Золото в аффинажной клетке

В минувший вторник президент РК Нурсултан Назарбаев официально дал старт строительству государственного аффинажного завода в Казахстане мощностью 25 тонн золота и 50 тонн серебра в год.

После его запуска, по словам президента, все золотодобытчики обязаны будут поставлять на него свою продукцию. Альтернативой новому производству могут выступать только российские предприятия в рамках ТС.

«Почему мы завод этот строим? Мы хотим, чтобы золото оставалось в Казахстане. И все, кто в Казахстане производят золото, обязаны будут поставлять его на завод. Сейчас золото растаскивают все, кому не лень. Этому будет положен конец, – заявил президент на индустриальном форуме во вторник в Астане. – Кто с нами будет сотрудничать, пусть работают. Кто не будет – с ними будем разбираться. Потому что это национальное стратегическое богатство Казахстана».

Производственные мощности предприятия составят 25 тонн золота и 50 тонн серебра в год. Цена строительства – 4,5 млрд тенге. Источник финансирования – «Самрук-Казына». Предполагается, что завод заработает в IV квартале 2013 года.

В 2011 году, по данным Агентства по статистике, казахстанские золотодобывающие предприятия произвели в общей сложности 36,67 тонны необработанного и полуобработанного золота. Из них 16,632 тонны были переработаны на уже существующих мощностях «Казцинка» (12,276 тонны) и «Казахмыса» (4,356 тонны). Судя по данным за 5 месяцев нынешнего года (15,35 тонны в 2012 году против 15,18 тонны в 2011 году), можно предположить, что рост производства золота составит около 1–2% с годовым итогом порядка 37 тонн. При этом стратегическая цель отрасли – 70 тонн золота, поставленная г-ном Назарбаевым еще в 2010 году, должна быть достигнута к 2015 году.

Между тем, как сообщил «Къ» директор по управлению горно-металлургическими активами ФНБ «Самрук-Казына» Жандос Абишев, помимо нового завода золотодобывающие предприятия смогут аффинировать золото в России в рамках ТС, а сырье, не подходящее по технологическим характеристикам, – даже в странах дальнего зарубежья. Напомним, Polymetal в 2011 году в течение полутора месяцев уже аффинировал получаемый на Варваринском месторождении сплав Доре на «Красцветмете» (подробнее об этом см. интервью с гендиректором Polymetal Виталием Несисом в № 16 от 26 апреля 2012 года. – «Къ»). Тогда же г-н Несис объяснил, что работать с Красноярским заводом (мощностью 360 тонн в год и стабильным объемом переработки золота 86–87 тонн) компании выгодно потому, что он может быстро (на третий день) отдать готовый продукт.

«В условиях высокой волатильности цен на золото компаниям очень важна скорость переработки», – подтвердил аналитик «Атона» Диннур Галиханов. По его словам, новый завод может быть удобен для предприятий с небольшими объемами: «Никуда возить не надо, прямо в Казахстане переработали, продали Нацбанку, получили деньги – никакой лишней головной боли». Но окончательное решение о выборе аффинажного предприятия будет зависеть от цены переработки (в РФ она стоит 2–3% от биржевой стоимости металла) и временных затрат на доставку и аффинаж.

Для самого астанинского предприятия экономическая эффективность не находится в числе приоритетов. «Аффинажные заводы по всему миру неприбыльны. Прибыль генерируется главным образом за счет последующих переделов. Нам важно, чтобы завод работал на уровне неубыточности», – признался г-н Абишев. По его словам, в рамках существующего проекта на заводе не планируется устанавливать более высоких – сувенирных, ювелирных или промышленных – переделов.

«Для проекта, который строится на политической воле главы государства, экономическая составляющая находится на последнем месте», – заверил Диннур Галиханов.
Источник: Курсивъ
2056

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: