Рекомендации по оценке эксклюзивных ювелирных изделий

Термин «высокое ювелирное искусство» применим для обозначения тонкой ювелирной работы, особо отличающейся изысканностью дизайна. И изделия такой работы обычно выполняются в одном экземпляре (эксклюзив), в них используются драгоценные камни высочайшего качества. Оценщик должен четко понимать, что изделия массового производства стоят гораздо меньше изделий, изготовленных вручную, с редкими драгоценными камнями.

Эксклюзивные изделия всегда стоят дороже еще и потому, что затраты на их изготовление покрываются одним потребителем, а не распределяются между многими, как в случае с изделиями массового производства.
Торговая наценка на эксклюзивные ювелирные изделия везде разная и зависит от многих факторов, которые никогда не бывают одинаковыми для всех производителей. К таким факторам можно отнести редкость изделия, условия страхования, затраты на охрану, кредитные риски, затраты на обучение персонала, предоставление специальных услуг (например, изготовление изделий по фирменному дизайну и на заказ), на ремонт, клиентское сопровождение.

Слово "ювелирный" не означает только изготовление изделий из драгоценного металла, оно по значению должно соответствовать слову "великолепный".
В экстраординарном ювелирном украшении всегда отражены мироощущение и уровень культурного развития художника, его представления о красоте и удобстве изделия.

Изучая авторское ювелирное украшение, можно определить наиболее характерные черты времени его изготовления: культуру, ценностные ориентации, философские идеи. С другой стороны авторское ювелирное украшение всегда выражает конкретный художественный образ. При этом украшение как набор элементов, сочетание различных : драгоценных металлов, камней в различных пропорциях, ритмах, цвете, фактуре обработки создает огромное разнообразие вариаций внутри определенного эстетического идеала. Диапазон ценностной характеристики этих вариаций - от бездарно-безвкусных до высочайших эстетически утонченных образцов.

В дизайне ювелирных изделий огромное значение имеет качественная проработка художественного образа. В процессе создания украшения наибольшую роль играет стиль, который задает дизайнеру творческую программу: формирует эстетический идеал, диктует образы и силуэтные формы, определяет темпы устаревания украшения. Стиль ориентирует дизайнера на переработку многообразных идей в единую целостную систему, внутри которой каждая деталь подчинена общему замыслу. Разработанный ювелирной фирмой стиль ориентирует потребителя на представления    о ценности той или иной коллекции.

Нона Дронова http://dronova-nona.livejournal.com

Источник: vsgipn.ru
2273

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: