Привлечь и задержать. Эффективные приемы продвижения сайта компании.

Создать свой сайт и запустить его – это только первый шаг компании в интернет-пространстве. Второй – не менее, а, быть может, даже более важный шаг: продвижение этого самого ресурса. Ведь какая польза от сайта, если про него никто не знает? И на который заходят «полтора человека» в день, да и те – случайно? Или если его посещают совсем не те люди? О том, какие приемы помогут грамотно и эффективно продвинуть сайт предприятия, – читайте в нашей сегодняшней статье.

Постановка задачи

Постановка задачи – первый и самый важный шаг на пути реализации любого начинания. Неверно поставленная задача – гарантия того, что проект не принесет желаемого результата. И это в полной мере касается того, что принято называть продвижением сайта. Поэтому статью, посвященную данной, все более актуальной для российских ювелирных компаний теме, стоит начать с рассуждения о возможных целях и задачах, которые они могут преследовать в интернете.

Самое очевидное, лежащее на поверхности, – это повышение продаж. Однако продвижение сайта, а точнее – увеличение количества его посетителей и читателей, связано с продажами лишь опосредованно, поэтому для большинства компаний (особенно это касается малого бизнеса) неутешительным ответом на желание продвигать сайт для увеличения продаж станет фраза: «Это так не работает».

Действительно, далеко не каждый (причем даже не каждый десятый!) посетитель вашего сайта – это покупатель, человек, который осознанно пришел на сайт и хочет приобрести там ювелирное украшение. В США или Европе процент таких пользователей интернета выше, это связано с более развитой и совершенной системой интернет-платежей, а главное – с доставкой покупок, сделанных в сети. В России же вы вряд ли сможете гарантировать бесплатную доставку в день продажи даже в том случае, если будете использовать собственную курьерскую службу.

Однако это вовсе не означает, что увеличение количества активных пользователей рунета, посещающих ваш сайт, не приведет к увеличению продаж. Просто развитие сайта следует перевести из области маркетинга в область брендинга и PR. Иными словами, первоочередной задачей должны стать не продажи, а информация, которой вы можете поделиться с потенциальными покупателями или партнерами. За исключением, конечно, тех случаев, когда единственной причиной существования сайта и основным бизнесом организации является интернет-магазин. Но это пока скорее исключение.

Зачастую же ювелирные компании имеют собственный сайт со стандартным набором страниц: «О компании», «Новости», «Коллекции» (каталог товаров) и пр. Именно о таких ресурсах и идет речь в нашей статье.

Целевая аудитория

Все владельцы сайтов хотят, чтобы к ним приходило не 100, а 500, не 500, а 5000 и т.д. человек в день. Однако здесь важно понимать, что чем больше развивается интернет, тем дороже становится внимание каждого из его посетителей. Так, например, некоторые компании уже сегодня готовы платить пользователям за сам факт просмотра их рекламы в интернете. Поэтому правильная постановка задачи увеличения посещаемости должна включать в себя также понятие целевой аудитории. Производителю или продавцу ювелирных украшений ни к чему платить, например, за то, чтобы его сайт посещали поклонники RPG-игр в возрастной группе до 20 лет мужского пола.

Преимущества Интернета с точки зрения продвижения бренда:

•   широкий охват аудитории;
•   оперативность;
•   пользователь может самостоятельно определять объем предоставляемой информации;
•   возможность оценки эффективности работы сайта;
•   низкая пороговая стоимость входа;
•   возможность таргетирования целевой аудитории, то есть индивидуализация контента и оболочки сайта в зависимости от предпочтений пользователя;
•   получение немедленной обратной связи;
•  более высокий имущественный и образовательный ценз интернет-аудитории по сравнению с традиционными СМИ;
•   широкие возможности для имиджевой рекламы - баннеров, логотипов, форм, рассылок;
•   эффективность спонсорства - расположение баннеров на сайтах партнеров;
•   новые горизонты для PR и повышения уровня прозрачности бизнеса - публикация на сайте пресс-релизов, отчетов, обзоров, информации о событиях.

Условия, на которых потребители готовы купить незнакомый бренд в интернете:

•   75% - сайт дает 100-процентную гарантию возможности вернуть покупку;
•   50% - возможность вернуть покупку в ближайший магазин;
•   36% - цена незнакомого бренда значительно ниже, чем известного;
•   29% - покупка совершается на хорошо знакомом сайте.

Сегодня существует множество инструментов, позволяющих выделить интересующую вас группу пользователей среди всего множества людей в рунете. И, разумеется, основной из них – это поисковая оптимизация (searchengineoptimization, SEO). Традиционно под этими словами понимается работа по выведению вашего сайта на первые страницы популярных поисковиков (Google, Яндекс) по определенным поисковым запросам. Пример такого запроса: «Украшения из серебра» или «Украшения из серебра в Чите».

Очевидно, что поиск по этим запросам с большой долей вероятности будут осуществлять люди, которые интересуются вашими товарами или услугами, а также информацией о них. Тем более что любой владелец бизнеса прекрасно представляет себе своего покупателя. Добавив к этому умозрительному портрету готовность использовать интернет для получения информации о вашем продукте, вы получите идеальную целевую аудиторию вашего сайта. Правда, во многих случаях эта операция скорее должна называться вычитанием, поскольку целый ряд покупателей ювелирных украшений (постоянных, потенциальных и пр.) в РФ и СНГ не являются активными пользователями интернета. Однако со временем количество таких потребителей будет уменьшаться, а множество современных молодых интернет-пользователей станут старше и будут мотивированы для приобретения ювелирных украшений.

Это интересно!

По данным IMTStrategies, большинство - 45,8% - пользователей попадают на новые веб-сайты через поисковые системы, 20,3% приходят по рекомендациям знакомых и около 19,9% находят их случайно, бродя по сети.

Очень Плохой Пример

Виталий Боркер, владелец интернет-магазина очков DecorMyEyes.com, за угрозы покупателям, обман и мошенничество с использованием электронных средств коммуникации был приговорен в США к шести годам тюремного заключения. Как сообщает газета New York Times, Боркер специально угрожал клиентам своего магазина убийством или насилием, провоцируя публиковать в сети негативные отзывы, которые благодаря наличию ссылок лишь повышали позиции DecorMyEyes. com в выдаче Google. Столь оригинальный метод продвижения оказался весьма эффективным - магазин предприимчивого бизнесмена быстро поднялся в топ по всем запросам, связанным с продающимися товарами, а приток новых покупателей с лихвой компенсировал потерю репутации. Впрочем, продолжалось все это недолго. После того как в New York Times появилась публикация о продвижении DecorMyEyes.com, в Google был запущен специальный алгоритм, учитывающий негативные отзывы. Сам же «оптимизатор» был арестован.

Здесь стоит также сказать, что многие пользователи интернета заходят на сайты торговых компаний и в интернет-магазины для того, чтобы прицениться, ознакомиться с ассортиментом или узнать о возможностях приобретения (в интернете или магазине) изделий. Поэтому большое внимание в процессе продвижения сайта стоит уделять созданию каталога товаров и их описанию. Это непростая и трудоемкая работа, однако она окупается. В идеале каждый товар должен быть представлен рядом фотографий и иметь подробное описание, а также возможность добавления комментариев от покупателей и посетителей сайта. Впрочем, к вопросу о содержании мы вернемся позже. Пока речь идет о том, как привести на ваш сайт необходимое количество нужных вам посетителей.

Поисковая оптимизация

Если вы не являетесь специалистом в области ИТ-технологий (иными словами – SEO), главное, что вы должны знать о поисковой оптимизации, – это описание вашей целевой аудитории (см. выше); набор ключевых фраз, по которым представители этой аудитории могут прийти на ваш сайт через поисковую систему; а также то, что сегодня в России поисковой оптимизацией занимается огромное количество непрофессиональных специалистов. Причем последнее – самое важное.

Как найти профессионала? Очень просто. Не старайтесь разобраться во всех тонкостях. Просто спросите человека, которому вы собираетесь заплатить деньги:

1.  По скольким из выбранных поисковых запросов сайт попадет на первую страницу двух наиболее распространенных поисковых систем?

2.  Как долго будет сохраняться подобное положение вещей?

3.  Сколько в среднем будет стоить вам каждый из привлеченных посетителей?

Собственно, это – все. Если ответы вас удовлетворят – соглашайтесь и доверьтесь специалистам. Единственное, что нужно отметить: не стоит слишком уж концентрироваться на этом этапе. Разумеется, важно привести на сайт аудиторию, но значительно более важно – предложить всем этим людям информацию, которая, с одной стороны, будет интересна им и полезна вам – с другой. Эта задача является приоритетной. И главное – ее выполнение на сегодняшний день может считаться единственной гарантией успеха в деле продвижения сайта.

Это важно!

Языковая доступность и география

Предметы роскоши обычно нацелены на потребителей из разных стран, поэтому на них предусматривается опция выбора языка, причем необязательно и даже ошибочно было бы следовать традиционному правилу «одна страна - один язык», в рамках которого посетитель, выбирая интересующий его регион, автоматически вынужден просматривать страницы на языке этого региона. Оптимален вариант, когда пользователь может осуществить выбор языка по любому региону. Не учла этого, к примеру, французская компания по производству часов и ювелирных украшений Cartier. Указывайте на сайте полный адрес вашей организации, включая индекс и телефонный код города. Поисковые системы (Google,   Яндекс)   автоматически   определяют регион организации. Когда запрос пользователя считается геозависимым (относящимся к определенному региону), предпочтение отдается сайтам из региона пользователя. Не следует размещать адрес и телефон только в виде изображения. Если сайт имеет региональную направленность, старайтесь размещать на нем больше информации, относящейся именно к этому региону. Чем больше информации на сайте будет ориентировано на пользователей региона, тем больше вероятность, что сайт будет лучше там ранжироваться. В случае если сайт содержит информацию о множестве региональных представительств, укажите адреса и телефоны каждого их них, чтобы ранжирование по геозависимым запросам было корректно. Наличие на сайте нескольких адресов из разных регионов не повлияет на его ранжирование в каком-то из них.

Информация и еще раз информация!

Все средства и инструменты, о которых речь шла выше, не будут работать и не приведут к вожделенному увеличению продаж, если информация, представленная на сайте, не интересна пользователю.

Важно понимать, что сайт компании, живущей в нормальной конкурентной и информационной среде, существует и развивается не для ее руководства или сотрудников, а для посетителей. Следовательно, их интересы важнее. Поэтому каждую страницу сайта, каждую публикацию, иллюстрацию, видеоролик стоит оценивать именно с точки зрения пользователей из целевой аудитории.

Мы уже писали об этом в предыдущих статьях рубрики, поэтому приведем основные правила.

•   Не стоит фиксироваться на внутрикорпоративной информации, которая не представляет ценности для клиентов.
•  Публикации большого объема, перенасыщенные профессиональной терминологией и узко ориентированные тематически, могут быть интересны лишь ограниченному числу пользователей.
•   Сайт должен регулярно обновляться.
•   Не стоит пренебрегать новыми медийными форматами: аудио, видео. Про важность иллюстраций говорить, пожалуй, излишне.
•   Внимательно отслеживайте наиболее посещаемые и комментируемые публикации и делайте выводы.
•   Если вам кажется, что тексты на сайте написаны не слишком хорошо, обратитесь к профессиональному копирайтеру или редактору, который сможет их исправить, доработать, переписать. В целом тексты для интернета должны быть написаны просто, понятно и весело (если тема позволяет).
•   Постарайтесь дать читателю ту информацию, которую он не найдет у конкурентов. Если это затруднительно, сконцентрируйтесь на форме, подайте эту информацию так, чтобы она была интереснее.
•   Не бойтесь направлять читателя  на  интересные ресурсы, расположенные на других сайтах. Вам важен не трафик, а довольные и заинтересованные читатели. Приведем еще несколько полезных фактов,
которые позволят вам впечатлить своей информированностью не только системного администратора, но и специалиста аутсорсинговой компании, которая, возможно, будет заниматься поисковой оптимизацией или подготовкой текстов для вашего сайта.

Есть несколько устойчивых мифов касательно информации в интернете, к которым при случае апеллируют все кому не лень.

1.  Правило трех кликов. Якобы пользователь перестает искать информацию на ресурсе, если не находит ее за три щелчка мышкой. Однако исследование Джошуа Портера, опубликованное на сайте UserInterfaceEngineering, показывает, что основная часть пользователей после трех щелчков мышью не считают, что не найдут информацию. В среднем для поиска информации пользователи делают 12 щелчков. Портер утверждает: «Почти никто не бросает искать информацию после трех щелчков».

2.  Вся ваша значимая информация должна помещаться в верхней части страницы, которую видно сразу без прокрутки. Итак, длинные страницы - это плохо? Вам следует помещать все в верхней части веб-сайта, потому что люди не станут прокручивать страницу и читать дальше? В соответствии с исследованиями компании Clicktale, которая занимается веб-аналитикой, можно ответить: «Нет». Результаты этих изысканий показали, что длина страницы не влияет на решение пользователя прокручивать ее дальше или нет. Главное, что нужно тут уяснить, - вам не следует запихивать всю наиболее важную информацию сверху только лишь потому, что вы боитесь, что иначе посетители не смогут ее найти.

3. Главная страница очень важна. На самом деле она не настолько важна, как принято считать. Наиболее вероятно, что посетители вашего сайта меньше всего времени проведут на ней. Системы поиска играют тут большое значение, так как они перенаправляют пользователей на нужные страницы на вашем сайте. Ссылки с других сайтов тоже могут направить не на главную страницу, а туда, где есть необходимая информация. В соответствии с анализом Герри Мак Говерна, просмотры главных страниц сайтов серьезно упали. Он утверждает, что если в 2003 году 39% посетителей заходили на сайты с главной страницы, то к 2010 году произошло снижение до 2%. Результаты Мак Говерна указывают, что все больше посетителей переходят по ссылкам поисковых систем, социальных сетей - Facebook, Twitter, и ресурсов по сборке контента, например nnm.ru. И таких посетителей намного больше, чем тех, кто сразу зашел на главную страницу сайта.

И в заключение еще один важный момент: текстовое наполнение сайта - один из самых важных компонентов всей оптимизации. Если поисковик не обнаружит на продвигаемой вами странице запрашиваемого пользователем ключевого слова, то она не попадет в результаты поиска. Поэтому, если вы предполагаете продвигать какую-либо страницу по какой-либо ключевой фразе, позаботьтесь о том, чтобы в тексте сайта (не только в названии раздела) эта ключевая фраза встречалась. Объемы текста на сегодняшний момент не имеют главенствующего значения. Вполне подходят статьи объемом от 500 символов. Гораздо более важным требованием является уникальность контента. Если вы будете использовать тексты из общедоступных источников, которые к тому же уже используют ваши конкуренты, это прямой путь в никуда - ведь поисковые системы сегодня достаточно корректно научились определять дубли и первоисточники текстового содержимого. Соответственно если страницы вашего сайта будут признаны дубликатами, то по ключевым фразам, используемым при продвижении этих страниц, сайт в результатах поиска показываться не будет, либо будет занимать изначально низкие позиции. Поэтому старайтесь уделить как можно больше внимания написанию уникального текста. В этом случае нельзя экономить, и если вы не можете выполнить эту работу или у вас нет собственных людей, которые могли бы это сделать, - привлекайте сторонних копирайтеров.

HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ 10'2011

1849

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: