Стратегия жизни – управление

Высота самой большой египетской пирамиды - 146 м, это как дом из сорока восьми этажей. Грандиозная рукотворность по сей день поражает потомков. Камни для строительства пирамиды добывали и транспортировали за многие километры, согласовывалась работа тысяч человек и механизмов. Что сделало возможным воплощение этого фантастического строительного замысла? Четкая организация процесса строительства, учет природных условий и точные расчеты, контроль над качеством работ, умение воздействовать на людей, направляя коллективные усилия на достижение цели, - все то, что мы сегодня называем управлением.

Отечественный менталитет

Управление - функция организованных систем, обеспечивающая создание и сохранение структуры, поддержание режима деятельности, реализацию заданной программы и цели. Это определение универсально, так как применимо относительно любой системы - биологической, социальной или технической.

Интересно взглянуть на само слово «управление» с точки зрения исторических корней в нашем языке, а следовательно, и в менталитете. Управление - это русское слово: управа, право, прав, правило, справедливость, править. Славянская мифология делила древний мир на три части: нижний - Навь (отсюда слово «наваждение»), реальный, где протекала земная жизнь, - Явь и верхний, «горний» мир -Правь, создающий образ и законы реального мира и отвечающий за их воплощение на земле. Таким образом, в отечественном менталитете понятие управления исходя из этимологии слова подсознательно рождает образ «верховной» законодательной, направляющей и контролирующей силы.

Большая редкость

Теория управления, как известно, волновала людей с древнейших времен. Сегодня эволюция управленческой мысли привела к созданию разных научных подходов и концепций управления, на базе которых, в свою очередь, создано множество школ менеджмента, образовались и очень востребованы специальные учебные заведения, готовящие управленческие кадры. Разработано столько стратегий, такой арсенал методов, приемов и инструментов управления, какого, пожалуй, нет ни у какой другой профессии. Однако почему же хороший руководитель по-прежнему большая редкость?

Российский парадокс: тысячи обучившихся стратегическому менеджменту и хронический дефицит толковых управленцев на всех уровнях экономики и власти - от малого бизнеса до кабинета министров. Так все-таки, возможно, полководцами рождаются, а не становятся? Может быть, это - призвание, для которого нужно нечто сродни таланту художника или гения изобретателя? Как говорится, чтобы «не спутать божий дар с яичницей», то есть вовремя определиться: пойти руководить или все же «выращивать капусту», можно воспользоваться помощью психологической науки и практики.

Давайте посмотрим на управление как на вид деятельности, рассмотрим составляющие его структуру элементы и выясним, какими особенностями, способностями и качествами должен обладать человек, чтобы научиться более или менее успешно управлять, а также определим, для кого «шапка Мономаха» просто непосильная ноша.

Требования к личности

Управление, как система, предполагает наличие подсистем, являющихся основными со-ставляющими деятельности управленца, из которых соответственно и вытекают требования к личности руководителя:

1. Сбор и обработка информации, ее анализ, диагноз и прогноз. Основа всех умений и навыков, лежащих в этой области, - аналитический склад ума.

Кениче Омае в своей замечательной книге «Мышление стратега» пишет: «Чтобы стратегическое мышление работало, творило, ему необходим стимул в виде серьезного проницательного анализа. В свою очередь, чтобы провести такой анализ, требуется пытливый ум, который умеет задавать вопросы в ориентированной на решение формулировке. Таким образом, успешная деловая стратегия - это всегда результат равновесия между аналитическим твор-чеством и творческим анализом». Он же называет первоначальным зарядом, импульсом для управленческого творчества особый фокус зрения, или «улавливающую антенну» - способность улавливать идеи, что носятся в воздухе, а также видеть информационные потоки, находиться в них и создавать их.

Конечно, все функции аналитического мышления поддаются тренировке и развитию, но само наличие именно такого типа ума - данность от природы, которая либо есть, либо нет.

2. Структуризация и синтез невозможны без тенденции к системному видению, то есть без хорошо развитых способностей мыслить категориями, классифицировать и обобщать, видеть причинно-следственные связи. Основное умение - опираясь на анализ, связывать элементы в систему. Другими словами - раскладывать по полочкам так, чтобы благодаря логике из хаоса возникал порядок. Как видим, это вытекает из первого пункта, а значит - также предполагает наличие определенных способностей, которые, с другой стороны, мало что значат без специальных знаний, умений и навыков.

3. Целеполагание и выработка решений.

Базовый навык здесь - моделирование деятельности, ее алгоритмизация. Это вполне тренируемый навык. Сегодня по этой теме издана масса бизнес-литературы для самостоятельного изучения, а также есть возможность пройти индивидуальный или групповой тренинг под руководством профессионалов - психологов, коучей и бизнес-консультантов.

4. Реализация программы непосредственно связана с организаторскими способностями и навыками. Предполагает наличие в сбалансированном соотношении таких качеств, как стабильность и ригидность (консервативность), необходимых для сохранности структуры и следования заданной программе, и гибкость, готовность к изменениям, корректировке цели реальностью или перспективой. Немаловажным для этой части управленческой работы является умение координировать, согласовывать труд подчиненных, устранять производственные нестыковки, а для этого весь производственный процесс должен в виде интериоризованной (усвоенной) картины постоянно быть в голове.

5. Контроль над процессом и результатами лежит в сфере личной дисциплины, обязывает к ответственности и зависит от уровня эмоционально-волевой регуляции личности. Неуравновешенный руководитель, как сбивающееся с ритма сердце, делает невозможной согласованную и полноценную работу всего организма предприятия. Умение контролировать - это способность соотносить деятельность и ее результаты с целью. Зачастую (особенно неопытные руководители) путают контроль с давлением, используя обязанность контролировать других людей для удовлетворения своих невротических потребностей, что неизбежно ведет к конфликтам и вносит разлад в деятельность.

Комбинация архетипов

Практически все вышеперечисленное так или иначе поддается развитию при наличии природных предпосылок к данным видам деятельности. Пусковым же механизмом на пути к освоению управленческих навыков является желание создавать и развивать, брать на себя ответственность, прилагать волевые усилия для преодоления препятствий. А вот эти вещи, пожалуй, менее всего поддаются корректировке или тренировке, так как лежат в области бессознательного, называются ведущими потребностями и являются движущими силами, определяющими сценарий жизни человека.

Бессознательные потребности, присущие каждому человеку, отражены в так называемых архетипах (обобщенных образах, закрепившихся в коллективном бессознательном человечества по ходу исторического развития), но их приоритет индивидуален. В зависимости от особенностей личности и, как следствие, доминирующих потребностей человек из всего многообразия вариантов деятельности выбирает те способы и направления, которые созвучны и резонируют с его архетипом. Эта выборка из общего потока информации и становится фундаментом Я-концепции человека.

Я-концепция человека, который по сути своей является управленцем, имеет в своей основе комбинацию следующих образов:

Архетип ПРАВИТЕЛЬ - обладает экстравертной сенсорикой (чувствительностью к про-исходящему во внешнем мире), ведущие потребности: власть, статус, контроль.

Архетип ГЕРОЙ - характеризуется экстравертной (направленной на завоевание мира) логикой. Ведущие потребности: профессионализм, предприимчивость и победа во что бы то ни стало.

Архетип ИСКАТЕЛЬ - один из показателей - интровертная интуиция (способность слышать свой внутренний голос, жить интересами дела), ведущая потребность: поиск себя, развитие, открытие тайн, индивидуальность.

Архетип МУДРЕЦ - интровертная логика (способность строить свою картину мира и следовать своему внутреннему плану), ведущие потребности: сбор и структурирование информации, стремление к объективности.

Понимание, насколько перечисленные образы созвучны человеку, дает возможность судить, насколько близок он или далек от того, чтобы по призванию стать управленцем, так как именно это архетипическое совпадение гарантирует получение удовольствия от процесса управления как работы. Другими словами, отсутствие вышеназванных потребностей делает руководителя «императором поневоле», и сомнительно, что его деятельность будет полноценной: она вряд ли осчастливит самого управленца и тем более - его подчиненных.

Свой путь

Таким образом, мы выяснили, что управленческая деятельность опирается на некий универсальный набор устойчивых личностных характеристик, который обеспечивает орга-низационные способности, умение подчинять своей воле и вести за собой людей, интегрировать трудовой процесс, самостоятельно принимать решения. Истинный руководитель всегда - лидер. Лидер - это тип личности, характеризующийся показателями сильной нервной системы, активности, устойчивости интересов и коммуникативности. Как правило, это люди, демонстрирующие высокий уровень притязаний, с преобладанием мотивации достижения успеха. Налицо особенная управленческая парадигма сознания, а следовательно - и СТРАТЕГИЯ ЖИЗНИ.

Как уже было сказано, важным индикатором верно выбранного пути является удовольствие, которое получаешь в процессе, причем удовлетворение по большому счету от всех аспектов и составляющих. Так, в случае с руководителем, вся радость от управления у которого только в «позиции сверху», то есть - в ощущении власти, неизбежны бесконечные трудности, безрезультативность и разочарование. Поэтому всегда в случае сомнения по поводу «Быть или не быть?» лучше, не доводя до трагического финала, лишний раз спросить себя: а мой ли это путь? Помните: «В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек сам придает ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно». (Эрих Фромм).

HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ

1241

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: