Ювелирная безопасность: как не дать себя обокрасть на выставке

Экспонирование ювелирных украшений связано с большим количеством рисков. На всех этапах – от транспортировки и размещения украшений на стендах, показа их посетителям до процедуры размонтирования экспозиции и перевозки драгоценностей обратно в сейфы и витрины предприятия – владельца подстерегает опасность пропажи ценностей. Причины варьируются: от халатности персонала до банальной кражи. Как максимально обезопасить себя и свести риски утери и краж к минимуму – читайте в нашей сегодняшней статье.

Экспозиции, в которых ювелирная компания может принять участие, делятся на два вида: первый – обычное традиционное экспонирование в рамках ежегодных профессиональных выставок и второй – участие в музейных экспозициях, если речь идет о ювелирных произведениях искусства. В данной статье мы расскажем об обеспечении безопасности экспонатов как в первом, так и во втором случаях – с юридической точки зрения.

Никакой ответственности

Одна из наиболее, пожалуй, неприятных сторон, которую отмечают эксперты и участники отраслевых ювелирных выставок, – это то, что многие компании-организаторы не несут практически никакой ответственности за сохранность имущества участников. В договоре с организатором мероприятия, как правило, есть пункт о том, что он обеспечивает физическую охрану (и в редких случаях – видеонаблюдение) всей площади экспозиции, но «всей» в наших реалиях звучит примерно так же, как и «ничьей». Справедливости ради стоит отметить, что сохранность имущества каждого экспонента силами организаторов обеспечить практически невозможно: для этого придется ежедневно утром и вечером составлять акты сдачи-приемки всего имущества, находящегося на стенде. Это время и дополнительные люди, поэтому выставочные компании обычно предоставляют экспонентам решать свои проблемы с имуществом самостоятельно.

Советует Александр Москалев: «Назовем такое положение дел условно «аренда стенда». Как правило, отношения с организатором выставки сводятся к тому, что вам сдают в аренду некую площадь. Оформляется это либо договором оказания услуг, либо договором аренды. По этому договору организатор выставки обязан предоставить компании определенную площадь, которая находится в определенном месте выставочного зала. Как правило, она каким-то образом индивидуализирована. После этого заключается отдельный договор на аренду рекламных конструкций и договор подряда на монтирование рекламных конструкций. Это самая примитивная и самая удобная схема структурирования договорных отношений, когда речь идет о выставке. При этом аренду выставочной площади дает одна компания, а аренду и монтаж стенда – другая. В этом случае все права и обязанности организатора выставки ограничиваются предоставлением оговоренной площади. То есть он не берет на себя никаких рисков, связанных с обеспечением охраны имущества, что является существенным минусом для участников ювелирных выставок».

Защити себя сам

Итак, основная масса российских ювелирных компаний сталкивается с выставками, организаторы которых стараются максимально оградить себя от всех финансовых рисков, связанных с имуществом экспонентов. Поэтому вопросы безопасности участник выставки решает самостоятельно. Что необходимо сделать?

Советует Александр Москалев: «Вопрос безопасности в договорах с организаторами выставок теоретически обозначается, однако никаких реальных гарантий, подтвержденных документами, выставочные компании не дают. Обычно происходит все так: в конце выставочного дня по стендам проходит человек из физической охраны (которую чаще всего обеспечивает именно организатор выставки) с ведомостью, в которой расписывается о приемке на ночную охрану стенда. Иногда даже ставят пломбы. Однако на практике, если со стенда что-то пропадет, доказать, что случилось это ночью, будет невозможно – никакого перечня материальных ценностей не существует, равно как и гарантий, что эти ценности вынесли именно злоумышленники, а не сами сотрудники, работающие на стенде».

Исходя из таких вот реальных условий каждая ювелирная компания самостоятельно принимает решение участвовать ли в конкретной выставке, и определяет, как охранять свои материальные ценности. При этом следует обратить внимание на следующие моменты: каков будет уровень физической охраны на данной выставке и какой сервис готов предоставить организатор выставки в плане обеспечения сохранности экспонатов.

Советует Александр Москалев: «Скорее всего навязать свои условия компании-организатору вам не удастся. Организатор может создать некую видимость охранных мероприятий во время выставки, однако в случае исчезновения или порчи имущества риски на себя брать не будет. Можно, конечно, попробовать настоять на том, чтобы в договор был включен этот пункт, однако вероятность соглашения крайне мала. Однако попробовать стоит. Если вам удалось договориться с организатором об обеспечении с его стороны безопасности на выставке и о его материальной ответственности в случае утраты ценностей, закрепить это можно договором или юридическим документом в любом другом формате: договор условий аренды экспозиционной площади, например. Важно, чтобы из этого документа вытекала материальная ответственность организатора».

Однако и в этом случае, как уже было сказано, компании сталкиваются с проблемой доказательства присутствия на стенде того или иного экспоната. Единственно возможный вариант учитывать все материальные ценности – это ежедневно составлять акты сдачи-приемки, перечисляя заново все экспонаты под расписку. Ситуация усложняется тем, что в течение экспозиционного дня украшения могут быть проданы, украдены со стенда злоумышленниками или нечистым на руку персоналом, который воспользовался удобным случаем и в суматохе выставки решил поживиться за счет своей компании. Предусмотреть все детали и защитить себя юридически в таком случае практически невозможно, однако наш эксперт дает ряд полезных советов.

Советует Александр Москалев: «Чтобы максимально обезопасить себя от утраты имущества во время выставок, одного юридического сопровождения будет недостаточно. Имеет смысл предусмотреть какие-то физические методы охраны ценностей – например, самые дорогие вещи положить в специальный экспозиционный шкаф, который будет закрываться ключом организатора выставки. То есть такой, который бы ограничил физический доступ к экспонатам. Смотреть можно, а в руки взять – нет. Рядом может находиться консультант участника, показывать, рассказывать, но не иметь физического доступа. Если физический доступ есть, организатор выставки скорее всего не возьмет на себя риски.

Кроме того, накануне выставки надо провести тщательную работу с персоналом, назначить материально ответственное лицо для работы на стенде. В задачу такого сотрудника будет входить личный контроль всех перемещений экспонатов, составление ежедневных актов сдачи-приемки ценностей, контроль над другими сотрудниками и обеспечение порядка на стенде во время выставки».
 

ПАМЯТКА

1. При участии в выставках компании рекомендуется провести определенные внутренние мероприятия, связанные с подготовкой. Назначить ответственных лиц, чтобы не получилось так, что никто ни за что не отвечает.

2. Нужно регламентировать все внутренние процессы, связанные с участием в выставке. Расписать действия всех сотрудников досконально, назначить материально ответственных лиц, которые, таким образом, будут заинтересованы в процессе лично. Определить их полномочия – кто должен выдать, куда отдать.

3. Необходимо задокументировать процесс выдачи материальных ценностей и передачи от одного лица другому. Это осуществляется путем издания приказов и утверждения типовых форм документов, которые должны сопровождать те или иные действия.

4. С вышеупомянутым приказом должны быть под роспись ознакомлены все лица, попадающие под его действие. Важно обеспечить сохранность подписного листа и подлинной версии приказа, а также всех актов приемки-передачи.
 

Страхуем всё

Кроме вышеперечисленных мер по обеспечению необходимо страховать имущество от всех нежелательных рисков, с которыми связано экспонирование в его любом виде. Риски возникают при перевозке экспонатов, при передаче или монтаже – то есть при формировании экспозиции, во время работы выставки, при демонтаже экспозиции и при обратной транспортировке. Таким образом, если будет принято решение о заключении договора страхования, важно, чтобы договор покрывал все риски.

Советует Александр Москалев: «Страховую компанию необходимо выбирать с должной осмотрительностью. Здесь вопрос стоит не о минимальной сумме страховой премии, а о гарантии, что компания произведет выплату, если наступит страховой случай. Вопрос выбора страховой компании достаточно сложен. Я бы рекомендовал смотреть на рекомендации в открытых источниках и на репутацию компании, срок ее работы на рынке, на ее имя. Доверяйте проверенным компаниям с большим опытом работы. Практика показывает, что выгоднее всего комплексное страхование – например, компания страхует в какой-то фирме своих сотрудников или другое имущество – автотранспорт, помещения. Если страховая компания обслуживает холдинг, ей будет невыгодно портить отношения с клиентом, не выплачивая ему страховую сумму в случае утраты ценностей или пытаясь ее занизить, оттянуть сроки выплаты. Нормальная страховая компания видит в клиенте лицо, которое приносит деньги не только сейчас, но и может принести в будущем. И, производя выплату – если, разумеется, на то есть юридические основания, компания не только приобретает лояльного клиента, но и укрепляет собственную репутацию. Хорошо, если у вас уже есть проверенная страховая компания, с которой вы работаете».

Музейный вариант

Есть формат проведения ювелирных выставок, который аналогичен музейной экспозиции. Особенность взаимодействия здесь заключается в том, что участник выставки передает свои экспонаты организации, которая выставляет их напоказ. Соответственно в случае утраты имущества участник такой выставки вправе предъявить организатору определенные требования по возмещению ущерба. В таком формате выставки проводятся довольно редко, однако полностью исключать такую возможность нельзя. В случае если ваши изделия вызвали интерес у компаний, занимающихся экспонированием художественных ценностей, важно учесть следующие моменты:

1. Выбор контрагента – проверка платежеспособности и надежности организации.

Советует Александр Москалев: «Нужно понять, стоит ли работать с контрагентом и передавать ему свои материальные ценности. То есть необходимо определить, способна ли эта организация погасить ущерб в случае его возникновения. Если компания, которая желает экспонировать ваши ценности, не производит впечатления платежеспособной, с ней лучше не работать. Для того чтобы получить необходимую вам информацию, нужно проверить юридический статус потенциального партнера. Попросите показать (а лучше возьмите копии!) учредительные документы, свидетельство о регистрации, устав, а выписку из ЕГРЮЛ можно запросить напрямую в налоговой. Из нее вы узнаете, зарегистрирована ли эта организация, кто является ее участником – в случае, если это общество с ограниченной ответственностью, или кто ее учредитель, если это акционерное общество. Вы не узнаете точный состав акционеров на момент получения выписки, так как эта информация находится в другом реестре – акционеров. Но информацию об учредителях вы получите.

2. Проверка прав лица, подписывающего договор.

Советует Александр Москалев: «Из уже упомянутой выписки из ЕГРЮЛ вы узнаете, кто является генеральным директором потенциального партнера – то есть лицом, уполномоченным принимать решения. В итоге вы проверите не только юридический статус компании, но и полномочия лица, которое будет подписывать договор. Поскольку вы переносите все свои риски на партнера, вам нужно, чтобы договор был действителен. А действительным он будет лишь в том случае, если с обеих сторон будет подписан уполномоченными на это лицами. Помните: если договор хороший и защищает все ваши права, но подписан не уполномоченным лицом, он не влечет никаких юридических последствий. Проще говоря, в случае утери или порчи имущества спросить по данному договору будет не с кого. В случае  если договор все-таки пришло подписывать неуполномоченное лицо, которое не указано в ЕГРЮЛ, требуйте предъявления нотариально заверенной доверенности от лица, уполномоченного на ведение финансово-хозяйственных дел и заключение договоров от имени компании».

3. Составление акта приемки-передачи по всем правилам.

Советует Александр Москалев: «Помните: на организатора выставки перекладываются существенные материальные риски. То есть он несет полную ответственность за сохранность ваших экспонатов. Поэтому необходимо иметь доказательства того, что именно было передано для экспонирования, а это акт приемки-передачи. Также важно иметь доказательства стоимости имущества. Ювелирные изделия можно оценивать по внутренней стоимости в компании – то есть по той цене, которая есть в ваших документах. Но лучше пригласить независимых оценщиков: да, придется потратить определенную сумму денег, зато вы будете иметь на руках заключение о рыночной стоимости имущества. Эту стоимость вы и зафиксируете в акте приемки-передачи. В акте необходимо отразить количество передаваемых ценностей, состояние, в котором они передаются, а также оценочную стоимость, подтвержденную экспертом-оценщиком».

4. Условия договора.

Советует Александр Москалев: «Если статус юридического лица проверен и вас все устраивает, то следующий шаг – проверка условий договора. Самые главные условия, которые должны быть оговорены, – это то, что организатор обязуется провести выставку и обеспечить сохранность вашего имущества. В договоре важно отразить срок проведения выставки, место проведения выставки, дату начала и конца мероприятия, прописать процедуру приемки и возврата имущества с составлением соответствующих актов. Желательно в договоре раскрыть и требования к уровню безопасности, как то: охрана на входе, технические средства защиты экспонатов – то есть те условия, которые должна обеспечить компания-организатор для защиты экспонатов. И, как я уже говорил, главный пункт – это материальная ответственность. Так, например, государственные организации прописывают требования к организации безопасности на выставке самым жестким образом и, если приходят к выводу, что уровень безопасности недостаточен, отказываются от участия».

Советует Александр Москалев:

«В договоре важно предусмотреть ответственность организатора выставки за сохранность вашего имущества и в случае утраты или повреждения – его обязанность возместить вам весь ущерб. То есть все риски перекладываются на организатора».

Строго по закону

Если ценности все-таки пропали, Александр Москалев рекомендует придерживаться следующего алгоритма действий:

1. Ничего не трогать и немедленно вызвать полицию.

2. Если заключен договор страхования, необходимо действовать в соответствии с его условиями. Скорее всего там будет указано, что необходимо без промедления уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая.

3. Уведомить организатора выставки о краже.

4. Оградить место преступления от третьих лиц. Главное – не трогать ничего, так как прибывшие оперативники будут снимать отпечатки пальцев и проводить другие следственные мероприятия.

5. По возможности опросить всех, кто мог что-либо видеть. Это могут быть сотрудники соседних стендов, ваши собственные сотрудники, посетители, в момент обнаружения пропажи находившиеся рядом со стендом. Возможно, кто-то что-то видел. Если свидетели найдутся, запишите их ФИО и контактные данные.

6. После приезда следователей и проведения оперативно-следственных мероприятий необходимо будет написать в полиции заявление, описать утраченное имущество. Следователи осуществят допрос потерпевшего, запросят документы, подтверждающие права собственности потерпевшего на утраченное имущество, документы, подтверждающие стоимость этого имущества. Это необходимо для того, чтобы квалифицировать происшествие по соответствующей части статьи. Причинен ли ущерб в особо крупном размере либо же незначительный ущерб и т.п.

ЭТО ВАЖНО!

Владельцам ювелирных компаний следует иметь в виду, что полиция крайне не любит возбуждать уголовные дела, вероятность раскрытия которых мала. Поэтому не исключено, что руководителя могут начать уговаривать на признание имущества утраченным, а не украденным. А это не является поводом для возбуждения уголовного дела. В этом случае рекомендуется настаивать на своем и действовать в рамках закона. В случае если, несмотря на ваши требования, все-таки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, это постановление может быть обжаловано в прокуратуре.

Сроки следствия составляют два-три месяца. Но есть одна особенность: это срок расследования. Сначала производятся некие следственные действия, после чего, если подозреваемые не обнаружены, принимается решение о приостановке дела. Таким образом, оно может висеть довольно долго. А это влечет дополнительные сложности в случае, если имущество было застраховано, и вы желаете получить выплату. Страховые компании, как правило, перед принятием решения о выплате страховой суммы требуют, чтобы уголовное дело было закрыто и постановление вынесено.

Обратите внимание: можно столкнуться с ситуацией, когда в отделении полиции вам предложат не писать заявление о возбуждении уголовного дела по факту кражи, а сразу заявить требование о предоставлении страховой выплаты. А полиция, идя навстречу, выдаст вам справку для страховой компании о том, что «дело закрыто, виновный не найден». На основании этой справки и будет выплачена страховка. Соблазн велик, но… данный способ действий не является законным, и прибегать к нему не следует.

Советует Александр Москалев: «Важно помнить, что если совершено преступление, потерпевший вправе иметь представителя. Можно обратиться к юристам, которые проведут это дело в интересах потерпевшей стороны, оградив ее от всех непонятных вещей со стороны правоохранительных органов. Юристу с юристом легче договориться».

Автор: Елена ЗАЛЕССКАЯ

HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ

2842

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: