельности. И, несмотря на то что совместная деятельность ведется виртуально, только на бумаге, тратить время на подготовку бумаг и оплачивать труд бухгалтеров придется вполне реально.

Стоимость юридического адреса колеблется от 8 до 90 тыс. рублей. Приобретая адрес по минимальной цене, предприниматель рискует получить «сожителей» – недобросовестные собственники нежилых помещений могут продать одни и те же квадратные метры нескольким бизнесменам одновременно. Кроме того, существуют помещения, которые перепродают десятки раз даже не владельцы. Злоумышленники, завладев печатью и бланками, изготавливают копии документов, ставят оттиски печати на пустые листы и предлагают офисы по дешевке начинающим предпринимателям. В налоговых инспекциях давно существуют «черные списки» подобных офисов. Понятно, что в регистрации фирме с липовым юридическим адресом отказывают, но деньги, внесенные за аренду офиса, незадачливый предприниматель вернуть уже не может. Но даже если предпринимателю повезло и юридический адрес, приобретенный по «сходной цене», успешно прошел регистрацию в налоговой, отсутствие проблем никто не гарантирует. Представим себе вполне распространенную ситуацию: работник налоговой инспекции решил проверить местонахождение фирмы. Разумеется, по указанному в документах адресу искомой компании не наблюдается. Значит, неприятностей не избежать.

Дорогие адреса – совсем другое дело. Это реальные помещения, которые собственник сдает на вполне законных основаниях и официально получает прибыль. Заключенный договор предусматривает право арендатора получать корреспонденцию на юридический адрес (или информацию о том, что корреспонденция пришла и ее можно забрать), оплачивать аренду по безналичному расчету (значит, бухгалтер сможет поставить эти суммы в затраты). Как правило, компания-арендатор может разместиться на один-два дня в арендуемом помещении (на время налоговой проверки), таким образом подтвердив свое присутствие по заявленному адресу и избежав неприятностей.

«Надо признать: даже дорогие адреса не избавляют бизнесменов от головной боли, поскольку разместиться «надолго и навсегда» в арендуемом помещении, даже потрясая над головой законным договором аренды, они не смогут, – отмечает Александр МОСКАЛЕВ.– Поэтому мы всегда рекомендуем своим клиентам указывать при регистрации реальные адреса. То есть тот адрес, где действительно будет располагаться офис компании. Если это невозможно, чтобы не тянуть время, лучше зарегистрироваться по домашнему адресу одного из учредителей, а сразу после того, как фирма определится с месторасположением офиса, – перерегистрироваться».

Второй вариант – регистрация фирмы на домашнем адресе.

В последнее время все настойчивее говорят о том, что регистрировать фирму на домашнем адресе учредителя (директора) незаконно, а значит, невозможно. Так ли это?

Рассказывает Александр МОСКАЛЕВ: «Наша практика говорит об обратном. Мы довольно часто помогаем регистрировать новые фирмы именно на домашнем адресе. В заданном вопросе существует два аспекта, два подхода. Первый: согласно Жилищному кодексу жилое помещение предназначено только для проживания. Производство размещать в жилом помещении нельзя. Поскольку оказание услуг предполагает их производство, то соответственно Жилищный кодекс запрещает открывать фирму по оказанию услуг в жилом помещении (в квартире) тоже. Второй подход: Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность работать на дому. Значит, директор фирмы имеет полное право работать дома. А адрес регистрации фирмы – это не что иное, как место нахождения директора этой фирмы. Обращаю ваше внимание: не место производства продукции, не место оказания услуг, не место продажи тех или иных изделий (в нашем случае – ювелирных), а местонахождение исполнительного органа фирмы – директора. Та территория, где проверяющие службы могут найти руководителя компании. Значит, домашний адрес на законных основаниях может быть использован для регистрации фирмы. А уж где будет находиться магазин – это другой вопрос».

Если налоговая все же отказала в регистрации фирмы на домашнем адресе, что делать: обжаловать ее решение в суде?

«Как показывает наш опыт, отказ может прийти, если заявка на регистрацию попала в руки не очень грамотному и не очень опытному сотруднику налоговой (от этого, сами понимаете, никто не застрахован), – отвечает Александр МОКСАЛЕВ. – В этом случае лучше просто повторно подать документы и надеяться, что на этот раз повезет с инспектором. Дело в том, что судебное обжалование займет не менее 90 дней, а рассматривать документы на регистрацию будут всего пять».

Существует еще одна проблема, связанная с юридическим адресом. Часто собственники нежилых помещений, подписывая договоры аренды, отмечают, что данный договор не является основанием для регистрации фирмы по местонахождению. Одни не хотят, чтобы их адрес фигурировал в ЕГРЮЛ. Другие на этом элементарно зарабатывают: за исключение этой формулировки из договора просят заплатить 30 тыс. рублей. Что в этом случае делать? Лучше всего, разумеется, отследить этот маневр до подписания документов. Если расположение будущего офиса полностью удовлетворяет, договор уже на стадии подписания и во всех остальных пунктах полностью вас устраивает – проще заплатить требуемую сумму (спешно покупать юридический адрес дороже, хлопотнее и менее надежно, о чем говорилось выше).

Регистрация в ГИПН

Ювелирная фирма создана. Регистрация в налоговой инспекции успешно пройдена. Что теперь? Уже можно перерезать красную ленточку при входе в магазин? Нет, еще рано. Следующий обязательный этап – получение свидетельства (регистрация) в Государственной инспекции пробирного надзора (ГИПН). Регистрацию проходят все, кто планирует заниматься торговлей ювелирными изделиями: и индивидуальные предприниматели, и организации (в отличие от постановки на учет вФедеральной службе по финансовому мониторингу – в ФСФМ регистрируются только организации, индивидуальным предпринимателям это не требуется).

Что будет, если проигнорировать этот этап развития? Попросту не подавать документы в инспекцию?

Со стороны инспекции пробирного надзора никакие санкции не предусмотрены, поскольку регистрация носит скорее уведомительный характер. Но вот со стороны правоохранительных и фискальных органов можно ждать проблем, так как отсутствие регистрации – прямое нарушение федерального законодательства (ФЗ № 41 от 26.03.98 о драгметаллах и даргкамнях и Приказа Минфина № 68 от 29.09.01 – об утверждении инструкции о порядке хранения драгметаллов и драгкамней, продукции из них). Иными словами, ситуация следующая: если компания (или ИП) не прошла регистрацию, она не внесена в базу ГИПН. Но если фирмой заинтересовались правоохранительные или иные органы, они направляют запрос в ГИПН, откуда им обязаны предоставить сведения об этой компании. Если в базе ГИПН данной фирмы нет – проверяющие и контролирующие органы «разбираются» с правонарушителями сами.

Документы, необходимые для постановки на учет в ГИПН.

1. Заявление в свободной форме. Организации указывают полное наименование, организационно-правовую форму, адрес нахождения органа управления (место нахождения), фамилию и инициалы руководителя, номер контактного телефона.

ИП указывают фамилию, имя, отчество, паспортные данные: серию, номер, кем, когда выдан, адрес регистрации по месту жительства.

2. Заполненная карта постановки на специальный учет – два экземпляра.

Нотариально заверенные копии:

– свидетельства о государственной регистрации;

– информационного письма территориального органа статистики об учете в составе Единого государственного реестра предприятий и организаций (ЕГРПО);

– свидетельства о постановке объекта на налоговый учет с указанием его идентификационного номера (ИНН);

– документов, свидетельствующих о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды). Для интернет-магазинов вместо документа о владении торговым помещением – документ о владении помещением для хранения изделий (складом).

Обратите внимание: организации (не индивидуальные предприниматели) при постановке на учет помимо прочего предъявляют учредительные документы. Однако сотрудники инспекций не оставляют их у себя: изучают и сразу же возвращают предпринимателю.

Как видно, перечень документов небольшой. Процесс регистрации занимает не более 14 дней (это с учетом возможных ошибок и их исправления). Поэтому разговоры о том, что регистрация в ГИПН занимает несколько месяцев, – не что иное, как неверная информация. По словам специалистов пробирного надзора, нередко бывает так: предприниматели сдают документы на регистрацию и… забывают о них. Через полгода спохватываются, звонят. Но это же не значит, что процесс постановки на учет длился полгода… А многие забывают получить уже готовые свидетельство и карту постановки на специальный учет, приходят за продлением через пять лет, а предыдущая карта «благополучно» лежит в инспекции.Среди типичных ошибок при сдаче документов – элементарная невнимательность (так называемые технические ошибки). Путают ИНН, дату выдачи свидетельства о регистрации в налоговой инспекции или вообще указывают неверный адрес местонахождения фирмы. Представляют незаверенные копии документов у нотариуса.

По результатам регистрации в ГИПН предприниматель (организация) получает на руки:

– свидетельство о постановке на специальный учет – здесь указывается название компании и адрес;

– карту постановки на специальный учет – в этот документ вносятся все данные обо всех существующих торговых точках, обо всех видах деятельности.

Обратите внимание: если одно юридическое лицо открывает несколько магазинов, сведения обо всех торговых точках (названия, договоры аренды и пр.) вносят в одну регистрационную карту. Если под новый магазин создается новая компания (юридическое лицо) – она проходит самостоятельный процесс регистрации.

HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ 01-02'2011

3211

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: