Бизнес–планирование: составление бизнес-плана для торговой точки

Важным моментом в процессе управления продажами магазина или сети является бизнес-планирование. Ведь только на основе планов можно строить и развивать бизнес. При этом вид деятельности компании определяет ее бизнес-процессы – и планирование в торговле (в том числе и в ювелирной) имеет свои особенности и свои сложности. В сегодняшней статье мы поговорим о планировании работы отдельных торговых точек и рассмотрим пример построения годового бизнес-плана

При бизнес-планировании в сетевой рознице часто встречается одно распространенное заблуждение. Оно состоит в том, что детализация по отдельным магазинам не нужна - достаточно анализировать доходы и расходы сети в целом. Чаще всего такого мнения придерживаются в компаниях, где несколько направлений бизнеса, и розница является лишь одним из них. Такой подход в корне не верен. Даже если у вас всего две розничные точки, нельзя рассматривать только общий результат – нужно анализировать работу каждого магазина.

Бизнес - планирование в розничных торговых организациях должно обязательно вестись в детализации по магазинам. Каждый магазин должен рассматриваться как отдельный Центр ответственности – и вот по каким причинам:

1. Анализ финансового результата

Если бизнес-планирование ведется в разрезе магазинов, появляется возможность анализировать, какой финансовый результат (прибыль или убыток) приносит каждый магазин и:

• Выявлять убыточные магазины, выяснять причины их убыточности, принимать решение либо о закрытии таких торговых точек либо о разработке комплекса мер по устранению убытков. Во всяком случае, можно отследить, что отдельно взятый магазин убыточен, сразу разобраться с причинами этого, если причины нельзя устранить, закрыть магазин и не тратить месяцами, а то и годами, деньги на содержание убыточной торговой точки.

• Проводить сравнительный анализ магазинов, чтобы понимать, почему один приносит прибыль, а другой, при прочих равных условиях, – убыток, либо дает меньше прибыли?

• Разрабатывать эффективный перечень мероприятий, направленный на комплексное снижение затрат розничной сети, отталкиваясь, опять же, от отдельного магазина.

• Разрабатывать эффективную систему мотивации для персонала магазинов.

Таким образом, исходя из анализа деятельности каждого магазина, можно оценить рентабельность розничной сети в целом. Однако, если не рассматривать каждый магазин как отдельный Центр ответственности, а анализировать только общий результат по всем торговым точкам, получать ответы на все вышеперечисленные вопросы крайне затруднительно.

2. Дополнительная аналитика

Как правило, руководство запрашивает у финансовых специалистов данные в различных аналитических срезах. То менеджмент интересует, сколько выручки принес конкретный магазин, то он просит провести сравнительный анализ по всем магазинам по какой-то одной статье, то его интересует группа статей, да еще за разные периоды, и так далее. Если бизнес – планирование не дает детализации по магазинам, подготовка ответов на любой из таких вопросов занимает дополнительное время. Как правило, ответы требуются быстро. Спешка приводит к тому, что запрашиваемая информация зачастую неточна.

Особенно важно рассматривать отдельно взятый магазин розничной сети как самостоятельный Центр ответственности, если розничная сеть – это только одно из направлений бизнеса, которыми занимается компания, а всего таких направлений несколько. Ведь в целом результат по розничному направлению может быть прибыльным, но, видя общую цифру, мы никогда не узнаем, все ли магазины работают с одинаковой отдачей? Какие проблемы есть в их работе? Носят ли эти проблемы системный характер, а, следовательно, должны быть устранены на уровне всей сети, или имеют отношение только к данному магазину? Почему эти проблемы коснулись именно этого магазина? Не столкнуться ли позже с этой же проблемой другие? И так далее.

Таких вопросов, если бизнес – планирование в розничной сети построено в детализации по магазинам, может появляться великое множество, и быстрые точные ответы на них будут повышать управляемость розничной сетью и ее рентабельность, но эти вопросы никогда не всплывут, если оценивать только общий результат: «Розничная сеть, ВСЕГО».

3. Управленческий учет

Если управленческий учет ведется без детализации по магазинам, непонятно, как планировать.

Составлять план по отдельно взятому магазину, а факт собирать по всей сети в целом, представляется нелогичным.

Вместе с тем, если планировать доходы и расходы по принципу «Розничная сеть, ВСЕГО», не приходится говорить о повышении управляемости отдельно взятым магазином, а, следовательно, и всей торговой сетью.

Отсутствие необходимой аналитики, невозможность получить точные данные без детализации по магазинам, - это лишь часть проблем, с которыми сталкиваются компании. Для того, чтобы таких проблем не возникло, существует простое решение: нужно изначально строить систему бизнес–планирования по принципу: «ОДИН МАГАЗИН – ОДИН ЦЕНТР ОТВЕТСТВЕННОСТИ» с выведением общего итога по всей розничной сети.

Рассмотрим бизнес–планирование на примере одного магазина ювелирной сети:

1. В данном цикле статей мы уже рассмотрели варианты составления планов продаж. Возьмем один из вариантов плана продаж по товарным группам – Таблица 1.

tabl1.jpg

2. Предположим, что товарные группы имеют следующие средние цены – Таблица 2. 

tabl2.jpg
 
3. Очень важным является планирование движения товарных запасов в натуральных величинах (в штуках). Учитывая средние цены по товарным группам, пересчитаем план продаж в количественном выражении – Таблица 3.

tabl3.jpg

4. Предположим, что необходимый товарный запас на начало месяца установлен на уровне 30% от продаж текущего месяца. Сделаем соответствующие расчеты и определим, какой должен быть приход в магазины по каждой товарной группе – Таблица 4. 

tabl4.jpg

tabl4-prodol.jpg
 
5. Здесь есть определенные допущения, связанные с округлением, но мы не будем усложнять расчеты, добиваясь высокой точности.

Перейдем к определению себестоимости и расчетам прибыли. Предположим, что торговая наценка составляет 70%. Рассчитаем себестоимость по товарным группам – Таблица 5.

tabl5.jpg

6. Условно – постоянные затраты представлены в Таблице 6.

tabl6.jpg

7. Перейдем к расчету прибыли и рентабельности продаж. Будем считать, что премиальный фонд составляет 4% от выручки. Расчеты в Таблице 7.

tabl7.jpg

Как видно из Таблицы 7, прибыль и рентабельность продаж относительно выше в пиковые месяцы – март и декабрь. Но есть и нерентабельные периоды. Эти данные помогут спланировать работу как отдельного магазина, так и всей сети.

Итак, в данной статье мы спланировали работу действующего магазина - без учета капитальных затрат на открытие.

Автор: Константин КУЛЕШОВ

HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ 10"2012

5416

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: