Операционные системы. Варианты для корпоративного использования: сравнительный анализ

В большинстве случаев руководство компании, формирующей ИТ-инфраструктуру (так принято называть приобретение и настройку компьютеров для сотрудников, принтеров, телефонов, факсов, сканеров, серверов и прочего неизбежного и необходимого оборудования), не начинает процесс выбора с операционной системы (ОС) или систем, которые будут работать в их офисе. И напрасно…

Дело в том, что многие люди, знакомые с информационными технологиями лишь на уровне пользователей, как правило, уверены в том, что hard («железо» – собственно оборудование, например компьютер или ноутбук) важнее, чем soft (от software – программное обеспечение (ПО). Однако это не так. Скорее наоборот: сегодня компьютеры в рамках одной ценовой категории практически ничем не отличаются друг от друга. Если взять пять ноутбуков разных брендов в ценовом диапазоне от 500 до 600 долл., различия в «железе» будут минимальны. Простой пользователь просто не заметит между ними разницы (особенно если для чистоты эксперимента мы закрасим логотипы). При этом на всех ноутбуках могут быть установлены различные ОС и ПО. И как только наш тестер включит эти компьютеры и поработает на каждом из них в течение пары часов, он сразу скажет, какой из них лучше подходит для выполнения его задач на работе.

Давайте попробуем разобраться о том, какими специфическими особенностями, преимуществами и недостатками обладают те или иные ОС, доступные сегодня российскому пользователю.

Оговоримся сразу: помимо ОС для персональных компьютеров существует не менее обширная группа ОС для серверов и мэйнфреймов. Но поскольку с таким оборудованием, как правило, работают люди опытные, эта тема в статье подниматься не будет.

СПРАВКА

Операционная система – сложная система (иначе и не скажешь), и в большинстве словарей ее определение выглядит примерно так: «Комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой – предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надежных вычислений».

Впрочем, если прибегнуть к метафоре, можно сформулировать и менее громоздкое определение: «ОС – это то, что позволяет пользователю работать с компьютером, не будучи программистом». Иначе говоря, если вы понимаете, что такое «интерфейс», вы знаете что такое операционная система на самом простом и понятном уровне: это одно и то же. Простая визуализированная знаковая (пиктограммы и текст) система, которая позволяет любому пользователю выполнять типичные задачи по принципу: «если нажать сюда – будет это».

Пять ОС

Давайте предположим, что на ноутбуке A установлена WindowsXP (наиболее распространенная во всем мире, хотя и устаревшая ОС), на ноутбуке B – WindowsVista (компьютеры с ней еще встречаются в продаже), на ноутбуке С – Windows 7 (последняя ОС Microsoft, выпущенная в 2010 году), на ноутбуке D – MacOS (Macintosh Operating System – ОС главного конкурента Windows, компании Macintosh). Для чистоты эксперимента предположим, что на ноутбуке D установлена последняя версия MacOS– 10.6 Snow Leopard, выпущенная в 2011 году. Ну а на последнем (но не по значению, конечно) ноутбуке F будет стоять Linux, а точнее – ее наиболее популярная и дружелюбная к пользователю версия Ubuntu Natty Narwhal (2011 года выпуска). Попытаемся провести сравнительный анализ всех пяти ОС.

Обратите внимание: помимо способности выполнять типовые задачи пользователя, удобства, навыков работы с совместимыми программами и интерфейсом ОС, стоит учитывать совместимость с другими устройствами и компьютерами, а также удобство администрирования этой инфраструктуры (например 10 ноутбуков в одном малом офисе) хотя бы на самом элементарном уровне – способности организации корпоративной сети и защищенного хранения и обмена информацией.

1. XP

Итак, ноутбук (или компьютер) с XP – по-прежнему выбор большинства. Почему? Ответ очевиден: это сравнительно надежная (после выхода целого ряда обновлений и «заплаток»), стабильная, нетребовательная к ресурсам (может работать на слабых и старых компьютерах) и привычная многим пользователям система.

Однако на этом ее достоинства исчерпываются, причем каждое из перечисленных может быть оспорено в профессиональном диспуте. Главное – то, что лежит на поверхности, и очевидно каждому: Windows XP уже «бабушка» – в этом году ей исполнится 10 лет, а это по меркам ИТ возраст совершенно непозволительный. Поэтому, выбирая между XP и более поздними версиями (мы, разумеется, говорим о легальном, обновляемом и поддерживаемом производителем софте), не стоит слушать доморощенных ИТ-специалистов, которые прикипели к «бабушке» душой по причинам, никак не связанным с удобством работы пользователя или компании. Даже значительно более требовательная к ресурсам, тяжеловесная Vista является на сегодняшний день более надежной. Тем более когда речь идет об использовании ОС в корпоративной среде. XP в значительно большей степени уязвима для вирусных атак, а также быстрее страдает от некомпетентных пользователей.

Если на ваших стареньких компьютерах стоит XP, менять ее, разумеется, не стоит. Однако если вы приобретаете новую технику, от установки этой ОС разумнее всего отказаться. Конечно, есть исключения и частные случаи, но большинство компаний только выиграют, если выберут другую, более современную ОС.

2. WindowsVista

WindowsVista, как уже было сказано выше, также обладает рядом очевидных недостатков (часть из них исправлена последними обновлениями, однако до идеала ей все же далеко). Главным из них является высокая и далеко не всегда оправданная требовательность к ресурсам. Так, например, даже на современных компьютерах, маркированных как совместимые с Vista, она зачастую работает неприятно медленно. Кроме того, периодически у пользователей этой ОС возникают проблемы с использованием программ, написанных под XP и более ранние ОС Windows. Часто это именно корпоративные программы, созданные специально по заказу компании.

Чтобы не перегружать статью (и читателя) техническими подробностями, скажем проще: Vista стала для Microsoft той системой, на которой тестировались все новые функции, работающие в Windows 7 на качественно лучшем уровне. Это и поддержка устройств, и системы резервного копирования информации (очень полезная в любом офисе возможность), и шифрование данных и, главное – безопасность. Здесь непременно стоит еще раз сказать о том, что Vista сегодня проигрывает предшественнице по таким параметрам, как быстрота и требовательность к мощности системы, однако несомненно выигрывает в надежности и безопасности. Сегодня сложно представить ситуацию, в которой компания или небольшой офис будет выбирать между двумя фактически устаревшими ОС Microsoft – XP и Vista, однако если такой выбор все же встанет перед вами, стоит посоветоваться с поставщиком оборудования или системным администратором: если компьютеры в офисе потянут Vista, разумным выбором будет использовать именно эту систему. Наверное, никто не станет спорить с тем, что безопасность информации – один из важнейших критериев такого выбора.

Всякий раз, когда заходит речь о создании новой, бесплатной, национальной или какой-то еще идеальной ОС, говорящий, независимо от его общих знаний и навыков в области ИТ, как правило, не учитывает или обходит стороной вопрос глобальной совместимости. А именно совместимость – главное требование к любой современной ОС. В идеале она должна работать со всем «железом» и всем софтом и выдавать стабильный, предсказуемый, повторяемый результат. Если снова употребить метафору, то мало придумать новый язык для всех людей мира, нужно сделать так, чтобы все народы захотели на нем говорить, а кроме того, включить в него возможность отражать их индивидуальные культурные особенности и специфику восприятия, общения, чтения и письменности. А сам язык при этом должен остаться международным, то есть всеобщим.

3. Windows 7

Если в офисе уже работают компьютеры с Vista, переходить на Windows 7 стоит только в том случае, если сотрудники недовольны совместимостью. Дело в том, что для большинства типичных офисных операций с компьютером различий между этими двумя ОС практически не существует. А значительно меньшую требовательность Windows 7 к ресурсам стоит воспринимать как маркетинговый ход. Компьютеры с новой ОС работают быстрее, чем с предшественницей, однако не настолько, чтобы приобретать ради этого лицензию.

Некоторые из ключевых особенностей Windows 7:

  • Новая панель задач.
  • Улучшенная организация файлов.
  • Touch-интерфейс.
  • Скорость работы.
  • Совместимость с ПО и оборудованием.
  • Умеренные системные требования.

Итак, последняя (и – в этом сходятся практически все аналитики – наиболее удачная ОС Microsoft), Windows 7 поступила в продажу 22 октября 2009 года и за этот период завоевала более 30% рынка. Учитывая тот факт, что большая часть PC на планете принадлежит компаниям, которые, как правило, не торопятся обновлять установленную на компьютерах сотрудников ОС, это замечательный результат и недвусмысленный показатель успешности «семерки» на рынке.

В чем именно заключаются отличия этой системы от других ОС Microsoft?

Если в полной мере довериться информации Microsoft, то Windows 7 быстрее, понятнее, удобнее, надежнее и эффективнее всех предшествующих операционных систем этого производителя. Так ли это на самом деле? Простой ответ – «да». На самом деле Windows 7 стала для Microsoft настоящим прорывом после Vista. В интернете даже публиковались суждения о том, что выпуск «плохой» Vista был просто маркетинговым ходом, смысл которого заключался в том, чтобы подготовить пользователя к «хорошей» Windows 7. Конечно, на самом деле это не так, однако, как уже было сказано, Vista стала тестовой платформой, на которой проверялись и доводились до ума все те улучшения, которые появились в Windows 7.

Если говорить о корпоративном использовании, то главными улучшениями стал более удобный интерфейс, который реально ускоряет работу пользователя. Более быстрый поиск нужной информации, удобная работа с несколькими окнами и переключение между отдельными программами, а также высокая степень защищенности информации «из коробки»: в «семерке» изначально используются механизмы шифрования, антивирусной защиты, резервного копирования информации и коллективной работы, которые необходимы в любой компьютерной инфраструктуре для бизнеса.

Кроме того, Windows 7 значительно более совместима со всем оборудованием – от мышей и клавиатур до сканеров и принтеров. В большинстве случаев для того, чтобы подключить к компьютеру какое-то дополнительное устройство, пользователю (даже очень неопытному) не потребуется помощь специалиста.

На фоне возросшего внимания к портативным компьютерам в формфакторе планшета нельзя не упомянуть тот факт, что Windows 7 поддерживает работу с сенсорными экранами. К тому же недавно была выпущена специализированная версия Windows 7 для планшетных компьютеров. Она называется Windows Embedded Compact 7, имеет улучшенный пользовательский интерфейс, расширенные мультимедийные возможности и гибкие инструменты по синхронизации данных между различными устройствами. Кроме того, платформа содержит средства для просмотра офисных документов и PDF-файлов, а также полностью интегрируется с Windows 7.

Можно многое рассказать о специальных возможностях перераспределения оперативной памяти, работы с большими объемами данных, администрирования и обмена информацией между пользователями, виртуализации и пр., однако рискнем предположить, что для большинства читателей эта информация будет слишком профессиональной. Достаточно того, что уже было сказано, а также того, что Windows 7, по сути, является единственной ОС Microsoft, с которой вы можете приобрести сегодня компьютер для офиса, если, конечно, вы пользуетесь услугами лицензированных компаний.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Уолт Моссберг, ИТ-обозреватель Wall Street Journal:

«С Windows 7 у пользователей PC наконец появится сильный современный преемник крепкой и знакомой, но уже в возрасте Windows XP, которая является все еще самой популярной версией Windows, несмотря на то, что вышла в 2001 году. В мире на основе высоких технологий восьмилетняя операционная система – эквивалент 20-летнего автомобиля. В то время как XP все еще работает хорошо на многих людей, она относительно слаба в таких областях, как безопасность, организация сети и других, более важных сегодня, чем тогда, когда XP была разработана.

После использования бета-версий Windows 7 в течение девяти месяцев и интенсивного тестирования окончательной версии в течение месяца на многих различных по производительности машинах, я полагаю, что это лучшая версия Windows, которую произвела Microsoft (MSFT). Это повышение производительности и удовольствия использования. Несмотря на несколько недостатков, я могу искренне рекомендовать Windows 7 для массового потребителя».

4. Snow Leopard

Но не стоит забывать о том, что помимо Microsoft есть еще несколько производителей ОС. Например, небезызвестная компания Apple. И, если вы помните, то на предпоследнем из наших тестовых ноутбуков установлена ОС Snow Leopard.

Здесь сразу стоит оговориться: несмотря на свою популярность, ноутбуки и десктопы от Apple сравнительно редко используются в корпоративной среде. И это связано не только с тем, что они несколько дороже, чем традиционные PC, – в США эта разница не так уж значительна. Главная причина в том, что у Apple отсутствует полноценная инфраструктура для обслуживания крупных корпоративных заказчиков, а сама система не имеет многих привычных корпоративных программ для работы. Не случайно в прошлом году Apple заключила договор с компанией Unisys, которая в рамках данного соглашения будет обеспечивать эксплуатационное обслуживание и оказывать другие ИТ-услуги компаниям и правительственным учреждениям, которые приобретают продукты Apple. Тогда же операционный директор Apple Тим Кук отметил, что, несмотря на то что Apple не планирует выпускать какие-либо продукты, предназначенные специально для бизнеса, компания попытается улучшить корпоративные продажи и заполучить большее количество бизнес-клиентов с их крупными объемами закупок.

Иными словами, если в Америке, где компьютеры Apple стоят не намного дороже, чем PC, в корпоративной среде их используют сравнительно немногие компании, то в России, где они ощутимо дороже, использование Snow Leopard и других ОС Apple будет весьма и весьма дорогостоящим. Однако не исключено, что некоторые компании все же примут решение об использовании этой ОС и совместимого ПО и оборудования. В таком случае лучшим решением всех возможных проблем совместимости может стать Parallels Desktop для Mac – программный продукт компании Parallels, представляющий собой решение в области виртуализации для Mac OS X, позволяющее пользователям запускать Windows, Linux и другие операционные системы, а также программное обеспечение, написанное для этих операционных систем. В вашем офисе будут стоять «маки», ваши сотрудники будут работать с макбуками, айпедами и айфонами, и при этом никто не лишится своих любимых программ.

В целом такое решение можно оценить как весьма оригинальное и интересное с точки зрения формирования имиджа компании, однако весьма дорогостоящее с точки зрения приобретения оборудования, ПО и дальнейшего гарантийного ремонта и обслуживания приобретенной техники.

5. Ubuntu Natty Narwhal

Итак, на последнем из ноутбуков, о которых мы говорили в самом начале, установлена наиболее дружелюбная к пользователю Linux-система Ubuntu Natty Narwhal. Каковы ее достоинства в корпоративной среде? Прежде всего то, что она бесплатная. Наверное, это главная причина, которая заставляет некоторых руководителей переводить всю или практически всю ИТ-инфраструктуру своих компаний на СПО (свободное программное обеспечение, здесь и далее – синоним Ubuntu). Собственно, в этом, а также в отсутствие поддержки некоторых устройств (например, принтеров и сканеров отдельных моделей) заключается главная проблема при переходе на СПО.

Кроме того, переучить людей даже в такой малости, как новый интерфейс, – задача не из простых. Любой опытный руководитель это подтвердит. Это тем более сложно, когда речь идет о компании, сотрудники которой по своей специализации являются простыми пользователями ПК, а многие – скорее даже «начинающими пользователями».

Впрочем, если сам переход и жалобы на непонятный интерфейс и функции отдельных программ не пугают, это совсем неплохой вариант для экономных. Нужно только найти хорошего ИТ-специалиста, который сможет осуществить этот процесс и проинструктировать пользователей. С точки зрения общей совместимости проблем не возникнет: отчеты, таблицы, презентации и прочие документы, созданные на ноутбуке с Ubuntu, можно будет также переслать по почте и открыть на компьютере с Windows или MacOS. В этом вопросе совместимость достигнута достаточно давно.

Что касается других пользовательских преимуществ, то, наверное, стоит сказать, что они отсутствуют. Хотя СПО становится все более удобным и доступным для рядового пользователя, ему еще очень далеко до уровня современных ОС от Microsoft или Apple.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Не за горами время, когда к пятерке ноутбуков с разными ОС нужно будет добавить еще один, работающий с бесплатной браузерной ОС от Google, – ChromOS. Сейчас она находится в стадии тестирования, однако уже скоро будет доступна пользователям. Главная ее особенность заключается в том, что программы и данные, с которыми работает пользователь физически, если, конечно, уместно говорить о физическом местонахождении большого количества нулей и единиц, находятся не на устройстве пользователя, а на удаленном сервере или «в облаке». Фактически, ChromOS – развитие современных тенденций в области веб-сервисов и приложений, с которыми можно работать при помощи любого браузера. Единственным значительным (возможно, даже на какое-то время непреодолимым) препятствием для ChromOS в России может стать отсутствие быстрого интернета на всей территории нашей родины. Впрочем, будем надеяться, что и эта проблема со временем разрешится.

ВЫВОДЫ

Итак, какие выводы мы можем сделать на основании нашего умозрительного теста?

Ноутбук А (WindowsXP): все удобно, понятно, но периодически глючит система, бывают вирусы.

Ноутбук В (WindowsVista): достаточно удобно, иногда тормозит и надоедает вопросами типа: «Уверены ли вы в том, что хотите сделать?»

Ноутбук С (Windows 7): все удобно, понятно, быстро, надежно, нет проблем с совместимостью. При переходе с других ОС пользователю нужно минимум времени, чтобы освоиться и начать использовать все преимущества системы.

Ноутбук D (MacOS– Snow Leopard): удобно, красиво, стильно, престижно, но слишком дорого. А использование Parallels Desktop, хотя и удобно, но все-таки создает дополнительные трудности для тех, кому необходимо использовать ПО, написанное под Windows.

Ноутбук F (Ubuntu Natty Narwhal): бесплатно, надежно, но очень непривычно. Есть проблемы совместимости с некоторыми типами и марками офисной техники.

HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ 04'2011

3102

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: