Насколько выгодно вкладывать деньги в золото?

Насколько выгодно вкладывать деньги в золото?

Это вопрос интересует очень многих в настоящее время. Еще месяц назад ответ казался очевидным - нужно покупать золото безо всяких сомнений

Как доказательство приводились весьма впечатляющие графики роста стоимости металла за последние восемь лет. Однако события последних недель показали, что не все так безоблачно на этом специфическом рынке.

Драматические падения цены на 10-15 процентов в течение не то чтобы одной торговой сессии, а в течение всего 2-3 часов удивили многих инвесторов, так как подобных явлений не наблюдалось за все время торговли на межбанковском и биржевом рынках. Последующее снижение цены металла до конца года - по прогнозам ведущих аналитиков банков - с 2000 долларов до 1700-1800 долларов добавили инвесторам сомнений.


Итак, покупать или нет? Однозначного ответа нет. Есть только ряд фактов и предположений, говорящих "за" и "против" покупки металла. О них рассказывает Борис Лобков, начальник отдела торговых операций с товарными активами СМП Банка.


ЗА


Прежде всего история последних лет. Несмотря на весьма впечатляющие коррекции, происходящие время от времени, золото неуклонно росло и выросло в цене более чем в семь раз за последние восемь лет. Причин тому было несколько: огромное количество инвесторов-физических лиц, вовлеченных в этот рынок, интерес к металлу со стороны богатеющего Китая (продажи золота выросли на порядок за последние несколько лет). В настоящее время драгоценные металлы входят в портфель любого инвестиционного фонда. И количество деривативов, построенных на золоте, говорит об интересе к металлу. Золото - как save haven currency, актив, менее других подверженный инфляционным рискам. Причина этого интереса? Точного ответа, похоже, нет. Да, золото - это "вечная ценность", интерес к которому существует на протяжении всей истории человечества. Благородный металл, не подверженный коррозии, ковкий и эластичный. Возможно, существует вероятность к возврату к золотому эквиваленту в валютно-обменных операциях в свете роста недоверия к ведущим мировым валютам. Перспектива спорная, но, тем не менее, реальная. Все это говорит за золото, особенно в текущих нестабильных условиях.


ПРОТИВ


В общем-то, это "последствия" позитивных аргументов. Прежде всего - инвестиционный интерес. С точки зрения фундаментального анализа, цена золота не могла вырасти так масштабно. Не было глобального "перекоса" баланса спроса-предложения на рынке собственно физического металла. Ведь до 90% оборота рынка - это торговые операции инвесторов с так называемым обезличенным металлом, то есть физически металл не уходит с рынка в производственную сферу, инвесторы просто ждут роста цены, чтобы продать купленный металл. Последние обвалы рынка как раз и были обусловлены массовой сдачей металла инвесторами для покрытия своих убытков на других рынках. Необходимо учесть многократное левереджирование позиций и количество деривативов, построенных на металле. Учитывая то, что основными продавцами были только корпоративные инвесторы, а частные фактически сохранили свои позиции, можно только представить, что ждет рынок в случае дальнейших финансовых потрясений и, соответственно, массовой продажи металла частными инвесторами. Спровоцировать продажу может также возросшая волатильность золота. С ростом волатильности растут маржинальные требования, соответственно, растет стоимость обслуживания своих позиций. Существующая ликвидность рынка вряд ли выдержит такой натиск продавцов, и тогда мы увидим куда более впечатляющие обвалы.


Однако все долгосрочные прогнозы для золота остаются позитивными. Исключение составляют только замысловатые "циклы металла", которые говорят о 12 летнем золотом цикле роста. Теория спорная, опирается на волновую теорию Элиота и, в целом, скорее мистическая. Даже уверовав в нее, у нас есть еще 4 года роста. Если говорить серьезно, единственно, что действительно может "убить" желтый металл - это экономический кризис. Масштабы его до конца не ясны, и, если все будет развиваться по негативному сценарию, учитывая "пузырь" образовавшийся на рынках золотых деривативов, золото может откатиться на уровень 1000-1200 долларов и даже ниже. С другой стороны, центральные банки Европы и МВФ связаны соглашением, лимитирующим ежегодную совокупную продажу золота. Ожидаемый многими экономистами и аналитиками, новый виток "количественного смягчения", безусловно, толкнет инвесторов к новым покупкам.


Выводы


Тем не менее, покупать или нет? По моему мнению, в большей степени это зависит от структуры свободных денежных средств. Если есть дешевые длинные деньги - безусловно, стоит рискнуть. Учитывая сильно возросшую волатильность золота, не стоит делать это под большое плечо. Если все-таки принято положительное решение о покупке, стоит подумать, какое золото покупать. И это серьезный вопрос. Более понятный и простой вариант - покупка металла на обезличенный счет. В этом случае возникает риск, связанный с финансовым институтом, где открыт счет. Кроме того обезличенные счета не входят в систему обязательного страхования вкладов.


В последнее время большой популярностью во всем мире, особенно в Юго-Восточной Азии, пользуется покупка физического металла в виде слитков или инвестиционных монет. В этом случае у вас на руках оказывается "реальный" металл со всеми плюсами и минусами. С одной стороны есть независимость от финансовых институтов, с другой - затраты на хранение и определенные трудности с реализацией металла (необходимость предпродажной экспертизы, низкая ликвидность и пр.). Кроме того, не стоит забывать и о налоге на добавленную стоимость, которым облагаются покупки физического металла в некоторых странах. Так в России этим налогом облагаются покупки слитков металла физическими и юридическими лицами. То есть оптимальным вариантом для инвестора, решившего вложится в физический металл, являются инвестиционные монеты.

Источник: JNET.RU
2470

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: