Золоту не хватает монетарной поддержки

Сегодня цена на золото на мировом рынке достигла минимального значения с начала года — 1527 долларов за тройскую унцию.

За неполные три дня котировки драгметалла снизились на 3,3%, а с конца февраля он подешевел на 15%. Инвесторы все реже рассматривают золото как «тихую гавань» в отсутствие новых шагов монетарного стимулирования экономик со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США и Европейского центрального банка (ЕЦБ).

По данным агентства Reuters, сегодня около 11:30 мск цены на золото опустились до минимального в этом году значения — 1527 долларов за унцию. Этот результат оказался на 1% ниже закрытия вторника. За два с половиной месяца непрерывного снижения драгметалл подешевел почти на 15%, при этом только за последние три дня его стоимость упала на 3,3%. Уверенное снижение котировок продемонстрировали и другие благородные металлы. С конца февраля платина подешевела на 18%, до 1416,75 долл за унцию, серебро — почти на 22%, до 27,2 долл за унцию. Показательно, что драгоценные металлы дешевели на фоне падения фондовых рынков. «Страх продолжает доминировать на европейских рынках, и в центре внимания — долговой кризис»,— отмечает директор Simargl Capital Дмитрий Садовый.

Основное давление на настроения инвесторов оказывают сомнения относительно новых монетарных стимулов со стороны ФРС и ЕЦБ. «В начале года котировки золота поддерживались вливаниями ликвидности ЕЦБ и ожиданиями очередного раунда количественного смягчения (QE) в США, которые подогревали инфляционные ожидания»,— отмечает аналитик «ТКБ Капитала» Александр Ковалев. Но на последнем заседании ЕЦБ дал понять, что пока не планирует увеличивать размер помощи банкам, а в США экономика чувствует себя лучше — и дополнительное монетарное стимулирование не находит поддержки. «В июне заканчивается программа выкупа длинных облигаций в США, и инвесторы опасаются роста реальных доходностей, что негативно скажется на привлекательности металла»,— отмечает партнер UFG Wealth Management Оксана Кучура. Безусловно, события на долговом рынке Европы добавили нервозности — «однако это не основной фактор», отмечает эксперт. В результате доллар и US Treasuries значительно выигрывают в глазах инвесторов относительно золота.

Впрочем, во второй половине дня произошел разворот — и к 17:00 мск стоимость золота стабилизировалась возле отметки 1740,21 долл за унцию. К этому времени европейские индексы вышли в зеленую зону, прибавив 0,7–0,8%. Скорректировались и российские индексы, тем не менее они остались в красной зоне. Индекс ММВБ достиг отметки 1334,15 пункта, что на 0,8% ниже закрытия вторника. Из-за укрепления курса доллара на внутреннем рынке на 1% индекс РТС остался на уровне 1375,1 пункта, что почти на 2% ниже закрытия предыдущего дня.

Тем не менее золото во многом потеряло свой статус «тихой гавани». «По сути, за прошедший год драгметалл сменил статус и стал всего лишь еще одним рисковым активом, хотя раньше считался защитным»,— заявил агентству MarketWatch аналитик Kingsview Financial Мэтт Земан. «Превращение золота в защитный актив происходит в острые фазы кризиса, или когда на рынке наблюдается устойчивый избыток денежных средств, — отмечает ведущий аналитик UFS Investment Company Алексей Козлов.— В настоящее время степень рисков на рынке не набрала критической массы, которая бы позволила золоту выступать в роли защитного актива».

Замедление экономик многих стран Европы будет способствовать снижению цен на драгоценные металлы. «До тех пор пока проблемы в зоне евро будут усиливаться, тренд на рынке золота, сформированный в последние месяцы, сохранится»,— отмечает директор департамента управления активами «АльянсРОСНО управление активами» Михаил Акрамовский. По словам Александра Ковалева, проба уровня 1600 долл за унцию открывает путь золоту к уровню 1400 долл за унцию, который может быть достигнут в ближайшие два-три месяца. Однако если монетарные власти вновь решат прийти на помощь рынкам на фоне усугубления долговых проблем и опасности развала еврозоны, то текущее падение окажется ложным и котировки вернутся в диапазон 1650–1700 долл за унцию, резюмировал эксперт.
Источник: Коммерсант
1801

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: