Золотодобыча: профессия добытчик золота

Золотодобыча: профессия добытчик золота

Традиционные способы добычи золота просты и невероятно живучи: до сих пор в развивающихся странах Африки и Латинской Америки местное население промышляет именно такими "стариковскими" методами.

После обильных летних (или зимних) дождей бывают паводки, которые смывают в реки и ручьи породу, возможно золотоносную. Как и где её искать знает золотодобытчик. Однако, через пару недель этот тонкий слой может покрыться илом и водорослями, после чего золотодобыча становится затруднительной.

Поэтому наступает жаркое время для старателей, нельзя терять времени зря. Главная задача: достать побольше объём породы из реки и промывать чуть ли не круглосуточно, пока есть силы. Старатели стараются.

Цель – намыть мешочек с золотым песком, который осядет на дно, как самая тяжёлая часть породы. Работа требует больших усилий, работать надо в холодной воде и греет только ожидание добычи.
Новые технологии

В наше время технология продвинулась значительно вперёд.

Золотодобыча производится путём кучного выщелачивания (КВ). Такая технология позволяет вести добычу из бедных руд, из небольших месторождений, разрабатывать забалансовые руды.

Для внедрения новой технологии достаточно одного года, что для частной золотодобычи весьма приемлемо, и является прекрасным вложением капитала. Через год у вас будут на выходе золотые слитки.

Причём вы потратите меньше денег на килограмм золотодобычи, чем по традиционной фабричной технологии.

Технология кучного выщелачивания подразумевает следующие этапы производственного процесса:

Подготовка рудного материала: его дробят на мельницах, пропускают через систему сит (грохотание), и проводят окомкование, что бы руда не слипалась в крупные фракции;
    
Формирование рудного штабеля;
    
Выщелачивание руды цианистым раствором (очень ядовитый этап);
    
Извлечение из руды тяжёлых металов (в основном золото) путём сорбции с помощью активированного угля или ионообменной смолы, другой вариант - с помощью металлического цинка путём цементации;
    
Получение отложений на катоде или цинковых осадков с содержанием золота в гальванической ванне;
    
Получение лигатурного сплава после расплавления осадков;
    
Выщелачивание остатков руды (так называемых хвостов) и рекультивация земли, где брали породу.

Одним из разработчиков этой технологии является институт Иргиредмет. Начинали разработку оборудования для золотодобычи 40 лет назад. Впервые технологию применили в 1991 году в Васильковском ГОКе в Казахстане.

Затем, в 1994 году её освоили и в России на ЗАО ЗДК «Золотая звезда» (месторождение «Майское»).  Затем было внедрено более 35 установок на северных  территориях: Якутия, Амурская и Читинская области,  Красноярский край, Северный Урал. Эту процедуру получения золота используют уже сорока месторождений.
Урал

Несмотря на бушевавший экономический кризис, на Урале золотодобывающая промышленность показала замечательные результаты в 2009 году. Президент Союза золотодобывающих предприятий Урала Александр Ястребкова (ранее бывший региональным министром промышленности) утверждает, что все 24 предприятия региона, вся золотодобыча на Урале, не пострадала от кризиса, в отличии от других областей. Золото осталось ликвидным товаром, нет проблем с его сбытом, о чем и говорят котировки драгметаллов, собственно.

Всего этого удалось достичь благодаря росту цен на золото, в частности на лондонской бирже. Это повышение цен наблюдается с 2002 года и до 2011, и пока не сильно падает в цене.

Объёмы добычи растут, в 2009 году они составили около 8 тонн золота и триста килограммов платины, имеющей стратегическое значение. В настоящее время добыча достигла уровня советского времени.

Однако новая технология золотодобычи, практически убрав ручной труд, тачки и лопаты, имеет другие недостатки: большие затраты электроэнергии. Что бы получить килограмм золота, например, на Березовском рудоуправлении «сжигается» 130 тысяч кВтч электричества. При существующем росте тарифов на электроэнергию каждый год неуклонно снижается рентабельность золотодобычи.

Тем не менее, в год выходит почти по килограмму на работника месторождений, что гораздо больше, чем по старым технологиям на тех же рудниках, при чём постоянно идёт истощение местных золотоносных руд.

Бодайбо

Несмотря на то, что прошло много лет, в основном технология не изменилась в принципе: промывка золотоносной руды в лотке. Только изменился размер лотка и их стало много с последовательно мельчающими сетками.

Самые часто встречающиеся – драга и шахта. Драга – самый популярный. Это огромный аппарат, громыхающий как дракон, и стонет и воет весьма громко. Имеет длинный шею и хвост с транспортёрами внутри.  Голова, опушенная в воду, заглатывает влажную породу, переваривая её в чреве, просеивая в грохоте крупицы руды, а из хвоста вываливается пустая порода.

Этот способ больше всего вредит экологии берегов рек с золотосодержащей породой. В Бодайбо золотодобыча в основном ведётся таким способом. После драг долины речек смотрятся, как инопланетный пейзаж: отвалы породы до горизонта вдоль дороги сплошные кратеры от метеоритов.

По мере истощения рассыпного золота в Бодайбо освоили новую технологию, горнообогатительные комбинаты (например известный Сухой Лог).

Драги разрабатывают россыпи, принесенные речкой с мест вулканического выброса золотоносных пород, а ГОКи роют горы, где собственно эти выбросы и размывались речками. ГОК «Высочайший», заработавший в 2009 году, расположен на высоте 1070 над уровнем моря. Планируется довести золотодобычу от тонны в год до трёх. Месячная зарплата у рабочих - 300-700 долларов.

Технология добычи – гравитационная дифференциация измельченной породы:

После погрузки экскаваторами породы на тягачи, породу привозят на мельницы,  которые расположены каскадом, внутри огромных вращающихся барабанов порода мелется большими чугунными шарами.
    
После измельчения порода подаётся в центрифуги, где более тяжёлые фракции выносит на край путем многократного прокручивания возрастает содержание тяжёлых частиц. Золото обычно содержится в частицах пирита (сопутствующий минерал), которые гораздо тяжелее, чем остальная порода. Кстати, раньше часто путали блеск пирита с сиянием настоящего золота, также, как сейчас некоторые ошибочно полагают, что 875 проба имеет отношение к "презренному" металлу.
    
После этого промывая несколько раз  пульпу, отбирают золотые крупинки, поскольку они оседают на дно, как тяжёлые фракции.

Современные металлодетекторы и поиск золота

Многие люди считают, что из-за низкого содержания золота в отработанной руде, заниматься вольноприносительсвом (частная золотодобыча), или по старому – старательством, не имеет смысла.

Ведь что бы намыть грамм золота, надо перелопатить несколько кубометров породы. Есть такое мнение, что если разрешить вольноприносительство, то будут просто воровать на ГОКе или на драге.

Весь секрет в том, что содержание золота в породе считают в среднем низким, отсюда делая вывод о бесперспективности самодеятельного поиска золота.

Среднее содержание жёлтого металла в земной коре всего около 5 миллиграммов на тонну. Если так судить, выходит, что золотодобыча никаким методом никогда не окупится: ни промышленным, ни старательским.

На наше счастье в земной коре существуют локальные обогащенные золотом места, называемые месторождениями. Их находят геологи, имеющие соответствующее образование. В таких местах содержание металла на несколько порядков превышает среднее содержание в коре Земли.

А на самих месторождениях существуют гораздо более обогащённые участки: рудные столбы и гнёзда. В них содержание золота может достигать более килограмма на тонну породы. Отношение веса золота к переработанной породе оценивает  эффект.

Можно, допустим, в килограмме породы найти жёлтую крупинку 0,2 грамма, следовательно, содержание золота составляет 0,2 килограмма на тонну. Неплохо, да? Осталось только найти способ находить такие богатые содержащие участки. И он найден!

В наше время используются новинка – металлодетекторы, с их помощью резко увеличивается скорость и эффективность поиска золота. Если вы нашли что-то золотое металлодетектором, то промывая породу в этом месте, обычно находят от двух до 20 граммов металла, переработав несколько килограммов породы.

Если учесть ошибочные находки, в среднем вам придётся перерабатывать несколько килограмм геологическим молотком, даже лопата не нужна. Другое дело, что бы найти металлоискателем такое место, придётся много дней ходить с ним по золотоносным местам, что, согласитесь, гораздо легче, чем промывать тонны пустой породы, да и вреда экологии никакого не будет, разве что ботинки износятся.
Украина

На территории Украины известно немало рудопроявлений. По данным Госкомгеологии разведано более двухсот таких мест. Запасы 10 из них оценены от 80 до 135 тонн в каждом. Общий вес всех месторождений порядка 3200 тонн.

Самые крупные месторождения  раскиданы по всей стране: и Закарпатье: Мужиевское и Сауляк, Кировоградская область: Юрьевское, Днепропетровкая область: Балка Широкая, Золотая Балка, Сергеевское, Клинцовское и Майское месторождения.

С получением независимости стимулом стал престиж, что бы кроме ракет и самолётов было и своё золото. Однако первый слиток был получен из деталей ракет, снятых с боевого дежурства.

В 1996 основана компания «Укрзолото», но из-за аппаратных интриг, она не получила необходимого финансового обеспечения. Через чуть более года компанию ликвидировали, проведя 4 комплексных проверки.

Затем, через пару кварталов была организована Государственная акционерная компания (ГАК) «Украинские Полиметаллы», которая и приступила к добыче.

В уставный фонд передали всю информацию от геологов о золотоносных месторождениях. Фонд госимущества отдал в уставный фонд государственные пакеты акций многих горно-обогатительных комбинатов и других предприятий: акции Полтавского ГОКа (35,86% уставного фонда), Орджоникидзевского ГОКа (26%), Марганецкого ГОКа (26,08%) и «Укрцинка», все имущественные активы государственных Иршанского и Вольногорского ГОКов, ювелирных заводов: киевский «Изумруд», львовский, винницкий «Кристалл», а также калушский «Шахтострой».

При таком подходе золотобыча в Украине может превысить тонну за год, это давно утверждали эксперты. Однако основным препятствием являются огромные инвестиции, необходимые для развития отрасли, их размер превышает намного возможную прибыль от золотодобычи. Русское золото, его добыча, безусловно, также нуждаются в огромных инвестициях, но ситуация уже не так критична, как была после развала СССР, отрасль возраждается и очень неплохими темпами.

Один из аспектов, препятствующих развитию – огромный экологический вред, наносимый различными технологиями, например, в той же  золотодобычи в Сибири.

Дело в том, что большинство богатых месторождений трудные для добычи, здесь придётся добывать не промыванием, как богатый россыпи, а амальгированием, хлорированием или цианидным способом, что в условиях плотности населения в Украине чревато ужасными экологическими последствиями. Говорят, что в советское время именно из-за этого отказались от развития золотодобычи, так как защита населения от промышленных ядов обойдётся дороже добываемого золота.
Источник: kupluzoloto.ru
5355

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: