Внешние проверки: кто, как и когда проверяет ювелирные компании

Проверки различными контролирующими органами деятельности предприятий явление не слишком приятное, но тем не менее неизбежное. проверяют теперь реже, однако штрафы за выявленные нарушения выше. и шансов подготовиться больше, так как сегодня с точностью можно определить, когда придут именно к вам. о том, какие бывают проверки, как к ним подготовиться, как вести себя с проверяющими и куда обращаться, если к вам пришли с явно незаконными целями, – читайте в этой статье.

Список визитеров
Слово «проверки» у большинства российских предпринимателей устойчиво ассоциируются с налоговой инспекцией и ее визитом с целью пристального изучения финансово-хозяйственной деятельности. Однако налоговая инспекция – далеко не самый страшный зверь среди проверяющих органов и, увы, не единственный. Малые и средние предприятия, составляющие костяк российского ювелирного бизнеса, принимают большое количество таких визитеров. Основным законом, регулирующим отношения, связанные с проведением проверок, является Федеральный закон № 294-ФЗ

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – ФЗ № 294). Он устанавливает основные правила назначения и проведения проверок. Однако этот закон не является исчерпывающим документом, так как содержит перечень видов проверок, на которые он не распространяет свое действие.

Проверить деятельность юридического лица сегодня могут такие ведомства, как:

•   налоговая и торговая инспекции;
•   полиция;
•   трудовая инспекция;
•   пенсионный фонд;
•   фонд обязательного медицинского страхования;
•   фонд социального страхования;
•   фонд занятости;
•   антимонопольный комитет;
•   комитет по защите прав потребителей;
•   государственный пожарный надзор;
•   санитарно-эпидемиологический надзор;
•   Федеральная миграционная служба.

К предпринимателю также могут прийти из экологического, радиационного и энергетического надзора, а также из множества других ведомств, о существовании которых многие ничего не знают до момента непосредственного знакомства.

Рассказывает Александр Москалев, управляющий партнер Юридического центра « Атлант» : «Любой ювелирный магазин и любое ювелирное производство являются прежде всего юридическими лицами. На них распространяется действие соответствующих законов. Поэтому проверить ювелирное предприятие может полиция, санэпидстанция, Государственная пожарная служба, пробирный надзор, Антимонопольная служба, Роспотребнадзор, трудовая инспекция, Миграционная служба – если на работу привлекаются иностранцы, налоговые органы, а также внебюджетные фонды: фонды медицинского, социального и пенсионного страхования».

Планово и внепланово
Проверки делятся на два вида: плановые и внеплановые.

К плановым относятся проверки, периодичность которых прописана в ФЗ № 294.

Рассказывает Станислав Матюхин, юрисконсульт: «Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов. О проведении плановой проверки юридическое лицо уведомляется органом государственного контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом. В случае если данные сроки не будут выдержаны, ваш юрист правильно сделает, если откажет визитерам в радушном приеме, а равно проводимой проверке в целом».

Узнать, когда вам предстоит плановая проверка и какой орган «ждать в гости», можно на сайте прокуратуры РФ по своему региону. Списки назначенных к проверке предприятий и предпринимателей составляются ежегодно и выкладываются в открытый доступ на сайте Генеральной прокуратуры (http://plan.genproc.gov.ru).

Второй вид проверки - внеплановую - надо заслужить особо. Повторно, уведомив вас в срок до 24 часов до начала проверки, к вам придут:

•    проверить, исполняете ли вы предписания, данные в результате плановой проверки: в частности, все ли нарушения вы устранили в установленные сроки (если таковые были обнаружены);
•   если на вас поступила жалоба о том, что в результате ваших действий возникла угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, культурному наследию - памятникам архитектуры, имуществу граждан и юридических лиц, а также если есть угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
•    по поручению президента Российской Федерации.

ЭТО ВАЖНО: все остальные поводы для внеплановой   проверки  являются   незаконными, и результаты таких проверок не могут считаться достоверными. Кроме того, обращения, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля, не могут служить основанием для внеплановой проверки.

К сожалению, как уже было упомянуто выше, ФЗ № 294 распространяет свое действие не на все сферы контроля. Он не применяется к отношениям, связанным с проведением:

•   налогового контроля;
•   лицензионного контроля;
•  оперативно-разыскных мероприятий, дознания, предварительного следствия, прокурорского надзора и правосудия;
•   а также некоторых других.


Советы юриста

Александр Москалев, управляющий партнер юридического центра «Атлант»:
«имейте в виду, что в процессе проверки обе стороны - и вы, и проверяющие - могут допустить некоторое количество ошибок. Ошибки проверяющей стороны надо постараться обратить в свою пользу: грубые ошибки проверяющих в дальнейшем можно использовать для аннулирования результатов проверки в судебном порядке».

 

Справка

Что такое микропредприятие?
Согласно Федеральному закону от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2008 г. (далее - закон № 209-ФЗ) признаками микропредприятия являются:

-   Для юридических лиц - в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) суммарная доля публичных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, иностранных граждан и/ или юридических лиц не должна превышать 25%. такое же процентное ограничение установлено для доли участия, принадлежащей одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства (п. 1 ч. 1 ст. 4 закона № 209-ФЗ).
-   в зависимости от средней численности работников за предшествующий календарный год: микропредприятия - до 15 человек включительно (п. 2 ч. 1 ст. 4 закона № 209-ФЗ).
-   в законе № 209-ФЗ предусмотрен также критерий предельного значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета нДС или балансовой стоимости активов для каждой категории субъектов малого и среднего бизнеса, устанавливаемый правительством РФ (п. 3 ч. 1 ст. 4 закона № 209-ФЗ). Числовые значения этого критерия определяются постановлениями правительства РФ.


Говорит Александр Москалев: «Все проверки, согласно положениям федерального закона № 294-ФЗ проходят одинаково. Порядок проведения проверок, проводимых на основании других законов, примерно такой же, как по федеральному закону № 294-ФЗ, однако есть своя специфика для каждого вида проверки».

Документарные и выездные
Проверки - плановые или внеплановые -в свою очередь делятся на документарные и выездные.

Документарные - как следует из их названия, связаны с проверкой деятельности организации путем изучения документов без выезда на предприятие. Предварительно проверяющий орган изучает те документы, которые уже имеются в его распоряжении: свидетельство о постановке на учет, акты предыдущих проверок и т.п. В случае, если сведений недостаточно, проверяющий орган вправе послать мотивированный запрос в компанию с требованием предоставить необходимые документы. В течение десяти дней после получения запроса компания обязана представить документы, указанные в запросе, в орган госконтроля (надзора). Они предоставляются в виде копий, заверенных печатью и подписью ответственного лица.

Обратите Внимание: закон гласит, что требовать от предпринимателя (компании) заверить документы нотариально нельзя (правда, с оговоркой: если иное не предусмотрено законодательством РФ).

Если в ходе документарной проверки выявлены ошибки, их перечень с требованием предоставить разъяснения направляется в компанию. На разъяснения дается еще десять дней. Если и в разъяснениях проверяющие найдут ошибку, то они вправе назначить выездную проверку.

ЭТО ВАЖНО: от вас не вправе требовать никаких иных документов кроме тех, что относятся непосредственно к предмету проверки.

Выездная проверка связана с приездом проверяющих органов непосредственно к месту дислокации компании. То есть по юридическому или фактическому адресу.

Предметом выездной проверки служат сведения, содержащиеся в документах компании, состояние рабочих площадей, самих работников, условия труда, реализуемые товары и все, что так или иначе связано с осуществлением предпринимателем (компанией) своей деятельности.

Закон гласит, что поводом для проведения выездной проверки является невозможность в ходе проверки документарной выполнить два условия:

– удостовериться в том, что сведения, представленные для документарной проверки, соответствуют действительности; – оценить, соответствует ли деятельность юридического лица той, что была заявлена при регистрации компании (ИП, ЧП и т.п.).

ЭТО ВАЖНО: проверка начинается с того, что визитеры обязательно предъявляют вам свои удостоверения и для ознакомления – документ, который служит основанием для проведения выездной проверки. Не стесняйтесь попросить показать удостоверение таким образом, чтобы вы могли переписать ФИО и данные проверяющих. Сделать ксерокопию с удостоверения, конечно, никто не даст, но записать, кто к вам пришел, вы имеете полное право. Если полномочия органов, которые к вам пожаловали, не вызывают сомнений, вы обязаны предоставить им документы, которые касаются предмета проверки (в случае, если предварительно не была проведена документарная проверка) и беспрепятственный доступ на территорию магазина или завода с целью ознакомления с условиями труда, продукцией, оборудованием и т.п.

Четкие сроки
Что касается сроков проверок – плановой или внеплановой, то каждая из них не может длиться дольше двадцати рабочих дней. В отношении одной компании общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятидесяти часов в год – для малого предприятия и пятнадцати – для микро. В исключительных случаях срок проверок может быть продлен, но не более чем на 20 дней для малого предприятия и не более чем на 15 часов – для микропредприятия.


Памятка

Правила общения с проверяющими:
1.  встречайте проверяющего с улыбкой, не конфликтуйте, ведите себя спокойно.
2.  всегда просите проверяющего представиться и предъявить служебное удостоверение, запишите название и адрес его учреждения, телефон – это вам впоследствии очень поможет. Проверяющие часто составляют протоколы и иные бумаги в одном экземпляре, а по их координатам вы сможете потребовать получение копии протокола.
3.  одновременно с удостоверением личности проверяющий обязан предоставить распоряжение (приказ) о проведении проверки. Убедитесь, что проверку проводит именно то должностное лицо, которое указано в распоряжении (приказе). в распоряжении должны быть:
•   его номер и дата;
•   наименование органа государственного контроля (надзора);
•   Фио и должность лица (лиц), уполномоченного на проведение мероприятия по контролю;
•   наименование юридического лица (Фио индивидуального предпринимателя), в отношении которого проводится проверка;
•   цели, задачи и предмет проводимого мероприятия;
•   правовые основания проведения проверки;
•   вид мероприятия по контролю (плановое, внеплановое);
•   дата начала и окончания проверки;
•   проверяемый период, объект проверки.
4.  Распоряжение о проведении мероприятия по государственному контролю (надзору) должно быть
подписано руководителем уполномоченного органа либо его заместителем.
5.  отсутствие правильно оформленного направления на проверку дает право предпринимателю не допускать проверяющих к проверке.
6.  если вам предлагают дать какое-либо объяснение, то вежливо откажитесь, сославшись на недостаточное знание законов.
7.  По возможности не отказывайтесь от подписания документа. Свою подпись юристы рекомендуют обязательно сопровождать словами: «С актом (протоколом) не согласен». не конкретизируйте свое несогласие, впоследствии вашу позицию по этому вопросу можно скорректировать с юристом, который в этих вопросах более компетентен.
8.  Проверяющий орган не вправе осуществлять проверку в случае отсутствия проверяемых должностных лиц или индивидуальных предпринимателей или их представителей.
9.  Проверяющий не вправе проверять выполнение обязательных требований, не относящихся к компетенции органа государственного контроля (надзора), от имени которых действуют должностные лица.
10. всегда помните о законно закрепленных принципах действия сторон при проверке. если для вас действует правило «разрешено все, что не запрещено», то для проверяющего наоборот: «Запрещено все, что не разрешено». Этим вы можете пользоваться, если проверяющие собираются совершить определенные действия, в законности которых вы сомневаетесь.


Обратите внимание: причины для продления проверки должны быть более чем основательными! Закон оговаривает, что пролонгация допустима в случае, если речь идет о длительном сложном экспериментальном исследовании, испытании, экспертизе или на основании мотивированного предложения органов госконтроля.

Если вы осуществляете свою деятельность на территории нескольких субъектов России, то суммарно проверки по всем филиалам не могут превышать 60 рабочих дней. Срок же проведения для каждого филиала в отдельности устанавливается индивидуально.

Советует Станислав Матюхин: «Подготовиться к проверке по всем фронтам априори невозможно. Целью проведения проверок вопреки букве закона являются столь полюбившиеся государственному контролю попытки выслуги или дополнительного (нерегламентированного) заработка. Для минимизации своих правовых и финансовых рисков руководителю предприятия я настоятельно рекомендую иметь штатного юриста».

Правила оформления документов
По результатам проверки, которая выявила недостатки в деятельности предпринимателя, теоретически могут быть составлены следующие документы:

•   акт проверки;
•   протокол об административном правонарушении;
•   объяснения предпринимателя;
•   объяснения потерпевшего;
•   объяснения свидетелей;
•   заключение эксперта;
•   акт изъятия вещей и документов;
•   другие документы.

На практике же чаще всего составляется протокол об административном правонарушении, акт проверки, реже – акт изъятия (товара, документов и других вещей, которые потом являются вещественными доказательствами по делу).

1. акт проверки

В нем указываются:

•   дата, время и место составления акта;
•   наименование органа, осуществляющего проверку;
•   дата и номер распоряжения, на основании которого проведена проверка;
•   ФИО и должность лица (лиц), проводившего проверку;
•   наименование юрлица или предпринимателя, ФИО, должность представителя, присутствующего при проверке;
•   дата, время и место проведения мероприятий по контролю;
•   сведения о результатах проверки;
•   сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с актом представителя юрли-ца или предпринимателя;
•   подпись должностного лица, проводившего проверку.

Один экземпляр вручается руководителю юридического лица или его заместителю под расписку или направляется по почте. По окончании проверки в специальном журнале учета представитель контролирующих органов должен сделать запись о дате состоявшейся проверки. Этот журнал оставляется на хранение проверяемой организации. В случае неурочного появления инспекторов руководитель предприятия вправе отказать им в проведении проверки, сославшись на соответствующую журнальную отметку.

2. протокол об административном правонарушении

Малейшее нарушение при оформлении протокола и любого другого документа в ходе проверки может стать основанием для отмены ее результатов.

Протокол – важнейший документ из всех, что составляются в ходе проверки. Он отражает сам факт совершения правонарушения. То есть если протокол отсутствует или он утратил силу, то нет и ответственности за правонарушение.


Памятка

Какие документы должны быть на торговом месте

1.    Свидетельство о государственной регистрации предпринимательской деятельности.
2.    Свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции.
3.    накладные с ценами на продаваемый товар (внутренние накладные).
4.    Сертификаты соответствия и гигиенические заключения на товар.
5.    Документы об оплате аренды торгового места.
6.    контрольно-кассовая машина (ккМ).
7.    карточка регистрации ккМ.
8.    контрольно-кассовый журнал.
9.    трудовой договор с предпринимателем (в случае продавца).
10. Разрешение санэпиднадзора.
11. ассортиментный перечень товаров.
12. Документ, подтверждающий личность продавца.
13. Медицинская книжка продавца.
14. Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы при использовании иностранных работников.
15. Подтверждение на право трудовой деятельности  - для иностранных работников.
16. Документы, подтверждающие регистрацию по месту пребывания иностранных работников.
17.  Журнал (книга) учета проверок - для каждой торговой точки.
18. лицензии на право осуществления деятельности (в случае необходимости лицензирования вида деятельности).


В протоколе об административном правонарушении указываются:

•    дата и место его составления;
•    ФИО и должность лица, составившего протокол;
•    сведения о личности нарушителя;
•    место, время совершения и существо административного правонарушения;
•    нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное правонарушение;
•    фамилии, адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются; объяснения нарушителя;
•    иные сведения (п. 3 ст. 28.2 КоАП).

Обратите внимание: при проверках протокол составляется сразу же. Если после проверки прошло какое-то время, и только потом был составлен протокол, он не имеет юридической силы. Дата в протоколе должна соответствовать дате его составления. Протокол составляется только в вашем присутствии или в присутствии уполномоченного лица. Составление протокола в присутствии продавца, но в отсутствие руководителя компании является нарушением. Шансы оспорить решение проверки в суде существенно возрастают. Все графы протокола должны быть заполнены.

На заметку!
Объяснения предпринимателя

Согласно КОАП, «…лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе… давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства…» ваши объяснения могут быть зафиксированы как в протоколе, так и отдельным документом. отказ проверяющих принять объяснения можно рассматривать как нарушение ваших прав, что также нужно документально запротоколировать.      
По вашей просьбе вам должна быть вручена копия протокола. Оформление протокола заканчивается его подписанием лицом, которое его составило, и лицом, которое совершило административное правонарушение. В случае наличия свидетелей и потерпевших желательно, чтобы протокол был подписан также и этими лицами.


3. акт изъятия

Наиболее часто составляемый проверяющими документ. В нем указываются следующие сведения:

•    о виде и реквизитах изъятых документов (проверяющие не имеют права изымать оригиналы документов, см. Закон о защите прав потребителей);
•    о виде, количестве, идентификационных признаках изъятых вещей;
•    если производилась фото- и киносъемка, видеозапись, то об этом делается запись;
•    протокол подписывается лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, понятыми.

HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ 11'2011

 

10669

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: