Третий глаз. Часть 2. Системы видеонаблюдения на ювелирных предприятиях

В первой части статьи речь шла о системах видеонаблюдения, существующих на рынке, и их возможностях, а также о различиях между различными технологиями. Сегодня мы расскажем о специфических требованиях, предъявляемых к системам видеонаблюдения представителями ювелирного бизнеса, а также о наиболее распространенных моделях использования систем видеонаблюдения в российской практике. Информационные технологии предлагают универсальные решения, которые могут с успехом применяться в любом бизнесе, однако на самом деле всякое серьезное использование технологий требует их кастомизации – доработки под нужды заказчика. В противном случае эффективность использования может существенно снизиться. В немалой степени это касается и систем видеонаблюдения, применяемых в ювелирном бизнесе.

Высокая четкость

На последней ювелирной выставке в Мумбаи трое посетителей – двое мужчин и одна женщина – подошли к стенду израильской компании Dalumi, и, пока мужчины отвлекали персонал вопросами, женщина просто переложила в свою сумку футляр с бриллиантами на сумму 1,4 млн долл. Понять, каким именно образом были украдены камни, удалось только благодаря системе видеонаблюдения, в которой использовались современные цифровые камеры с высоким разрешением. К слову: если бы выставка проводилась в другом здании, камни не были бы возвращены хозяину. Однако благодаря тому, что у полиции были фото- и видеоматериалы, преступников смогли задержать. Правда, для этого пришлось подключить Интерпол: к моменту выяснения личностей грабителей, они были уже на пути в Гамбург.

Какой вывод можно сделать из этой истории? Прежде всего тот, что используемые камеры видеонаблюдения должны давать достаточно высокую детализацию изображения. Причем в случае, если они используются в магазине, на складе или на производстве, необходимо, чтобы их разрешения хватало на то, чтобы разглядеть и запечатлеть не только лица преступников, но и похищенные объекты. А в случае с ювелирными изделиями их размер, как известно, очень мал.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

К 2016 году в Токио, в котором, возможно, пройдут летние Олимпийские игры, должна появиться новая система видеонаблюдения. Разрабатывается она с целью защиты от терроризма. А суть ее в том, что наблюдение будет вестись в формате 3D. На словах все просто: двухмерное изображение с камер будет передаваться в дата-центры, где оно будет преобразовываться в трехмерное (судя по всему, будет происходить совмещение картинок с разных ракурсов). Полученные трехмерные модели попавших в поле зрения камер граждан будут в реальном времени сравниваться с базой данных таких же трехмерных моделей подозрительных субъектов и разыскиваемых преступников.

Японцы, которые всерьез намереваются потратить на новую систему около 1 млн долл., полагают, что она поможет вычислить преступника гораздо более эффективно, чем обычные. Так как если в случае с обычным сравнением изображения с камеры картинка может не позволить произвести идентификацию (угол не тот, со спины сняли и пр.), то создание трехмерной модели позволит определить злоумышленника с гораздо большей вероятностью.

По мнению Евгения Колодича, директора ювелирного завода «Багет», если бюджет предприятия позволяет, а специфика его работы делает подобные траты оправданными, в системах видеонаблюдения стоит использовать цветные, управляемые с пульта камеры высокого разрешения с переменным фокусом и инфракрасной подсветкой. «Картинка с такой камеры при контрольном просмотре для уточнения деталей может быть увеличена многократно, – говорит Евгений Колодич. – Возможность управлять камерой позволяет оператору пульта вести негласный контроль над конкретным человеком или настроить статический просмотр конкретного подозрительного места. Конечно, вместе с управляемыми камерами должны быть статические камеры высокого разрешения, покрывающие все поле контроля минимум с двух сторон».

Какие же из современных камер наиболее полно отвечают этому требованию?

На сегодняшний день «самые четкие» это – мегапиксельные камеры. Так, уже все ведущие бренды CCTV представляют свои линейки мегапиксельных и HD-камер, да и более мелкие производители, стремящиеся не отставать от лидеров, считают своим долгом обязательно показать свою новую (или первую) модель мегапиксельной камеры. Их преимущества очевидны. По сути, они те же, что и у потребительских фото- и видеокамер с аналогичными параметрами. Действительно, при разрешении 3648x2752 рассмотреть можно практически любую деталь.

Однако у них есть несколько существенных недостатков, которые, возможно, исчезнут в течение ближайших лет:

1) такие камеры пока еще очень дороги;

2) они мало распространены;

3) сегодня не существует возможности их полноценной интеграции с IP-системами.

Последнее легко объяснимо большим объемом данных, которые генерирует такая камера. Не исключено, что развитие ИТ и «облачных» сервисов решит эту проблему быстрее, чем сегодня представляется. Однако, по мнению большинства российских экспертов, такие камеры пока что «не для России». Хотя именно они при точечном использовании позволят решить характерные проблемы, связанные, например, с хищениями на ювелирном производстве. Так что эту перспективную технологию не стоит списывать со счетов.

Другой вариант – использование IP-камеры высокого разрешения (около 1–3 мегапикселей). Именно такое разрешение позволяет получить лучшее из обоих миров: комфортный просмотр видео через интернет и достаточно высокую степень детализации. Можно с большой долей уверенности предположить, что именно такие или подобные камеры были установлены в выставочном зале в Мумбаи.

Если говорить о российском опыте, то необходимость использовать камеры, которые дают качественную картинку, подтверждает и Максим Стрежнев, генеральный директор ювелирной компании «Рифеста-Холдинг». По его словам, малые габариты ювелирных изделий требуют специфических инструментов видеонаблюдения: камер хорошего разрешения не ниже 580 тв. линий, либо 3 Мпикс.

Впрочем, по мнению Марины Балакшиной, руководителя Ювелирной компании МАБЭ, многое зависит и от профессионализма сотрудников охраны, а также охранной инфраструктуры в целом. Так, например, если на одном мониторе демонстрируются данные, получаемые с нескольких камер, не все можно заметить своевременно.

Камеры-фальшивки

Многие компании, которые используют системы видеонаблюдения, помимо настоящих камер, подключенных к мониторам и системам слежения, часто используют камеры-фальшивки. Их задача очевидна: отвлечь внимание злоумышленника от настоящих камер. Производят такие устройства многие зарубежные компании, например Hammacher Sclemmer: за 50 долларов вы получаете два исключительно правдоподобно выполненных муляжа современной камеры видеонаблюдения, которые работают от пальчиковых батареек и ведут себя совершенно как настоящие.

Типы систем

Как уже было отмечено в первой части данной статьи, система видеонаблюдения – это не просто камера, подключенная к монитору. Ключевое слово для понимания ее функциональности – «система». На рынке существует целый ряд решений, которые предлагают пользователю ту или иную функциональность. По словам экспертов, в российской ювелирной отрасли наибольшей популярностью пользуются системы «Видео-7», SmartVideo и CVS.

При этом они отличаются возможностями, которые получает пользователь.

Так, «Видео-7» – современная высокофункциональная цифровая система видеонаблюдения на основе архитектуры клиент/сервер. Система разработана для охраны объектов среднего и малого масштаба. «Видео-7» дает возможность контроля нескольких зон детекции движения по каждой камере с индивидуальными настройками параметров детекции и маской, позволяет управять системой по событиям от отдельных зон, осуществлять удаленный мониторинг, управление и конфигурирование неограниченного числа видеосерверов и т.п. Иными словами – это удобная, современная, развивающаяся цифровая система, которая позволит задействовать в ходе видеонаблюдения все возможности Интернета и компьютера.

SmartVideo – также цифровая система, включающая все необходимые функции для создания полноценной системы безопасности. SmartVideo обеспечивает эффективную круглосуточную охрану бизнеса. Для установки этой системы не требуется специальных знаний и навыков, с ней справится любой человек, который имеет минимальные навыки в работе с компьютером. Именно простота системы является основным ее преимуществом. Впрочем, с выходом последней версии SmartVideo Pro и SmartVideo IP эта система стала одним из серьезных конкурентов для других подобных решений.

Что касается CVS, то ее разработчик уже давно работает на российском рынке и считается одной из компаний-лидеров. Она предлагает качественные комплексные программно-аппаратные решения: в одном пакете вы получаете сразу и ПО, и необходимое оборудование.

Выбор в таком сложном деле, разумеется, остается за клиентом. Тем более что помимо этих трех компаний на российском рынке работают еще целый ряд их коллег и конкурентов с собственными решениями.

Единственное, что стоит принимать во внимание, – на протяжении последних 3–5 лет в мире видеонаблюдения многое изменилось, и эти изменения прежде всего связаны с широким распространением интернета, а также существенным снижением стоимости IP-камер. И при выборе решения для видеонаблюдения стоит ориентироваться на эти удобные и современные технологии. Впрочем, о них также уже шла речь в первой части нашей статьи.

Об этом говорит и Максим Стержнев: «Сегодня среди ювелирных компаний России в равной степени распространены аналоговые и цифровые камеры, однако последние приобретают все большую популярность именно потому, что предлагают больше возможностей при меньших затратах. Одну из таких (очень востребованных) возможностей описала Марина Балакшина: «Директор, сидя у себя в офисе, может, выйдя в интернет, посмотреть, что происходит в магазине».

Бесплатное видеонаблюдение

Разумеется, помимо профессиональных вариантов существует и пара банальных, простых способов, которые могут продемонстрировать будущему пользователю преимущества видеонаблюдения по сравнению с другими инструментами удаленного контроля ситуации.

Попробовать, что это такое, можно бесплатно – при помощи компьютера, веб-камеры (или ноутбука с веб-камерой и Skype. Схема использования такая: звоним на домашний Skype и тот автоматом поднимает трубку и начинает видеотрансляцию. Все предельно просто. Для тех, кто не знает, как настроить Skype подобным образом – инструкция.

1. Для начала надо зарегистрировать новый Skype-логин, установить сам Skype и подключить веб-камеру на компьютере в наблюдаемом пункте. Новый логин нам нужен потому, что Skype на той стороне должен принимать звонки только от вас, если вы, конечно, не хотите, чтобы кто угодно мог наблюдать за вашим домом (или другим объектом).

2. Добавляем ваш основной логин (с которого вы будете звонить) в список контактов нового домашнего аккаунта. Заходим в настройки Skype и на вкладке «Звонки» -> «Настройка звонка» разрешаем принимать звонки только из вашего списка контактов, также ставим галочки напротив пунктов «Автоматически отвечать на входящие звонки» и «Автоматически начинать видеотрансляцию во время звонка».

3. И все – после этого вы можете звонить и наблюдать за обстановкой со своего рабочего компьютера или ноутбука.

Для более требовательных пользователей, которые также хотят попробовать видеонаблюдение, можно рекомендовать новую систему «Дом под присмотром» (информация на сайте http://www.dompodprismotrom.ru/), которая отличается от аналогов доступностью и простотой использования. Кроме того, этот сервис предлагает период бесплатной эксплуатации, который позволит оценить его преимущества и недостатки.

Конечно, далеко не всякому ювелирному бизнесу требуются самые современные и дорогостоящие решения в области видеонаблюдения. Производство, магазин, склад, офис, выставочный зал – для каждого типа компании и отдельного объекта охранные системы (в том числе и CCTV) выбираются индивидуально. Для некоторых объектов видеонаблюдение и вовсе не является необходимым. Кроме того, решить все вопросы, связанные с безопасностью на ювелирном предприятии, нельзя с помощью одних только систем видеонаблюдения. Как правило, их дополняют другие системы охраны и защиты от хищений.

Так, по словам Евгения Колодича, среди целого ряда вариантов можно выделить несколько основных типов охранных систем, используемых в ювелирной отрасли:

  • системы видеонабюдения и многоканальные системы регистрации;
  • системы охранной и тревожной сигнализации;
  • системы пожарной сигнализации;
  • системы доступа;
  • системы учета;
  • системы досмотра;
  • физическая охрана;
  • системы оперативной связи и оповещения;
  • оперативная работа службы безопасности.

    HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ
2435

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: