Как мотивировать сотрудников

Как мотивировать сотрудников

Как мотивировать сотрудников Цените своих сотрудников каждый день: у вас будет более счастливая, более продуктивно работающая команда

Сотрудники, которые чувствуют свою ценность, работают с большим интересом, делают все возможное для компании и считают себя ответственными за свою часть проекта.

Для того чтобы показать насколько большое значение вы придаете их вкладу не нужно ждать особого случая: небольшие сюрпризы и ежедневные знаки признательности – эффективный способ достучаться до сердец и умов участников вашего коллектива.

В то время как существуют сотни идей, вот несколько советов, которые можно реализовать в вашем офисе уже сегодня:

1) Чаще говорите «пожалуйста» и «спасибо».

Два этих слова считаются волшебными. Они ведут прямо к сердцу. Говоря «пожалуйста» и «спасибо», вы не только располагаете к себе людей, но и открываете двери увеличению производительности (КПД сотрудников возрастает на 20-50%).

Каждому человеку, независимо от того признает он это или нет, нравится чувствовать, что его благодарят и уважают. Это стимул для того, чтобы трудиться больше и лучше. Пренебрегая благодарностью в адрес коллектива, вы пренебрегаете стабильностью бизнеса.

2) Будьте конкретны: работникам важно знать, что они хорошо работают и особенно то, что вы это замечаете.

Похвала позволяет чувствовать себя важным. Показывайте признательность независимо от того, большое или маленькое дело выполнено. Найдите что-то достойное восхищения даже в рутинных обязанностях.

Возьмем, к примеру, Марию Ивановну, более пяти лет работающую обслуживающим персоналом в отеле и отвечающую за уборку общественных мест. Она всегда приходит вовремя, не пропустила ни одного рабочего дня, на ее труд не поступало ни одной жалобы. И похвалы, к сожалению, она тоже никогда не удостаивалась.

Пока… не сменилось руководство. Вскоре после этого она заметила, что встречая ее, новый менеджер отеля всегда кивал и улыбался. Однажды он остановился и сказал: «Мария Ивановна, эти туалеты всегда чистые и снабжены всем необходимым для наших гостей. Вы даже не представляете, насколько я ценю вашу помощь в поддержании высоких стандартов обслуживания. Если есть что-то, что я могу сделать для облегчения вашего труда, пожалуйста, дайте мне знать». Женщина была не просто удивлена – она была ошеломлена!

Эксперты уверены, что когда вы хвалите, нужно быть максимально конкретным.

Можно было бы просто сказать: «Спасибо за работу!». Это хороший вариант, но он слишком общий, его можно применить ко всем сотрудникам.

Несколько лучшая версия такова: «Спасибо, что прилагаете так много усилий для поддержания чистоты!». Здесь подчеркивается конкретное достижение, но не говорится о том, что важен сотрудник.

Слова, которые сказал новый управляющий отеля, можно назвать самым лучшим вариантом, говорящим о ценности и достижения, и самого сотрудника.

3) Покажите новые горизонты и предоставьте возможности для их покорения.

Помощь в достижении новых высот – отличный способ продемонстрировать сотрудникам поддержку. Курсы повышения квалификации, приглашения на выставки, семинары, конференции, тренинги – все это показывает, что вы стремитесь к тому, чтобы участники вашего коллектива могли расти и добиваться новых успехов. Так вы показываете, что цените коллектив и рассчитываете на долгосрочное сотрудничество.

Однако помогать только в решение служебных моментов недостаточно – важно знать о личных затруднениях и делать все возможное для их разрешения. К примеру, видя ежедневное разочарование вашего соучредителя от безуспешных попыток арендовать жилье, можно попробовать поговорить с менеджером комплекса, где он хотел бы жить. Вне зависимости от итога переговоров ваш партнер будет знать, что вы сделали все, что было в ваших силах, чтобы поддержать его – такая лояльность играет неоценимую роль в деловых отношениях.

4) Интересуйтесь сотрудниками.

Называйте людей по именам: «Доброе утро, Ирина!», «Рад тебя видеть, Владимир!».

Постарайтесь узнать об их семье, увлечениях, планах, мечтах. Чтобы это не рассматривалось как вторжение в личную жизнь, можно организовать специальное мероприятие – поход семьями в выходные в парк развлечений, тематический парк или даже аквапарк!

Тогда, вы сможете спросить как у Михаила прошли выходные, хороший ли обед состоялся у Светланы, каковы успехи Натальи в музыкальном колледже или как прошел матч по хоккею на траве у дочери Ярослава. Зная, что Зинаида собирает марки, сможете пополнить ее коллекцию, привозя интересные экземпляры, например, после каждой деловой международной поездки.

Открытость для общения рассматривается персоналом как награждение и признание. Помимо этого, для работников это удобный случай поделиться мыслями и идеями, а для вас – продемонстрировать, что в подчиненных вы видите людей, а не тружеников-пчел.

5) Самые простые способы показать заботу – угощение и создание комфорта.

Ваза с конфетами на столе, фрукты, плюшки, чай, кофе, комплексный обед или что-либо еще вкусное, а в отдельных случаях даже и полезное за счет фирмы – принцип «у нас есть печеньки» повышает отдачу каждого сотрудника.

При этом не стоит забывать и о комфорте офиса, организации зон отдыха и игр (можно приобрести что-то новое из мебели, украсить кабинеты живыми растениями, установить массажное кресло, стол для пинпонга или аэрохоккея, оборудовать спортзал)

6) Поощряйте и устанавливайте обратную связь.

Признание становится более мощным, если выражено в нескольких формах одновременно. Устную благодарность можно дополнить подарочным сертификатом, бонусными днями отдыха, исключительной футболкой, разработанной профессиональным дизайнером, письменным сообщением на электронную почту, публикацией достижения в информационном бюллетене компании, размещением положительных отзывов клиентов и благодарственных слов руководителей на доске почета или корпоративном сайте.

Попытайтесь сделать так, чтобы достижения участников вашей бизнес-команды хранились как можно дольше (идеальный вариант – навсегда). Можно, к примеру, создать доступный для свободного скачивания специальный файл, нанести записи на оборудование или стены кабинетов… Немного фантазии с вашей стороны – и все получится!

7) Сделайте работу компании прозрачной, основанной на доверии.

Доступность информации о стратегии, успехах и неудачах организации превращает сотрудников в истинных партнеров. Кроме того, это исключает возможность заполнить пробелы сплетнями, слухами и беспокойством.

В свою очередь доверие позволяет создавать прочные внутренние корпоративные связи. Простейшим способом на деле показать, что доверяете, является поручение подчиненным определенных задач, которыми вы ранее занимались сами. Например, вы можете доверить ответы на письма клиентов или передать в подчинение фрилансеров, сказав: «Я уверен, у вас получится отлично справиться с этой задачей!».

Информируя и доверяя, в ответ вы получите то же самое. Если же случится так, что вами будет допущена ошибка, лучше извиниться и признать, что были неправы – это позволит вашим сотрудникам относиться к вам лучше. Поверьте, они по достоинству оценят вашу честность.

Используя эти семь советов, вы сможете выразить сотрудникам благодарность и подчеркнуть их значимость. Конечно, эти советы не могут гарантировать трансформацию всего предприятия, но они предоставляют 100–% уверенность в том, что созданная на рабочих местах корпоративная культура позитивно отразится на вашей способности достигать поставленных бизнес-целей. Ваши сотрудники станут более счастливыми, продуктивность их труда вырастет в разы! Разве это не похоже на победу во всем?

С уважением, коллектив московской ювелирной компании «Каприз»

Источник: kaprise-moscow.ru

Галерея

Как мотивировать сотрудников
4603

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: