Социальные медиа помогают развитию ювелирного бизнеса

Социальные медиа помогают развитию ювелирного бизнеса

В этой статье вы более подробно узнаете о том, что такое социальные медиа, насколько они популярны в странах с самым высоким спросом на ювелирные изделия и предметы роскоши, получите мнения экспертов о том, могут ли социальные медиа генерировать прибыль для ювелирных компаний

Наступила эра социальных медиа, когда потребители предпочитают использовать цифровые технологии и социальные сети, чтобы получать нужную им информацию о товарах и услугах друг от друга, а не из традиционных СМИ. В этой статье вы более подробно узнаете о том, что такое социальные медиа, насколько они популярны в странах с самым высоким спросом на ювелирные изделия и предметы роскоши, получите мнения экспертов о том, могут ли социальные медиа генерировать прибыль для ювелирных компаний. Мы также рассмотрим примеры успешного применения социальных медиа на опыте известных ювелирных компаний и составим наш рейтинг лучших социальных медиа для развития ювелирного бизнеса.

Социальные медиа (сократим для удобства до СМ) - это, в первую очередь, диалог людей, поддерживаемый Интернет-технологиями и сервисами, которые позволяют обмениваться самой различной информацией, сюда входят социальные сети (Facebook, Одноклассники), блоги и микроблоги (Twitter), сервисы для видеохостинга (YouTube), фотоленты (Flickr), различные закладки (Digg, Delicious, Stumbleupon), форумы, сервисы рекомендаций (Yelp, Trip Advisor) и др.

Насколько распространены социальные медиа в мире? По данным исследования "Потребители и новые медиа", проведенного коммуникационным агентством Cone в 2010 году, 87% американцев используют СМ, из них 61% утверждают, что чувствуют более тесную связь с брендом и получают лучший сервис от компаний, когда могут взаимодействовать с ними через СМ.

По информации из бестселлера Business Week, книги"Groundswell" о СМ, более 50% взрослых американцев, имеющих выход в Интернет, посещают социальные сети минимум 1 раз в месяц. Большой активностью отличается и Южная Корея, благодаря высокой распространенности скоростного Интернета и склонности корейцев к образованию сообществ. Умеренная активность наблюдается в Японии и Франции, а более низкая - в Германии.

По статистике Groundswell, 68% американцев с доступом в Интернет, 54% европейцев, 75% японцев, 73% китайцев (в крупных городах КНР) и 79% жителей Гонконга активно знакомятся с генерируемым в СМ контентом: читают блоги, форумы, сообщения в социальных сетях, смотрят видео и слушают подкасты, а еще они внимательно изучают отзывы и рецензии на продукты и услуги. В Китае, например, блоги о моде популярны настолько, что формируют мнение 58% китайских потребителей (Bloomberg Businessweek).

Онлайн-продажи товаров из класса роскоши могут увеличиваться на 20% ежегодно до 2015 года, так как компании строят базу потенциальных клиентов в таких СМ, как Facebook, сообщает Bloomberg, ссылаясь на доклад, подготовленный Altagamma, итальянской торговой группой, занятой в сегменте роскоши. По ее прогнозам, доходы от продаж модных товаров, ювелирных изделий и других предметов роскоши достигнут 11 млрд евро ($15 млрд) к 2015 году, причем это произойдет во многом благодаря блогам и СМ, так как каждый второй клиент начинает обращаться к Facebook и Twitter за советом до совершения покупки. Не пора ли и вам завести корпоративный блог?

По меньшей мере, половина покупателей в Европе, США и Китае формируют свое мнение или ищут информацию в Интернете до совершения покупки в магазине, в то время как большинство продаж предметов роскоши предваряет визит в бутик (купить онлайн ведь дешевле, зато в магазине можно примерить). Блогам о моде также доверяют 27% респондентов в Европе и США.

По сообщениям СМИ, социальная волна докатилась и до России, где СМ активно набирают популярность и авторитет. А в США так и вовсе уже превратились в "шестую власть" после традиционных СМИ.

Согласно отчету о работе розничного бизнеса с СМ, опубликованному консалтинговой компанией L2 (Нью-Йорк), "ювелирные и часовые компании менее продвинуты в использовании цифровой среды (СМ), чем другие отрасли". Более того, они вообще демонстрируют худшие показатели по СМ, однако "часы и ювелирные изделия стремительно исправляются, так как бренды начали вкладывать средства в СМ", говорится в отчете.

И только Tiffany & Co вошла в топ цифровых брендов в ювелирной категории.

Лучшие социальные медиа для ювелирного бизнеса:

1. Блоги

Блог - основа и фундамент вашей стратегии СМ. Блоги нужны для увеличения входящего трафика на корпоративный сайт компании, они служат "человеческим" голосом вашей компании и помогают продвижению сайтов на более высокие позиции в поисковых машинах. В отличие от Facebook и Twitter, содержание блога будет оставаться видным в Интернете годами: его будут находить и читать через Google, Yandex и т.д. На Facebook ваши сообщения исчезнут из ленты обновлений, в среднем, за день, а на Twitter еще быстрее - минут за 30-60. Кроме того, СМ приходят и уходят (вспомним популярный несколько лет назад MySpace), а блоги остаются. Контроль над блогом и его содержанием - в ваших руках, в отличие от всего остального, что вы размещаете в СМ.

Пример из бизнеса:

Американский ритейлер бриллиантовых украшений Hearts on Fire в октябре 2011 года запустил рекламную кампанию, которая, помимо печатной рекламы, включает СМ и блоггеров, пишущих о моде: Кристин Кэмерон (My Style Pill ) и Стефани Джонсон (SJ’s Style Compass). Девушки будут выступать послами этого бренда и писать о ювелирных украшениях на своих блогах, их мысли и рекомендации о моде и стиле будут включены в рекламу.

Если вы хотите быстро увеличить приток посетителей на ваш сайт - начните комментировать новости и другие публикации на авторитетных отраслевых сайтах и блогах. Кроме того, это позволит вам упрочить свою репутацию в качестве эксперта в данной отрасли.

2. Современное сарафанное радио - сайты рекомендаций (Yelp, Tulp)

На личном примере, я недавно поставила наивысшую "оценку" одному магазину часов и ювелирных изделий в Калифорнии - Gerhard & Son Watch & Jewelry Repair - на популярном рекомендательном сайте Yelp, который между прочим считается "валютой социального доверия (social trust currency)" в странах, где он есть (Австрии, Канаде, Франции, Италии, Великобритании, США и др.). Мне довелось приятно побеседовать на китайском с владельцем магазина, получить отличный сервис и ремешок для моих часов Tissot в подарок. В качестве ответной признательности мне захотелось порекомендовать этот магазин другим людям. На этом и построен Yelp и, по крайней мере, в США им пользуются очень многие, когда решают, куда пойти чуть ли не за картошкой.

Согласно статистике на начало 2011 года, Yelp ежемесячно посещают 41 миллион пользователей. Это современная форма сарафанного радио! В России тоже предпринимаются проекты, стремящиеся перенести опыт Yelp на русскую почву, например, http://tulp.ru.

3. Социальные сети (Facebook, Одноклассники и др)

По некоторым данным, среднестатистический пользователь Facebook проводит в нем около 1 часа ежедневно. В среднем у него порядка 100 друзей. Вы можете распространить свое сообщение со скоростью снежного кома и получить доступ к кому угодно - клиентам, поставщикам, партнерам, обозревателями, критиками и даже конкурентами (Forbes).

Tiffany удалось создать очень популярную корпоративную страницу на Facebook. На данный момент к ней присоединились 1,550,888 поклонников бренда, о Tiffany на Facebook говорят более 27 тысяч человек. Люди активно комментируют сообщения от Tiffany, рассказывают о них своим друзьям, делятся фотографиями и историями, связанными с продуктами этого бренда.

4. Микро-блог Twitter

Twitter позволяет слушать, что говорят о компаниях, людях, новостях индустрии и даже пожеланиях к новым товарам, говорить со своими клиентами, выстраивать эффективную службу поддержки клиентов, а также находить людей, которым нравится или может понравиться ваша продукция и усиливать их голоса.


Я как-то написала объявление о том, что мне нужна информация про недвижимость как инвестиция. Очень скоро помогли найти сайт про инвестицию квартир и домов.

Особенно в Twitter отличился американский онлайн-ритейлер Zappos, который сегодня продает также и ювелирные изделия. Zappos построил свою репутацию на высоком качестве сервиса, его команда отвечает на вопросы клиентов в реальном времени, собирает все упоминания Zappos в Twitter и публикует их на корпоративном сайте компании. Zappos разрешает своим сотрудникам писать в Twitter и даже поддерживает их в этом, размещая их сообщения на своем сайте. Это показывает всем, кто собирается сделать покупку в Zappos, что компания серьезно относится к сервису своих клиентов и доверяет своим сотрудникам.

5. Видео на YouTube

Ювелирные украшения - это прежде всего визуальная эстетика, красота для глаз, поэтому важно использовать сервисы, позволяющие эффектно это продемонстрировать. Знаете какой один из самых популярных запросов поиска на YouTube/Google? Ответ: "Как (вставьте нужное)" - как носить шарфы, как носить аксессуары, как носить крупные колье и кольца... Видео о том, «как дополнить свой образ аксессуарами» на YouTube просмотрели более 150 тысяч человек.

Социальные медиа способны серьезно помочь ювелирным компаниям с развитием бизнеса. За ними будущее маркетинга, брендинга, построения репутации, продаж и взаимодействия с покупателями, но начинать работу с ними лучше сегодня. Они намного дешевле, например, ТВ-рекламы и гораздо более результативны, потому что люди постепенно утрачивают доверие к прямой рекламе и больше склонны прислушиваться к мнению и опыту других потребителей. Самое время заводить блоги и соединяться с клиентами в социальных сетях.


Источник: JNET.RU
3974

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: