Управление коллективом: от кооперации до команды

В помощь современному управленцу – целый рынок профессиональных и полупрофессиональных услуг в области подбора и развития коллектива. Перспектива быстро и эффективно решить наболевшие вопросы с подчиненными, конечно, привлекательна. «Хочу команду, – думает руководитель. – Кто у нас тут персоналом занимается? Это не коллектив, а не пойми что! Им тут все условия, а воз ни с места. Надо срочно что-то с людьми делать, чтобы вдохновились, прониклись, сплотились и вообще активизировались». И руководитель решает провести тренинг по командообразованию…

Ну что ж, команду так команду. Ряды почистили, наняли пару-тройку специалистов, добавили положительную мотивацию, свежие санкции, сдобрили программой мероприятий по укреплению корпоративного духа и отполировали напоследок тренингом по командообразованию. Все. А воз где? Все там же. Практически ничего не изменилось. А может? Может! 

Кто он, сегодняшний управленец?

Россия. Многовековая история монархического правления. Долгие годы тоталитарного режима. Гордое звание «человек» позволяет выжить при условии, что ты четко понимаешь свое место в заданной иерархии, ты – винтик, шестеренка. Склонность к авторитарному правлению буквально «записана на подкорке» наших сограждан – другими словами, сформирован определенный менталитет. Сегодняшний менеджмент высшего звена впадает то в одну, то в другую крайность: сначала декларируется, что люди приходят и уходят, а рабочий процесс остается, следовательно, на нем и следует сконцентрироваться, доведя до совершенства; потом провозглашается, что важнее всего – человеческие ресурсы и главное – коллектив подобрать. Нет ничего удивительного в том, что прогрессивные демократические методы управления не только не дают нужного результата, а, наоборот, добавляют «брожение» в бизнес-процессы. Кто он, сегодняшний управленец? Правильно, вчерашний пионер и комсомолец. Ну а если руководителя миновало пионерское детство и он – молодой выпускник престижной бизнес-школы? Здорово! Только опыта ему у кого набраться?

Группа

Изучением всех аспектов жизнедеятельности человека в социуме занимается социальная психология, и одно из ее базовых понятий – «группа». Группа – это люди, объединенные реальными отношениями и целями.

Группа может быть формальной и неформальной. Границы формальной группы обозначены документально, например, штатным расписанием. Руководит такой группой официальное лицо.  В неформальной группе абсолютна власть лидера, она основана на добровольном участии ее членов. Если руководитель и лидер – не одно и то же лицо, то двоевластие неизбежно, и коллектив будут раздирать противоречия. С точки зрения управляемости вопрос: «Кто заказывает музыку или чьи интересы реализует группа?» – краеугольный.

Группа – это живое образование,  в котором беспрерывно  протекают естественные процессы созревания, роста и умирания, а в случае развития происходит переход на новый уровень как усовершенствование вида.

Групповые процессы и динамика развития группы

Групповой процесс – это формирование малых (9–12 человек) неформальных групп и структуризация отношений между ее членами, когда рождаются групповые нормы, интересы и установки и складывается следующая  иерархия:

–  ядро – лидер группы;

–  центр – «звезды», активные члены группы, движущиеся в орбите лидера, задающие тон;

– статисты – нейтральные члены группы, разноудаленные от центра, поддерживающие групповые нормы без проявления инициативы и не желающие брать на себя ответственность, как правило, объединяются в пары;

– изгои – «чужеродное тело», люди, которых по причине несоответствия групповым нормам и установкам группа пытается вытолкнуть за свои пределы. В коллективе, находящемся на низком уровне развития, с нездоровой атмосферой таким изгоем может стать хороший специалист, по-настоящему болеющий за дело.
  
Адекватное видение и анализ группового процесса позволяют руководителю гасить интриги, агитации, провокации и т.п. В случае, когда управленец не желает или не умеет смотреть изнутри, а только взирает сверху вниз, когда он рассматривает подчиненных как штатные единицы с функциональными обязанностями, он обречен либо вывозить свой бизнес в одиночку, либо, что еще печальнее, неуправляемые групповые процессы могут привести коллектив к противостоянию с руководителем и саботажу.

Стадии развития малой группы

•  Ассоциация – это, как правило, только созданная группа, у которой намечаются общие цели. Данная стадия характеризуется предъявлением требований только со стороны руководителя. Здесь низкий уровень групповой сплоченности. Люди мало готовы к совместной деятельности. Групповые нормы находятся в зачаточном состоянии.

•  Кооперация – в группе произошло распределение ролей, выделился лидер и возник актив. Группа приступила к реализации своих целей, она вполне способна к согласованным действиям. Межличностные отношения строятся на взаимовыгодной основе. Выход из кооперации означает разрыв отношений с ее членами. В трудные времена на такую группу сложно положиться,  в кризис или при усиленной нагрузке она распадается.

•  Корпорация – если кооперация не развивается, то регресс видоизменяет ее в корпорацию, существенный признак которой – групповой эгоизм. Это закрытая система. Члены корпорации могут находиться в неприязненных, вплоть до враждебных отношениях, зато невероятно сплачиваются против чужих. Яркая черта корпорации – консерватизм. Попытка войти в группу с инициативой любых изменений воспринимается в штыки, так как трактуется как проникновение в чужой монастырь и посягательство на его устав.

•  Коллектив – высший уровень развития малой группы. Группа, в которой распределение ролей между ее членами и место каждого в структуре определяются личностной компетентностью и авторитетом. В отличие от корпорации это открытая система, готовая принимать новое – будь то люди, идеи, цели или формы работы. Это такой уровень развития группы, когда возможен «баланс интересов», когда через интересы группы реализуются личные потребности ее членов. Возникает и такое явление, как социальная фасилитация, то есть облегчение достижения эффективности деятельности за счет совместных усилий. Если ваша группа действительно коллектив, то в ней всегда есть условия для саморазвития каждого ее члена, в ней по определению не может быть изгоев.                                                           
     «Деятельность компании – это планирование плюс исполнение. Это похоже на соревнования по гребле. Не важно, с какой силой нажимает на весла каждый член команды, если рулевой выбирает неверное направление – команда проиграет. Но и если рулевой – отличный навигатор, команде не выиграть гонку, даже если гребцы не будут работать упорно и согласованно».

Кениче Омае

Команда

Итак, мы говорили о стадиях развития малой группы, об их последовательности и естественных процессах, сопровождающих каждый уровень. Понятно, что нереально превратить группу в коллектив молниеносно, например, за два дня даже самого эффективного тренинга. Построение команды начинается со ступеньки «коллектив».

Команда – относительно компактная специфичная группа людей, объединенных единым видом деятельности, общностью интересов и ценностных ориентаций, как правило, создаваемая для решения конкретных задач. Это коллектив, обладающий следующими характеристиками:

1. Высокий уровень сплоченности. Во главе лидер, он же официальный руководитель группы.

2. Абсолютное разделение всеми целей и ценностей.

3. Согласованность. Индивидуальное профессиональное видение каждым членом команды сочетается с умением вырабатывать общий подход к делу. 

4. Способность изменять функционально-ролевую соотнесенность на основе взаимодополняющих навыков.

5. Умение самостоятельно распределять между собой рабочие операции.

6. Единая воля. Группа способна  на концентрацию совместных усилий вокруг поставленной задачи без дополнительной стимуляции и санкций, особенно в критической ситуации.

7. Конструктивное поведение в конфликте, когда без перехода на личности в споре рождается истина.

8. Адекватное отношение к критике и ошибкам.

9. Безусловный профессионализм, главный критерий деятельности – результат.

10. Гордость за принадлежность именно к этому коллективу, за возможность служить его миссии.

Командная форма взаимодействия требует соответствующего командного стиля управления. Стилем управления называется сочетание способов и приемов, с помощью которых решаются задачи и достигаются поставленные цели. Существует несколько классификаций стилей управления, но все в конечном итоге можно свести к трем основным: авторитарному, либеральному и демократическому. Все остальное можно считать их вариациями. 

Изменения в компании всегда начинаются с головы, и если вы – управленец, то именно с вашей. А начать нужно с оценки своих возможностей, с того, насколько ваши потребности, установки и способности соответствуют командной модели управления. В качестве основы для самоанализа я предлагаю сравнительную таблицу стилей управления, которую при желании можно использовать как тест на соответствие, отметив наиболее близкие вам характеристики. (см. таблицу)

Таблица. Стили управления

PU-1.gif

Подведем итоги

Безусловно, команда как уровень развития коллектива – очень мощный ресурс, явно требующий соответственной организационной структуры, построение которой зачастую нуждается в кардинальной перестройке всех процессов. Порой самое трудное на этом пути – осознание руководителем необходимости изменений своей модели управления. Многие не осиливают самый первый этап – этап самоанализа из-за его болезненности. Тем, кто решился пойти по этому пути, хочется пожелать настойчивости и терпения, ведь цель действительно стоит того. Для настоящего профессионала  счастье  работать в коллективе, который он называет моя команда.

Автор: Александра СИДОРОВА

HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ 09"2012

 

2311

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: