СЕГОДНЯ, 23.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2519 EUR: 99,3648 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7134,62 СЕРЕБРО: 84,67 ПЛАТИНА: 2788,25 ПАЛЛАДИЙ: 3013,11 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Минвостокразвития рассматривает возможность частной добычи золота и алмазов для привлечения жителей в дальневосточные регионы

Минвостокразвития рассматривает возможность частной добычи золота и алмазов для привлечения жителей в дальневосточные регионы

Минвостокразвития рассматривает различные проекты для привлечения жителей в дальневосточные регионы. Два из них получили наибольший отклик в местной прессе и активно обсуждаются специалистами.

Первый проект - "Новая Голландия" – состоит в создании зоны либерализации, в которой будут разрешены беспошлинная торговля алкоголем и сигаретами, строительство казино и открытие игровых или гей-клубов.

Другое решение - под кодовым наименованием "Золотая лихорадка". Эксперты предлагают снять запрет на добычу золота, алмазов и других полезных ископаемых частными старателями - естественно, за определенный процент от прибыли. Большой плюс - низкая цена реализации решения. Минус - высокий риск криминализации региона.

Наиболее отчаянные прожектеры предлагают даже объединить два проекта. Однако, критики высказывают здравые возражения.

В любом случае, проекты не очень реалистичные, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин: "Это не вполне возможно, поскольку госмонополия на добычу и лицензирование - строгое лицензирование - этой формы деятельности - это главное условие наполнения российского бюджета и поддержания нашей валюты в рабочем состоянии. Если снять такого рода запрет, весь запас золотой Сибири и Дальнего Востока переместится в Китай или куда-нибудь подальше".

По мнению директора Института социальной политики Высшей школы экономики Сергея Смирнова, реализация таких предложений может привести и к другим неприятным последствиям: "С точки зрения геополитики это будет очаг, откуда на территорию Российской Федерации будут проникать крайне нездоровые сюжеты, связанные именно с образом жизни. Второй проект - это постепенный приход туда иностранного капитала, постепенно все большая аренда площадей для бизнеса и постепенное не то что отторжение территории от России, а просто создание таких зон, где права коренных жителей не очень-то соблюдаются".
2685

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку